Информбюро
Наурыз мейрамы
Официально
Паводок
Животноводство
Пульс регионов
Культура
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ЖИВОТНОВОДСТВО   ПОГОЛОВЬЕ РАСТЕТ, А ПАСТБИЩ НЕ ХВАТАЕТ
ЖИВОТНОВОДСТВО
Поголовье растет, а пастбищ не хватает
Нынешний год для ТОО «KazBeefLtd» Енбекшильдерского района -уникального проекта по созданию откормочной площадки на 5 000 голов КРС с развитой инфраструктурой и трех племенных репродукторов маточного поголовья пород ангус, герефорд - особенный. Прошло три годастехпор, как сюда в 2010 году были завезены две тысячи нетелей зарубежной селекции. За это время стадо увеличилось втри раза и составляет шесть тысяч голов, из которых более трех тысяч - маточные гурты. В это количество не входят телята нынешнего года, поскольку массовый отел начался с 25 марта.

Высокопотенциальное пред- приятие, которое не прочь инвестировать и американцы, имеет большие перспективы и амбициозные планы. К примеру, на будущий год, если все сложится удачно, сюда планируют завезти еще пять тысяч буренок и осенью иметь порядка 10 тысяч маточного поголовья.
Попасть на территорию репродуктора, являющуюся запретной зоной, без специального разрешения невозможно: охрана, пропускная система. Но нам повезло. Оказавшись в офисе, беседуем суправляющим вторым репродуктором Маратом Мукушевым, под началом которого трудятся 15 человек. Наш собеседник отмечает, что три года - срок для вновь организованного хозяйства, может быть, и не столь большой, но за это время здесь сделано немало. Услышанное впечатлило: кроме прироста поголовья товарищество, деятельность которого базируется на трех «китах»: вакцинации, кормлении и содержании животных, а также верном ведении бизнеса, второй год успешно реализует племенной скот по всему Казахстану. К примеру, только в прошлом году продано 1300 голов молодняка.
За это время уникальный животноводческий комплекс прирос также окультуренными, огражденными по периметру пастбищными клетками. Особого внимания заслуживает автоматическая водопойная система, возникшая, почитай, в голой степи, причем, аналогов которой, как утверждают в товариществе, в Казахстане нет. В целях стабильной подачи живительной влаги на комплекс были пробурены собственные скважины, протянут 32-километровый водопровод. За всем этим, конечно же, стоит отношение людей к делу.
В селе Пухальское у ТОО «KazBeefLtd» действует собственная откормплощадка, где сегодня выращивается первая партия молодняка, а это более одной тысячи голов животных. В настоящее время прошлогодние телята достигли веса 600-650 кг. Можно было бы забивать скот и сейчас, но, как говорят специалисты, для того, чтобы получить то самое «мраморное» мясо, нужно еще немного подержать бычков на довольствии. Когда им исполнится ровно по два года, они достигнут товарного веса - 700-800 кг, поэтому к первому забою готовятся лишь в мае.
Но эти радужные планы несколько омрачены одним немаловажным по значимости обстоятельством: из-за возникшего недофинансирования НК АО «НУХ «КазАгро» на комплексе нет убойного пункта, хотя в первоначальном проекте создания откормпло-щадки его строительство предусматривалось. Вот и получается, что все построили, скот завезли, откормили, а забивать его негде... Между тем нынешним летом откормочная площадка товарищества пополнится еще 2,5 тыс. голов, которых должны будут пустить на мясо уже в сентябре. Поэтому над решением этого вопроса руководство хозяйства в настоящее время усиленно работает.
Кстати, здесь уверены, что с реализацией «мраморного» мяса премиум-класса проблем не будет, поскольку заявки на него уже поступают сюда со всех концов страны. Взять хотя бы одну из последних - с предложением заключить договор с целью сетевой поставки мяса, варьирующейся от 50 до 100 тонн ежемесячно, уже обратился столичный ресторан «Метро». Но руководство товарищества пока не торопится подписывать соглашения с кем бы то ни было, поскольку не столь велико еще их откормочное поголовье.
Как отметил Марат Мукушев, на трех репродукторах трудится в основном местное население. Сумели здесь остановить имеющуюся еще не так давно текучесть кадров. Костяк коллектива сформирован на 70%, регулярно выплачивается зарплата, для работников предусмотрен социальный пакет.
То есть сегодня во всей округе появилось понимание, что ТОО «KazBeefLtd» - серьезная, перспективная компания, где на работу людей отбирают по строгим критериям: добросовестность, желание и умение работать со скотом. Компания, в свою очередь, создает все условия для того, чтобы люди оставались здесь надолго. Кстати, на выезде из села Мамай мы обратили внимание на несколько красивых, обложенных «кремлевским» кирпичом новых домов, как мы и предположили, принадлежащих товариществу. В них живут животноводы, а также приглашенные по контракту ветврач из Беларуси, специалист по кормам из России. А вот два дома пока пустуют в ожидании новоселов - специалистов-животноводов.
На вопрос о том, что еще сегодня волнует больше всего, управляющий репродуктором назвал одной из самых насущных проблем - отсутствие пастбищных угодий. Так, из 44 тысяч гектаров земли, выделенных хозяйству, 27 тысяч га, использованные под выпас в прошлом году, нынешним летом должны «отдыхать». А вот как разместить на оставшихся 17 тысячах га огромное стадо, которое увеличится к концу весны до восьми тысяч голов, руководство хозяйства не находит ответа и пока не знает, как решить этот вопрос. Словом, ситуация складывается удивительная, если не сказать абсурдная: вокруг простираются огромные степные территории, аскот пасти, оказывается, негде... О каком развитии и перспективах уникального животноводческого хозяйства области можно вести речь, если за три истекших года так и не решились до конца здесь самые важные вопросы формирования прочной кормовой базы.
Раушан УТЕУЛИНА.
Енбекшильдерский район.



©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru


 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал