Информбюро
Президент
Рядом с нами
Пульс регионов
Отчетные встречи
Юбилей
Гостиная "АП"
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 РЯДОМ С НАМИ   ПОЧЕТА ДОСТОЙНЫЙ
РЯДОМ С НАМИ
Почета достойный
Поле - его родная стихия. Манит оно своими красотами, в любую пору года мило сердцу пахаря необозримое степное раздолье. Даже зимой, находясь в отпуске, когда, казалось бы, есть возможность хоть чуток пожить без забот, он мыслями там, на пашне. Порой выйдет за околицу и без цели часами прохаживается рядом с нивой, то и дело всматривается вдаль, где под снежным сахарной белизны покрывалом, набираясь плодородной силы, отдыхает земля, предается воспоминаниям и мечтам. А хлеборобу и в самом деле есть о чем поразмышлять, ведь не за горами весна - предвестник начала полевых работ. Нынешняя для него будет тридцать третьей по счету.

Наш рассказ о механизаторе широкого профиля ТОО «Оксановка-1» Петре Боклане, одном из тех тружеников хозяйства, на которого равняются, с кого берут пример начинающие земледельцы. К нему идут с просьбами, к его советам прислушиваются. Потому как Петр Николаевич умеет выслушать коллегу, разобраться в возникшей ситуации, а при необходимости посоветовать, что да как, просто поддержать человека. Именно в такие вот моменты как нельзя лучше проявляются отличительные черты его характера — душевная теплота, искреннее отношение к окружающим. Особенно внимателен к молодым. Сегодня уже и не подсчитать, скольких парней он поставил на истинный путь, передал им наработанный годами опыт ухода за землей, агротехники возделывания сельхозкультур и, конечно же, обучил грамоте эффективного использования техники, наставляя ребят премудростям хлеборобского мастерства. Постоянно вспоминает встретившихся на трудовом пути хороших наставников - своего рода педагогов в рабочих спецовках, которые на первых порах поддерживали его, как могли.
... Будущей профессии Петр Боклан три года обучался в Астраханском училище механизации. Все дисциплины, по рассказам однокашников, ему давались легко. Особо тяготел к практическим занятиям. Мог подолгу находиться в учебных мастерских, где возился с железками, внимательно, при помощи макетов изучал устройство узлов и агрегатов сельхозтехники, принцип их взаимодействия в разных режимах нагрузки. Пригодились и уроки «трудовой закалки», которые проходил у отца, тоже механизатора, прямо в поле. Будучи школьником, на каникулах работал прицепщиком, под наблюдением родителя управлял сенокосной техникой. Так вот исподволь привыкал к физическому труду и, того за собой не замечая, постепенно все больше и больше душой и сердцем прикипал к земле-кормилице.
За три с лишним десятка лет Петр Боклан освоил практически все типы и марки сельхозмашин. Поначалу молодому механизатору доверили трактор «Кировец». Махина огромная, силища богатырская, скорость в нагрузке - позавидуешь. Рассказывал: обошел вокруг колесного трудяги, опробовал в кабине все рычаги управления, а спустившись на землю, сказал директору совхоза:
- Что-то у меня руки задрожали, когда сел за штурвал трактора. Боюсь, не справлюсь. Не хочу подводить вас, дайте мне механизм попроще.
- Мы, Петр, знаем твою тягу к технике, да и учебное заведение закончил отлично. Так что принимай этого красавца и начинай работать. Да, будет поначалу трудно, но есть кому помочь, а опыт придет с годами.
Известный в округе руководитель знал, что говорил и, конечно же, был уверен в молодом специалисте. Ведь парнишка рос на глазах, худого слова никто о нем никогда не проронил. Да и в порядочной, трудолюбивой семье воспитывался. Петр оказался крепким орешком, оправдал доверие старших. Уже в первую посевную он делом доказал на что способен. За десять календарных дней трактором «К-700» засеял почти две тысячи гектаров пашни, уложив на влажную подушку зерна районированного сорта пшеницы. И в уборочную страду вышел в лидеры по намолоту хлеба.
Немаловажна и такая деталь. У старательного механизатора передышки не бывало. Закончив уборку зерновых в своем совхозе, помогал соседям, после садился на трактор и поднимал зябь. А потом начинался ремонт техники. На это занятие уходили недели, месяцы, потому как чинил закрепленные трактор, зерноуборочный комбайн и шлейф прицепных орудий не абы как, основательно. Разбирал до болтиков «Кировец» и настойчиво требовал от представителей инженерной службы продефектовать узлы и агрегаты, старые заменить новыми, с таким расчетом, чтобы вышедший трактор из ворот МТМ летом, там, в поле, не знал простоев.
- Такого достойного, требовательного к себе и другим человека надо поискать, - делился коллега Василий Овсеев. - Работаю с ним в паре много времени и убедился, что Петр Николаевич никогда и ни при каких обстоятельствах не пойдет на сделку с совестью. Это во всех отношениях порядочный работник, он умеет много и хорошо работать. Если занимается, скажем, пахотой, то на обработанный участок любо посмотреть. На уборке трав, зерновых не допускает огрехов, все до стебелька подбирает послушными машинами, а поле после него выглядит, как картинка. Так что у него во всем качество работы - не придерешься.
На глазах у известного хлебороба на селе проведено множество различных экспериментов. Ряд из них больше навредили, чем принесли пользы сельскому хозяйству. Петр Николаевич порой негодует, что залетные временщики, так называемые, «инвесторы первой волны», своими действиями погубили высокую культуру земледелия, и это здорово отразилось на плодородии почвы. Но дела последних лет, говорит, обнадеживают.
- Внедрение на полях влагоресурсосберегаю-щих технологий дало мощный толчок возрождению пашни и на этой основе повышению ее продуктивности, - делился при встрече Петр Николаевич. — Считаю важным достижением системное и настойчивое проведение диверсификации в растениеводстве. В нашем хозяйстве в структуре пашни стало больше отводиться под кормовые культуры, получают на полях прописку перспективные, высокоурожайные сорта злаковых и других культур. Земля хорошо удабривается, мои друзья управляют высокотехнологичной техникой, что способствует в комплексе и в лучшие сроки проводить все обязательные агротехмероприятия.
Петр Боклан, как и прежде, обогащает себя знаниями. Прошел курсовую переподготовку, освоил новые импортные тракторы и комбайны. Весной работает на посевном комплексе «Бюллер». В момент, когда начинают идти в рост злаковые, пересаживается на трактор «Джон Дир» и занимается химпрополкой посевов. Минувшим летом провел обработку злаковых на четырех тысячах гектаров, считай, на половине ярового клина хозяйства. Там, где прошелся гербицидами, была уничтожена полностью сорная растительность, за счет этого товарищество получило существенную прибавку урожая. Убирал зерновые комбайном «КЛААС».
- Высокотехнологичная, скоростная и во всех отношениях хорошая машина, - говорил Петр Николаевич. - Двенадцать часов отработаешь в поле и не чувствуешь никакой усталости. Управлять такой техникой - одно удовольствие. Напрямую убирал пшеницу, затем — лен. На масличной культуре даже этим комбайном не разогнаться. Мелкие зерна, особенность самого стебля требуют времени и особого подхода при косовице и обмолоте. За несколько лет приспособились с напарником эксплуатировать комбайн на участках с разным рельефом местности.
Собеседник доволен жизнью и что имеет постоянное место работы. Отдается делу сполна, и, естественно, получает хорошее жалованье. На днях он участвовал на вечере чествования работников АПК района. В числе других от руководства региона за усердный труд был удостоен благодарственного письма акима района. С чем и поздравляем прирожденного пахаря.
Иван ПЕРЕРВА.
Астраханский район.
Фото Дины КАНАПИНОЙ.




©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru


 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал