Информбюро
Официально
Доступное жилье
Я - казахстанец
Актуально
Малый бизнес
Искусство жить
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ДОСТУПНОЕ ЖИЛЬЕ   ЗАМАХНУЛИСЬ ВОЗВЕСТИ ШЕСТЬ МНОГОЭТАЖЕК
Замахнулись возвести шесть многоэтажек
Прошло почти три года, как в списке индивидуальных предпринимателей и юридических лиц появилось новое объединение «Союз предприятий строительной отрасли Акмолинской области» со своим Уставом и основными приоритетами деятельности. За это время объединение организационно окрепло и достойно заявило о себе по решению социально-экономических вопросов в отрасли.

О том, что уже удалось сделать за истекший период и планах на ближайшую перспективу беседа нашего корреспондента с председателем правления этого общественного объединения Толегеном Шапагатовым.
- В начале нового века, - повел разговор собеседник, - в Казахстане начался подъем экономики. Появилась потреб- ность в строительстве произ- водственных мощностей, жилья, объектов социально-бытового и культурного назначения. Это и явилось мощным толчком к возрождению строительной отрасли. Получили развитие действующие предприятия, были реанимированы приостановившие свою работу производства. В период кризиса было создано большое количество новых предприятий малого и среднего бизнеса.
В то же время разобщенность предприятий, большая конкуренция на рынке строительства породили необходимость объединения предприятий отрасли в ассоциации и союзы.
Так, по инициативе ряда руководителей организаций в апреле 2010 года был создан «Союз предприятий строительной отрасли Акмолинской области». Наше объединение создавалось с целью содействия возрождения строительной отрасли, участия в разработке важнейших направлений и программ развития строительства в регионе, координации предпринимательской деятельности членов объединения, осуществления правовой их защиты, как субъектов малого и среднего бизнеса, а также формирования рынка и возведения доступного жилья, объектов соцкультбыта, внедрения в практику прогрессивных технологий, техники и оборудования, использования мощного экономического потенциала отрасли, создания новых рабочих мест.
? И что уже записало в свой актив общественное объединение?
- Сегодня строительство в основном носит сезонный характер. Для постоянного обеспечения объемами работ предприятий, входящих в состав нашего объединения и обеспечения работников отрасли доступным жильем, мы выступили с предложением о строительстве его силами предприятий, входящих в союз. Инициативу поддержал аким г. Кокшетау Мунарбек Батырханов. В апреле 2011 года был подписан меморандум между акиматом города и ОИП и ЮЛ «Союз предприятий строительной отрасли» о возведении доступного жилья. Мы планируем в течение шести лет возвести его 35 тыс. м2. Горакимат, согласно реализации госпрограммы «Доступное жилье-2020» уже выделил объединению земельный участок под строительство первого 45-квартирного жилого дома, которое будет вестись по проекту ТОО «Кокшетау-горсельпроект». При возведении этой многоэтажки максимально используем материалы местных товаропроизводителей, в частности, ТОО «ENKI», с которым есть договоренность. Сроки строительства при своевременном подведении наружных инженерных сетей - май-декабрь 2013 года, благоустройство территории - второй квартал будущего года. Наружные инженерные сети и благоустройство согласно госпрограмме выполняются за счет средств госбюджета. В доме будет 10 однокомнатных квартир, 25 - двухкомнатных и 10 - трехкомнатных. Жилища отличаются хорошей планировкой, запроектированы большие кухни и просторные прихожие.
? Кого взяли в генподрядчики и насколько его маттехбаза, квалификация работающих отвечают требованиям времени строить жилье добротно?
- Генподрядчиком выступает известная в регионе строительная фирма ТОО «Инсект», возглавляемая опытным инженером Кадыром Сегизбаевым. Субподрядные работы будут проводиться коллективами, входящими в объединение. Фирма имеет две производственные базы, свой железнодорожный тупик. Как субъект среднего предпринимательства имеет штат высококвалифицированных работников до 250 человек ранее. ТОО «Инсект» помогло многим районам области реализовать проекты госпрограммы «Сапалы су». До этого периода товарищество выполняло работы различной степени ответственности - от третьей до первой категорий.
? Надо полагать, что, совершенствуя свою деятельность, вы работаете в тесном контакте с обкомом профсоюза работников строительства и предприятий промстройиндустрии?
- Эффективная деятельность предприятия невозможна без его социально-экономического развития. В статье «20 шагов к Обществу Всеобщего Труда» Глава государства Нурсултан Назарбаев делает акцент на человека труда и его социальную защиту. Для поднятия престижа работающего человека необязательно заканчивать специальный институт, академию, нужно просто не нарушать статьи Трудового Кодекса РК, а дополнительные условия социальной гарантии записать в коллективный договор и выполнять его. Затраты незначительные, понесенные работодателем на дополнительные гарантии своему работнику, окупятся вдвойне за счет повышения производительности труда, добросовестного отношения специалиста к своим трудовым обязанностям. Наше общественное объединение и обком профсоюза предложили разработать и подписать областное отраслевое соглашение, которое всецело было поддержано. Так, в сентябре прошлого года появилось на свет соглашение по социально-экономическим вопросам между облакиматом, облуправлением строительства, облОИП и ЮЛ «Союз предприятий строительной отрасли» и отраслевым обкомом профсоюза на 2012-2013 годы. Согласно положениям Трудового кодекса данное отраслевое соглашение распространяется на всех работодателей.
? Какие обязательства взяли на себя стороны, подписавшие этот документ и на что могут рассчитывать коллективы работников, занятые в строительной отрасли?
- В отраслевом соглашении четко зафиксированы обязательства всех сторон, скрепившихего подписями. В частности, для повышения престижа труда работников отрасли прописан утвержденный Правительством РК повышающий коэффициент для оплаты труда в размере 1,5. Установлен также коэффициент к размеру зарплаты работников, занятых на открытом воздухе и неотапливающихся помещениях в период с 1 ноября по 31 марта. Для справедливого начисления и выплаты жалованья, стимулирования работника к повышению своей квалификации применять межразрядные коэффициенты и производить тарификацию работ.
Состояние охраны труда и соблюдение соцгарантий работниковявляется одним из приоритетных направлений в деятельности исполнительных органов, что отражено и в областном отраслевом соглашении, по которому облакимат и облуправление строительства обязуются «учитывать в рамках действующего законодательства РК при привлечении предприятий, строителей отрасли к работам, оплачиваемым с использованием бюджетных средств, состояние охраны труда и соблюдение социальных гарантий работников, в том числе наличие коллективного договора, заключенного в соответствии с Трудовым кодексом РК и настоящим соглашением.
? Расскажите, пожалуйста, а как обстоят дела вообще с заключением на местах коллективных договоров?
- Наличие на предприятии коллективного договора является одним из главных подтверждений соблюдения соцгарантий работников работодателем. Большая ответственность по соблюдению на предприятиях социальной гарантии работников, норм охраны труда и техники безопасности ложится на профсоюзные организации. Примечательно, что в отраслевом соглашении приняты обязательства от имени работодателей заключать коллективные договора структурами профсоюзов. Кстати, это положение положительно реализуется на местах.
? Известно, что в состав ОИПиЮЛ «Союз предприятий строительной отрасли Акмолинской области» входят известные строительные фирмы, структуры бизнеса и индивидуальные предприниматели отрасли. Будет ли в дальнейшем расширяться список членов объединения?
- Безусловно. Мы продолжаем работать с руководителями хозсубъектов и профорганизациями на предмет вступления их в наше объединение. Особая ставка делается на предприятия занимающиеся производством строительных материалов из местного сырья. Дело в том, что сегодня в дефиците десятки их наименований, которые завозятся из соседних регионов: как России, так и других стран ближнего зарубежья. А между тем те же, скажем, плиты перекрытия, стеновые материалы можно успешно производить в больших количествах и подешевле у себя дома. Для этого есть все - сырье, трудовые ресурсы, финансы. За последние годы введены в действие мощности по выпуску строительных материалов в Аккольском, Сандыктауском, Буландынском, Бурабайском и других районах. Думается, пригласив их коллективы к сотрудничеству, успешней будем выполнять взятые на себя обязательства по строительству доступного жилья, повышению роста производительности труда, внедрению в стройпроизводство новых технологий, что позволит дополнительно создать сотни новых рабочих мест.
Беседовал Иван ПЕРЕРВА.

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru


 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал