Информбюро
Послание Президента...
Казахстан-2050
Отчетные встречи
Тарифы
Культура
Человек и закон
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 




 ОТЧЕТНЫЕ ВСТРЕЧИ   ИТОГИ ПОДВЕЛИ, ПЕРСПЕКТИВЫ ОБОЗНАЧИЛИ
ОТЧЕТНЫЕ ВСТРЕЧИ
Итоги подвели, перспективы обозначили
В 2011 году Бурабайский район набрал всего-навсего 19 рейтинговых баллов, и по оценке социально-экономического развития, занял последнее место в Акмолинской области. В трудах и заботах прожит год. Что изменилось за это время? Какие резервы еще не использованы? Об этом шел принципиальный разговор на отчетных встречах акимов сельских округов с населением. Они прошли при высокой активности тружеников села, которые и дали оценку деятельности местной исполнительной власти. Итоги были подведены уже на отчетной встрече с населением акима района Алиби Газиза. К слову, он в качестве акима района отчитывался впервые.

Докладчик проанализировал работу во всех отраслях, отметил, что в минувшем году удалось выполнить все пред- ложения, которые были внесе- ны на отчетных встречах года предыдущего. В частности, отремонтированы объекты водо- снабжения в селах Кызылгаш, Кымызнай, восстановлено освещение центральных улиц сел Зеленый Бор, Златополье, Катарколь, реконструирована дорога от кольца п. Бурабай до с. Окжетпес. Решен ряд других вопросовжизненно важных для села. Все это в той или иной мере способствует росту экономических и других показателей.
В прожитом году район увеличил производство мяса на 2,8, яиц - на 18,1, шерсти - на 19,4 процента. При государственной поддержке идет рост поголовья сельскохозяйственных животных и птицы. Для обеспечения дальнейшего роста показателей есть проекты животноводческих ферм в с. Катарколь, Николаевка, Абылайханском сельском округе. В Наурызбаевском сельском округе запланировано строительство овцеводческого комплекса. Одновременно решаются вопросы переработки сельскохозяйственной продукции. Много делается для повышения урожайности, в специальный земельный фонд в судебном порядке возвращаются неиспользуемые земли.
Руководитель района сделал самокритический анализ работы в промышленности и строительстве, где допущены серьезные отставания от ранее достигнутого уровня. Надо признать, что тут не все зависит от местных условий. Так, значительное сокращение объемов производства на железнодорожных предприятиях - результат сокращения заказов АО «НК КТЖ». Идет напряженный поиск решения возникших проблем.
Важную роль в успешном решении социально-экономических вопросов играет малый бизнес. Это подтверждается хотя бы тем, что благодаря ему за один минувший год в районе создано более 800 новых рабочих мест. Бизнес-структуры активно участвуют в программе «Дорожная карта бизнеса-2020».
Подчеркнув, что в строительстве допущено серьезное отставание от ранее достигнутого, аким района рассказал о поистине грандиозных планах на 2013 год, подкрепленных финансами. Это и строительство жилья, ремонт и реконструкция тепловых и водопроводных сетей, капитальный ремонт дорог и многое другое. Разработана ПСД на строительство в микрорайоне «Горный» средней школы на 900 учащихся.
Особое место в отчетном докладе по праву занял разговор о развитии туризма как доходной отрасли экономики, находящейся под постоянным контролем Главы государства и Правительства. К слову, когда в прошлом году на берегу озера Щучье сдавали первую очередь развлекательного комплекса, этот туристский объект посетил Нурсултан Абишевич Назарбаев. Для туристов это зона отдыха, а для местныхжителей - 335 новых рабочих мест. В живописной зоне на окраине Щучинска построена первая очередь спортивного комплекса «Жаксы» (ТОО «Спортивная школа им. Уалиева»), который включает гостиницу на 98 мест, просторные кафе-столовую, универсальный спортивный зал на 280 мест. Этот ФОК соответствует международным стандартам, что позволит проводить сборы олимпийского резерва.
Без внимания не остался ни один жизненно важный вопрос. Это и определило активность присутствующих. Выразили свое отношение к изложенному в докладе глава крестьянского хозяйства Жылкыбай Галиакпаров, директор Урумкайского ГУ по охране лесов и животного мира депутат районного маслихата Жумабай Бектуров, директор ТОО «Алтын бидай» Сергей Нарыжный, директор Окжетпесской средней школы Акторгай Тасыбаева и другие. Обсуждая доклад, выступающие выразили свою удовлетворенность работой районного акимата и его акима. Ну, а как же с рейтинговой оценкой, названной «в первых строках моего письма»?
Ответ на этот вопрос прозвучал в выступлении заместителя акима Акмолинской области Эдуарда Квятковского. Он с удовлетворением отметил, что в рейтинговой оценке Бурабайский район с 19-го места в первом квартале 2012 года поднялся на 7-е место в четвертом квартале. Успех несомненный. Но Эдуард Олегович ту тже предостерег:
- Итоги года еще окончательно не подведены, но уже есть данные, указывающие на необходимость пересмотра подходов к работе акима района.
Заместитель акима области напомнил слова нашего Президента о том, что «только индустриализация обеспечит нам вхождение в число 30 самых развитых стран мира». Однако, продолжил выступающий, работа по госпрограмме индустриально-инновационного развития в Бурабайском районе оставляет желать лучшего. По данным статистики, в районе нет инно- вационно-активных предприятий. В Карте индустриализации области всего два проекта, реализуемых в районе, один из которых введен в эксплуатацию в 2011 году, а второй запланирован только на 2021 год. Несмотря на рост субъектов малого предпринимательства, количество активно действующих предприятий невелико и составляет всего 34 процента от числа зарегистрированных.
При этих и других серьезных недостатках вряд ли следует рассчитывать на высокую рейтинговую оценку, и даже 7-е место для Бурабайского района скорее низкое, чем высокое. Заместительакима области определил ряд направлений, по которым акимату Бурабайского района необходимо вести большую работу. Предметом особого внимания местной власти должно быть комплексное развитие Щучинско-Бурабайской курортной зоны.
На отчетном собрании присутствовали Ерлан Айтханов - Государственный инспектор Администрации Президента РК и Мереке Мустафин - председатель государственного учреждения «Ревизионная комиссия по Акмолинской области».
Василий ЯКУБЕНКО.
Бурабайский район.
Фото Андрея АГЕЕВА и автора.






©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru


 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал