Информбюро
Наурыз мейрамы
Официально
Паводок
Животноводство
Пульс регионов
Культура
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ИНФОРМБЮРО   ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ЛЮДИ
Финпол открывает двери
Департамент по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция) расширяет формы работы с обращениями граждан. Здесь хорошо понимают, что именно поддержка людей, их объективная и оперативная информация способствуют повышению результативности работы полицейских.
Очередная такая взаимозаинтересованная встреча состоится 28 марта 2013 года с 10:00 до 13:00 в департаменте по борьбе с экономической и коррупционной преступностью по адресу: г. Кокшетау, ул. Горького, 71, где будет проводится «День открытых дверей». На него приглашаются все желающие посетить данное мероприятие.
По материалам пресс-службы ДБЭКП по Акмолинской области.

Короткой строкой
***
Беларусь заинтересована в расширении взаимовыгодного сотрудничества с Казахстаном. Об этом заявил Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович на встрече с Чрезвычайным и Полномочным послом Казахстана в этой стране Ергали Булегеновым. Стороны обсудили условия и перспективы развития партнерства как в двустороннем формате, так и в Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве. Во время переговоров обсуждены и другие совместные белорусско-казахстанские проекты, в том числе по созданию в Казахстане индустриально-технологического парка сельскохозяйственной и коммунальной техники.
***
Еврогруппа утвердила пакет помощи Кипру в размере 10 млрд. евро. Взамен киприоты реструктурируют второй крупнейший банк Кипра - «Laiki». Его вклады, превышающие 100 000 евро, замораживаются. Отмечается, что денежные средства, а также инвестирование в недвижимость, которое тоже можно считать вкладом казахстанцев в Кипр, по всей видимости, составляют более 1 млрд. евро. Об этом сообщает КазТАГ, со ссылкой на информацию источника, который имел отношение к юридической поддержке по открытию банковских счетов и оформлению недвижимости в офшорных зонах. По мнению источника, в основном, это люди из частного сектора, заработавшие деньги на крупных подрядах, включая и чиновников.
***
Казахстанский мультфильм «Ер Тостик и Айдахар» в 3D формате производства киностудии АО «Казахфильм» им. Ш. Айманова, вышедший в прокат 21 марта, собрал 31,3 млн.тенге. «Мультфильм лучше всего смотреть на больших экранах, так как все в нем, включая изображение и звук, создавалось специально для кинотеатра, чтобы зритель смог лучше впитать и ощутить народную сказку», - приводятся слова режиссера фильма Рустама Туралиева.
***
В РК на базе КазНУ им. Аль-Фараби открыт первый студенческий бизнес-инкубатор. Его деятельность направлена на поддержку двух категорий проектов: «Инновации в малом и среднем бизнесе» и «Приоритетные направления развития университета». Инкубатор предоставляет студентам необходимые для создания стартапов ресурсы, включая помещения и техническую инфраструктуру. Поддержка проектов осуществляется путем привлечения грантов Министерства образования и науки, а также через специально созданный Инновационный совет мехмата.



ИНФОРМБЮРО
Накануне полевых работ
Вопросы финансирования весенне-полевых работ и инвестиционных проектов в отрасли сельского хозяйства были рассмотрены на совещании под председательством первого заместителя акима области Рашита Акимова.

В работе агросовещания приняли участие руководители областных ведомств, акимы районов и их заместители, начальники райотделов сельского хозяйства и земельных отношений, областных территориальных инспекций МСХ РК, руководители сельхозпредприятий, представители финансовых институтов.
В ходе совещания было отмечено, что благодаря системной государственной поддержке в области с каждым годом увеличиваются объемы производства и нарастают темпы развития сельского хозяйства. В целом, в текущем году были выделены субсидии порядка 7,9 млрд. тенге, позволяющие продолжить курс дальнейшей интенсификации сельскохозяйственного производства. Шла речь и о выделяемых кредитных средствах через АО «НУХ «КазАгро» на проведение весенне-полевых и уборочных работ, лизингтехники, оборудования, приобретение скота, создание новых мощностей по производству и переработке сельхозпродукции. Подробные разъяснения о механизмах финансирования по госпрограммам были даны руководителями финансовых институтов холдинга, в частности, ими рассматривались проблемные вопросы сельского хозяйства, а также финансирование отрасли АПК области на текущий год и ближайшую перспективу. Основной акцент был направлен на активизацию хозяйств по освоению выделенных через институты нацхол-динга кредитных средств, что позволит АПК области провести все мероприятия в оптимальные сроки, и, тем самым, значительно увеличить объемы производства сельхозпродукции.
Председатель правления АО «НУХ «КазАгро» Дулат Айтжанов озвучил информацию о том, что в настоящее время проводится работа по эффективной и доступной системе кредитования - необходимый пакет документов будет формироваться в электронном виде, причем, сбор документов на местах возьмут на себя представители «КазАгро». Кроме того, сельхозпроизводитель сможет подписывать документацию с помощью электронной подписи и отслеживать ситуацию посредством онлайн-формата, не выезжая за пределы района. Председатель правления рассказал и о разрабатываемой программе «Агробизнес-2020», направленной, в первую очередь, на финансовое оздоровление сельхозпредприятий, призвав участников встречи внести свои конструктивные предложения.
В завершение мероприятия Рашитом Акимовым были даны исчерпывающие ответы на вопросы глав хозяйств. К слову, подобные разъяснительные семинары будут организованы отдельно для районов уже в ближайшее время.
Пресс-служба акима области.



О взаимодействии госорганов и НПО
В Костанае состоялся зональный семинар-тренинг «Эффективное управление этносоциальными и этноконфессиональными процессами в регионе», в котором участвовала внушительная делегация акмолинцев в составе представителей госорганов, этнокультурных объединений, координаторов молодежных организаций.

Центр по изучению межэтнических и межконфессиональных отношений Академии госуправления при Президенте РК подготовил обширную содержательную программу семинара, который вели ученые Академии, депутаты Мажилиса Парламента РК. В течение трех дней слушателям была представлена теоретическая и практическая составляющая эффективного управления этнопроцессами, современные технологии конструирования и достижения национально-государственной идентичности в условиях вызовов и рисков, а также обмен мнениями и опытом работы этнокультурных объединений.
Модератор семинара-тренинга, в котором помимо акмолинской делегации участвовали представители СКО и Костанайской области, руководитель Центра межэтники, председатель научно-экспертного совета Ассамблеи народа Казахстана, доктор социологических наук Айгуль Садвокасова ознакомила слушателей с системой принципов, методов, процедур, организационных форм регулятивного взаимодействия госорганов и общественных организаций по укреплению консолидации и стабильности в республике. Ее лекции-беседы, дискуссии, тренинги, пожалуй, наиболее яркие и запоминающиеся, не оставили равнодушными самых сдержанных слушателей. О путях взаимодействия институтов гражданского общества и государства, власти и общества вукреплении согласия и мира рассказала доктор политологии, завкафедрой «Государственная политика» АГУ при Президенте РК Наталья Калашникова.
Особую активность проявили слушатели во время дискуссионной площадки «Казахстанский патриотизм - основа успеха общества». Альтернативное понимание такого понятия, как «национальная идея», вызвало также всплеск интереса, ведь именно она мобилизует нацию, дает чувство психологического комфорта и защиты, создает определенную картинку мира.
И, пожалуй, самый глубокий смысл имеет высказанная сенатором Куанышем Султановым мысль о том, что национальная идея для казахстанцев - это наша Независимость. Независимость, выстраданная всем шлейфом исторической памяти народа.
После насыщенных дней занятий слушателей вечерами ожидала богатая культурная программа.
Алия АХЕТОВА.

За произвол - к ответу
ДВД области наводит порядок в «собственном доме». Такая задача поставлена перед правоохранительными органами Главой государства Нурсултаном Назарбаевым:«... публично наказывать полицейских, уличенных в произволе...».

24 марта управлением собственной безопасности выявлен факт превышения власти со стороны сотрудников батальона патрульно-постовой службы УВД г. Кокшетау. Полицейские сержанты БПП УВД г. Кокшетау Е. Мырзатаев и М. Куанышбаев на патрулируемом участке в час ночи за непривлечение к административной ответственности забрали у гражданина РФ, находящего в нетрезвом состоянии в общественном месте, две актив-карты пополнения баланса по 500 единиц и 1000 тенге.
По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 308 ч.4 УК РК (превышение власти или должностных полномочий), и задержанные водворены в ИВС.
В целях воспитательной работы с коллективом БПП УВД г.Кокшетау было проведено собрание, в котором приняло участие все руководство ДВД области и УВД г. Кокшетау. Настоящую «шокотерапию» испытали сотрудники БПП, когда в зал ввели задержанных полицейских в сопровождении СОБРа и в наручниках.
На собрании было отмечено, что ни один сотрудник, дискредитирующий и подрывающий в глазах общественности престиж и авторитет органов внутренних дел, не останется безнаказанным, и по каждому факту будут приниматься жесткие меры.
По материалам пресс-службы ДВД.

СОГЛАСНО РАСПОРЯЖЕНИЮ ГЛАВЫ ГОСУДАРСТВА 20-Ю СЕССИЮ АССАМБЛЕИ НАРОДА КАЗАХСТАНА СОЗЫВАЮТ 24 АПРЕЛЯ В АСТАНЕ, С ПОВЕСТКОЙ ДНЯ: «СТРАТЕГИЯ «КАЗАХСТАН - 2050»

ОКОЛО 30 ЛИЦЕНЗИЙ ЗАВОЕВАЛ КАЗАХСТАН НА XXII ЗИМНИЕ ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ, КОТОРЫЕ ПРОЙДУТ В 2014 ГОДУ В ГОРОДЕ СОЧИ



©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru


 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал