Информбюро
Отчет
акима области
Прения
по отчету...
Мнения участников
В областном
акимате
Коллегии
История
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ИНФОРМБЮРО   ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ЛЮДИ
Короткой строкой
***
Акимат Астаны назвал знаковые достопримечательности, которые появятся в столице к Всемирной выставке «ЕХРО-2017». Одна из них - современный Ботанический сад с парковой зоной общей площадью 100 га, бульвары и скверы по аллее «Мынжылдык», парк вдоль реки Есиль и уникальный этноаул.
***
Архитектурный ансамбль столицы вскоре пополнится такими объектами, как Фонд Первого Президента, Национальный музей, Центр космических исследований, Национальный университет обороны, крытый город, Ледовый дворец, гостиницы и другие.
***
До проведения Международной выставки «ЭКСПО-2017» в Астане будет запущен легкорельсовый транспорт протяженностью линии в 21 километр с международного аэропорта в направлении района проведения выставки. Данным маршрутом будут охвачены административно-культурные объекты, социально-значимые районы.

***
Конкурс, направленный на развитие въездного и внутреннего туризма, стартовал в Казахстане. Его проводит Комитет индустрии и туризма министерства индустрии и новых технологий РК. Участниками конкурса могут стать лица, которые предложат свои инновационные проекты. С 21 февраля по 21 мая будет проводиться прием заявок. Награждение победителей состоится в Астане 28 июня 2013 года. Есть возможность получения бесплатного земельного участка по заявленным проектам, а также освобождение от уплаты таможенных пошлин при импорте оборудования, при ввозе любого технологического оборудования, в том числе в сфере туризма. По крупным проектам также возможны освобождения от уплаты имущественного и земельного налогов.
***
В Казахстане планируют заменить старые светофоры на новые, а также изменить режим их работы - сигналы на светофорах будут включаться последовательно, то есть с промежуточным тактом, как это принято в западных странах. Таким образом, разрешающий сигнал светофора (зеленый) загорится для пешеходов тогда, когда на перекрестке для автомобилистов загорится красный свет, и они полностью остановят движение.



Медики изучают казахский
В Послании Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева народу Казахстана «Стратегия «Казахстан-2050»: новый политический курс состоявшегося государства» говорится о языковой политике, как об одном из главных факторов казахской нации. «Казахский язык - это наш духовный стержень. Наша задача - развивать его, активно используя во всех сферах.... Государство, со своей стороны, многое делает для укрепления позиции государственного языка. Необходимо продолжить реализацию комплекса мер по популяризации казахского языка», - подчеркивается в Послании.
Как известно, определение уровня знаний государственного языка госслужащими, работниками учреждений и организаций будет осуществляться через систему КАЗТЕСТ (всеобщая отечественная система оценки уровня знаниий государственного языка гражданами РК).
Необходимо отметить, что в пробных тестированиях должны принимать участие госслужащие, начиная от первых руководителей до ведущих специалистов, в соответствии с требованиями, изложенными в «Перечне специальностей, профессий и должностей, для которых необходимо владение госязыком в определенном объеме и в соответствии с квалификационными требованиями».
В 2012-2013 учебном году обучаться казахскому языку начали медработники областного перинатального центра. Здесь сформировано семь групп, в том числе две продолжающие. Казалось бы, специфика работы акушеров и гинекологов не позволяет посещать занятия, но медики по возможности стараются находить время для изучения языка, так как понимают, что это - веление времени.
В январе слушатели прошли тестирование по системе КАЗТЕСТ с целью закрепления знаний. Надо сказать, что работники центра серьезно отнеслись к этому мероприятию: своевременно посещали консультации, повторяли пройденные лексические термины, интересовались грамматикой.
По итогам тестирования хорошие знания показали врачи-неонатологи Ю. Иващенко, Л. Криволапова, Н. Цыплакова, Н. Чжен, слушатели А. Садовщикова, И. Сакаева, Н. Власова, Р. Самигуллина, Е. Солонина, А. Мукутова., Р. Еренкаип, Ж. Омарова, Г. Жолдыбаева, другие.
Руководство перинатального центра оказывают помощь и поддержку во всех организационных вопросах.
Заира ЖАЙЛАУБАЕВА, преподаватель учебно-методического центра.

В Казахстане сменился Верховный муфтий
На VII курултае казахстанских мусульман, состоявшемся во вторник в Астане, избрали нового Верховного муфтия РК.

Мероприятие, прошедшее в «Назарбаев центре», собрало около 200 человек, среди которых были все областные имамы, сотрудники Духовного управления мусульман Казахстана и Агентства по делам религий, а также представители научной интеллигенции страны.
Как пояснили организаторы, курултай созвали по инициативе Верховного муфтия РК шейха Абсаттара хаджи Дербисали, подавшего прошение об отставке с должности по собственному желанию. Собравшиеся единогласно проголосовали за кандидатуру Маямерова Ержана Малгажаевича.
По информации ДУМ К, хазрат Ержан Маямеров родился 16 декабря 1972 года. Окончил Исламский университет «Аль-Азхар» (факультет Шариата и права). До нового назначения работал имамом Семипалатинского региона. Женат, имеет троих детей.
Ринат ДУСУМОВ, г. Астана.

Заслуживает подражания
С уважением отношусь к людям неравнодушным, инициативным, отзывчивым. Один из них, на мой взгляд, депутат Кокшетауского городского маслихата, председатель «Ассоциации пассажирских перевозок» Рустем Калишев. Он постоянно дарит детским садам, мини-центрам своего избирательного округа детские книжки, которые разрабатывает и выпускает член Союза журналистов Казахстана Шаймурат Тнымбаев. Недавно Рустем Серикович пополнил и фонд городской информационно-библиотечной системы комплектом из десяти детских книжек десятого выпуска, названного «Ќазаќ тілі бѕрімізге керек! Казахский язык нужен всем! Everybody needs the Kazakh language!».
Это учебное пособие рассказывает о славных сынах казахского народа Шакариме, Ахмете Байтурсынове, Мыржакыпе Дулатове, Жусупбеке Аймаутове, Сакене Сейфуллине, Тураре Рыскулове. В занимательной книге ребятам понравятся красочные картинки природы, различных животных, зверей, предметов, заинтересуют значения имен.
Хотелось бы добавить, что такая активная жизненная позиция народного избранника заслуживает не только одобрения, но и подражания.
Кульша ЖАПАРОВА, старший преподаватель КГУ им. Ш. Уалиханова.



Бывший спортсмен сбывал героин
Сотрудниками УБОП и УБН ДВД области задержан ранее судимый 30-летний житель города Атбасара, у которого изъято около 200 грамм героина и пистолет. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренных статьей 259 ч.З УК РК (сбыт наркотических средств в особо крупном размере).
Задержанный, в прошлом спортсмен областного масштаба (занимался боксом), состоит на учете как наркосбытчик и участник организованной преступной группы: в 2000 году был осужден за грабеж, в 2005 году - за разбой. Под наблюдение правоохранительных органов попал в конце прошлого года. В ходе оперативно-розыскных мероприятий по документированию преступной деятельности у него было приобретено около 18-ти граммов наркотического средства. При обыске квартиры задержанного обнаружены и изъяты героин общим весом 182 грамма, пистолет барабанного типа. По заключению специалиста, изъятое оружие является гладкоствольным, изготовленным самодельным способом по типу револьверов под патрон калибра 5,6 мм. В настоящее время подозреваемый задержан по ст. 132 УПК РК. Ведется следствие.
Разия КУРСАНОВА, пресс-служба облДВД.

ПАССАЖИРОПОТОК В АЭРОПОРТУ АСТАНЫ К «ЕХРО-2017» УВЕЛИЧИТСЯ ДО 5 МИЛЛИОНОВ ЧЕЛОВЕК В ГОД, А КОЛИЧЕСТВО ОТПРАВЛЯЕМЫХ И ПРИНИМАЕМЫХ РЕЙСОВ ДО 20 ТЫСЯЧ

«Пятигорочке» везде рады
Народный фольклорный ансамбль «Пятигорочка» знают и любят далеко за пределами родного Жаркаинского района. Истоки создания этого во всех смыслах «спетого» коллектива уходят корнями в 1980 год.

Более пятнадцати лет его бессменным руководителем является Татьяна Гулак, а увлечение народными песнями объединило вместе людей самых разных профессий, порой даже не имеющих музыкального образования. Здесь поют Сусанна Зелинская и Анна Мнацаканова, а Валентину Семкину пятигорцы знают как заведующую местным отделением почты. Всегда улыбчивая и приветливая Валентина Наумец - директор здешней пекарни, ее сдобой потчуют не только сельчан-земляков, но и жителей райцентра. Ни одно мероприятие в районе, ни одна ярмарка не обходится без участия артисток. Их сценами были ярмарки в Астане и областном центре, на зимних праздниках и яркой масленице в Державинске они выступают постоянно, впрочем, как и проводят веселые свадебные обряды.
- Особое внимание мы уделяем русскому народному творчеству, что помогает сохранять и приумножать нашу традиционную культуру. Во многих программах русские народные песни получили современную аранжировку, не утратив при этом своей самобытности и красоты, - рассказывает Татьяна Гулак. - Исполняем также песни и танцы народов бывшего Советского Союза. А выбираем песни очень просто, возможностей сегодня хоть отбавляй. Стоит открыть Интернет, и можно найти, что душе угодно. Есть у нас и постоянные авторы, так, на протяжении многих лет мы сотрудничаем с костанайским самородком Леонидом Седым, который написал для нас не одно произведение.
Репертуар коллектива очень многогранен, к тому же звание «народный», которое ему присвоено в 2010 году, обязывает ко многому. Но пока «Пятигорочка» много времени занимается вокалом в сельском Доме культуры. Правда, здание требует уже капитального ремонта. Сельчане поддерживают его в порядке своими силами. Хозяйственным способом сделали косметический ремонт, «подправили» отопление, хотя теплее стало ненамного, отапливается только половина клуба. Но и этому уже рады местные жители, ДК ожил, стали чаще проводиться мероприятия.
- Власти района во всем идут нам навстречу, - продолжает беседу руководитель ДК, - но проблем еще много, средств на все не хватает. К примеру, мы бы очень хотели иметь свой транспорт, чтобы чаще ездить с гастролями по области, в Астану. Встречают везде хорошо, приглашают к участию в концертах, творческих вечерах. А мы не всегда можем откликнуться на приглашение, ведь наше село Пятигорское отдалено на большое расстояние и от областного центра, и от столицы.
Несмотря ни на что, «Пятигорочка» не теряет надежды, сейчас во всю готовясь к предстоящему областному смотру, лауреатом которого коллектив становился не единожды. Планов громадье, делятся талантливые женщины. Певицы стараются идти в ногу со временем и более опытными коллегами. А чтобы их мастерство не пропало, и культуру и музыку разных народов любило и ценило молодое поколение, здесь набрали второй состав ансамбля, куда вошли двенадцать детей от пяти до двенадцати лет. По мнению старожилов, это самый подходящий возраст для того, чтобы начать учить ребят петь, правильно ставить голос. Вскоре поклонники «Пятигорочки» смогут оценить новое попурри, которое старшие наставницы исполнят со своими подопечными.
Марина МАРКЕВИЧ. Жаркаинский район.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru


 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал