Информбюро
Отчет
акима области
Прения
по отчету...
Мнения участников
В областном
акимате
Коллегии
История
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ОТЧЕТНАЯ ВСТРЕЧА АКИМА ОБЛАСТИ   МНЕНИЯ УЧАСТНИКОВ ВСТРЕЧИ
Игорь ТУРГАЧЕВ,
директор ТОО «Астана-Агро»,
Жаркаинский район:

- Доклад акима области получился очень содержательным и понятным. Четко обозначены перспективы, поставлены задачи. Понравилось, что очень много внимания уделяется социальной сфере, занятости населения, развитию производства, особенно перерабатывающей промышленности. Вселяет уверенность в завтрашнем дне новая программа развития малых городов, в число которых входит и Державинск. Уже в этом году в ее рамках на развитие инфраструктуры райцентра выделено 50 млн.тенге, а это, согласитесь, немало. Ясны и проблемы региона в целом, и нашего района, в частности. Стало понятно, в каком направлении двигаться дальше. К
примеру, наше предприятие занимается растениеводством, в ближайшем будущем будем пробовать свои силы в животноводстве, тем более в Жаркаинском районе, как было отмечено, оно развивается низкими темпами. Это только укрепило наши планы, к тому же в государстве действует доступная для тружеников села госпрограмма «Сыбаѓа».
Жайна ШАКЕНОВА,
директор Зареченской основной школы,
Зерендинский район:

- Очень понравилось выступление главы региона, все четко ясно и по существу. Косман Каиртаевич очень подробно рассказал о том, что сделано в регионе, планах на будущее. Радует то, что многие проблемы, годами не имевшие решения - газификация области, строительство ТЭЦ - будут исполнены уже в течение ближайших двух-трех лет.
Подробными были и выступления, очень хорошо говорила об образовании моя коллега из Бурабайского района. В этой сфере в Акмолинской области сделано многое, построены и будут продолжать строиться новые школы, мини-центры. Растет престиж профессии учителя, чему в немалой степени способствует госпрограмма «С дипломом - в село», по которой четыре года назад стала работать и я, с каждым годом увеличивается заработная плата преподавателей. Это мощный стимул для всех, в том числе и молодых специалистов, и тех, кто только определяется в выборе профессии.
Импонировало еще и то, что аким области сразу давал конкретные ответы на вопросы присутствующих - что точно будет исполнено, а что еще требует конкретной доработки и не является первоочередным.
Андрей ГАЛЮК,
директор ТОО «Агро-Лэйк»,
Сандыктауский район:

- Учитывая, что в качестве акима области Косман Айтмухаметов отчитывался впервые, его диалог с жителями региона получился конструктивным. Отом, что происходит в области, Косман Каиртаевич знает не понаслышке. Отчет об итогах минувшего года и планах на перспективу вселяет уверенность в завтрашнем дне. Впечатляют достижения региона, заметны подвижки, ясны задачи на перспективы.
Мы со своей стороны для социально-экономического развития родного края стараемся делать все, что в наших силах. Как доказательство - завершающие показатели прошедшего года. Они у нас, сан-дыктауцев, в целом, с большим плюсом. Главой региона поставлены перед сельхозтоваропроизводителями конкретные задачи, и мы будем стремиться к их выполнению. Объективно говоря, все они реальны, к тому же государство сегодня оказывает огромную поддержку труженикам села. Хочется добавить, что если каждый из нас сделает в день хоть немного, не будет останавливаться, то результаты не замедлят сказаться.
Светлана АНДРЕЕВА,
секретарь совета ветеранов Бурабайского района:

- Отмечу, что ежегодный отчет акима области - это всегда подведение итогов и определение задач на будущее. Хорошо, что возможность услышать не только выступление главы региона, но и мнения наших парламентариев, атакже вопросы и ответы на них предоставляется и нам, сельчанам. Мы действительно получаем возможность увидеть полную картину социально-экономического развития области, узнать о приоритетных направлениях. Прослушав отчет, поняла, что в нем, как и в Послании, в центре внимания - социальная политика, запросы и нужды людей. С воодушевлением восприняла информацию о реализации у нас больших проектов в сельском хозяйстве, промышленности и других отраслях, ведь, прежде всего, это новые рабочие места, стабильный заработок, а значит - улучшение благосостояния акмолинцев. Конечно, особое внимание уделено развитию ЩБКЗ.
Поскольку являюсь представителем старшего поколения, то хочу сказать, что сегодняшние ветераны ощущают заботу, которую оказывает государство. В нашем районе осталось 52 участника Великой Отечественной войны, каждого из них соцработники хорошо знают. А с какой радостью ветераны ВОВ восприняли известие об освобождении от оплаты коммунальных услуг! Разве это не реальная поддержка? Кроме того, пожилые люди - постоянные участники различных мероприятий, в том числе патриотических. Часто общаемся с молодежью и желаем, чтобы у них было хорошее будущее, основа которого закладывается уже сегодня.
Кайрат МАУЛИЕВ,
первый заместитель председателя Буландынского райфилиала НДП «Hyp Отан»:

- В отчете главы региона были представлены социально-экономические показатели области. Действительно, рост заметен, по сравнению с прошлым годом, мы планомерно движемся вперед. Тем более, что все положительные преобразования созвучны с базовой платформой НДП «Hyp Отан» «Казахстан. Цели 2017 года. Национальный план действий».
Зная, насколько сегодня значима сфера образования, отметил, что в сфере строительства дошкольных учреждений по программе «Балапан» введено 44 дошкольных учреждения на 3,5 тысячи мест при плане 30 в 2012 году. В нашем районе тоже ведется планомерная работа по строительству общеобразовательных школ: Партизанской средней школы, в нынешнем году начнется строительство Аккаинской основной школы, которая была признана аварийной. Более того, на развитие г.Макинска на 2013 год выделено 50 млн. тенге, такая конкретная поддержка очень важна в развитии малых городов. И это еще не все хорошие перемены. К примеру, в текущем году запланировано строительство модульной котельной на твердом топливе в районном центре, таким образом решится вопрос охвата большей части домов центральным теплоснабжением. В свою очередь, скажу, что большая армия партийцев-акмолинцев, среди которых немало буландынцев, готова поддерживать и претворять в жизнь все инициативы Президента страны, акима области, направленные наулучшение качества жизни.
Собкоры «АП».
Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ,
Ермурата ДОСУМОВА.





©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru


 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал