Информбюро
Послание Президента...
Казахстан-2050
Отчетные встречи
Тарифы
Культура
Человек и закон
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



































 ИНФОРМБЮРО   ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ЛЮДИ
ПРЕЗИДЕНТ
В рамках рабочего визита в Россию Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев встретился с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.
В ходе встречи Нурсултан Назарбаев отметил, что данный визит был совершен согласно достигнутой ранее договоренности.

- Мы с декабря обсуждали новые задачи на предстоящий год. Дали поручение о подготовке нового Договора о добрососедстве и союзничестве, и, надеюсь, что подпишем его в Екатеринбурге. Все вопросы Единого экономического пространства и Евразийского экономического союза продвигаются. В мае 2014 года мы уже должны иметь соглашение, чтобы с 2015 года объявить о том, что мы создаем Евразийский экономический союз, - сказал Президент Казахстана.
В свою очередь Владимир Путин подчеркнул, что, несмотря на недавние встречи, накопился ряд тем для рассмотрения.
- Объем нашего сотрудничества очень большой, и мне приятно отметить, что он постоянно нарастает. Безусловно, это идет на благо наших экономик и наших людей. У нас получается и нарабатывается очень хороший опыт интеграции, весьма успешно функционирующий. Есть ряд ключевых моментов, которые мы сегодня обсудили, и я был рад возможности это сделать, - сказал Владимир Путин.
Также на встрече глав государств была достигнута договоренность о продолжении укрепления двустороннего сотрудничества по всему спектру взаимодействия, а также дальнейшей реализации Плана совместных действий на 2013-2015 годы.
Кроме того, решено продолжать взаимодействие по интеграционным вопросам, в частности, связанным с Единым экономическим пространством и началом функционирования Евразийского экономического союза к 2015 году.
Нурсултан Назарбаев и Владимир Путин договорились о дальнейшем взаимовыгодном и конструктивном сотрудничестве по использованию космодрома Байконур.
Главы государств также пришли к соглашению о проведении следующей встречи на форуме межрегионального сотрудничества в Екатеринбурге и обсуждении на нем хода реализации достигнутых договоренностей.
***
Главой государства подписан Закон Республики Казахстан «О ратификации Соглашения о займе (Обычные операции) (ЦАРЭС Коридор 1 [Обход города Тараз] [Международный транзитный коридор Западная Европа - Западная Китайская Народная Республика] проект) между Республикой Казахстан и Азиатским банком развития».
***
Указом Главы государства Жумабаев Амангельды назначен Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Казахстан в Азербайджанской Республике.
***
Распоряжениями Главы государства назначены:
Нукенов Абзал Нукенович - заведующим Ситуационным центром Совета Безопасности РК;
Ордабаев Самат Исламович - заместителем Министра иностранных дел РК;
Кабикенов Арыстан Кенжетае-вич - ответственным секретарем Министерства регионального развития РК.

Брифинг СЦК: информация из первых уст
Вчера в Астане в режиме онлайн состоялся очередной брифинг Службы центральных коммуникаций при Президенте РК. Официальный представитель СЦК Аблай Абибуллаев проинформировал журналистов республиканских и местных СМИ о предстоящих важных событиях в общественно-политической жизни страны текущей недели, напомнив о работе сайта Службы - ortcom.kz.

Вчера в столице состоялась расширенная коллегия Министерства юстиции РК с участием Премьер-Министра Серика Ахметова, на котором министр юстиции Берик Имашев рассказал о реализации поручений в 2012 году, данных Главой государства, а также о приоритетных направлениях в 2013 году.
Сегодня Премьер-Министр Серик Ахметов проведет заседание Правительства, на котором будет рассмотрена Программа развития агропромышленного комплекса на 2013 - 2020 годы; 14 февраля -заседание Координационного совета по государственно-частному партнерству; 15 февраля - заседание Государственной комиссии по модернизации экономики.
13 февраля первый заместитель председателя НДП «Hyp Отан» Бауыржан Байбек посетит с рабочим визитом Карагандинскую область.
13-14 февраля министр охраны окружающей среды РК Нурлан Каппаров примет участие в работе IV конференции высокого уровня ЕС - ЦА «Платформа сотрудничества по охране окружающей среды и водным ресурсам» в г. Бишкеке.
Также 14 февраля запланирована поездка первого заместителя Премьер-Министра - министра регионального развития Бакытжа-на Сагинтаева в Акмолинскую область, в ходе которой он ознакомится с выполнением комплексного плана социально-экономического развития прилегающих к Астане населенных пунктов. Действие данной программы рассчитано на 2011 -2014 годы.
15 февраля в Верховном Суде РК состоится расширенное совещание по вопросам реализации поручений Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.
Далее Алтай Абибуллаев обозначил, что в Послании «Стратегия «Казахстан-2050»: новый политический курс состоявшегося государства» вопросы занятости, социальной защиты населения являются базовыми в намеченном курсе социальной модернизации. В связи с этим перед представителями масс-медиа выступил министр труда и социальной защиты РК Серик Абденов, озвучив основные шесть шагов модернизации политики занятости. В завершение выступления он ответил на вопросы журналистов.
Аэлита ТАЕВА.

Короткой строкой
***
«КазМортРансФлот» (КМТФ) и «Батуми Индастриал Холдинг Лимитед» подписали меморандум о сотрудничестве. В его рамках стороны будут содействовать в обеспечении грузопотоков по направлению Актау-Баку-Батуми, экспортируемых с территории Казахстана, в том числе транзитных грузов, а также обратной загрузки импортируемых грузов с Черного моря. Согласно поручению Президента Казахстана, компании будут расширять транспортные услуги по обработке генеральных грузов и развивать морские паромные сообщения.
***
В Казахстане планируется увеличение адресной социальной помощи до 100% прожиточного минимума к 2020 году, сообщил министр труда и социальной защиты населения РК Серик Абденов. «Правительством планируется повышение порога правомочности на получение адресной социальной помощи с 40% от прожиточного минимума до 60% к 2015 году и до 100% - к 2020 году», - сказал Серик Абденов. При этом, по его словам, планируется переход от безусловной схемы оказания адресной социальной помощи к обусловленной. «Сохранится, но будет преобразована адресная социальная помощь с учетом их реальной нуждаемости и внедрения системы «взаимных обязательств», - пояснил министр. Отмечено, что безусловная система оказания помощи останется неизменной для отдельных категорий граждан - нетрудоспособных инвалидов, сироти ряда других категорий.

***
Уважаемые акмолинцы!
22 февраля 2013 года в ДК «Кокшетау» состоится отчетная встреча акимаАкмолинской области Айтмухаметова К. К. перед населением. Высказать предложения, замечания, задать свои вопросы жители области могут по телефону 8 (716 2) 29-72-43.


О ценах на отдых, очистке озер и развитии туризма
В ближайшие пять лет поток туристов увеличится в 2-3 раза. Об этом было заявлено в ходе пресс-тура в Щучинско-Бурабайскую курортную зону представителями МИНТРК, передает корреспондент BNews.kz.
«Сейчас создаются паспорта регионов, где будут собраны сведения обо всей инфраструктуре, маршрутах, политической, хозяйственной составляющей. После этого выявим регионы, где надо развивать туризм в первую очередь, - отметил начальникуправления регионального развития Комитета индустрии и туризма МИНТ РКТугельбай Бекбергенов. - Сейчас также решаются визовые вопросы, которые поспособствуют увеличению туристов».
Вместе с тем в планах ведомства создание в каждой области управления по туризму. «Каждая область в нашей республике имеет свой огромный туристский потенциал, интересный турпродукт. Мы сейчас стремимся к тому, чтобы в каждой области было открыто отдельное управление туризма», - сказал глава Комитета управления формирования имиджа и международных связей Жалгас Балгожин.
Было отмечено, в настоящее время количество казахстанцев, предпочитающих отдых за рубежом, на порядок выше, поскольку изначально в популярных местах отдыха - Таиланде, Арабских эмиратах, Турции - была создана национальная идея и развита инфраструктура. Кроме того, высокие цены на отдых в некоторых местах Казахстана обусловлены отсутствием конкуренции, рост которой необходимо стимулировать.
Как рассказал заместитель начальника облуправления туризма, физической культуры и спорта области Шынарбек Батырханов, по поручению Главы государства немалые средства выделяются на очистку водоемов Щучинско-Бурабайской курортной зоны. Всего же около 5 лет уйдет на очистку водоемов. Правительством принято решение о выделении на эти цели средств от 2-3 млрд. тенге и выше. По его словам, очищаться водоемы будут при помощи специальных новейших технологий. Поэтапную очистку пройдут все озера курортной зоны. Напомним, в целях развития туризма в ЩБКЗ на сегодня принят системный план, реализовать который планируется до 2021 года. Только в 2012-2013 годах из бюджета было выделено около 17 млрд. тенге.

По второму следу
Нынешняя зима богата на атмосферные осадки. Начиная с декабря, небеса щедро посыпают землю снегом. Давно в здешнем крае не было таких снегопадов. Дорожники устали очищать дороги, ждут не дождутся весны. А земледельцы рады-радехоньки, что природа-матушка одаряет их такими подарками. Не теряя времени, сутками бороздят поля, накапливая зимнюю влагу.

По данным облуправления сельского хозяйства, по состоянию на 12 февраля снегозадержание в регионе при плане 949 тыс. га проведено на 1142,3 тыс. га, что составляет 120 процентов к заданию. Памятуя, что лишней влаги не бывает, большинство хозяйств региона устраивает снежные ловушки по второму следу. В этих целях задействуются высокопроходимые скоростные тракторы в сцепе со снегопахами, ДАГами, другим инвентарем, делающим борозды в поле.
Вчера на снегозадержании по районам области работало 597 агрегатов. По заявлению региональных отделов сельского хозяйства, техника работает на пределе своих мощностей, день за днем на хлебной ниве все больше нарезается борозд и устраивается других снежных ловушек. Эффективно используют технику земледельцы Аршалынского, Буландынского, Зерендинского, Есиль-ского районов, где по второму следу снегозадержание проведено соответственно на 65,54,57,54 тыс. га. Важное агротехмероприятие в области по второму следу проведено на 597 тыс. га, что составляет 63 процента к намеченному. Механизаторам, работающим в поле, доставляются обеды непосредственно к агрегатам, организована их подвозка домой.
Соб.инф.



«Интеллектуальные границы» в таможенном реестре

На вопрос наших читателей: «Почему при осуществлении таможенного декларирования процедура по некоторым автомобилям приостанавливается на срок до 10 дней?», отвечает старший специалист отдела организации таможенного контроля облДТК Айнагуль Абетова.
- И в сфере таможенного дела ведется реестр объектов интеллектуальной собственности. При перемещении товаров через границу ТС права на объекты интеллектуальной собственности могут быть нарушены. Поэтому правообла-дательторговой марки имеет возможность подать письменное заявление оза-щите своих прав.
Приказом Комитета таможенного контроля МФ РКв наш реестр интеллектуальной собственности внесены товарные знаки «Subaru» (словесный и изобразительный) компании «Fuji Jukogyo Kabushiki Kaisha» (действующая как «Fuji Heavy Industries Ltd.»), а также «Nissan» и «INFINITY» компании «Nissan Jidosha Kabushiki Kaisha». Наименование товара - новые автомобили (до 3-х лет с момента выпуска) и новые запасные части к автомобилям.
Если же при совершении таможенныхопераций стакими объектами нами обнаружены признаки нарушения прав интеллектуальной собственности, выпуск таких товаров приостанавливается сроком на десять рабочих дней. Уведомить декларанта и правообладателя о сложившейся ситуации таможенники должны не позднее одного рабочего дня, следующего за днем принятия решения о приостановлении. К тому же предоставить все основания для этого, а также данные о местоположении товара.
Узнать, какие товарные марки входят в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности можно на сайте Комитета таможенного контроля.

«Окжетпес» засудили?

В Кокшетау на базе СК «Кажымукан» состоялись домашние игры чемпионата РК по баскетболу среди женских команд национальной лиги.
Команда баскетбольного клуба (БК) «Окжетпес» принимала гостей БК «Тигры-ЕНУ» из Астаны. В течение двух дней шло противостояние соперников, в результате которого астанчанки одержали победу. В первый день они выиграли со счетом 74:89, во втором - хозяевам соревнований не хватило всего трех очков до «ничейного» результата - 77:80.
Многие присутствующие объяснили проигрышные матчи «Окжетпеса» большой травмированностью игроков Кокшетау. Болельщиками была отмечена отличная игра Зои Демиденко.
- Во втором матче наша команда выглядела намного лучше соперников, - комментирует директор «Спортивного клуба по игровым видам спорта» А. Искаков. - Многие сошлись во мнении, что девчат просто засудили...
Ирина ТРОНЕВА.

Главное - вода и дороги
Девять лет назад был принят Указ Президента по проведению отчетных встреч с населением. Благодаря им представляется реальная картина того, как население оценивает работу сельских и районного акимов, ясно видна динамика всех процессов, которые происходят в районе.

В нынешнем году в Егиндыкольском районе было проведено 10 встреч сельских и районного акима с населением, в которых приняли участие 1069 человек. Было высказано 20 вопросов, замечаний, предложений, на сегодняшний момент все проанализированы. И ясно виден характер вопросов, которые меняются из года в год. Сегодня, в первую очередь, поднимаются проблемы ремонта и строительства дорог, водоснабжения, освещения населенных пунктов.
Жителей села Спиридоновка, например, интересует, будет ли в 2013 году продолжен подвод воды к жилым домам, абайцев беспокоит вопрос очистки дорог районного значения от снега. Проблемой снежного бездорожья на автотрассах областного, районного, местного значения озабочены и жители сел Коржинколь, Бауманское, Буревестник, Алакольского сельского округа и другие. На встречах в Жалманкулакском округе, селе Тоганас перед исполнительной властью ставились вопросы водообеспечения населенных пунктов.
Заключительная встреча акима района Дулата Журумбаева состоялась в районном Доме культуры. На ней в очередной раз прозвучал вопрос об обновлении пастбищных угодий в селе Егиндыколь и о продолжении работы по уличному освещению данного населенного пункта. Кстати, это проблемы постоянного характера. И груз ответственности за их решение во многом лежит на местных органах власти.
Диалоги на встречах получились конструктивные. Сельчане задавали интересующие их вопросы, получали ответы. С каждым годом условия жизни вселеулучшаются, растет благосостояние народа, говорят местные жители. Тому примером является и наш район. Вот несколько мнений участников отчетных встреч.
Евгений Исаченко, с. Бауманское:
-Обрадовались, что в село подведут чистую воду. У нас, конечно, были большие проблемы с ее подачей, но надеемся, что все наладится со строительством нового водопровода.
Евгения Попач, с. Коржинколь:
-Люди живут в достатке. Пенсии вовремя дают. Мы, как пенсионеры, живем хорошо, не обижаемся. Глава государства Нурсултан Назарбаев для нас, пенсионеров, все делает.
Виктор Клишин, с. Егиндыколь:
- Сегодня нет вопросов, которые были бы нерешаемые. В нашем селе работает вся инфраструктура. То есть мы обеспечены жильем, имеем работающий Дом культуры, библиотеки, есть, где подлечиться.
Многое сделано, не меньше работы впереди, говорят сельчане. Но общими усилиями, уверены они, все проблемы можно решить. Главное - трудиться.
Николай ТИМОФЕЕВ. Егиндыкольский район.



Учимся «читать» квитанцию
Новшества в тарифообразовании на коммунальные услуги пришли одно за другим. Теперь простыми арифметическими действиями - вычислил и умножил - не обойтись. Дифференцирование по группам, уровню потребления той или иной услуги заставляют нас учиться правильно «читать» квитанции, дабы избежать досадных недоразумений.

«Ликбез» предлагает сайт Агентства РК по регулированию естественных монополий www.arem.gov.kz, где размещен помимо нужной и полезной информации «калькулятор потребителя». С помощью простой и удобной функции можно без труда рассчитать плату за коммунальные услуги, исходя из данных об установленных тарифах на коммунальные услуги и объемов потребления, определяемых посредством приборов учета или нормативов потребления, применяемых для начисления платы за коммунальные услуги.
Счета за услуги ЖКХ нередко вызывают недоумение у граждан: откуда берутся эти суммы? Большинству потребителей, как правило, понятны только цифры в графе «Итого». Какже работает «калькулятор потребителя»?
Сначала нужно выбрать субъект, город или район. Далее ввести условия проживания: площадь квартиры и количество прописанных в ней человек. Затем выбрать коммунальные услуги и вариант расчета (счетчик или норматив). После того, как введены все данные, калькулятор выдаст результат. Теперь можно сравнить его ссуммой в квитанции.
Таким образом, каждый потребитель может самостоятельно рассчитывать плату за коммунальные услуги в интернете. О технических ошибках, других трудностях в работе с онлайн-калькулятором можно сообщать по телефону облдепартамента АРЕМ 8 (716-2) 25-09-85.
Виктор АКАШИН.
По информации облдепартамента АРЕМ.


В КАРЛОВОМ УНИВЕРСИТЕТЕ В ПРАГЕ СОСТОЯЛОСЬ ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ «КАЗАХСТАН - СЕРДЦЕ ЕВРАЗИИ», ПОСВЯЩЕННОЙ 20-ЛЕТИЮ УСТАНОВЛЕНИЯ ДИПОТНОШЕНИЙ






©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru


 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал