Информбюро
Президент
Рядом с нами
Пульс регионов
Отчетные встречи
Юбилей
Гостиная "АП"
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ПРЕЗИДЕНТ   ВИЗИТ ПРЕЗИДЕНТА КАЗАХСТАНА НУРСУЛТАНА НАЗАРБАЕВА В ИСПАНИЮ
ПРЕЗИДЕНТ
Во вторник Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев прибыл с рабочим визитом в Королевство Испания.
В ходе визита планируется проведение двусторонних встреч с Королем Испании Хуаном Карлосом I, председателем Правительства Королевства Испания М.Рахо-ем и руководителями ряда испанских компаний.
В рамках рабочего визита в Королевство Испания Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев провел встречу с президентом компании «Patentee TALGO S.A.» Карлосом Паласио Ориолем.
В ходе встречи были рассмотрены вопросы взаимодействия в области разработки, производства и технического обслуживания железнодорожного оборудования, а также совместного производства пассажирских вагонов высокого уровня комфортности и безопасности. Президент Казахстана отметил, что с компанией «Talgo» имеются большие перспективы развития сотрудничества, в частности, реализуется совместный с АО «НК «КТЖ» проект по производству вагонов.
- Сейчас уже построено порядка 70 вагонов, и в ближайшей перспективе планируется довести производство до 150 единиц. Я помню, что договаривался о сотрудничестве в железнодорожной отрасли с Королем Испании Хуаном Карлосом, и сегодня уже достигнуты реальные результаты. Сейчас перед нами стоит задача строительства высокоскоростной железной дороги между Астаной и Алматы, и, думаю, мы будем и дальше работать в этой сфере, - отметил Нурсултан Назарбаев.
К.Ориоль подчеркнул, что его компания уже на протяжении 10 лет взаимодействует с казахстанскими партнерами, и на сегодняшний день имеются конкретные результаты этой работы.
Сегодня в Казахстане действует завод по производству пассажирских вагонов ТОО «Тулпар-Тальго» -совместный проект АО «НК «КТЖ» и «Patentes Talgo S.L.». Целью проекта является производство до 150 пассажирских вагонов в год для удовлетворения потребностей внутреннего рынка и экспорта в страны СНГ.
Также Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев провел встречу с главой компании «Эйрбас Милитари» Доминго Уренья-Расо. На встрече был рассмотрен круг вопросов, связанных с дальнейшим сотрудничеством, в том числе в сфере технического обслуживания военно-транспортной авиации.
Президент Казахстана отметил, что с компанией «Эйрбас Милитари» реализуется ряд совместных проектов, и подчеркнул необходимость углубления взаимовыгодного сотрудничества.
В свою очередь, Д.Уренья-Расо сказал, что долгосрочная деятельность компании в Казахстане выстроена благодаря хорошим взаимоотношениям правительств двух стран и ведется в рамках уже достигнутых соглашений. Кроме того, глава «Эйрбас Милитари» сообщил о готовности компании участвовать в развитии авиационной индустрии в Казахстане.
По итогам переговоров был подписан меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству между АО «НК Казахстан инжиниринг» и «Эйрбас Милитари». Испанская компания является подразделением авиастроительной компании «Airbus SAS», входящей в состав Европейского Аэрокосмического и Оборонного Концерна (EADS).
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев встретился с главами компаний «Максам», «OHL» и «Next Limit Technologies».
В ходе встречи, состоявшейся в рамках визита в Королевство Испания, Нурсултан Назарбаев обсудил с руководителями ведущих испанских компаний перспективы взаимодействия в различных сферах экономики.
В компанию «Максам» входит более 140 предприятий с производственными мощностями в 40 странах мира. В горнорудной промышленности Республики Казахстан она работает с 2002 года, за это время построила три завода по производству взрывчатых веществ промышленного назначения в Карагандинской, Акмолинской и Костанайской областях. Персонал компании в нашей республике -181 человек.
Компания «OHL» специализируется на проектировании, строительстве и эксплуатации различных объектов инфраструктуры. Строительство объектов осуществлено в 39 странах, текущие проекты реализуются в 30 государствах.
Компания «Next Limit Technologies» имеет всемирную известность благодаря качеству и мощности своих программных продуктов в области компьютерного симулирования. Технический персонал удаленно работает из многих стран Европы, а также из США.



©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru


 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал