Информбюро
Послание Президента...
Рождество
Христово
Навстречу "ЭКСПО-2017"
Культура
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 7 ЯНВАРЯ - РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО   ВЕРА НЕОТДЕЛИМА ОТ ДОБРЫХ ДЕЛ.
7 ЯНВАРЯ - РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО

Уважаемые акмолинцы!
Сердечно поздравляю вас с Рождеством Христовым! Этот светлый и радостный праздник дарит людям высокую духовную радость и надежду. Он знаменует собой добрые традиции проявлять любовь к ближнему, оказывать действенную помощь и поддержку тем, кто в них нуждается.

Нравственные ценности, составляющие основу христианства, по праву стали общечеловеческими. Они во многом созвучны с нравственными основами других религий, неся людям мир и взаимопонимание. И Казахстан, благодаря политике Главы нашего государства, Лидера Нации Нурсултана Абишевича Назарбаева, стал для многих стран мира примером межнационального и межконфессионального согласия.
На территории Акмолинской области действуют 12 конфессий, 191 религиозное объединение. Русская православная цер-
ковь является одной из многочисленных конфессий, она вносит большой вклад в укрепление мира и согласия в нашем обществе, развитие благотворного диалога между государством и религиозными объединениями, активно участвует в работе Акмолинской ассамблеи народа Казахстана.
Рождество приносит радость в наши дома. Это время благотворительности и милосердия, искреннего внимания ко всем, кто нуждается в помощи и заботе. Пусть этот праздник подарит акмолинцам тепло любви и дружбы, свет высокой духовности!
Поздравляю всех с Рождеством Христовым! Желаю вам мира, добра, здоровья и благополучия!
Кайрат КОЖАМЖАРОВ, аким области.

Уважаемые акмолинцы, дорогие земляки!
Сердечно поздравляю вас с праздником православных христиан - Рождеством Христовым, приносящим светлую радость и вселяющим в сердца людей любовь и милосердие!

Казахстан является примером государства, где царят стабильность, гражданское согласие, добрососедство и взаимное уважение представителей всех вероисповеданий. Благодаря конструктивной политике Главы государства — Лидера Нации Нурсултана Абишевича Назарбаева, созданы все условия для деятельности различных религиозных конфессий, последовательно укрепляется межэтническое и межконфессиональное согласие. И сегодня вместе с православными этот светлый праздник отмечают все граждане нашей дружной многонациональной страны.
Звон рождественских колоколов призывает жить в мире и дружбе, служит сплочению людей вокруг идеалов милосердия и братской любви, которые так важны для нас сегодня. Рождество - это праздник нравственной силы и вдохновения, который обновляет и очищает каждого человека, помогает поддерживать в семьях атмосферу добра и взаимопонимания, укрепляет уверенность в будущем.
Пусть праздник Рождества Христова придаст сил для осуществления всех самых светлых надежд и планов, любовь к ближнему, своему народу, своей стране, крепнет в сердце каждого и всегда объединяет нас.
От всей души желаю всем крепкого здоровья, счастья, добра, процветания, успехов во всех добрых начинаниях!
Светлого вам Рождества!
Нина ДЬЯЧЕК,
секретарь облмаслихата.


Вера неотделима от добрых дел
Дорогие братья и сестры! Вновь мы ликуем, встречая Величайшее чудо из чудес, Рождение Бога по плоти от Пречистой и непорочной Девы Марии Богородицы. Ныне случается то, что было предсказано древними пророками о примирении Бога и человека. Бог, облекаясь плотью, рождается в мир для нашего спасения, избавления от рабства греха и смерти. Жизнь рождается! Рождается в кротости, во смирении. И первыми прославить родившегося Бога приходят простые и кроткие люди, обычные пастухи, которым явились ангелы Божий и воспели славо-словную песнь Богу. «Слава вышних Богу и на земле мир, в человецех благоволение». И эта песнь явилась гимном надежды на все последующие времена.
После пастухов поклониться Бого-младенцу Христу приходят «сильные мира сего», восточные цари-мудрецы и приносят ему богатые дары, как Царю веков, Богу и Первосвященнику.
Но что мы, живущие ныне, за две тысячи лет от того священного события люди принесем Родившемуся Бого-младенцу Христу? Святитель Иоанн Златоуст, вслед за апостолом Павлом, указывает на те дары, которые ожидает от нас Христос - «вера, надежда и любовь»(1 Кор. 13.13). Потому что именно верой в Бога мы соучаствуем в делах Христовых, надежда на Христа ведет нас ко спасению и любовь к Воплотившемуся ныне Богу и окружающим нас людям делает нашу веру спасительной и созидательной и помогает воплотиться нашей вере и надежде вжизнь.
Поздравляю всех соотечественников с Великим и мироспасительным праздником Христова Рождества, пусть Милосердный Господь, кротко родившийся ныне, научит всех людей любить друг друга, как Он Сам возлюбил Всех нас «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына своего единородного, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин.3.16.). Желаю, чтобы все мы больше и больше учились вере, и наша вера была неотделима от добрых дел, чтобы надежда на Бога была твердой и несокрушимой , чтобы любовь была созидательной и всеобъемлющей. Пусть новый год будет для нашей страны еще лучше, чем ушедший, пусть благополучие и достаток никогда не покидают наших домов. Крепкого всем здоровья и Божьего Благословения.
Протоиерей Дмитрий БАЙДЕК,
старший священник Свято-Успенского
кафедрального собора
г. Астаны.

***
Рождество Христово завершает сорокадневный пост, который перед этим держали верующие. После Рождества наступают Святки - святые вечера, что идут до самого Крещения Господня. Во всех православных храмах области в эти рождественские дни пройдут торжественные богослужения, прихожане украсят елки и раздадут детям подарки. В православное Рождество принято заботиться о нуждающихся и немощных. А еще этот праздник очень любят дети, и его даже иногда называют детским - по рождению младенца Богочеловека, готовят театральные представления с участием детей по библейским сюжетам. Что ежегодно делают и воспитанники нашей воскресной школы православного прихода Архистратига Михаила, выступят они и в эти праздничные рождественские дни.

Любя человека
Накануне Великого праздника православных христиан - Рождества Христова мы по традиции встретились с настоятелем православного прихода Архангела Михаила отцом Василием, чтобы пополнить наши знания о традиционной для славян религии и поговорить о приближающемся празднике и его значении, ведь Рождество стало началом новой эры.

- Все ветхозаветные пророчества и предсказания готовили человечество к пришествию в мир Господа. Этот исторический факт совершился 2013 лет тому назад, родился Богочеловек, который пришел в мир, чтобы спасти тех, кто добровольно откликнется на Божественный зов, воссоздать тот разрушенный союз между человеком и Богом, что произошел на заре человеческой эры при грехопадении наших прародителей Адама и Евы. Сделал это Бог, любя человека. И в этом заключается, как говорит Апостол Павел, превосходство Божественной любви - сам Бог пошел навстречу, послав своего сына единородного - не судить, а спасти мир. Праздник Рождества Христова - великое проявление любви Божьей к человечеству, конкретному человеку, его милости и заботы - привлечь к себе каждого, кто этого пожелает. «Беспрекословно, это великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал себя в Духе, показал себя Ангелом, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе».
Рождество Господа нашего Иисуса Христа явилось водоразделом исчисления времени и теперь время до момента Рождества мы называем - до нашей эры... Рождество - это как бы начало спасения, а кульминацией стала смерть Иисуса Христа, его кровавая жертва, которой он искупает из дьявольского плена и вечного духовного рабства самого человека и человечество. Конечно, того кто желает этого спасения. В духовном плане это настолько значимо, что Святые отцы решили начать с этого времени другое летоисчисление — Время Спасения.
? Богочеловек родился в пещере и в этом тоже был знак...
- Рождество Христово подробно описано у двух евангелистов - Матфея и Луки. В то время римский император решил провести перепись населения, и каждый должен был пойти в тот город, где родился. Матерь Божья пришла в Вифлеем, где было уже столько народу, что ей пришлось остановиться в пещере, куда загоняли овец в ненастные дни. Здесь она и родила Иисуса и, запеленав его, уложила в яслях с сеном. Уже этим фактом Господь демонстрирует свое смирение. Он, будучи царем Неба и Земли, Творец видимого мира и невидимого, настолько снизошел до нас, смирил себя, что и человеческий облик принял, и родился не во дворцах и теремах, а в хлеву. Что и нас всех зовет - не предаваться гордыне, не укорять ближнего своего, а, имея какие-то таланты и способности, состояние, всегда знать, что все это не вечно, а потому нельзя кичиться, презирать другого, а, наоборот, делиться с ближними своими...
? Сегодня все чаще слышишь, что чаша весов с грехами нашими переполнена...
- Вера без дел мертва. Признавать Бога еще ничего не значит. Человеку в плане духовном это ничего не дает. Православная вера - деятельная, она проявляется в конкретных делах, исполнении Божественных заповедей. Чтобы меньше зла было в нашем обществе и наших семьях. Семья - первооснова каждого государства, потому церковь всегда имела заботу о семье как таковой. Не зря же семья называется малой церковью, где муж - глава семьи, жена - ее душа, дети находятся в их послушании, а в основе лежат любовь, мир и согласие. Взрастая в такой вот данной от Бога семье, человек начинает и соответствующе вести себя в обществе. Такие пороки, как гордыня, эгоизм, гнев, вспыльчивость, обида, ненависть, блуд, пьянство, наркомания несовместимы с жизнью верующего человека. Тогда и дети будут рождаться здоровыми, и семьи станут прочными, следуя Божьим заветам. Когда человек мирен с Богом, то этот мир распространяется и на окружающих... Да, верить легко, а вот жить по вере — это уже ответственно, это совсем другое, вот когда мы трудимся над собой, изменяются и наше мышление и наше сердце, а значит-общество.
? О повышении значения веры в нашей жизни сказало и объявление 7 января красным днем календаря...
- Да, государство пошло на такой шаг, чтобы люди оставили в этот день свои рабочие места и пришли к Богу, за что огромная благодарность Президенту и всем властям. Но это, разумеется, не означает формальное признание веры, оно дает еще одну возможность для воцерковления людей: чтобы люди наши стали жить по законам веры. Вот тогда будет меняться общество и станет уходить от тех пороков, которых сегодня достаточно в мире и с которыми трудно справиться.
? Как будет праздноваться Рождество?
- Праздник Рождества Христова будет длиться ровно 7 дней. Конечно, самое торжественное богослужение проходит в ночь на 7 января. Торжественно проводится и церковная служба непосредственно в сам праздник, ожидается в этот день посещение храма властями области и города, приедет и кто-то из епископов Казахстана, чтобы совершить торжественное Богослужение вместе с нами. А дети из церковной воскресной школы готовят большую концертную программу в честь Рождества, с которой по традиции выступают в ДК «Истоки». И еще хочу сказать - любой церковный праздник предполагает для каждого верующего обязательное посещение Божьего храма — того места, где человек встречается с Богом на Земле. Очищая свою душу молитвою и постом, мы готовимся к этому замечательному дню. Искренне поздравляя с этим великим праздником, желаю всем от чистого сердца добра, счастья, здоровья и большого духовного труда над собой, который обязательно принесет плоды - это любовь к ближнему, почитание старших, крепость сил душевных и физических, направленных на благо нашей Родины.
Александра МЯКОТА.

Народные приметы и традиции
Снег в Рождество - к урожайному году, каждому дому он сулит процветание и достаток. Если в ночь перед Рождеством ударит мороз - семья проживет дружно, в любви и согласии, будет метель - пчелы будут хорошо роиться, иней - к большому хлебу, небо звездное - к обилию гороха. От Рождества до Крещения украшают дома хвойными ветвями и елями, символизирующими евангельское деревце и вечную жизнь. Традиция исходит от райского дерева, «наряженного» плодами.
Канун Рождества, 6 января называется Сочельником, в этот день до самой вечерней службы предписывается держать строжайший пост до первой звезды, символизирующей собой Вифлиемскую, которая некогда привела волхвов к только что рожденному Богочеловеку. Враждующих призывали мириться. На столе должно стоять «сочиво» — обрядовое ритуальное блюдо из миндального молока с медом, крупяной кашей (пшеничной, яичной, рисовой) и орехами. А еще взвар из сухих фруктов.
Почему эти два блюда? В православное Рождество ничего не делается просто так. Взвар и кутья имеют особое символическое значение.
Кутью принято подавать на поминках, взвар же готовят при рождении ребенка. Таким образом, взвар и кутья напоминают нам одновременно о рождении и смерти Христа.
Стол в старину посыпали сеном, стелили скатерть, в центре ставили «сочиво» и другие блюда, которых должно быть ровно 12 — по числу апостолов. На праздничном столе - блины, заливное, рыба, студень, молочный поросенок и т.д. - по возможностям семьи. Несмотря на церковное происхождение праздника, в народе сохранился обычай колядования - пения колядок под окнами. А еще — гадали, считалось, что святочные гадания предсказывают будущее наиболее точно, а потому девушки не упускали возможность погадать на суженого.
По народным поверьям, в ночь перед Рождеством в мире хозяйничают две силы: добро и зло. И та сила, к которой человек склоняется, творила с ним чудеса в эту волшебную ночь. Вечером по селам ходили наряженные и переодетые парни в шубах навыворот, стучали в дома и колядовали. Что красочно описано писателем Николаем Васильевичем Гоголем в его классическом произведении «Ночь перед Рождеством».

Рецепт рождественского гуся с яблоками и черносливом

Состав:
гусь, готовый к кулинарной обработке (2,5-3 кг), соль, свежемолотый перец, майоран (по желанию), оливковое или растительное масло для смазывания птицы, куриный бульон или вода -300 мл.
Начинка:
яблоки (желательно антоновка) - 3-5 штук, чернослив -100-150 г.
Приготовление:
гуся вымыть, хорошо обсушить и срезать лишний жир. Отрезать кончики крыльев.Подвернуть кожу на шее и закрепить при помощи зубочисток. Натереть гуся внутри и снаружи солью и свежемолотым перцем. Прикрыть птицу пищевой пленкой и убрать в холодильник на ночь или на 10-12 часов. Немолодого гуся можно замариновать. Самый простой и дешевый способ - обмазать его майонезом. Можно обмазать гуся смесью горчицы и меда. А вот более дорогой и изысканный пример маринада: 1 лимон ошпарить кипятком и нарезать кружками или полукружками. Гуся натереть солью и перцем, положить в достаточно широкую и глубокую емкость. Обложить гуся кружками лимона и залить бутылкой белого сухого вина. Накрыть форму пищевой пленкой, убрать в холодильник и мариновать 10-12 часов.
Приготовить начинку.
Яблоки вымыть, удалить сердцевину с семенами и нарезать крупными дольками. Чернослив вымыть, обсушить. Можно разрезать ягоды пополам, а можно оставить целыми. Наполнить брюшко гуся смесью яблок с черносливом (не утрамбовывать). Сколоть брюшко зубочистками или зашить. Гуся хорошо обмазать оливковым или растительным маслом.
На противень положить отрезанные кончики крыльев, и уложить на них гуся спинкой вниз. Кожу на ножках и грудке наколоть зубочисткой, чтобы вытапливался лишний жир. В противень влить горячий бульон или воду, противень закрыть фольгой и поместить в нагретую до ~200°С духовку на 30 минут. Затем температуру снизить до 180°С и запекать гуся ~2,5-3,5 часа или дольше. Время запекания рассчитывается следующим образом: на каждый килограмм веса гуся - 45 минут + 30 минут на общий вес птицы. Каждые 20-30 минут кожу на ножках и грудке нужно прокалывать и поливать гуся вытопившимся жиром. За 30-40 минут до готовности снять фольгу, дать птице подрумяниться и дойти до полной готовности.

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru


 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал