Информбюро
Наурыз мейрамы
Официально
Паводок
Животноводство
Пульс регионов
Культура
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ПУЛЬС РЕГИОНОВ   НОВОСТИ ИЗ РАЗЛИЧНЫХ УГОЛКОВ ОБЛАСТИ
Техника отлажена на «отлично»
Ремонтники СХП «Николаевский» завершили починку тракторов «Кировец». На машдвор поставлены все пятнадцать мощных колесных машин, имеющихся в хозяйстве.

Нынче организованно и на высоком технологическом уровне здесь ведется восстановление сельскохозяйственной техники и прицепных орудий к весенним полевым работам. Этому способствуют ритмичная деятельность МТМ, хорошая оснащенность ее станочным парком и оборудованием, а также расстановка опытных кадров на важных участках производства. Специалисты в условиях мастерской своими силами восстанавливают двигатели, коробки перемены передач, ведущие мосты, а также топливную аппаратуру. Все агрегаты, прошедшие через руки «лекарей», в обязательном порядке обкатываются на стендах в разных режимах нагрузки.
Через день-другой на линейку готовности будут поставлены и колесные тракторы «МТЗ». Осталось восстановить еще две сельхозмашины этой марки.
Яровой клин хозяйства в этом году составит 13 тыс. га. Согласно рабочему плану заделку семян во влажную почву намечено завершить за две недели. В этих целях высокими темпами ведется ремонт сеялок - в период посева в поле будет задействовано 15 агрегатов, в каждом по пятьСЗС-2,1 и других типов сеялок.
- Большое внимание, - поделился директор СХП Владимир Кононец, -уделяется качеству ремонта техники. - В МТМ действует постоянный пост, члены которого периодически проводят проверки, подсказывают работникам, как лучше устранить неполадки в двигателе трактора и т.п. Добро на постановку на машдвор восстановленной единицы техники дает постоянно действующая приемочная комиссия. Такой сквозной контроль способствует достижению высоких конечных результатов работы. Особой похвалы за свой труд заслуживают механизаторы Александр Московский и Андрей Павлюк, моторист Владимир Шнайдер, кузнец Виктор Суш ко, другие. Благодаря их стараниям, вышедшая из ремонта техника, засвидетельствовала в актах приемки техкомиссия, отремонтирована надежно и пригодна для эксплуатации.
Бурабайский район.
Рожают настоящих крепышей
Заметно улучшается демографическая ситуация сельского округа. Увеличение численности населения тут происходит за счет высокой рождаемости. Так, в прошлом году на свет появилось 36 мальчиков и девочек, что на пять малышей больше, чем в предыдущем, 2011 году.

Положительная динамика наблюдается и в текущем году. За три неполных месяца максимов-цев стало на десять человек бол ьше. Такому случаю остается только радоваться. Тем более, что по официальным данным прирост населения в основном приходится на рабочие семьи, в которых молодые родители заняты в сфере материального производства. Рожают малышей женщины в возрасте от 20 до 40 лет. По словам акушера-гинеколога местной СВА Кульнарай Батталовой, будущие мамы аккуратно посещают врачей, соблюдают их рекомендации, ведут здоровый образ жизни, потому и рожают настоящих крепышей.
Благоприятно сказываются на высокую рождаемость и спокойная счастливая жизнь селян, их материальное благополучие. В сельском округе - один из самых высокихуровней занятости населения в регионе, всякая работа селян достойно оплачивается. Руководители ТОО: «Свободное», «Максимовское», отец и сын Закусиловы, гарантируют селянам солидный социальный пакет. Работающим по символическим ценам выделяются корма для скота, завозится топливо, оплачиваются отпуска, при необходимости оказывается материальная помощь.
- Земледельцам и животноводам созданы хорошие условия для проживания, - делился аким сельского округа Марат Дюсенбаев. К их услугам работает водопровод, есть баня, пункт бытового обслуживания, почта, СВА, магазины, пекарня. То есть населенный пункт действует в автономном режиме и, естественно, с насиженного места никто не уезжает. Что же касается юной поросли, то старшие учатся в школе, а малыши посещают детский сад. На содержание образовательных учреждений, организацию бесплатного питания их питомцев товарищества тратят большие деньги.
Сандыктауский район.
Из отходов извлекают выгоду
Каждое утро по накатанному десятилетиями маршруту «Айдабульский спиртзавод - с. Красиловка» курсирует трактор «МТЗ», буксирующий двухкубовую цистерну со свежей бардой - водянистой массой с незначительным содержанием сухих веществ. Этот, так называемый, «послеспиртовой продукт» - ценный корм для скота. Только в этом населенном пункте за сутки ее задается животным частных подворий до пяти и больше тонн. Отдача от скармливания отходов переработки высокая.

Нынче, как никогда прежде, барда нарасхват. Это связано с недостатком грубых кормов и зернофуража в сельхозформированиях и на частных подворьях. Ее применяют в качестве добавки к кормам, скажем, соломе, бедной протеином. Кроме того в ней присутствуют витамины группы В, белок, жиры, клетчатка, то есть исходные питательные вещества. Практикой доказано, что добавление барды в рационы КРС способствует продуктивности поголовья - увеличиваются суточные привесы молодняка, растут удои молочного стада. Так, действующий ранее на базе спиртзавода крупный откормочный комплекс славился хорошими показателями по производству дешевого и хорошего качества говядины. И теперь ряд соседниххозяйств, имеющих откормочные гурты скота и, пользуясь услугами переработчиков, получают доходы от животноводства. Кстати, завод барду потребителям реализует бесплатно. Постоянными клиентами предприятия являются ТОО: «Викторовское», «Новоникольское», «Щучинский гормолзавод»; КХ: «Айдарлы» и «Кошкарбай», ИП «Белуха», а также владельцы скота близлежащих сел.
Зерендинский район.
Стипендиаты ТОО «Полтавка»
Проблема кадров для села в ТОО «Полтавка» давным-давно решена. Здесь все участки сельхозпроизводства и соцсферы, расположенные на его территории, полностью укомплектованы рабочими массовых профессий и специалистами различных профилей. Соответствующее образование большинство молодых людей получило благодаря существенной материальной поддержке хозяйства. И сегодня в списке стипендиатов товарищества значатся порядка тридцати человек.

Размышляя над этим фактом, дотошный обыватель несомненно задастся вопросом: «А стоит ли тратить деньги, если выпускники различных курсов, колледжей, университетов, имея на руках свидетельства, дипломы, не могут устроиться на работу по специальности?» У директора ТОО «Полтавка» Николая Белоброва на сей счет другое мнение:
- Возрождая экономику хозяйства, мы вели целенаправленную работу по восполнению дефицита кадров. Механизаторов обучали индивидуальным методом, прикрепляя молодых парней к опытным наставникам, а также направляли ребят в профтехучилища. Желающих получить средне-специальное и высшее образование отправляли на учебу в колледжи, институты и университеты. После их окончания молодых специалистов устраивали на вакантные места, доверяя им ответственные должности.
Теперьу нас в достатке все специалисты, требующиеся для выполнения производственной программы. Но все равно продолжаем выделять деньги на обучение молодежи. То есть положение о социальной ответственности бизнеса выполняем. Ежегодно из кассы ТОО на эти цели расходуется до пяти миллионов тенге. Студентам-очникам оплачиваем 50, заочникам - 70 процентов от стоимости обучения. При этом, выполняя свои обязательства обучать детей пайщиков хозяйства, а их у нас порядка 500 человек, не следим приезжают выпускники к нам или нет. В этом случае главным для нас является то, что молодые люди, получив образование, непременно будут востребованы на других производствах регионов. Ведь у нас не так много самодостаточных сельхозформирований, имеющих возможность обучать молодежь за свой счет. А если смотреть на этот вопрос гораздо шире, то мы обучаем молодых, которым суждено жить не где-нибудь, а в Казахстане.
Вчерашние полтавские стипендиаты - юристы, экономисты, медики, педагоги, инженеры и техники - благодарны старшим, что в нужное время здорово поддержали, вывели их на истинную дорогу жизни. В их числе учителя местной школы Елена Пац, Ляззат Кожахметова, Акжаным Сыздыкова, Наталья Дольборг, заведующий автогаражом Олег Доценко, другие.
Атбасарский район.
Иван ПЕРЕРВА.


©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru


 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал