Информбюро
Президент
Рядом с нами
Пульс регионов
Отчетные встречи
Юбилей
Гостиная "АП"
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ОТЧЕТНЫЕ ВСТРЕЧИ    ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ВЛАСТЬ ДЕРЖИТ ОТВЕТ
ОТЧЕТНЫЕ ВСТРЕЧИ
Исполнительная власть держит ответ
В Шортандинском районе завершились отчетные встречи его акима Саята Камзебаева с жителями сельских округов и поселков. Они прошли в форме конструктивного диалога, в ходе которого были заданы различные вопросы. На часть из них ответы были даны сразу, остальные взяты на контроль районного и местного руководства.

На этой неделе в районном Доме культуры в пос. Шортанды состоялась заключительная отчетная встреча акима района с жителями Шортандинского района, в работе которой приняли участие депутат Сената Парламента РК Светлана Джалмагамбетова и начальник облуправления земельных отношений Малгаджар Таткеев.
Разговор с шортандинцами начал аким района. Он подвел итоги и проинформировал о социально-экономическом развитии региона за 2012 год, задачах на 2013-й. Это усиление работы по расширению налогооблагаемой базы, привлечению инвестиций, экономному расходованию бюджетных средств; продолжение активной работы по снижению уровня безработицы, развитию малого и среднего бизнеса, обеспечение населения качественной питьевой водой.
Сатыбалды Сыздыков, депутат районного маслихата, директор ТОО «Бектау», в своем выступлении говорил о проведенных в районе мероприятиях по обеспечению сельчан питьевой водой. Из четырех населенных пунктов Бектауского сельского округа три имеют стабильное водоснабжение. В этом году будут проведены работы в селе Конкрынка. Депутат раймаслихата Виктор Шевченко, директор АО «ГМК Казахалтын», предприятия, которое сейчас переживает не лучшие времена, находясь в ожидании нового инвестора, отметил, что в социальной сфере поселка Жолымбет и округа все благополучно, в школах тепло, проблем, требующих вмешательства рудника, нет. Прокомментировала ситуацию в здравоохранении района главный врач центральной райбольницы Айгуль Шарипова. Она говорила о проблемах технической и материальной базы медучреждений, отом, что району нехватает квалифицированных медицинских специалистов. О реализации программы по капитальному ремонту и материально-техническому оснащению организаций образования, результатах ЕНТ и задачах отдела образования на 2013 год собравшиеся узнали из выступления его начальника Карлыгаш Едигеновой.
Большой интерес у шортандинцев вызвали выступления гостей, каждый из которых говорил о главных приоритетах Послания Президента страны народу Казахстана «Стратегия «Казахстан-2050»: новый политический курс состоявшегося государства». Светлана Джалмагамбетова подробно остановилась на задачах на 2013-2015 годы, на темах занятости населения, доступного жилья, развития регионов, информировала о проектах, которые будут реализованы в Шортандинском районе. МалгаджарТаткеев, в свою очередь, говорил о состоянии сельскохозяйственных земель, о главных задачах управления земельными отношениями.
В целом выступающими дана положительная оценка работе акима района, который занимается всеми важными вопросами жизнеобеспечения населения. Кпримеру, завода улучшено водоснабжение в 15 населенных пунктах, и работа в этом направлении продолжается.
Инна МИНАСЯН. Шортандинский район.

Сельский округ: что волнует людей?
Ежегодные отчетные встречи акимов всех уровней в сельских округах, райцентрах и городах - отличный способ наладить прямой диалог между исполнительной властью и народом. В конце января о социально-экономическом развитии Аккольского сельского округа за 2012 год и задачах на 2013 год отчитался его аким Темиргали Секенов. В мероприятии также принял участие глава Зерендинского района Ермек Маржикпаев.

Послушать акима, а главное, задать свои наболевшие вопросы и получить на них компетентные ответы, что называется, из первых уст, пришли почти полторы сотни аккольцев, жители других населенных пунктов округа численностью более 2 500 человек. В основном обращения людей касались социальной и жилищно- коммунальной сфер, инфра- структуры, здравоохранения и образования. Первым делом, например, аккольцы заговорили о самом наболевшем - водоснабжении села. На этот вопрос ответил Ермек Маржикпаев, подчеркнув, что в отчетном году были проведены ремонтные работы на один миллион тенге. В 2013 году будет выделено еще 2,5 миллионатенге на капитальный ремонт водопровода и восстановление водонапорной башни. Водопроводные сети находятся на балансе ГКП на ПХВ «Зеренда-сервис». За прошедший год устранено восемь больших и малых порывов.
В феврале прошлого года в Акколе был введен в эксплуатацию детский сад, который посещают около семидесяти ребятишек. Родители заявили о некоторых неудобствах, связанных с оплатой. Оказывается, чтобы заплатить за детсад, им приходится ездить в Кокшетау. Выход нашли довольно быстро. В ближайшее время райотдел образования заключит соответствующий договор с АО «Казпочта». Оплатить услугу можно будете почтовом отделении в Акколе.
Посетовали аккольцы на отсутствие аптечного пункта и на то, что за квалифицированной медпомощью приходится обращаться в районную больницу. А им бы хотелось пользоваться медуслугами в областном центре. Как оказалось, первая часть вопроса вот-вот решится положительно, а вторая и вовсе исчерпана еще несколько лет назад. Главный врач Зерендинской ЦРБ Бануржан Жангалов пояснил, что фармацевт уже подготовлен, осталось получить лицензию. Таким образом, аптека в Акколе должна открыться уже в марте текущего года. Также он сказал, что уже более трех лет заключен договор с железнодорожной больницей в Кокшетау, куда могут обращаться жители всего сельского округа.
Одного из сельчан очень интересовало, почему неиспользуемые по назначению земли не изымаются у сельхозформирований? Ответ он получил тут же. По заверению заместителя начальника райотдела сельского хозяйства и земельных отношений Марал Алпысбаевой, работа по изъятию таких земель ведется постоянно. Дело стопориться тем, что часть из этих земель находится в залоге.
Жители села, чьи дети - школьники, заострили внимание на том, что в Аккольской СШ нет кружков для организации досуга. Как выяснилось, в школе, рассчитанной на 120учащихся (а посещают ее более двухсот детей в две смены), элементарно не хватает помещений, но внешкольная и кружковая работы все-таки ведутся. Например, в Аккольской и Молодежненской СШ построены хоккейные корты, имеются хорошие спортзалы, что позволяет функционировать баскетбольной и волейбольной секциям и борьбы. Есть и достижения. Так, по итогам районных соревнований, баскетбольная команда девушек Молодежненской школы заняла первое место по району, приняла участие на соревнованиях областного уровня, заняв восьмое место по области.
Кроме этого на отчетной встрече прозвучали вопросы и по другим текущим проблемам, решаемым на местном уровне. Это освещение, недостаток кормов для скота, ветеринария, автобусное сообщение, занятость и т.д.
Виктор АКАШИН. Зерендинский район.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru


 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал