Информбюро
Наурыз мейрамы
Официально
Паводок
Животноводство
Пульс регионов
Культура
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 НАУРЫЗ МЕЙРАМЫ   СОЛНЕЧНЫЙ ПРАЗДНИК ДОБРА
Солнечный праздник добра
В Кокшетау прошли торжественные мероприятия, посвященные празднованию Наурыз мейрамы. Главное действо развернулось на площади Абылай-хана. Разноцветные флаги, баннеры, радиогазета, экран-монитор, позволяющий следить за происходящим издалека. Соперничая между собой, раскинули свои разноцветные крылья-кереге двенадцать юрт, представленные различными организациями: КГУ им.Ш.Уалиханова, ТОО «Алтынтау Кокшетау», «ENKI», областным отделением железной дороги, учреждениями образования и другими. У каждой юрты - свое мини-представление и стенды, расска- зывающие о достижениях предприятий.

Разгоряченные мальчишки состязаются в казак кџресі. Парни постарше с азартом соревнуются в армрестлинге, гиревом спорте, школьники - в различных эстафетах. Подбадривающие возгласы болельщиков перебивает звонко льющаяся музыка. В воздухе витают ароматные запахи, доносящиеся из юрт. Хозяева бесплатно угощают всех без исключения желающих бауырсаками, различной выпечкой и традиционным наурыз-коже. Внутри юрт священнодействуют умудренные жизнью апашки, демонстрируя традиционные национальные обряды. Развернуты целые выставки национальных кухонь, прикладных и творческих поделок, а также кулинарных изделий. По улице Абая организована выставка-продажа товаров предприятий общественного питания, центров досуга и здоровья, косметических фирм.
На площади особенно многолюдно. Горожане обращаются друг к другу с поздравлениями: «Наурыз мейрамы ќђтты болсын, аќ мол болсын!». Главное действо праздника - яркое театрализованное представление «Џлыстыњ ђлы кџні - Наурыз!», после которого, совершив традиционный обход юрт, собравшихся теплыми пожеланиями процветания и благополучия приветствовал аким области Косман Айтмухаметов:
- Сердечно поздравляю вас со светлым праздником Наурыз, олицетворяющим собой пробуждение природы, ее обновление и расцвет. Наурыз - один из самых древних праздников на земле, возрожденный в нашей стране вместе с Независимостью. Пусть солнечный праздник весны Наурыз принесет благополучие, счастье, радость и процветание! Сегодня акмолинцам предстоит реализовать новые амбициозные планы на будущее, решать большие задачи в рамках индустриально-инновационных программ. Уверен, жителям нашего региона это под силу. Все становится возможным благодаря стабильности в Казахстане и дружбе народов.
Подобные праздничные мероприятия прошли во всех районах Акмолинской области.
Марина МАРКЕВИЧ.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.


Весна в сердцах
Красочным театрализованным представлением «Ђлыстыњ ђлы кџні» встретили в Астане Наурыз мейрамы. Главным эпицентром праздничных событий стала площадь перед монументом «Ќазаќ елі», где прошли десятки мероприятий. Это народные гуляния, концерты, выставки, спектакли и спортивные состязания. В центре площади был разбит казахский аул из 42 юрт, олицетворяющий единство и благополучие всего казахстанского народа, расположены сцена и трибуны для почетных гостей, в числе которых руководство страны. Регионы, представившие юрты, украсили их нарядным убранством и наполнили звуками домбры и неповторимой атмосферой гостеприимства.
Организации и предприятия Акмолинской, Костанайской, Павлодарской, Северо-Казахстанской, Южно-Казахстанской, Кызылординской, Карагандинской областей, а также городов Астаны, Алматы презентовали музыкальную программу и продуктовую ярмарку. Здесь были представлены товары более 100 перерабатывающих предприятий, реализовавших более 150тонн продукции по цене производителя.
На площади у монумента «Ќазаќ елі» акиматом г. Астаны для Акмолинской области был выделен просторный торговый павильон, в котором разместили продукцию переработки (мясная, молочная и др.) 12 предприятий на 15-20 % ниже рыночной стоимости на общую сумму свыше 16 млн. тенге. На ярмарке товаропроизводители области реализовали 15 тонн мясных и колбасных изделий, столько же молочной продукции, яиц - 38 тыс. шт., консервов (рыбные и мясные) - 1,5 тонны, масла растительного - 2,6 тонны, грибов в упаковке - 1 тонну, а также муки и круп - 1 тонну. В ходе ярмарки посетители смогли произвести дегустацию представленной продукции.
Мастера прикладного и изобразительного искусства из Акмолинской области представили свои уникальные изделия, отображающие культуру, быт и традиции народа Казахстана. Оригинальные, интересные работы по резьбе из кости и дерева, сочетание новых современных материалов с традиционными национальными элементами (использование песка, камешков и др.), живопись, акварель, изделия из кожи, дерева и металла.
Привезли их Кѕрім Бектас (Шортандинский район), Асемгуль Жанахметова (Аккольский район), Ермухан Рымбай (Буландынский район), Райхан Кусаинова, Юрий Игнатенко (Бурабайский район), Райхан Касина, Валентина Жакупбекова (Коргалжынский район), Юрий Венецкий, Алексей Гранкин, Шолпан Ќызырова (Ерейментауский район), Рустем Яковлев (Академия «Кокше», г.Кокшетау).
Для жителей и гостей столицы также была подготовлена концертная программа, в которой приняли участие звезды казахстанской и зарубежной эстрады, творческие коллективы из регионов.
Народные гулянья и концерты на площадях столицы продолжались в течение всего дня, передав эстафету молодежным дискотекам, и завершились грандиозным фейерверком на набережной реки Есиль.
Наталья БАЙЛОВА,
по материалам пресс-служб акимов
г.Астаны и Акмолинской области.
г. Астана.


ЯРМАРКА
И разносолы, и деликатесы
Приятным сюрпризом для кокшетауцев стало открытие ярмарочного сезона в первый же день празднования Наурыза. Представленная в этот день сельхозпродукция Атбасарского, Буландынского, Сандыктауского, Зерен- динского, Бурабайского, Енбекшильдерского районов и г. Кокшетау порадовала. Как и подобает в праздник, она была свежайшей: молодое мясо, утреннее молоко, только что взбитая сметана и выжатый творог, деликатесные копчености, терпкие на вкус кумыс и шубат...

По традиции ярмарку посетила делегация руководителей об- ласти во главе с главой региона Косманом Айтмухаметовым, с одобрением воспринимая уви- денное, по ходу делая замечания - в основном, по поводу даль- нейшего расширения ассорти- мента продукции. Как и планировалось, цены на при- везенные сельчанами продукты были ниже рыночной стоимости на 15-20%.
К примеру, если в городских магазинах стоимость десятка яиц зашкаливала за 200 тенге, то здесь их покупали по 160. А килограмм говядины стоил 900 тенге, картофеля - 60, литр меда по 1000 тенге.
- Качество отменное, - представляет продукцию своего Сандыктауского района главный ветинспектор Калимжан Хаметов, - говядина, баранина, свинина, что называется, с пылу - с жару, и очень хорошего качества, все проверено. Молоко, масло, творог - все наше тут же разбирается. Мы часто сюда приезжаем и нас горожане уже узнают в лицо.
Экономист из ТОО «Шуйское» Ирина Чернышева тоже сама стоит за прилавком, откровенничает:
- Одной только говядины мы привезли 150 килограмм и ушла влет. Как тут не гордиться! Нам приезжать на ярмарку нравится, всегда встречают гостеприимно, чувствуется, что сельчанам рады.
Веденовский пчеловод Николай Кащенко хвалился своим товаром:
- Урожай прошлым летом был как никогда отменный, тонну меда собрал. А сколько пользы от него!
Борис Амерханов из Атбасаразнакомил со своей привезенной продукцией:
- Мука отличная, полученная на современном турецком оборудовании, у нас своя лаборатория и зерно перед тем, как идти в дело, тщательно моется. Готовый продукт тут же расфасовывается и герметично упаковывается. За качество - отвечаем!
Всего в этот день было реализовано 28 тонн мяса и колбасы, 5 тонн молочной продукции, более полусотни тысяч штук яиц, 2 тонны рыбы, полторы тысячи литров растительного масла, 36 тонн муки, крупы и хлебобулочных изделий, 10тонн овощей.
Ярмарка сопровождалась разнообразной концертной программой, подготовленной творческими коллективами пяти районов. Их удивительные песни и пляски будоражили души. Не скрывали своих чувстви и горожане. Провожая ярмарку, звали ее снова в гости и побыстрей!
Александра МЯКОТА.


©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru


 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал