Информбюро
Послание Президента...
Казахстан-2050
Отчетные встречи
Тарифы
Культура
Человек и закон
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 ЧЕЛОВЕК И ЗАКОН   СОВЕЩАНИЕ В ДВД ОБЛАСТИ. КРИМИНАЛЬНАЯ ХРОНИКА
ЧЕЛОВЕК И ЗАКОН
На уровень мировых стандартов
В ДВД области подведены итоги оперативно-служебной деятельности за прошедший год, намечены приоритетные цели и задачи, учитывая поручения, данные Главой государства в Послании «Стратегия «Казахстан-2050».

Совещание по итогам 2012 года провели первый заместитель министра внутренних дел генерал-майор полиции Марат Демеуов и советник министра внутренних дел полковник полиции Аманжол Кабылов.
В своем выступлении Марат Демеуов уделил внимание во- просам соблюдения служебно-воинской дисциплины личного состава, противодействию кор- рупции, повышению эффектив- ности и результативности ра- боты органов внутренних дел региона.
О результатах работы за год рассказал первый заместитель начальника ДВД области полковник полиции Асхат Гали. В регионе зарегистрировано 11852 преступления, благодаря принимаемым мерам удалось значительно снизить количество тяжких и особо тяжких видов. Кроме того, более чем в два раза увеличилась раскрываемость ранее совершенных злодеяний и преступлений «прошлых лет».
В очередной раз свою эффективность доказал Центр оперативного управления. Благодаря камерам внешнего видеонаблюдения на 60 % увеличилась раскрываемость преступлений «по горячим следам», усилен контроль в организации работы комплексных сил полиции.
Высокие показатели у Центра кинологической службы. В прошлом году с помощью служебных собак раскрыто более 300 преступлений, по мнению полицейских, введение в действие в декабре 2012 года одорологической лаборатории позволит повысить уровень раскрываемости преступлений. Специалисты-кинологи прошли соответствующее обучение, имеются три служебные собаки, специализирующиеся на запаховых следах, формируется банк данных.
Между тем большую часть преступлений составляют кражи чужого имущества, чему уделено особое внимание. Так, благодаря разъяснительной работе на пульт центрального наблюдения подключено 1786 объектов различных форм собственности, что позволит намного снизить количество квартирных краж. Активно проводится работа по взаимодействию с частными охранными организациями по установке систем видеонаблюдения в торговых домах, развлекательных заведениях, обменных пунктах и ломбардах.
Немаловажной проблемой остается борьба со скотокрадством. Зачастую от раскрываемости этих преступлений зависит уровень доверия граждан к работе полиции. Стоит отметить, что полицейскими заключены трехсторонние договоры о материальной ответственности табунщиков, возрождена профессия объездчиков для контроля за безнадзорно пасущимися животными.
В докладе освещена деятельность по обеспечению правопорядка и безопасности людей на улице, в общественных местах, дорожного движения, борьбы с незаконной миграцией.
Один из ключевых вопросов совещания - кадровая работа в департаменте внутренних дел. 94 % сотрудников ДВД Акмолинской области успешно прошли внеочередную аттестацию, доказав свой профессионализм.
В заключение генерал-майор полиции Марат Демеуов дал положительную оценку работе полицейских области. Довел задачи, поставленные Главой государства на совещании с руководителями правоохранительных органов, подчеркнул необходимость ужесточения контроля за учетно-регистрацион-ной дисциплиной и соблюдения Кодекса чести.
- Труд казахстанских полицейских должен отвечать мировым стандартам. Глава государства отметил, что необходимо проявлять «нулевую терпимость» к нарушителям, то есть за малейшее правонарушение следует максимальное, предусмотренное законом наказание. Полиция не должна быть равнодушной, вежливое и внимательное отношение к гражданам - одна из основных задач. Необходимо соблюдать порядок в «полицейском» доме самим. Каждый руководитель должен нести персональную ответственность за своего подчиненного, среди нас не может быть случайных людей, должна быть усовершенствована система подбора кадров, - подчеркнул Марат Демеуов.
В свою очередь, глава областного полицейского ведомства Ахаy Кажкенов заверил, что уровень доверия граждан к работе удалось повысить. Это подтверждает и мониторинг, проведенный управлением внутренней политики. Однако это не повод для успокоения, а стимул для повышения эффективности работы.
По материалам пресс-службы
облДВД Акмолинской
области.


Ложный вызов: преступление и наказание
«Терроризм», «террористическая деятельность» - эти слова часто появляются в средствах массовой информации в последнее время, порождая беспокойство и озабоченность. В наши дни особенно актуальной становится тема ложных вызовов. К сожалению, этот вид современного терроризма продолжает набирать обороты. Мотивы у телефонных «деятелей» разные, при этом хулиганство - не самый распространенный. Ущерб от таких, на первый взгляд, «детских шалостей» может быть совсем не детским, и наказание предусмотрено соответствующее. О мерах борьбы с этим явлением рассказывает старший прокурор отдела за законностью в сфере противодействия экстремизму и терроризму 1-го управления прокуратуры области СЕРИК ИЛЬЯСОВ.
-Действительно, несмотря на принимаемые государством меры, в органы внутренних дел и чрезвычайных ситуаций до сих пор продолжают поступать заведомо ложные вызовы об акте терроризма, отвлекая значительные силы и бюджетные средства. Как правило, лжетеррористы не понимают, насколько серьезными являются последствия таких звонков. Напомню, что Законом РК от 18.01.12 г. «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам уголовно-исполнительной системы» ответственность за заведомо ложное сообщение о готовящемся акте терроризма (статья 242 УК РК) существенно ужесточена. Если ранее санкция этой статьи предусматривала в качестве наказания штраф в размере от 200 до 500 МРП, либо исправительные работы на срок от года до двух лет или ограничение свободы на срок до двух лет, либо ее лишение на тот же срок, то теперь совершение данного преступления наказывается штрафом в том же размере, либо ограничением свободы на срок до семи лет, либо лишением свободы на срок до шести лет. То есть данная статья сейчас относится к категории тяжких преступлений. Если обратиться к цифрам, то за 2011-2012 годы на территории области зарегистрировано 8 фактов ложных сообщений об акте терроризма. По всем фактам возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст.242 УК РК.
Кроме того, ответственность за ложное сообщение об акте терроризма не ограничивается уголовным преследованием. К виновному принимаются все предусмотренные законодательством меры гражданско-правового воздействия, и с него в полном объеме взыскивается материальный ущерб, причиненный государству. В соответствии со статьей 917 ГК РК вред, причиненный неправомерными действиями имущественным или неимущественным правам граждан и юридических лиц, подлежит возмещению лицом, причинившим вред, в полном объеме.
За прошлый год судами Акмолинской области рассмотрено пять гражданских дел о взыскании в гражданско-правовом порядке расходов, связанных с выездом экстренных служб по заведомо ложному вызову. Все иски рассмотрены с вынесением решений об их удовлетворении.
К примеру, 7 ноября 2011 года на пульт станции скорой помощи поступило телефонное сообщение от Е.Ж.Фазилова о заложенном взрывном устройстве в ТОО «Агример-Астык» в г.Кокшетау. Однако при проверке факт не подтвердился. Следственным отделом ГУВД возбужденное уголовное дело в отношении Е.Ж. Фазилова по признакам преступления, предусмотренного ст.242 УК РК прекращено производством в порядке ст.37 ч. 1 п.З УПК РК вследствие акта амнистии. Как установлено, по этому ложному сообщению были осуществлены выезды сотрудников СОГ УВД г.Кокшетау, ОСГ ДКНБ, подразделений ДЧС области и кареты скорой медицинской помощи, которыми понесены расходы. Преступными действиями Е.Ж. Фазилова государству в лице перечисленных госорганов причинен материальный ущерб на общую сумму 58 123 тенге. Решением суда иск прокурора города удовлетворен, с Е.Ж. Фазилова взыскана указанная сумма.
В связи с этим, как представитель органов прокуратуры, акцентирую внимание на принципе неотвратимости наказания за заведомо ложные вызовы об акте терроризма, в отношении лжетеррористов применяются меры и уголовной, и материальной ответственности.
Подготовила Аэлита ТАЕВА.

Криминальная хроника

***
Полицейскими Акмолинской области установлен злоумышленник, «заминировавший» здание станции скорой помощи в г. Кокшетау.
На пульт Центра оперативного управления 1 февраля поступил телефонный звонок со станции скорой помощи, извещавший, что в «скорую» позвонил неизвестный и сообщил о заложенной в здании бомбе.
Прибывшие на место происшествия сотрудники полиции оцепили здание, эвакуировали 30 человек медперсонала. Специалисты-взрывотехники вместе со специально обученными служебными собаками осмотрели здание, подвальное помещение, крыши и прилегающую территорию. Взрывного устройства обнаружено не было.
По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 242 УК РК (заведомо ложное сообщение об акте терроризма).
В течение нескольких дней сотрудниками полиции был установлен звонивший, которым оказался юный житель села Урожайное соседней Северо-Казахстанской области, ученик 7 класса. Ведется следствие.
***
Своевременно переданная ориентировка помогла раскрыть тяжкое преступление — грабеж.
4 февраля нынешнего года в дежурную часть г. Кокшетау поступило заявление от молодого человека, в котором говорилось о том, что около четырех часов утра неизвестные избили его и похитили у него куртку, перчатки, норковую шапку, портмоне с документами. Сумма ущерба оценена в 106 тысяч тенге.
С помощью ориентировки, переданной Центром оперативного управления ДВД области, полицейские за короткое время задержали двух 17-летних парней, являющихся студентами одного из колледжей областного центра.
По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 178 ч.2 УК РК (грабеж). Подростки дали признательные показания.
***
В Астраханском районе полицейскими ДВД области выявлен факт незаконной охоты. На автодороге «Екатеринбург-Алматы» была остановлена автомашина «Mitsubishi Montero», за рулем которой находился 30-летний житель г. Астаны. При проверке багажника стражи порядка изъяли ружья ИЖ-27, «HUGLU» 12 калибра, патроны, двух охотничьих собак - лайки, а также добычу «охотника» - 6 туш зайцев. Кроме того, в 50 метрах от автодороги была обнаружена туша косули. Сумма ущерба составила более 225 000 тенге. Возбуждено уголовное дело по ст. 288 ч.2 УК РК (незаконная охота). Ведется следствие.
***
В районный отдел внутренних дел г. Макинска поступило заявление от 72-летнего пенсионера о том, что к нему в квартиру ворвались неизвестные лица и, нанеся несколько ударов, похитили деньги в размере 15 000 тенге.
Грабителей полицейские задержали «по горячим следам». Через несколько часов в полицейский участок были доставлены двое подозреваемых 26 и 27 лет, один из них имеет за плечами четыре судимости.
Соб.инф.

Короткой строкой
***
В течение недели в г. Кокшетау сотрудниками облДВД совместно с городским УВД и отделом интеллектуальной собственности облдепартамента юстиции велись оперативно-розыскные мероприятия по фактам нарушения авторских прав при реализации оптических дисков формата CD-DVD. В результате установлены и задержаны лица, занимающиеся распространением «пиратской» продукции. Из незаконного оборота изъято 3157 дисков, на которые назначены судебно-товароведческие экспертизы на предмет контрафактности. Работа по выявлению преступлений в сфере защиты прав интеллектуальной собственности проводится на постоянной основе.
***
В полицию позвонила девушка и сообщила, что возле одного из ночных клубов г. Кокшетау мужчины учинили драку. На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники батальона патрульной полиции, где обнаружили тело молодого человека в возрасте 20-25 лет с ножевым ранением. Позже полицейскими установлена личность потерпевшего, им оказался уроженец с. Кишкенеколь СКО. В течение суток полицейские задержали подозреваемого, 21 -летнего жителя областного центра, который водворен в изолятор временного содержания. Проводится следствие.

КАЗАХСТАНСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ ПРЕДОТВРАТИЛИ КОНТРАБАНДНЫЙ ВВОЗ 16 ТОНН МЯСА ПТИЦЫ ИЗ КЫРГЫЗСТАНА

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru


 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал