Информбюро
Президент
Рядом с нами
Пульс регионов
Отчетные встречи
Юбилей
Гостиная "АП"
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ПУЛЬС РЕГИОНОВ    ЕСИЛЬСКИЙ РАЙОН
Пульс регионов: Есильский район
МАЛОМУ ГОРОДУ - НОВЫЙ МИКРОРАЙОН
Меняет внешний облик, расширяет свои границы г. Есиль. Согласно утвержденному генеральному плану развития уже в середине лета текущего года на его северной окраине начнутся застройка нового микрорайона и возведение индивидуальных жилых домов.
В разработке этого плана участвовали специалисты-проектировщики, архитекторы. Похвально, что в объемном и хорошо выверенном документе учтены и предложения местных жителей. В райцентре состоялась презентация проекта. Представители общественности одобрили активную деятельность местной исполнительной власти по созданию для населения достойных условий жизни, приданию малому городу особой привлекательности.
Под застройку, считай, современного поселка райакимат выделил 42 гектара земли. Желающих получить участок под ИЖС великое множество. Принимаются уже документы тех, кто мечтает за счет своих сбережений возвести для себя, детей и пожилых родителей дом усадебного типа по индивидуальному проекту.
- Такое стремление людей, - делился начальник райотдела строительства Талгат Алдамуратов, - понять можно. Поселок будет обустроен, как говорится, по высшему классу. За счет бюджета вскоре начнем прокладку к стройплощадке инженерных сетей водопровода и водоот-ведения, электричества, а по весне -отсыпку дороги. Намечен также объем работ и по озеленению будущего микрорайона. Здесь будут возведены шесть многоэтажек, десятки индивидуальных жилых домов, а также поликлиника на 250 посещений в день, объекты торгового и бытового обслуживания населения. Проработаны в деталях вопросы телефонизации, почтовой связи и пассажирских перевозок.
ГОВОРИТ МЕСТНОЕ РАДИО...
Зона информационного обеспечения населения региона значительно расширяется. В райцентре начал вещание местный радиоканал «Есиль Плюс».
Добрая весть в мгновение ока разнеслась по аулам и деревням. Селяне рады такому сообщению и закупают, где придется, в магазинах радиоприемники нового поколения. Люди, привыкшие в былые времена слушать семьями и поодиночке свежие новости, передачи на различные темы, полагают, что работники радиоканала продолжат добрую традицию своих старших коллег.
- В общем-то на такую работу и настраиваемся, - делился при встрече директор ТОО «Аул-арна» Асхат Те-миргалиев. - Так хочется привнести в жизнь земляков что-то новенькое, греющее их души и сердца. Естественно, наш канал - коммерческий, но это вовсе не значит, что мы намерены работать только на потребителя, нуждающегося в рекламе. Составляем сетку вещания и будем транслировать различные ролики с объявлениями. Значительную часть вещания посвятим новостным передачам. Планируем организовать выпуск местной событийной информации о социально-экономическом развитии региона, систематически рассказывать людям о преобразовании сел, пропагандировать лучший опыт работы сельхозформирований, поднимать на щит славы людей труда. Задумок много и, надеемся, что при содействии внештатных активистов осуществим задуманное.
Новое словосочетание «Говорит местное радио», ежедневно звучащее в одно и то же время, завоевывает все больше слушателей. Доброго пути, радиоканал «Есиль Плюс», творческих находок и удач коллегам на очень ответственном и благородном поприще.
ВОЗРОЖДАЮТ СКОРОСПЕЛУЮ ОТРАСЛЬ
Свинотоварная ферма ТОО «Торгайская сельхозопытная станция» - одно из немногих специализированных хозяйств в округе. Минувший год ее работники завершили с прибылью, и в текущем удачно стартовали, увеличивая поголовье.
Разведение свиней для здешних селян - дело привычное. Имея хорошие помещения, достаток питательных кормов, они ежемесячно добиваются плановых привесов молодняка и стопроцентной сохранности животных.
Сегодня на ферме зимует четыреста свиноматок белой породы, за которыми налажен строгий зооветеринарный уход. В обозначенные сроки проводятся плановые мероприятия по оздоровлению животных, внедрен двухразовый опорос. За последнее время количество хрюшек в хозяйстве увеличилось на 560 голов. По словам бригадира СТФ Василия Райн, большая часть производимой свинины идет на внутреннее потребление, часть ее, конечно же, реализуется селянам и на местном рынке.
- Пока не намерены увеличивать поголовье, - рассказывал бригадир. - Изучаем конъюнктуру рынка, готовимся запустить в действие убойный пункт. А если в дальнейшем дело пойдет на лад, то, естественно, не проблема создать и солидную ферму с последующей переработкой. Но для этого нужны большие деньги, а их пока не хватает. Надеемся, что в Минсельхозе все же учтут проблемы селян и решат вопрос субсидирования производства свинины. А за нами дело не станет.
На СТФ идеальный порядок—поголовью своевременно задаются корма, помещение проветривается, регулярно удаляется навоз. Все это дело рук свинарок Светланы Сергач, Аллы Рудаковой, других. Благодаря их стараниям скороспелая отрасль хорошо подпитывает экономику товарищества, поставляет на обеденный стол селян мясо отменного качества.
В СЕЛО ПРИШЛА ЧИСТАЯ ВОДА
У жителей села Биртал особая радость. Уже который месяц они пользуются чистой питьевой водой. Проблема нехватки качественной живительной влаги решена благодаря запуску в действие новых объектов водоснабжения населенного пункта.
Понадобилось время для проведения реконструкции отслужившего свой срок действия морально и физически изношенного водопровода. Блестяще справились со своими обязанностями специалисты подрядной фирмы ТОО «Инсект». Выделенные из областного бюджета средства в сумме 50,4 млн. тенге они рационально потратили на закупку полиэтиленовых труб и их укладку в траншею на 4,8 км. Кроме того смонтировали оборудование насосной станции первого подъема и водонапорную башню. А еще пробурили скважину, установили по селу водоразборные колонки. По желанию владельцев провели воду в дома. Конечно, эта услуга выполнена за счет хозяев подворий. Затратно, но дело того стоит. Теперь каждый второй хозяин усадьбы не ходит с ведрами к колонке, так как вода стабильно и круглосуточно подается в их жилища.
Кстати, в этом регионе за счет реализации государственной программы «Аќ булак» сокращается список населенных пунктов, жители которых испытывали дефицит чистой питьевой воды, и есть проблемы во-доотведения. Прежде всего проводится работа по передаче ряда бесхозяйных водопроводов в коммунальную собственность района. В прошлом году завершен капремонт второй очереди сетей центральной канализации г. Есиля. Завершены работы по реконструкции водозабора в селе Интернациональное.
Большой объем работ намечен и на текущий год. Скажем, в райцентре организуется третий этап капремонта сетей водоотведения, а также очистных сооружений и полей фильтрации. Своевременный ввод в эксплуатацию этих объектов позволит обеспечить стабильное водоснабжение горожан. Есть на что рассчитывать и жителям с. Раздольное. Разработанный проект капремонта местного водопровода проходит госэкспертизу, по ее окончании будут запрошены средства на его восстановление. Ждет своего часа и реализация проекта по капремонту водопровода и возведению необходимых объектов в с. Двуречное, на что будет потрачено 29 млн. бюджетных тенге.
ЗА ПОДДЕРЖКОЙ - В ЖЕНСОВЕТ
Событием особой важности для жителей сел Красивенского сельского округа являются заседания женсовета. На одном из них общественницы разбирали недостойное поведение двух опустившихся женщин. Поучить уму-разуму выпивох пришли домохозяйки, многодетные матери, кому небезразлична судьба односельчанок. Разговор был долгим и нелицеприятным. Провинившиеся дали слово больше не употреблять спиртное, вести здоровый образ жизни.
Добрыми делами заявило о себе в районе это формирование на общественных началах. В его активе - умудренные жизненным опытом люди. Возглавляет женсовет известная в округе женщина, педагог с большим стажем Нина Гнатюк. Ее единомышленницы Дина Гром, Любовь Слепко, Светлана Скачко, Татьяна Акильбекова, Людмила Гунар, другие, занимающиеся вопросами воспитания детей в семьях, создания для соплеменниц рабочих мест, вовлечения их в предпринимательство и т.д. Члены женсовета организуют встречи с молодыми семьями, делятся с хозяйками, как экономно расходовать домашний бюджет, учат их приготовлению разносолов, гостеприимству. Ни одно значительное мероприятие не проходит без участия представительниц женсовета. Что до организации праздников, вечеров-встреч, культурно-массовых мероприятий, то все здесь, рассказывают, держится на энтузиазме представительниц этого общественного органа. Женсовету до всего есть дело. К нему льнут люди, просят помощи и поддержки. Конечно, решение даже самого простого вопроса требует времени, сил и большой самоотдачи. В женсовете ни с чем не считаются. Для каждой уважаемой на селе активистки дело чести и престижа не оставить человека, конкретную семью один на один с проблемами, быть рядом с ними, помочь обрести уверенность, сориентироваться как жить дальше.
Иван ПЕРЕРВА.

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru


 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал