Информбюро
Отчет
акима области
Прения
по отчету...
Мнения участников
В областном
акимате
Коллегии
История
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 В ОБЛАСТНОМ АКИМАТЕ   БОЛЬШУЮ ВОДУ - В НУЖНОЕ РУСЛО, МОЛОКО ВДВОЙНЕ ВКУСНЕЙ... ЕСЛИ СВОЕ
НАДО ГОТОВИТЬСЯ
Большую воду - в нужное русло
Как идет подготовка к предстоящему паводку, обсудила на заседании в облакимате межведомственная комиссия под председательством заместителя главы региона Даурена Адильбекова.
В мероприятии приняли участие руководители специальных служб, заместители акимов городов и районов, представители РГП «Казгидромет», Ишимской бассейновой инспекции, специалисты гидрогеологи. По данным областного департамента по ЧС, количество выпавших осадков, в сравнении с прошлым годом, в среднем превышает норму в 2-3 раза. В зоне возможного подтопления 84 населенных пункта, а это порядка 30 тысяч человек. Из имеющихся 99 различных гидротехнических сооружений области десять находятся в республиканской собственности, 51 - в коммунальной, 26 -в частном владении.
Помимо большого количества снега ситуация усугубляется промерзанием некоторых рек до дна. Бесспорно, ледяные глыбы придется дробить при помощи взрывчатки. Пять групп подрывников уже подготовлены, в запасе более трех с половиной тонн взрывчатки. Как отметил начальник областного ДЧС Арман Абдыкалыков, в настоящее время рабочей группой проводятся обследования наиболее опасных участков Сандыкта-уского, Атбасарского, Жаксынского, Есильского и Жаркаинского районов. Для оценки ситуации в Кокшетау гидротехники делают расчеты по притоку паводковых вод по рекам Чаглинка и Кылшакты. Совершенно очевидно, что объемы Чаглинского водохранилища, имеющего огромную площадь водосбора, превысят прошлогодние показатели. Назывались разные цифры, но с учетом наполненности его чаши всего на 68%, сброс воды будет происходить в штатном режиме: сначала санитарный для очистки русла реки, затем по мере необходимости.
Дауреном Адильбековым были даны поручения акиматам районов и руководителям соответствующих служб принять комплексные меры по обеспечению безопасности населения, снижению возможного ущерба. «По поручению главы региона 23 февраля по всей области пройдет субботник, -сказал он. -Также нами поддержано предложение районных акимов о проведении второго марта субботника по освобождению городов и сельских населенных пунктов от снега. Никто не должен оставаться в стороне, прошу всех подойти к этому вопросу со всей ответственностью».
В области насчитывается десять гидропостов и тринадцать метеопостов, помимо этого они будут дополнительно созданы в сельских округах для наблюдения за наиболее опасными участками. В срочном порядке проведена ревизия и учет водооткачивающей техники коммунальных служб, лесных хозяйств, сельхозтоваропроизводителей и частных организаций. В распоряжении местных исполнительных органов в случае затопления (подтопления) 335 единиц техники, в том числе водооткачивающей -134. Необходимый запас ГСМ имеется.
Для организации противопаводковых мероприятий из республиканского и местного бюджетов выделяются порядка 170 миллионов тенге, плюс к этому депутаты облмаслихата на недавней сессии единогласно решили дополнительно направить на эти цели еще около двухсот миллионов тенге.
Следить за поведением больших и малых рек области, ситуацией на потенциально опасных участках спасательные службы будут при помощи фотосъемки из космоса. В помощь придет и авиация. Куплено двенадцать часов летного времени, которого вполне достаточно. Также говорилось, что с началом паводка между всеми ведомствами и службами, акиматами городов, районов и сельских населенных пунктов должно быть полное взаимопонимание и поддержка.
Высота снежного покрова по области - от 25 до 50 сантиметров, местами - 68 сантиметров. Такого снежного ковра в Акмолинской области не было на протяжении двадцати лет. Согласно прогнозу РГП «Казгидромет», третья декада февраля ожидается морозной, средняя температура будет в пределах многолетних значений. Это дает основание полагать, что паводок, сопровождающийся ледоходом на реках, начнется как и положено с первого апреля.
Алексей ЧАЙКА.

ЖИВОТНОВОДСТВО
Молоко вдвойне вкусней... если свое
Проблемам развития молочного животноводства и рационального использования земельных ресурсов было посвящено рабочее совещание с участием представителей АО «КазАгро», которое провел первый заместитель акима области Рашит Акимов.

В его работе приняли участие заместители акимов районов, начальники сельхозотделов, руководители сельхозформирований. Обсуждены и аспекты программы развития кластера молочного животноводства, предполагающей создание мелких и средних молочно-товарных ферм на 150-200 дойных коров, пунктов приема молока и предприятий по его переработке.
Открывая встречу, первый замакима области Рашит Акимов отметил слабую работу в этом направлении, подчеркнув, что из всех сельхозформирований области производством молока занимаются только 23 в девяти районах. В Атбасарском, Буландынском, Егиндыкольском, Енбекшильдерском, Ерейментауском, Коргалжынском, Жаркаинском и Сандыктауском районах дело вообще не сдвинулось с мертвой точки. Наличие крупных комплексов, включающих МТФ и производства для переработки молока ТОО «Агрофирма «Родина» в Целиноградском и «Есиль» в Бурабайском районах — капля в молочном море, берущем истоки в частных подворьях, на долю которых приходится не менее 80% дойных буренок от общего поголовья КРС.
Среди факторов, препятствующих образованию МТФ, отмечается отсутствие опыта и нужных знаний в этой сфере. Заполнить информационный вакуум должны специально созданные в каждом районе центры обслуживания предпринимателей, где можно будет оперативно получить консультацию по любому интересующему вопросу. Стимулом для предпринимателей на селе станет и вполне ощутимая господдержка в виде субсидирования процентной ставки по кредитам, дотирования каждого литра надоенного молока и заготовленного килограмма кормов. Предлагаются две схемы господдержки сельхозтоваропроизводителей. Первая ориентирована на крупнотоварные МТФ с финансированием через АО «КазАгроФинанс». Для помощи мелким фермерам рассматривается тесное сотрудничество с СПК «Есиль», от которого потребуется финансирование оборотного капитала.
Как отметил управляющий директор холдинга «КазАгро» Канат Жауымбаев, представленный проект рассчитан на 2013-2015 годы. Он определяет основные цели и направления развития молочного скотоводства и регулирование рынка молока. Доля производимого в Акмолинской области молока всего 6% от общереспубликанского уровня. Анализ показывает, что численность КРС в республике за прошлый год заметно возросла, а производство молока не увеличилось. Это связано с осознанным уходом фермеров в сторону производства мяса, как менее трудоемкому и затратному. Он также рассказал, каким запросам должен соответствовать потенциальный заемщик, о требованиях, предъявляемых к инвестиционным проектам. Например, проект по созданию МТФ должен предусматривать внедрение передовых технологий содержания КРС, использование высокопродуктивного племенного поголовья.
Для дальнейшего успешного развития отраслей животноводства, увеличения производства мяса, молока и другой продукции, обеспечения ее конкурентоспособности не только на внутреннем, но и на внешнем рынках, необходимо взять за основу рациональное использование в производственном процессе наработанных научных достижений, прогрессивных технологий, соответствующих машин и механизмов, позволяющих снизить себестоимость продукции и значительно повысить качество молокопро-дуктов, выдержать которое непосильно мелкотоварному производству.
Опытом организации пунктов приема молока, его переработки поделился директор ТОО «Milk Project» Валерий Маначинский. Он призвал сельхозтоваропроизводителей обратить особое внимание именно на молочный кластер. По его мнению, при грамотном подходе и помощи от государства все имеющиеся риски сводятся к нулю.
Виктор АКАШИН.


©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru


 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал