Информбюро
Отчет
акима области
Прения
по отчету...
Мнения участников
В областном
акимате
Коллегии
История
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ОТЧЕТНАЯ ВСТРЕЧА АКИМА ОБЛАСТИ   ПРЕНИЯ ПО ДОКЛАДУ
В прениях по докладу первым выступил Ибрагим ЖАНГУРАЗОВ, директор ПК «Ижевский», депутат областного маслихата:
- Мне приятно констатировать факт, что наша область из года в год улучшает экономические показатели. Открываются новые производства, осваиваются инновационные технологии, крестьянские хозяйства приобретают современную сельскохозяйственную технику. Все это и многое другое способствует повышению количества и качества производимой продукции. Только нашехозяйство ежедневно поставляет в Астану и другие города республики более шестидесяти наименований различных продуктов питания, в том числе
более четырехсот тысяч штук яиц, а также мясо птицы, молоко, колбасные и макаронные изделия, муку. Уникальность ПК «Ижевский» в том, что, являясь специализированным птицеводческим хозяйством, у нас одинаково хорошо развиваются растениеводство, молочное скотоводство, коневодство. И самое главное, что полученная продукция проходит глубокую переработку в собственных мини-цехах, где она упаковывается и маркируется в соответствии со всеми требованиями.
В свое время, учитывая высокие показатели в производстве зерна, а также за внедрение научно-обоснованных технологий в семеноводстве, наше хозяйство обрело статус элитно-семеноводческого. И мы до сих пор успешно работаем в этом направлении. Закупили специализированную технику и оборудование: посевные и зерноочистительные комплексы «Пектус», тракторы и комбайны известных мировых производителей. Это дает нам возможность получать хорошие урожаи зерна, ежегодно заготавливать достаточное количество зеленых кормов для скота.
Не могу не отметить меры, принимаемые государством для развития агропромышленного комплекса. Во-первых, щадящий налоговый режим; во-вторых, солидные субсидии практически для всех отраслей; в-третьих, создание для крестьянских хозяйств возможностей для приобретения техники в лизинг. Сегодня много государственных программ, и все они, уверяю, работают исключительно».
Позитивную оценку отчетному докладу акима области Космана Айтмухаметова дал и ветеран труда, заслуженный врач Республики Казахстан Болат Жанадилов. Слов нет, сказал он, сделано за год немало. В свой последний приезд в Кокшетау летом прошлого года Президент страны Нурсултан Абишевич Назарбаев одобрил все проводимые в городе дела и добавил, что всецело поддерживает намеченные планы по развитию региона. В его новом Послании прямо сказано: государство будет нести полную ответственность за адресную поддержку социально уязвимых слоев общества - пенсионеров, инвалидов, нетрудоспособных, больныхдетей и других категорий населения. Реализацию этой политики мы видим в каждодневной жизни. Все 120 ветеранов Великой Отечественной войны, проживающие в Кокшетау, обеспечены квартирами. Решением акима области они освобождены от коммунальных выплат. Более 3,5 тыс. тружеников тыла ежемесячно получают социальные пособия в размере двух минимальных расчетных показателей. Однако нельзя сказать, что до конца решены все проблемы ветеранов. Нам бы хотелось, чтобы на властном уровне был рассмотрен вопрос о бесплатном проезде ветеранов на общественном транспорте. Остаются высокими цены на овощи на рынках города. СтроительствоТЭЦдало бы возможность строительства теплицы, что в свою очередь способствовало бы снижению цен. Реализацию этого проекта нужно ускорить. Пользуясь случаем, хочу обратиться ко всем предпринимателям и просто жителям города с просьбой принять посильное участие в завершении строительства соборной мечети.
В народе говорят: «Бастыќ біреу, калганы - тіреу», т. е. начальник один, а помощников должно быть много. Поэтому, не взваливая все на акима, все мы сплоченно, дружно должны взяться за решение стоящих перед нами задач на новый период развития.
Генеральный директор ТОО «ENKI» Амангельды Смаилов рассказал о том, что реализация государственной программы форсированного индустриально-инновацион- ного развития способствовала ускоренному развитию целого ряда отраслей. Ее детищем является и кирпичный завод мощностью 60 млн. штук изделий в год. Предприятие полностью автоматизировано и является единственным в Центральной Азии, производящим кирпич 30 разновидностей.
На данном этапе мы работаем над фактурой кирпича, обширной его цветовой гаммой, осваиваем более модернизированное программное обеспечение. Чтобы идти в ногу со временем приходится периодически обновлять, заменять автоматические системы на аналог автоматики нового поколения. Планируем инвестировать в производство в два раза больше по сравнению с 2012 годом денежных средств - порядка 300 млн. тенге. С начала текущего года мы открыли торговые представительства в г.г.Караганде, Кы-зылорде, Петропавловске.
В краткосрочной перспективе планируем производство новых видов, оттенков продукции, приобретение специального оборудования для улучшения текстуры поверхности кирпича и вида. В долгосрочной - развивать производство, осуществлять социальную поддержку. Наше предприятие принимает активное участие в реализации программы «Доступное жилье-2020». На заводе произведены социальные ориентированные выплаты (материальная поддержка) на сумму 4,5 млн. тенге, большая часть из которых направлена на поддержку малообеспеченных детей и развитие тендерной политики области.
Развитие завода по вышеперечисленным направлениям и запуск нового оборудования позволят обеспечить успешный рост объемов производства и реализации продукции ТОО « ENКІ».
Директор школы - гимназии № 1 г. Щучинска Любовь Тюкачева рассказала о том, что педагогические коллективы области успешно справляются с задачами воспитания развитой конкурентоспособной личности. По итогам прошлого учебного года средний бал ЕНТ выпускников школ области превысил республиканский. В 2012 году команда Акмолинской области заняла третье место в республиканской олимпиаде школьников по общеобразовательным предметам, 12 выпускников стали призерами международных научных конкурсов и олимпиад. 25% выпускников в прошлом году поступили в вузы Казахстана и других стран на грантовой основе.
Качественное современное образование получают учащиеся школы-гимназии, возглавляемой Любовью Тюкачевой. И этому во многом способствует участие в пилотных проектах. С 2012 года гимназия стала одной из двух школ области, которые осуществляют пилотный проект по трансляции опыта «Назарбаев Интеллектуальных школ». Уже в текущем году 51 организация образования региона начнет реализацию перехода на электронное обучение, среди нихи Щучинская ШГ№1.
- В 2012 году впервые в Казахстане определен новый формат конкурса «Лучшая организация общего среднего образования года». Участие в данном конкурсе принесло нашей школе победу, - говорит ЛюбовьТюкачева. - По итогам областного конкурса школа была удостоена гранта акима области в размере 14 млн. тенге, что позволило не только улучшить учебно-материальную базу, но и повысить мотивацию учащихся к изучаемым предметам школьного цикла.
- В этом году впервые за долгое время акимам аульных сельских округовбыли выделены средства в рамках программы «Развитие регионов», которые могли бы использоваться нами на самые нужные и необходимые проекты своих сельских регионов, - говорит аким аульного округа «Родина» Целиноград- ского района Ляззат Канарбаева. - Мы направили эти средства, а это 1 миллион 662 тысячи тенге, на ремонт игровой площадки детского сада.
Конечно, есть и другие не менее острые вопросы, например, приобретение и устройство контейнеров для мусора, ремонт внутренних дорог. Но принципом работы нашего округа является девиз «Все лучшее - детям», и потому мы выбрали именно этот проект. А такие вопросы, как освещение улиц, очистка снега, благоустройство, градообразующее предприятие - ТОО «Агрофирма «Родина» - решает и без вливания бюджетных средств. Хотя в будущем, надеемся, свои обыденные вопросы мы, акимы, будем решать сами. Ведь авторитет власти на местах прямо пропорционален тому, насколько сама власть может позаботиться о своем населении.
Очень своевременной и необходимой для акимов сельских округов является Концепция развития местного самоуправления. Принятие этого документа позволит поднять работу местных исполнительных органов на новый, более качественный уровень. И то, что акимы сельских округов будут наделяться дополнительными полномочиями и подкрепляться финансовыми и кадровыми ресурсами, вдохновляет нас. Усиление их влияния на ситуацию на вверенных им территориях, и, вместе стем, активное вовлечение самих граждан в решение насущных проблем на местах, несомненно, поднимет авторитет власти, повысит доверие населения к нам. И свое доверие народ выразит при проведении выборов аульных акимов. Выборы акимов - это еще один шаг к дальнейшей демократизации общества. Мы всецело поддерживаем в этом нашего Президента, Лидера Нации Нурсултана Абишевича Назарбаева.
О том, как реализуется молодежная политика в области, поделился в своем выступлении студент КГУ им. Ш. Уалиханова, исполнительный секретарь Кок-шетауского городского филиала МК «Жас Отан» Еркебулан Балбергенов: - В нашей области 187 тысяч представителей молодого поколения, из которых 54% - сельчане. В 2012 году на молодежную политику из областного бюджета было выделено более 65 млн. тенге, районных и городских - свыше 19 млн. тенге. За это время с участием 70 тыс. молодых акмо-линцев проведены более 1000 различных мероприятий.
Успешно действуют молодежные республиканские программы «Жасыл ел», «С дипломом - в село», «Молодежная практика». В частности, в рамках последней в прошлом году в районные учреждения и организации направлены 1010 молодых специалистов, по ее окончании 46% практикантов обрели постоянные рабочие места. Кроме того 391 молодой специалист стал в прошлом году участником госпрограммы «С дипломом - в село», 105 студентов - стипендиатами акима области.
В регионе зарегистрированы 62 молодежные организации. Среди них МК «Жас Отан» НДП «Нђр Отан», «Акмолинская областная Ассоциация молодежи», «Альянс студентов Казахстана», другие. 33 молодежные организации созданы и действуют в 12 районах.
Как известно, по поручению Президента в сентябре 2012 года в области создано управление по вопросам молодежной политики. В этом году в его деятельности будет сделан упор на информационно-разъяснительную работу с молодежью, пропаганду стратегических документов государства, нормативно-правовых актов, касающихся реализации молодежной политики в стране.
Также с нынешнего года в районах и городах начнут функционировать ресурсные центры молодежи, где планируется предоставлять на бесплатной основе консультации по участию в республиканских проектах и программах, по организации и проведению мероприятий, мониторингу ситуации в молодежной среде на местном уровне, обработке предложений и обращений молодежи, доведение их до ответственного государственного органа.
Кроме того, на отчетной встрече попросили слово и выступили директор ТОО «Мя-сорыбторг» Кенес Бектас и председатель Кокшетауского филиала РОО «Ассоциация корейцев Казахстана» Моисей Чжен. Кенес Бектасович высказал ряд проблем, мешающих плодотворной работе предприятий, расположенных в восточной промышленной зоне города. В частности, речь шла о качестве дороги, которая за последние 25 лет ни разу не ремонтировалась. В промзоне нет воды, и в ветхом состоянии находится канализация. Все это влечет за собой значительные непроизводительные расходы.
Отмечая оказываемую государством сельскому хозяйству помощь, М. А. Чжен говорил о том, что сегодня, наряду со строительством крупных животноводческих комплексов, необходимо наладить выпуск типовых легкособираемых помещений для 20-30 голов животных. Говорил он и о том, что в свете задач, обозначенных в новом Послании Президента народу, необходимо прививать молодежи чувство любви к Родине. В этом плане неплохую работу ведут АН К и областная ассамблея народа Казахстана. Патриотическим воспитанием должна заниматься не только ассамблея, это должно стать всенародным делом.
В ходе встречи, а также в конце отчетного собрания по свободным микрофонам, установленным в разных частях зала, в адрес акима области Космана Айтмухаметова поступил целый ряд вопросов и предложений. На часть вопросов тут же были даны ответы. Ответы на остальные вопросы, сказал первый руководитель региона, будут даны через газеты, либо они будут размещены на блоге акима области.




©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru


 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал