Информбюро
Официально
Доступное жилье
Я - казахстанец
Актуально
Малый бизнес
Искусство жить
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 АКТУАЛЬНО   МОДЕРНИЗАЦИЯ ПЕНСИОННОЙ СИСТЕМЫ
Модернизация пенсионной системы
Первым и самым основным, фундаментальным элементом успешного функционирования накопительной пенсионной системы является всеобщий охват населения ее услугами.

На сегодняшний день из общего числа занятого населения по республике (8,5 млн. человек) активными участниками НПС являются 5,7 млн. человек. При этом численность вкладчиков, осуществляющих пенсионные взносы с регулярностью 12 раз в год, составляет всего лишь 3,7 млн. человек или 41 % от экономически активного населения.
Это является серьезной проблемой. Если сейчас не предпринять соответствующих мер по ее решению, то это может привести к тому, что большая часть населения страны останется «за бортом» социального обеспечения, так как не сможет накопить достаточного объема пенсионных накоплений для адекватного уровня пенсионного обеспечения и в будущем пополнит ряды социально уязвимых слоев населения.
На примере самостоятельно занятых лиц эта проблема выглядит следующим образом.
В настоящее время основная масса самозанятых лиц уплачивает пенсионные взносы в пределах разрешенного минимума, то есть 10% от минимального размера заработной платы (МЗП). Таким образом в год они уплачивают не более 1,2 МЗП (или не более 23 тыс. тенге, если брать текущий год). То есть за период накоплений - 35 лет, общая сумма накоплений вкладчика составит 42 МЗП. Таких накоплений хватит на выплату пенсий в размере 1 МЗП, на З,5 года.
Таким образом, с одной стороны мы видим низкий уровень пенсионного обеспечения, с другой - несопоставимость периода выплат с периодом дожития вкладчика в пенсионном возрасте (в настоящее время для женщин он равен 20 годам, для мужчин 13 годам).
Для нивелирования этих рисков планируется принятие комплекса мер, которые будут включать в себя: формализацию занятости и доходов наемных работников, самозанятого населения через введение всеобщего декларирования и улучшение налогового администрирования; стимулирование их участия в системе пенсионногообеспечения черезусиление гарантий минимального пенсионного обеспечения; стимулирование к добровольным пенсионным накоплениям.
Кроме того, в целях расширения увеличения объемов пенсионных накоплений будет внедряться механизм коллективно-добровольных накоплений пенсий, в котором накопления работников будут дополняться взносами работодателей.
Будет осуществлен переход с добровольных профессиональных пенсионных взносов на обязательные профессиональные пенсионные взносы. Обязательные профессиональные пенсионные взносы (ОППВ) будут уплачиваться работодателями за работников, работающих во вредных (особо вредных) условиях труда, то есть в условиях, при которых воздействие определенных производственных факторов приводит к снижению работоспособности или заболеванию работника.
В настоящее время социальная защита указанных выше лиц, наряду с общими схемами пенсионного обеспечения, осуществляется за счет выплаты государственных специальных пособий по Спискам №№1 и 2 (участники солидарной системы) и введенной с 2003 года системой добровольных профессиональных пенсионных взносов в накопительной пенсионной системе (для участников смешанной и накопительной систем).
За весь период действия системы добровольные профессиональные пенсионные взносы по республике уплачиваются за 4,1 тыс. человек, а общая сумма накоплений составляет 114,4 млн. тенге. Средний объем накоплений на одного вкладчика составляет около 30 тысяч тенге.
В то же время по данным Агентства по статистике РК численность лиц, занятых в особых условиях труда, в 201 1 году составляла 346,б тыс. человек.
Как видим, системой добровольных профессиональных пенсионных взносов охвачено чуть более 1 %. Это означает, что добровольная накопительная пенсионная система не получила развития и соответственно не компенсирует риски, связанные с занятостью в особых условиях труда.
В этой связи предлагается перейти от добровольной к обязательной системе профессионального пенсионного обеспечения, с сохранением права раннего выхода на пенсию за счет формирования пенсионных накоплений.
Дополнительно к обязательным пенсионным взносам работников будут введены обязательные профессиональные пенсионные взносы в размере 5% от фонда оплаты труда. Это не приведет к увеличению нагрузки на работодателей, так как отчисляемая сумма профессиональных пенсионных взносов будет отнесена на вычеты при осуществлении налоговых платежей.
При этом работодатели будут отчислять ОППВ только по видам производств, отнесенных к вредным, и лицам, занятым в них. Перечень видов производств и список профессий работников, занятых во вредных производствах, будут утверждаться Правительством и периодически пересматриваться.
Кроме того, предлагаемые изменения должны стимулировать заинтересованность работодателей в улучшении условий труда на производстве , так как от этого зависят расходы работодателя необязательные профессиональные пенсионные взносы.
Виталий ГОРОДЕЦКИЙ,
директор облфилиала ГЦВП.

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru


 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал