Информбюро
Официально
Доступное жилье
Я - казахстанец
Актуально
Малый бизнес
Искусство жить
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 МАЛЫЙ БИЗНЕС   КОГДА СЛОВА НЕ РАСХОДЯТСЯ С ДЕЛОМ
Когда слова не расходятся с делом
О том, что мысли материальны, известный в Жаркаинском районе предприниматель Берик Канафин, как кажется теперь, подозревал всегда. В суровые девяностые он был уверен, что ими нужно управлять, тогда мысли и идеи реализуются в поступки...

Окончив физкультурный вуз, он не стал надеяться на приобретенную специальность. На пике перестройки и без того невысокую зарплату вечно задерживали, а потом и вовсе перестали платить. Надо было что-то решать и как-то кормить семью. В голове мелькнула идея заняться сельским хозяйством. Оно и понятно - многие тогда выживали лишь благодаря частному подворью. Так в районе появилось крестьянское хозяйство «Аттан». Казалось, в само название вложил тогда мужчина всю решимость. Ведь именно этим кличем в давние времена призывали казахи к рукопашному бою, храбрости, отстаиванию своей свободы. Сегодня в КХ трудится более десяти человек, ухаживая за лошадьми, овцами, небольшим - около 30-40 голов КРС - стадом. Хочется отдать должное - людям здесь нравится, об этом говорит их стаж работы, «текучки» нет.
Трудно, имея скот, не заняться растениеводством, ведь живность кормить надо. Да и природные условия в Жаркаинском крае таковы, что легче и выгоднее заниматься выращиванием зерновых. На 400 гектарах имеющейся в хозяйстве пашни сегодня сеется ячмень, фуражные культуры.
Но больше всего знают державинцы своего земляка как строителя и судачат о нем с этой стороны, как о весьма удачливом предпринимателе. Возглавляемое им ИП широко известно на строительном рынке района. Державинцы гордятся новыми зданиями прокуратуры, аптеки, мечети, другими, не сомневаясь, что простоят они не одно десятилетие, ведь их строительство вело ИП «Канафин Б.К.», а это - гарантия качества.
- Конкурентов в этой области сегодня немало, возможно, объем работу них больше, чему нас, но качество - я отвечаю за свои слова - не выше, - говорит Берик Кабдешович. - Поэтому у нас, в принципе, всегда есть заказчики. Не зря говорят, что сначала ты работаешь на свою репутацию, а потом она работает на тебя. Если бы были недовольны нашей работой, то, наверное, делали заказы другой фирме. Но этого не происходит.
Особое чувство благодарности к предпринимателю испытывают жители нового микрорайона «Молодежный». Кто был в Державинске, знает, что он довольно отдален от центра, а потому даже поход в магазин оборачивался для людей проблемой. Рассказывая сегодня о создании торгово-бытового комплекса «Бейбарс», Берик Кабдешович отмечает, что в этом, пожалуй, приняли участие все жители микрорайона, подсказывая идеи и пожелания: молодые говорили, что неплохо бы кафе построить, старики сетовали, что до ближайшей бани добраться нелегко. Так и получилось, что сегодня в «Бейбарсе» на первом этаже удобно разместились продуктовый и промышленный отделы, аптека, для работы в которой бизнесмен специально выучил фармацевта, получил лицензию. Есть в новом здании мини-гостиница, сауна. Не забывая о разговорах молодежи, предприниматель стал пристраивать второй этаж, где с нового года рабо-таетуютное кафе, в котором свободно могут разместиться более 120 человек. Теперь здесь не только проводятся по вечерам дискотеки, но и отмечаются все семейные события - дни рождения, свадьбы. Кстати, это не один торговый объект в семье Канафиных, в центре имеется еще пара небольших магазинчиков, где можно приобрести товар по умеренным ценам. Торговых и развлекательных дел предприниматель касается мало, здесь во всем помощница мужу супруга Елена Николаевна.
Глава семьи же больше на строительном рынке. Недавно, заметя, что, несмотря на какие-то, всегда имеющиеся у каждого трудности, люди продолжают улучшать свои жилищные условия - строить дома, пристройки - задумал предприниматель Канафин еще одно производство. Уже к маю в Державинске появится новый цех по выпуску шлако- и пеноблоков. Есть для этого и помещения, и новое российское оборудование, и склады для хранения строительных материалов. А для местных жителей это не только новая, доступная по цене и отличная по качеству продукция, но и вновь создаваемые рабочие места. Так что к работающему у предпринимателя коллективу примерно в восемьдесят человек, прибавится еще порядка двадцати. И все знают, руководитель не обидит, всегда поможет в трудную минуту и словом, и делом. А как доказательство неравнодушия к людям еще один немаловажный момент - сегодня в Державинске Канафин полным ходом ведет строительство домов для своих работников, не имеющих жилья или желающих расширить оное. О человеке судят по его поступкам, считает Берик Кабдешович, поэтому жизнь прожить надо так, чтобы потом не было стыдно за прожитые годы...
Марина МАРКЕВИЧ.
Жаркаинский район.

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru


 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал