Информбюро
Наурыз мейрамы
Официально
Паводок
Животноводство
Пульс регионов
Культура
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ОФИЦИАЛЬНО   В ОБЛАСТНОМ МАСЛИХАТЕ. БРИФИНГ CЦK
В ОБЛАСТНОМ МАСЛИХАТЕ
Депутатский час
Вчера в Кокшетау под председательством секретаря областного маслихата Нины Дьячек прошло заседание очередного депутатского часа с участием акима области Космана Айтмухаметова.

По традиции перед каждой сессией облмаслихата депутаты собираются, чтобы еще раз обговорить с руководителями областной исполнительной власти определенные моменты вынесенных на повестку дня тем, задать конкретные вопросы, внести свои предложения в проекты решений.
Главным вопросом очередной сессии облмаслихата, которая проходит сегодня, является ход реализации программы «Аќ бђлаќ» в регионе за 2011-2012 годы». Изучив заранее доклад начальника облуправления строительства Михаила Косачева, депутаты облмаслихата Анатолий Куликов, Нартай Искаков, Валерий Симчук и некоторые другие высказали озабоченность о состоянии водообеспечения в своих районах и округах, внесли конкретные предложения, которые найдут свое решение, как, например, рассмотрение вопроса по обеспечению водопроводом населенных пунктов Бурабайского района, расположенных вблизи Кокшетауского промводопровода, или села Березняковка Зерендинского района.
На все заданные вопросы депутаты получили конкретные ответы и разъяснения. Причем часто непосредственно от акима области. Отметив, что проблемы обеспечения населения качественной питьевой водой пока существуют практически в каждом районе, глава региона призвал депутатов, совместно с НДП «Hyp Отан» и местными исполнительными органами осуществить действенный контроль за качественным исполнением всех мероприятий программы «Аќ бђлаќ».
Депутаты также обсудили проект программы развития молочного скотоводства в области на 2013 -2015 годы, некоторые другие вопросы.
Валентина ТЕПЛЯКОВА.

БРИФИНГ CЦK
Из реестра исключили одно слово
Официальный представитель Службы центральных коммуникаций при Президенте РК Алтай Абибуллаев на традиционном брифинге рассказал о важных мероприятиях текущей недели.

27 марта в Алматы Глава государства Нурсултан Назарбаев провел рабочее совещание по вопросам развития южных регионов страны. В ходе совещания заслушаны доклады акимов г. Алматы, Алматинской, Жамбылской, Кызылординской и Южно-Казахстанской областей.
На заседании Правительства под руководством Премьер-Министра РК Серика Ахметова обсужден ход реализации Государственной программы развития образования в Республике Казахстан на 2011-2020 годы. Рассмотрены проекты Законов РК по вопросам разграничения полномочий между органами государственного управления и развития местного самоуправления. О сути данного законопроекта, главной целью которого является создание правовых условий для реализации конституционных прав граждан на осуществление местного самоуправления, докладывал первый заместитель Премьер-Министра - министр регионального развития Бакытжан Сагинтаев. Предусматривается также повышение роли населения аулов (сел), поселков, городов районного значения в решении местных вопросов. Члены Правительства РК также рассмотрели вопросы по подготовке и проведению в Астане международной специализированной выставки «EXPO-2017».
Сегодня, 28 марта, первый заместитель Премьер-Министра - министр регионального развития Казахстана Бакытжан Сагинтаев посетит Северо-Казахстанскую область.
На этой неделе запланирован рабочий визит заместителя Премьер-Министра РК - министра индустрии и новых технологий Республики Казахстан Асета Исекешева в Соединенные Штаты Америки для участия в Глобальном технологическом симпозиуме. В ходе визита ожидается обсуждение перспектив казахстанско-американского экономического сотрудничества, а также реализации проектов в рамках Форсированного индустриально-инновационного развития.
Также на сегодня запланирован официальный визит министра иностранных дел РК Ерлана Идрисова в Республику Таджикистан. Это его первый визит в Душанбе в качестве главы внешнеполитического ведомства Казахстана.
По итогам очередного раунда переговоров по иранской ядерной программе в Алматы (26-27 февраля) его участники приняли совместное решение о проведении следующего раунда 5-6 апреля также в Казахстане.
Кроме того на брифинге выступил председатель Агентства РК по делам государственной службы Алихан Байменов, рассказав о проведении административной реформы и ответив на вопросы журналистов. В частности, он сообщил, что в Казахстане из реестра должностей государственных служащих исключено слово «бастыќ». «Слово «бастыќ» сейчас полностью убрано из реестра за исключением только одной должности - начальника канцелярии Главы государства. Во всех остальных должностях гражданской и государственной службы в реестре слово «бастыќ» уже не присутствует», - сказал Алихан Байменов. По его словам, термин «бастыќ» остается в правоохранительной системе и системе Министерства обороны. Исключить слово «бастыќ» - «начальник» - предложил сам председатель Агентства в 2011 году в связи с тем, что, по его мнению, это слово приобрело в казахском языке негативный оттенок.
Камиля АХМЕТ.

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru


 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал