Информбюро
Отчет
акима области
Прения
по отчету...
Мнения участников
В областном
акимате
Коллегии
История
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ИСТОРИЯ   К 300-ЛЕТИЮ АБЫЛАЙ-ХАНА. 70 ЛЕТ СТАЛИНГРАДСКОЙ БИТВЕ. АРХИВ
К 300-ЛЕТИЮ АБЫЛАЙ-ХАНА
Дорогой великого деятеля, полководца, дипломата
Среди множества легенд о Бурабае, каждая из которых отражает самобытность, культуру, духовные ценности казахского народа тех времен, одна гласит о том, что современная автомобильная дорога здесь выложена по проторенным Абылай-ханом тропам. Сказ это или истина, нам не дано узнать, но, то, что любая из сторон ведет к месту, где когда-то располагалась ставка великого государственного деятеля, полководца, дипломата - неоспоримая действительность. Ныне же - это один из туристских центров, известный как поляна Абылай-хана.

В 2009 году здесь был открыт экспозиционный комплекс - «Ставка Абылай-хана». Это - не музей со множеством исторических экспонатов, но все же, представленная информация о жизненном пути и деятельности Абылай-хана достаточно полна, чтобы посетители, которых тут бывает до миллиона человек в год, могли узнать об истории этой земли. Вход в здание охраняют скульптуры двух исторических личностей Баян-батыра и Кожаберген-жырау. Переступаешь порог и...
- Добрый день, уважаемые гости! - встречает на пороге зала улыбчивая и миловидная экскурсовод Раушан Медетова. И, начиная свое повествование, первым делом указывает на расположенный в самом центре глиняный макет ставки великого хана. - Перед вами поляна. Здесь около трехсот лет назад, в окружении трех гор «Кљкшетау», «Џш ќыз», «Оќжетпес», перед «пыльным» походом Абылай-хан собрал военный совет. В 1771 году он возглавил эту историческую битву, окрещенную так и в силу того, что после нее джунгары были полностью истреблены с земель Казахского ханства. Именно Абылай оказал окончательное сопротивление врагам казахской земли, заведомо зная, что, только соединив силы всех трех жузов, возможно окончательно прогнать джунгаров. Для места своей ставки полководцем был избран бурабайский край. Окруженный сопочными и лесными массивами, озерами, он служил прекрасной обороной от нападений.
...Пройдя чуть вглубь, мы, посетители, увидели нишу, стены которой кистью художников воссоздают исторические сцены с участием полководца в окружении своих военачальников и послов Бухарского ханства, Китая и Российской империи. Эта картина ярко отображает ту многовекторную политику, которую проводил дальновидный политик и стратег Абылай для установления мирных и торговых взаимоотношений с соседями.
Здесь же мы увидели изображения родовых знаков - тамга - старшего, среднего и младшего жузов. Пока мы разглядывали графические знаки, которые многое могут рассказать с древнейших времен о самом роде, его материальной и духовной культуре, Раушан отметила, что сам Абылай не принадлежал ни к одному из жузов, а происходил из рода торе, был прямым потомком Чингисхана в 25-м поколении.
Проследовав за своим провожатым, мы оказались в другом зале комплекса. Здесь сконцентрирована информация о родословной самого Абылай- хана. «Он родился в 1711 году, его настоящее имя - Абилмансур. После одного из нападений джунгар он остается сиротой и воспитывается в ставке Толе би, который возглавлял старший жуз. В это время юного Абилмансура за его внешний вид прозвали «сабалак». Свои битвы возмужавший юноша сопровождал боевым кличем «Абылай» (имя деда), - продолжает свой рассказ экскурсовод. - У Абылай-хана было 12 жен, от которых у него на свет появилось 40 дочерей и 30 сыновей. Он прожил 70 лет, перед смертью завещал быть похороненным в мечете Ходжи Ахмета Яссауи в городе Туркестане».
И вновь Раушан приостанавливается, указывая нам на кольцо и печать полководца, оригиналы которого сейчас хранятся в музее Первого Президента в Астане. В этом же небольшом зале, как связующая нить истории давних времен и современности, вывешены фотофакты: подписание Главой государства Нурсултаном Назарбаевым договоров о государственной границе с руководителями соседних стран.
Еще один исторический факт, запечатленный в экспозиционном комплексе, - картина рвущегося в бой Кенесары-хана, который приходился Абылаю внуком и был последним ханом Казахского ханства. Он был ярым противником принятия подданства России, и правители последней назначили за его голову вознаграждение. Впоследствии он был предан киргизскими манапами, а голова его - продана России. Современник тех лет Кожаберген-жырау, написавший песню «Елімай», очень тонко, достоверно и мастерски описал те годы. И его художественное изображение имеется здесь.
Исполненные фактов, а иногда и удивлений, по вымощенному тротуару Раушан сопроводила нас к возвысившейся над поляной стеле:
- Она была открыта в честь 280-летия со дня рождения Абылай-хана. Одно из последних пожеланий великого хана казахскому народу - быть свободными. Это произошло, хотя спустя и не одно десятилетие. И теперь мы живем в независимом и процветающем государстве, тому символ - эта стела.
Затем мы проследовали к трону Абылай-хана. А его представляет камень природного происхождения. По поверью он считается священным. Ежегодно тысячи паломников съезжаются сюда, посещают эту святыню, и верят, что желание, загаданное у этого места, обязательно сбудется. Есть у камня и свои постоянные пилигримы. Как рассказывает начальник комплекса Марат Калиев, одна россиянка долгое время не способная родить ребенка, однажды загадав здесь желание, стала счастливой матерью. И теперь ежегодно она совершает сюда свой собственный хадж в знак благодарности святыне. Говорят, чтобы получить «благословение» камня, его необходимо обойти по часовой стрелке нечетное количество раз, у казахов, например, счастливым числом является семерка. Понимая, что поляна Абылай-хана вызывает неподдельный интерес у туристов, по словам Марата Калиева особенно у заграничных гостей, дотошно расспрашивающих экскурсоводов о каждой детали, руководство Государственного национального природного парка «Бурабай» стремится сохранить и приумножить количество посетителей. Для чего они ежегодно обустраивают и облагораживают территорию. Например, в ближайших планах - отреставрировать здания комплекса, кымызханы, сувенирного магазина, заново облицевать стелу, а для ночных прогулок - модернизировать систему освещения. «Все это делается для того, чтобы прославлять в веках имя Абылай-хана, который для казахского народа является героем, примером подлинной любви к своей земле»,- говорит Марат Калиев.
Алена ЕРИНА. Бурабайский район.

Прикасаясь к истории
В областном государственном архиве открылась выставка архивных документов «Акмолинцы в битве за Сталинград», посвященная 70-летию со дня завершения этого грандиозного события Великой Отечественной войны.

Военные действия здесь продолжались с 17 июля 1942 года до начала февраля 1943 года. Блестящий исход сражения положил начало массовому изгнанию оккупантов с советской земли, коренному перелому хода войны. Победа далась тяжелой ценой - в боях за Сталинград Советская Армия потеряла 1129 тыс. человек.
О ратных и трудовых подвигах наших земляков хранят память документы. Задача выставки - рассказать об участии акмолинцев в великом историческом событии, сделать достоянием общества ценные сведения, имеющиеся в архивных источниках.
С первых и до последних дней в Сталинградской битве в составе 64-й Армии участвовала 29-я стрелковая дивизия; с декабря 1942 года в составе 2-й Гвардейской Армии в операции приняла участие 387-я стрелковая дивизия. Обе были сформированы в г. Акмолинске из жителей областей северного Казахстана. Тысячи акмолинцев сражались за Сталинград в составе других воинских соединений. А все гражданское население нашего региона самоотверженно трудилось, выпуская продукцию для потребностей фронта, обеспечивая армию продуктами питания, отправляя на передовую посылки с теплыми вещами и подарками, на средства акмолинцев строились военные танки и самолеты...
Пришедшие на открытие выставки студенты исторического факультета КГУ им. Ш. Уалиханова с большим интересом знакомились с представленными экспонатами, среди которых — письма наших земляков, написанные во время сталинградского сражения, личные дела акмолинцев, воевавших в Сталинграде, подшивка фронтовой дивизионной газеты «Советский богатырь». С особым трепетом взирали на них Николай Яковлевич Де-риглазов и Владлен Тимофеевич Лесничий - непосредственные участники этой грандиозной битвы за город на Волге. Ветераны Великой Отечественной поделились с молодежью своими воспоминаниями.
Двери выставки, рассказывающей о героическом прошлом наших земляков, будут открыты для всех желающих до середины марта.
Дина АНДРЕЕВА.
Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.


«Тройка ревкома», или Из истории 1921 года
В истории Кокшетауского уезда в период с 13 февраля по 6 марта 1921 г. существовал специальный штаб так называемой военно-революционной тройки. Противостояние «красного» и «белого» террора ожесточенно продолжалось на Востоке. Кокшетау был оставлен армией Колчака 12 ноября 1919 г., а уже на следующий день в городе был образован ревком, который приступил к организации отделов управления, народного образования, продовольствия и земли, труда и соцобеспечения.

Кокшетауская военно-революционная тройка была создана на основании постановления уездного ревкома и уездного комитета партии. В состав «тройки» вошел председатель ревкома, военный комиссар и уполномоченный Омской губернской чрезвычайной комиссии. Временной организацией руководил председатель, две другие должности занимали командующий вооруженными силами уезда и начальник штаба ревтройки.
Для осуществления своей работы военно-революционная тройка имела штаб, состоящий из следующих работников: адъютанта, секретаря, начальника канцелярии, приказиста, делопроизводителя, журналиста, казначея, вестового и четверых конюхов. При антикулацкой тройке имелись также отделы: политики, снабжения, полевая комиссия по борьбе с дезертирством и санитарная часть. Как записано в документах, военно-революционная тройка с первого дня существования взяла в свои руки всю государственную и военную власть. Все средства передвижения полностью были переданы в распоряжение нового советского органа.
Документы, хранящиеся в фондах Государственного архива Акмолинской области красноречиво свидетельствуют о деятельности этой организации в условиях жесткого военного-политического режима.
Ознакомимся с приказом № 5 командующего всеми вооруженными силами Кокшетауского уезда от 25 февраля 1921 года. «1. Приказывается всем военнослужащим, имеющим револьверы каких-бы то ни было систем, немедленно зарегистрировать при Ревтройке у командира особого отряда тов. Ларионова. При регистрации правильно показывать количество имеющихся патронов. При регистрации будут выдаваться удостоверения на право ношения револьверов и патронов к ним. Лица, не явившиеся на регистрацию и не имеющие удостоверения на право ношения таковых, будут привлекаться к самым суровым взысканиям, а оружие будет конфисковано. 2. Воинским частям разрешается регистрировать по спискам с указанием количества патронов. 3. Приказывается всем военнослужащим, не находящимся в кавалерии, немедленно сдать все шашки, сабли, а не имеющим отношения к пулеметчикам сдать штыки всех систем. Все вышепоименованное оружие сдать заведующему оружием тов. Таланову, находящемуся в здании коменданта полка /дом местного волисполкома/. Ко всем не сдавшим вышепоименованного оружия, будут приняты беспощадные меры. 4. Все охотничьи ружья подлежат также немедленной сдаче заведующему оружием тов. Таланову у кого бы они не находились. 5. Коменданту поселка, всему командному составу и ответственным работникам следить за выполнением настоящего приказа. Подлинный подписал: Командующий всеми вооруженными силами Кокчетавского уезда Воронов».
В первый же день в приказе № 1 начальника комендантского и продовольственного снабжения вооруженных сил Кокшетауского уезда говорится, что к 12 часам дня 13 февраля, помначснабу 63 бригады, завхозу 182 полка, завхозу 226 этапа, начснабу военкомата, помзавхоза Упродкома и экспедиции завуэконота предоставить точные данные о состоянии складов, находящихся в их распоряжении, в части касающихся обмундирования, снаряжения и транспортных средств. «Все требования на обмундирование, снаряжение и транспортные средства (седла, сбруи и прочее) будут исходить исключительно за подписями начальника Вооруженными силами и моей. С сего числа по требованию других лиц и учреждений из перечисленных предметов ничего не выдавать». Приказ завершается 5-м параграфом: «Неисполнение сего приказа в точности повлечет за собой предание суду военно-ревтрибунала. Начснаб Ревтройки. Подпись».
К примеру, уже 14 февраля, издается приказ за № 28: «Заведующего лавкой общества потребителей тов. Базелицкого приказываю арестовать на 7 суток за дачу неточных сведений о наличности товаров в лавке. Поручаю провести в исполнение коменданта при штабе тройки тов. Левченко. Начснаб штабной тройки. 14 февраля 1921 года».
На следующий день, арестованный Семен Антонович Базалицкий пишет прошение: «...В воскресенье 13-го сего февраля, часов в 8 утра, я был вызван из квартиры в лавку для экстренного отпуска товаров: чаю, сахара и др., в том числе 10 тыс. папирос. Приказчиков не было и товар отпускал я, папирос на полке было только 4 тыс. в пачках, и я вследствии этого отпустил вместо 10 тыс. только 4 тыс. Когда прибыли в лавку приказчики, я узнал, что у нас есть еще 2 тыс. папирос в рассыпанном виде, которые продавались в розницу и находились в ящике отдельно от остальных. ...Покорнейше прошу Вас, тов. Начальник штаба, об отмене приказа об аресте меня, как основанного на недоразумении. В потверждении моих слов прошу опросить предправления тов. Акинина и приказчиков Усманова, Сайфулина и Хакбердина. Февраля 15 дня 1921 года. С Базилицкий».
В другом февральском приказе «тройки» за № 152, направленном в Чистяковский волостной исполком, говориться: «...С получением сего немедленно представить в с. Золоторунное 300 пудов муки и 200 тонн овса. За неисполнением сего будете привлечены к ответственности по законам военно-революционного времени вплоть до расстрела. Предвоенревтройки. Командующий всеми вооруженными силами Кокчетавского уезда. Начальник снабжения. Подписи».
За время существования, начальником организации выдавались различного рода удостоверения. К примеру: «...Удостоверение дано красноармейцу 3-го эскадрона товарищу Исаеву Ивану в том, что он действительно командирован в пос. Чистяковский с срочными пакетами. Всем гражданским военным властям Советской республики предлагаю оказывать содействие в наряде подвод и отводу квартир, что подписями и положением печати удостоверяется».
Отдел снабжения Кокшетауской уездной ревтройки регулировал вопросы снабжения воинских частей, расквартированных в городе, продовольствием. К примеру, 17 февраля 1921 г. Конный отряд особого назначения и Коммунистический отряд были переданы «на довольствие упродгуба, каковому и необходимо принять сооответствующие меры для удовлетворения всех частей ударных боевых рабочих групп хлебными, приварочными, чайными, мясными и фуражными видами довольствия».
При названном отделе имелась приходно-расходная книга, в которой велись соответствующие записи, а также выдавались квитанции, ордера и др. «...Перевязочному отряду санчасти выдать 50 коробок консервов и выписать расход по приходно-расходной книге отдела снабжения»; «...Полученный от гражданина станицы Кутуркульской Кокчетавского уезда тов. Куренова овес в количестве 321 /триста двадцать один\ пуд в 107 мешках записать на приход...»; «...Полученную из штаба 63 бригады пишущую машину системы Континонтапь записать на приход в опись имущества канцелярии отдела снабжения. Справка: Квитанция отд. снабжения от 24 февраля сего года за № 146».
Иногда доходило и до курьезного. В одном из приказов, направленного всем воинским частям Кокшетауской группы войск, говорится: «...Мною замечено, что некоторые военнослужащие при эвакуации из города Кокчетава захватили для себя по две пары валенных сапог, а также по два полушубка, что безусловно недопустимо в момент боевой обстановки, когда армия в теплых вещах ощущает острый недостаток, а потому, ПРИКАЗЫВАЮ: все излишние пимы и полушубки немедленно сдать в отдел снабжения.
К неисполнившим настоящее распоряжение будут применены самые суровые меры наказания. Настоящий приказ подлежит немедленному объявлению во всех частях и эскадронах. Комвойск. Начснаб. Подписи».
А в Кокшетау, в это же время приходит письмо от начальника вооруженными силами Щучинского района с просьбой о срочной передаче для них 20 пар валенок и полушубков, так как «люди совершенно раздеты и ...командировки без отдышки».
27 февраля, начальники снабжения и канцелярии объявляют о раздаче «суточного довольствия частей войск в городе продфуражом: мяса - 48 золотом, жиров 4 зол., хлеба 2 фунта, муки 1 фунт 48 золотом, соли 6 зол., крупы 24 зол., овощей 60 зол., сухих овощей 4 зол., сахару 8 зол., чаю 8,024 сотых золотом, спичек 4 коробки в месяц, табаку 3 зол., мыла 48 золотом в месяц, овса 9 фунтов, сена 15 фунтов, соломы 4 фунта». В примечании приводится оговорка: «консервы и колбасы выдаются взамен мяса».
Официально «тройка» в Кокшетау и Кокшетауском уезде была распущена после разгрома так называемых кулацких банд, а точнее сказать, с завершением гражданской войны. Как выполнившая свою «миссию», или оказавшаяся по сути дела ненужной, «тройственная» организация, просуществовав весьма короткий исторический отрезок времени, была ликвидирована 6 марта 1921 года.
Нурбике КОЖАБЕК.




©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru


 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал