Информбюро
Официально
Доступное жилье
Я - казахстанец
Актуально
Малый бизнес
Искусство жить
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 Я - КАЗАХСТАНЕЦ   ЛИДИЯ ХАШИЕВА: «ГОРЖУСЬ, ЧТО Я ИЗ КОМАНДЫ ПРЕЗИДЕНТА»
Лидия Хашиева: «Горжусь, что я из команды Президента»
Так уж видно было дано судьбой, чтобы эта красивая утонченная девушка смогла разрушить собой многие сложившиеся стереотипы. И не только тем, что красавица стала еще и умницей, и отличницей. В противовес порой раздающимся не очень лестным суждениям о нынешней молодежи, в свои 30 она - главный эксперт управления крупных налогоплательщиков Налогового Комитета Минфина, курирующий целую отрасль налогообложения всей страны. Несмотря на то, что выросла в большой многодетной семье провинциального Щучинска, смогла поставить перед собой высокие цели и их добиться, тем самым повергнув еще один расхожий стереотип. Как и тот, что выходцам из национальных меньшинств Казахстана трудно дается карьера. Отдавая все силы совершенствованию своей отрасли, она нив коей мере не отделяет себя от других казахстанцев и с гордостью говорит - «Я - из команды Президента!»

Навсегда врезались в память наставления деда, перенесшего ссылку и незаслуженно долгие годы носившего клеймо врага народа: «наша жизнь была тяжелой, имея в виду несправедливую и жестокую депортацию, но вы стремитесь выбиться в люди!». Женщины ее семьи развеяли своим примером и мнение о том, что «все ингушки живут взаперти, с множеством запретов и ограничений, не имеют возможностей реализовать себя».
- Мои сестры вполне состоявшиеся люди, - утверждает Лидия Хашиева, - Зарида - ведущий специалист Администратора судов Астаны, кандидат в судьи, Зарема - нотариус в г. Алматы, Залина - руководящий работник налогового управления по Бурабайскому району, Танзила - аспирант КазГЮУ в Астане, Надифа - врач-эндокринолог. Трое сестер уже замужем, являются счастливыми супругами и мамами. Их семьи - идеальная гармония сохранения национальных семейных ценностей и обеспечения прав женщин на самореализацию.
А оба моих брата - юристы, Казбек - трудится в прокуратуре столицы, Залимхан в управлении недвижимости. Вот и получается, что в многодетной семье все дети не только получили высшее образование, но и работают по специальности. И мы такие - не единственные, что красноречиво свидетельствует о том, что ингушская диаспора успешно интегрировала в казахстанское общество и вместе с другими вносит посильный вклад в развитие молодого Казахстана. Конечно, у нас есть свои особенности, одна из них - строгое, незыблемое соблюдение традиций народа, что оказывало на наше воспитание всегда большое влияние. А главное в них - почитание старших, которые нас, молодых, всегда призывали вести себя достойно на казахской земле, проявляя благодарность за неоценимую помощь в выживании нашего народа в период депортации.
А еще она считает, что основа ее успеха была заложена счастливым детством. С чувством благодарности и теплоты вспоминает своих педагогов, которые развили в ней лидерские качества, свою первую учительницу - Людмилу Викторовну Рыбак, которая стала ей в те годы второй матерью. Они с сестрой Залиной дневали и ночевали в школе, участвовали во всех мероприятиях, затем вместе поступили на экономический факультет Кокшетауского госуниверситета им. Ш. Уалиханова. Закончив его, переполняемая надеждами, переехала в столицу и каждый раз, проходя мимо Министерства финансов, почему-то представляла себя в этом ультрасовременном здании. Каково же было ее удивление когда, изучив ее резюме и одобрив результаты практики, в октябре 2003 года ей предложили работать в Налоговом комитете. И теперь она искренне считает, что Астана - это город, в котором исполняются мечты.
Конечно же, не все получалось сразу. Но терпение и труд сделали свое. Старалась как можно глубже вникнуть в дело, изучить все его тонкости, выдвигала немало своих предложений по совершенствованию налогового законодательства. Не понаслышке зная проблемы предпринимателей, она стремилась навести мосты между интересами налогоплательщика и государства. И в то же время старалась отстоять национальные интересы, ведь на ней лежит большая ответственность за то, чтобы компании, занимающиеся импортом и экспортом в международных деловых операциях не продавали за бесценок природные ресурсы, поскольку суть ее работы как раз и заключается в недопущении экономического ущерба стране. Приходится постоянно учиться, вникать в особенность той или иной отрасли экономики, с представителями которых приходится контактировать. Сегодня это может быть нефтяная отрасль, завтра горнорудная и т.д. Работа ее - очень тонкая и государственно значимая, требует наличия, кроме профессиональных, обязательно таких человеческих качеств, как порядочность и честность, ответственность и скрупулезность, которые она сама очень ценит и требует их теперь уже от своих подчиненных. Признается:
- Особую гордость чувствую за то, что работаю в команде нашего Президента, которого глубоко уважаю. Приятно, что стояла у истоков создания нашей отрасли налогообложения, это чувство усиливается, когда осознаешь, что практически все приходилось не реформировать, а создавать «с нуля», без предыдущей практики. Довелось побывать во многих странах мира таких, как Турция, США, Канада, Малайзия, Россия, Беларусь, изучить их опыт работы. А, делясь казахстанским опытом, ощущаю чувство гордости за то, что мы - лучшие в этой сфере среди стран СНГ.
По роду деятельности приходится общаться с руководителями республиканских ведомств, профессиональных союзов, объединяющих в себя целые отрасли экономики, крупнейших компаний страны и иностранных компаний-инвесторов. Это обстоятельство обязывает ко многому. В том числе, уметь отстаивать национальные интересы, проявлять как гибкость, так и настойчивость, даже выглядеть, что называется на все сто. Судьба мне дала возможность поучиться у таких видных женщин страны как доктор экономических наук, профессор Жаннат Ертлесова. Она задала высокие поведенческие стандарты. Ведь умение работать как женщина, не превращаясь в мужчину, но с отдельными мужскими качествами, это целое искусство. Мне импонирует ее манера держаться в обществе, красиво и со вкусом одеваться, четко и по сути выражать свои мысли, отстаивать свое мнение, отдавать распоряжения и контролировать ситуацию и многое другое, чему приходится учиться втечение всей жизни.
...Но главным примером для нее всегда оставалась мама. Воспитав восьмерых высокообразованных детей, она преуспела и в бизнесе. Когда Президент страны награждал медалью «Кџміс алќа», она так и сказала: «В нашей стране можно и большую семью иметь, и о своей национальной принадлежности не беспокоиться, мы все - равны!».
Многое переняв у мамы в понимании людей и добром к ним расположении, комфортно чувствует себя Лидия и в коллективе. Ее коллеги, несмотря на разность характеров, возрастов и национальностей, сумели единой командой поднять на должный уровень свое направление работы. Каждый, внося по крупинке свой вклад, создает целостность, отстаивает государственные интересы и поддерживает развивающийся в стране бизнес. Очень обрадовались, узнав о проведении у нас международной выставки «Ехро-2017», это станет хорошим подспорьем в их работе. А еще это большое подспорье для нашей страны, о которой будет теперь говорить весь мир. Ведь даже знаменитая Эйфелева башня в свое время была построена для аналогичной выставки и осталась как символ Парижа. А значит и мы, считает Лидия, должны на все 100% использовать выпавший шанс, чтобы показать с лучшей стороны наше государство и сделать все, чтобы к нам пришли иностранные инвестиции, выросло благосостояние сограждан. На это настраивает и свой коллектив.
...На Наурыз она приехала в родной Щучинск. Дома активно готовились к празднику. И не только в семье. Отец, как председатель районного чечено-ингушского общества «Вайнах», по традиции организовал презентацию национальной культуры своего народа. Поставили юрты, провели массовые гуляния, спортивные состязания, собрались все вместе - молодые и старые. Оно и понятно: именно так, сохраняя свои культуру, быт и традиции, приобщаясь к культуре и традициям других народов, молодежь учится жить. Получился настоящий объединяющий праздник.
А она, как это было у них заведено с детства, вместе с сестрами и братьями в этот день выходит в круг и танцует лихую лезгинку, чувствуя как волнуется ее горячая кровь, как радуется душа, а перед глазами словно наяву встают далекие горы Кавказа, которые она, выросшая в ставшей такой дорогой и близкой казахской степи, пока еще не увидела. Но когда-нибудь обязательно это сделает. Потому, как очень хочет, чтобы и ее историческая родина, и ее настоящая, гордились ею, а она - достойно представляла свой народ...
Александра МЯКОТА.

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru


 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал