Информбюро
Президент
Рядом с нами
Пульс регионов
Отчетные встречи
Юбилей
Гостиная "АП"
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ИНФОРМБЮРО   ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ЛЮДИ
РАБОЧИЕ ПОЕЗДКИ
Мечеть достроят в этом году
Вчера аким области Косман Айтмухаметов ознакомился с ходом работ по возведению мечети в Кокшетау на пересечении улиц Горького и Северная. На большой строительной площадке главу региона встретили имам центральной мечети имени Науана Хазрета Канат Кыдырмин, старейшины областного центра.

Обратившись к присутствующим, Косман Айтмухаметов отметил, что строительство, как и прежде, будет на личном контроле главы региона, пообещав, что завершится оно до конца года. О том, что открытие новой мечети будет одним из долгожданных событий для мусульман города, рассказал Канат Кыдырмин. Здание, безусловно, не только станет уникальным архитек- турным украшением Кокшетау, но и своеобразным местом паломничества акмолинцев, исповедующих ислам.
Как мы уже сообщали, заказчиком строительства является фонд историко-культурного наследия области. Общая площадь застройки - 5093,7 кв. метра. По проекту, в двухэтажном величественном строении с 15 куполами разместятся два зала - мужской на 1000 и женский на 400 мест, комнаты для проведения обрядов. По словам представителя подрядной фирмы - ТОО «Алмат-Кокшетау», начальника участка Салимжана Ахметжанова, здесь трудятся более 80 человек. Основные работы на объекте завершены, подведены электроэнергия и тепло. Следующий этап - отделка фасада и внутренние работы. К слову, облицовочным материалом служит азербайджанский природный камень аглай, который известен строителям высокой прочностью, долговечностью и ценен декоративными и экологическими качествами.
Аэлита ТАЕВА.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.


В ОБЛАСТНОМ АКИМАТЕ
«Занятость-2020»: новые перспективы
В областном акимате под председательством главы региона Космана Айтмухаметова прошло совещание по вопросам реализации третьего и четвертого направлений программы «Занятость-2020» в 2013 году.

Перед руководителями облуправлений и ведомств с информацией выступила начальник облуправления координации занятости и социальных программ Бахыт Есимова. Прежде всего она остановилась на некоторых внесенных в Программу изменениях, которые значительно расширили ее возможности в нынешнем году. Так, по третьему направлению «Повышение мобильности трудовых ресурсов» вырос список граждан, имеющих право на переселение в развивающиеся регионы области с предоставлением жилья и трудоустройства. Кроме жителей депрессивных населенных пунктов это теперь могут быть иммигранты из числа этнических казахов, воспитанники детских домов, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей в возрасте до 23-х лет, молодежь. Сегодня прорабатываются возможности осуществления пилотных проектов по строительству в рамках третьего направления общежитий для молодежи в Целиноградском районе и г. Кокшетау.
По четвертому направлению программы «Развитие сельских населенных пунктов» в прошлом году на реализацию инфраструктурных проектов из республиканского бюджета были выделены целевые трансферты на сумму 667 904 тыс. тенге. В нынешнем году эта цифра выросла более чем в 2,5 раза.
Выслушав отчеты администраторов бюджетных программ, Косман Айтмухаметов особо подчеркнул, что задача исполнительной власти на местах и отраслевых облуправлений - своевременное и качественное освоение выделенных средств. Ведь это не только реконструкция и ремонт объектов коммунально-инженерной, транспортной, социальной инфраструктур, строительство врачебных амбулаторий и ФАПов, благоустройство сельских населенных пунктов, но и сотни рабочих мест для акмолинцев -участников программы «Занятость-2020».
Следующее совещание по обсужденному вопросу состоится уже через неделю.
Дина АНДРЕЕВА.

Короткой строкой
***
Специализированная организация по возобновляемым источникам энергии (ВИЭ) будет создана в Казахстане, сообщил заместитель Премьер-министра - министр индустрии и новых технологий РК Асет Исекешев. Данная организация будет создаваться при KEGOC. По информации министра, в конце января Правительством был принят план мероприятий по развитию альтернативной и возобновляемой энергетики на 2013-2020 годы. Согласно плану, к 2020 году будет построено 1040 МВт мощностей ВИЭ, в том числе 13 ветростанций мощностью 793 МВт, 14 ГЭС -170 МВт и 4 солнечных станции - 77 МВт.
***
Создаваемый в Казахстане единый пенсионный фонд будет работать на базе ГНПФ, сообщил заместитель Премьер-министра РК Кайрат Келимбетов. 100% акций данного пенсионного фонда в настоящее время принадлежит Нацбанку. Собственником ЕНПФ будет Правительство РК. Все пенсионные накопления граждан должны быть консолидированы в ЕНПФ до 1 июля 2013 года. Перевод пенсионных накоплений граждан будет осуществлен в полном объеме. Подчеркивается, что создание ЕНПФ - не национализация пенсионных накоплений, они остаются в собственности граждан. Управление пенсионными активами ЕНПФ будет осуществляться Нацбанком.
***
В Алматы врачи «скорой помощи» будут приезжать по вызову пациентов за 15 минут, об этом заявила начальник облуправления здравоохранения Жанат Касымжанова. Она отметила, что при большом потоке машин в Алматы бригадам «скорой помощи» сложно быстро добираться к пациентам. Сейчас в среднем бригада к пациенту доезжает за 20-25 минут, внедрение проекта сократит время до 15 минут. Смысл в том, что в машине установят навигаторы. Диспетчеры по системе навигации будут определять, где находится та или иная машина. И как только поступает вызов, они смогут найти бригаду, которая работает недалеко от места вызова.
***
Вчера в Кокшетауском государственном университете им. Ш.Уалиханова началась десятая ежегодная декада права на тему «Правовые основы укрепления государственности и развития казахстанской демократии». В рамках ее проведения состоятся «круглый стол», правовой лекторий, студенческие брейн-ринг и турнир, посвященный 300-летнему юбилею Абылай-хана, научно-практическая студенческая конференция, встречи будущих юристов и историков с представителями партии «Hyp Отан», сотрудниками государственных и правоохранительных органов.



ИНФОРМБЮРО
Уважаемые акмолинцы!
15 февраля 2013 года в ДК «Кокшетау» состоится отчетная встреча акима Акмолинской области Космана Айтмухаметова перед населением. Высказать предложения, замечания, задать свои вопросы жители области могут по телефону 8(7162)29-72-43.


Приехала республиканская ИПГ
7-8 февраля т.г. в городах и районах Акмолинской области будет работать республиканская информационно-пропагандистская группа по разъяснению основных положений Послания Главы государства народу Казахстана Нурсултана Назарбаева от 14 декабря 2012 года «Стратегия «Казахстан-2050»: новый политический курс состоявшегося государства». Ее возглавляет министр охраны окружающей среды Нурлан Каппаров. В составе членов РИПГ - директор департамента технического и профессионального образования Министерства образования и науки Кадырбек Борибеков, вице-министр Министерства финансов Руслан Даленов, директор департамента стратегии и корпоративного развития Министерства сельского хозяйства Серик Ибраев, вице-министр здравоохранения Болат Токежанов, директор департамента социального обеспечения и социального страхования Министерства труда и социальной защиты населения Асель Муканова, заведующий сектором Отдела государственной службы и кадровой политики Администрации Президента Ринат Мухаметкалиев, заместитель заведующего Отделом административной работы Агентства РК по делам государственной службы Жанибек Наушабай, вице-министр транспорта и коммуникаций Сакен Сарсенов, председатель Комитета по языкам Министерства культуры и информации Максат Скаков, вице-министр индустрии и новых технологий КанышТулеушин.
Согласно программе члены РИПГ побывают на промпредприятиях, в организациях строительства, транспорта и связи, посетят учебные заведения, объекты культуры региона. Намечены встречи с активом области и регионов, профессорско-преподавательским составом учебных заведений, а также с представителями трудовых коллективов и жителями населенных пунктов.
Соб.инф.

Объединились для контроля
Вчера Акмолинский областной филиал НДП «Hyp Отан», инспекция финансового контроля области и ревизионная комиссия региона подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве.

В осуществлении курса развития страны, определенного в программном документе «Стратегия «Казахстан-2050»: новый политический курс состоявшегося государства», значительная роль отводится партии «Hyp Отан», которая является доминирующей политической силой в обществе. Как отметил Председатель НДП «Hyp Отан» Нурсултан Назарбаев, она должна стать системным проводником преобразований, подлинным консолидатором общества в его движении к намеченной цели. В этой связи каждое направление Стратегии для региональных и территориальных филиалов партии превращается в конкретный участок работы с нацеленностью на максимальный результат.
Во исполнение поручений Главы государства, данных в нынешнем Послании народу Казахстана о бережном и продуманном отношении к бюджетно-финансовому процессу и рациональному использованию государственных средств, первый заместитель председателя облфилиала НДП «Hyp Отан» Муратбек Оспанов, начальник инспекции финансового контроля области Нурлан Бекенов и председатель областной ревизионной комиссии Мереке Мустафин подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве.
Необходимо отметить, что документом определены несколько основных сфер такого сотрудничества. Во-первых, это взаимодействие в установленном законодательством порядке между областной ревизионной комиссией и комиссией партийного контроля, общественным советом по борьбе с коррупцией при региональном и территориальных филиалах партии «Hyp Отан», налаживание четкого и своевременного рассмотрения обращений физических и юридических лиц по фактам проявления коррупции в использовании бюджетных средств, грантов, гарантированных государством займов, активов, госзакупок, а также оперативное реагирование на такие факты. Во-вторых, меморандумом предусмотрена реализация совместных инициатив, направленных на дальнейшее совершенствование системы государственного финансового контроля, повышение качества контрольных мероприятий и активизация содействия сторон в улучшении управления финансовыми ресурсами государства. Это также совместный поиск оптимальных путей решения проблем нарушения бюджетного законодательства посредством проведения исследований и анализа практики использования бюджетных средств, связанных грантов, гарантированных государством займов, активов государства.
В рамках мероприятия было отмечено, что подписание меморандума позволит активизировать общественный контроль над использованием бюджетных средств.
Николай ТИМОФЕЕВ.



Стартовал значимый проект
В г. Кокшетау по инициативе Акмолинской ассамблеи народа Казахстана с участием общественности стартовал проект «Ассамблея - путь к единству». Масштабная по значимости программа - посвящение Дню единства народа Казахстана.

Цель важного начинания неизменна - воспитание казахстанского патриотизма через идеи духовного согласия и национального единства, укрепление межэтнического согласия в детской и молодежной среде, обмен практическим опытом, активизация детских организаци й ассамблеи.
Главные участники проекта, который, начавшись с 4 февраля, продлится до 1 мая - детские и молодежные организации Акмолинской ассамблеи народа Казахстана, созданные в школах, колледжах и вузах областного центра. Они серьезно готовятся, чтобы в рамках стартовавшего мероприятия поделиться тем, чего достигли в процессе работы. Это будут презентация достижений, выступления активистов, показ слайд-шоу, видеофильмов о деятельности Президента РК, детских организациях Акмолинской ассамблеи, о Государственных Символах республики. Все желающие смогут посетить выставки, где будут представлены лучшие творческие работы юных умельцев-прикладников и художников, отображающих культуру, быт и традиции многонационального народа нашей страны.
Финалом проекта «Ассамблея - путь к единству» станет форум детских и молодежных организаций Акмолинской ассамблеи народа Казахстана.
Подробности читайте в следующем номере.
Рахим БЕКОВ.

МАЖИЛИСОМ ОДОБРЕН ЗАКОНОПРОЕКТ «О РАТИФИКАЦИИ ПОПРАВКИ В СОГЛАШЕНИЕ ОБ УЧРЕЖДЕНИИ ЕВРОПЕЙСКОГО БАНКА РЕКОНСТРУКЦИИ И РАЗВИТИЯ, САНКЦИОНИРУЮЩЕЙ ЕГО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В СТРАНАХ ЮЖНОГО И ВОСТОЧНОГО СРЕДИЗЕМНОМОРЬЯ»


Спешите делать добро
Современная действительность очень сурова. В повседневной жизни мы не замечаем, как чужой голодный ребёнок на улице просит хлеба, равнодушно пробегаем мимо нищих старушек, а вид инвалидов и больных скорее вызывает в нас отторжение, чем желание помочь.

А ведь никто не застрахован от того, что завтра жизнь вынесет его на обочину, и тогда человек будет надеяться, что кто-нибудь неравнодушный протянет ему руку помощи. Столкнувшись с несчастьем в собственной жизни, начинаем понимать, насколько это больно и тяжело, и насколько важны в этих случаях понимание, отзывчивость, рука друга, помощь и просто добрые слова абсолютно незнакомых людей... Оттого вдвойне радует то обстоятельство, что и у нас есть такие организации, в которых с энтузиазмом трудятся люди, работой и смыслом жизни которых стала поддержка нуждающихся.
За помощью в комиссию по делам женщин и семейно-демографической политике при акиме Акмолинской области обращаются женщины, которым требуется и моральная, и финансовая поддержка. Порой ситуации бывают более чем драматичны. Поэтому инициативная группа комиссии в конце прошлого года предложила провести месячник благотворительности с проведением акции «Алтын жђрек». Своеобразным его итогом стал организованный областным Клубом женщин - политиков первый благотворительный тендерный бал. Так были собраны средства на организацию лечения Илоны Шорниковой, которой требовалась дорогостоящая операция в Москве. Спешим поделиться радостной вестью и поблагодарить всех тех, кто помог Илоне — операция прошла успешно.
Нашу землячку Гаухар Камелинову в комиссию по делам женщин и семейно-демографической политике заставила обратиться болезнь ребёнка. Для лечения дочери Дины ей оказана помощь в размере 300 тысяч тенге благодаря поддержке директора ТОО «ENKI» Амангельды Смаилова. Необходимая сумма помогла маме больного ребенка обучиться методике лечения сложного заболевания.
Людмила Герловская, безработная одинокая молодая женщина, пришла в комиссию с надеждой в конце января нынешнего года. Имея на иждивении двухлетнюю дочь и престарелую больную мать, она доведена до отчаянья сложившимися жизненными обстоятельствами. Выслушав женщину, члены комиссии сразу оказали посильную помошь семье. К примеру, руководитель ОО «Феминистская лига» Галина Морозова подготовила продуктовые пакеты, руководитель частного фонда «Евразия-Даналыќ» Сауле Досанова из средств, перечисленных в рамках акции «Алтын жџрек», выделила двенадцать тысяч тенге, заместитель президента благотворительного фонда «Мирас-Кокше» Раушан Шаймерденова предоставила необходимую одежду для матери и ребёнка. Кроме того, комиссия планирует помочь Людмиле в трудоустройстве, определении дочери в детский сад.
В секретариат комиссии с просьбами о помощи, как и прежде, обращаются женщины, у которых немало трудностей. Комиссия по делам женщин и семейно-демографической политике при акиме Акмолинской области продолжает акцию «Алтын жџрек» и призывает акмолинцев, бизнес-структуры спешить сделать доброе дело. Не оставайтесь в стороне от чужой беды. Ниже приведены реквизиты частного фонда гуманитарных исследований «Евразия-Даналыќ», на который все желающие помочь могут перечислить средства.
РНН 032600246631
ИИК KZ91722S000000605812
BHKCASPKZKA
БИН110340007991
Анара ДОБАЛОВА.


КАЗАХСТАНКА КРИСТИНА ЯЛОВЕНКО В ВЕСОВОЙ КАТЕГОРИИ ДО 51 КИЛОГРАММА ВЫИГРАЛА ТУРНИР ПО ЖЕНСКОЙ БОРЬБЕ В АВСТРИИ



©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru


 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал