Информбюро
Президент
Рядом с нами
Пульс регионов
Отчетные встречи
Юбилей
Гостиная "АП"
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ГОСТИНАЯ «АП»    ДЕЛО, КОТОРОМУ ТЫ СЛУЖИШЬ
ГОСТИНАЯ «АП»
Дело, которому ты служишь
Многие люди среднего и старшего поколения помнят и любят книгу-трилогию Юрия Германа о враче, преданном своему делу человеке, одна из частей которой носит такое же название. Сегодня уже не модна тема преданности долгу, давно не пишут книг о Работе с большой буквы... Жизнь меняется, но остаются люди, которые отдаются своему делу без остатка. Таким, по мнению многих коллег, является руководитель ДС «Бурабай» Андрей Николаевич Рыманов, стоящий у его «руля» с начала строительства. Сегодня он отмечает свой 55-летний юбилей.

? Андрей Николаевич, расскажите, как начиналась Ваша карьера руководителя?
- Детство мое было довольно разноплановым. Родители, работающие в урановой отрасли, «колесили» по всему Союзу, их переводили из одного закрытого предприятия на другое. В итоге из Киргизской ССР, где я родился, наша семья оказалась в Казахстане. В 1982 году после окончания Омского университета физкультуры я начал трудовую деятельность в качестве тренера по баскетболу в Целиноградском районе, где жил до поступления в вуз. В те времена там началось возведение спорткомплекса методом народной стройки, где я впоследствии стал инструктором. Более десяти лет трудился в спорткомитете г.Степногорска. В начале двухтысячных по приглашению приехал в Кокшетау и до отъезда на ПМЖ в Германию был то директором, то президентом ФК «Окжетпес».
? И как Вам пришлась жизнь в Европе?
- Мне кажется, менять место жительства нужно в молодости. В моем возрасте мне оказалось это слишком сложно. Была очень сильная ностальгия по родному краю, друзьям. И потом, стало скучно жить на пособие, хотя его размеры многим в Германии позволяют безбедное существование. Я же постоянно чувствовал, что нужно реализовать себя, применить те знания, которые у меня есть. Но работы интересной, захватывающей, по душе в Германии не нашлось, может быть и в силу возраста. Как результат - продержался там менее двух лет и вернулся в Кокшетау, где бывший тогда акимом области Альберт Pay предложил заняться уже строящимся ДС «Бурабай».
? Прошло три года с момента его открытия. Чего достигли за это время?
- Не хочу хвалиться, но считаю, что результат, как говорится, налицо. Приведу некоторые цифры: на данный момент в «Бурабае» занимаются более 1700 детей, свыше 500 человек - на постоянной основе. В день сюда приходят от 300 до 400 человек, только за январь мы заработали более девяти миллионов тенге. На базе Дворца спорта работает комплексная ДЮСШ по хоккею и фигурному катанию. Действуют отделения ќазаќ - кђрес, тоѓыз-кђмалаќ, вольной борьбы, айкидо, настольного тенниса, пауэрлифтинга, шахмат, шашек, плавания. Начался набор на аквааэробику, фитнес, завершаются переговоры о культивировании в городе водного поло. Каждый найдет себе занятие по вкусу. Сформировался отличный тренерский коллектив - в штате 16 тренеров. Да, Дворец функционирует за счет самоокупаемости, финансирование из бюджета покрывает лишь коммунальные издержки, поэтому секции платные. Тренеры дорожат каждым своим ребенком, это их доход. В каждого вкладывается душа.
На данном этапе мощность спортивных залов используется более чем на 60%. Ледовая арена «забита» под завязку, очень много времени уходит на тренировки ХК «Арлан», фигуристов и нашей детской хоккейной команды, поэтому население фактически может кататься только в выходные дни. И надо сказать, люди ходят с удовольствием, если раньше были проблемы с прокатом коньков, то сейчас они по большей части не востребованы, любители катания приобрели собственный инвентарь. И цены, я считаю, остаются у нас доступными. До шести часов вечера определенным категориям граждан - пенсионерам, инвалидам, студентам, подросткам до 18 лет - час проведения на льду обходится в 250, остальным - 400 тенге, прокат коньков - 200 тенге. Намного доступней бассейн, здесь загруженность меньше, поэтому для привлечения населения устраиваются акции типа «три раза сходишь в бассейн, четвертый - бесплатно». До 17 часов одно посещение для льготной категории лиц стоит 200 тенге, 250 - после пяти вечера, 350-400 тенге - для остальных. Взрослый абонемент на 12 посещений в бассейн - 4 тысячи тенге, детский -1800. Примерно такая же стоимость на занятия в тренажерном зале.
? Как планируете повышать посещаемость бассейна?
- Работаем с большими трудовыми коллективами города, ведутся секции плавания. Рассматривается возможность проведения занятий для школьников, но пока существует проблема их подвоза. Я предлагал вообще взять одну из близлежащих школ и провести эксперимент, организуя здесь занятия физической культурой. И потом посмотреть динамику, мне кажется, результат будет очевиден. Ведь плавание - это тот вид спорта, которым рекомендуется заниматься с раннего детства, он формирует осанку, развивает все мышцы организма.
? Какие перспективы развития физкультуры и спорта видятся Вам в нашем городе?
- Большое упущение, что в таком большом Дворце нет спортивного зала. Что греха таить, в городе вообще нет нормального игрового зала с трибунами. По нашему проекту таковой начнут строить в районе детской железной дороги. Вообще, я считаю, что такие объекты должны строиться в комплексе. Вот построили в Кокшетау лыжероллерную трассу, рядом пустует много земли. Почему бы не возвести большой стадион вместимостью 10 тысяч с выдвижной крышей, где можно было бы проводить соревнования даже международного уровня, концерты звезд шоу-бизнеса. Ведь к нам, по большому счету, звезды не хотят ехать, потому что нет вместимых залов для выступлений, отсюда высокие цены на входные билеты. С возникновением такого стадиона решились бы эти проблемы, да и бизнес начал бы делать вложения. Рядом с этим стадионом построили бы гостиницы, кафе. Сделали бы своего рода «Лужники» в Кокшетау. А нынешний стадион «Окжетпес» можно было бы отдать для игр и тренировок детей. Ведь он построен вопреки всем правилам - с запада на восток, а не с севера на юг. И что получается: идет игра, а вратарь из-под козырька (так как его слепит солнце) всматривается, где же там сейчас мяч?
? Как складываются отношения с ХК «Арлан»?
- Стабильные деловые отношения без всяких разногласий. Более того, сейчас достигнута устная договоренность, что клубом будут выделяться средства на развитие детского хоккея, причем не только на поездки, по и оплату работы тренеров. Как ни хороши легионеры, но нужно воспитывать своих мастеров. Это мировая практика.
? Развитие вышеупомянутых видов спорта - фигурное катание, плавание, хоккей с шайбой - в «Бурабае» начато «с нуля». Чего достигли на этот момент тренеры и их воспитанники?
- Неплохих показателей добиваются пловцы. Сегодня здесь занимаются более 150 человек: кто-то из них уйдет в плавание, другая часть — в триатлон. Один мальчик выполнил норматив КМС, три - первого юношеского разряда, столько же - второго и третьего.
В хоккее с шайбой мы сделали большой шаг вперед, и если сохраним эту базу, то уже через пару лет у нас будут свои хоккеисты. Набор продолжается, и люди идут. Если в прошлом году родители говорили, что дороговато, то сегодня дети идут и остаются у нас, потому что уровень подготовки намного выше и условия отличные. Самое главное - тренерский потенциал, с ребятами занимаются настоящие профессионалы. То же можно сказать и о фигурном катании, где один месяц занятий обходится родителям более чем в десять тысяч тенге. И никто не сетует, что дорого, а наши фигуристы уже выступают на показательных выступлениях.
? Наш разговор получился все больше о работе. А каков Рыманов вне ее?
- Пару лет назад я переехал в с.Садовое, купил частный дом. Признаюсь, поначалу было очень тяжело привыкать после благоустроенной квартиры к сельским бытовым условиям. Втянулся, даже нравиться стало. Работы по дому невпроворот, надо и двор почистить от снега, и по хозяйству что-то постоянно делать приходится. Дом - не квартира, требует постоянного ухода, обновления. Живность на подворье появилась - кролики, птица, тоже внимания требуют. Так что я если не на работе, то по хозяйству управляюсь. Чистый воздух, своя баня, от города опять же недалеко. А летом частенько рыбачу, благо речка под боком. И побегать еще люблю: играю в хоккей, в баскетболе выступаю за нашу областную ветеранскую сборную на республиканских соревнованиях. Так что отдых у меня, по большей части, активный, - улыбается юбиляр.
В каждом городе есть место, любимое его жителями: набережная, архитектурный ансамбль или исторический памятник. В Кокшетау таких мест немало, но на протяжении последних трех лет у большинства горожан одним из них является Дворец спорта «Бурабай». И любят они его не за величие, внешний облик и внутреннее убранство, а за ту притягательную магию, которую создают работающие здесь люди под началом своего «капитана»...
Наша редакция поздравляет Андрея Николаевича с юбилеем, желает счастья, крепкого здоровья, успехов в работе и семейного благополучия.
Марина МАРКЕВИЧ.

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru


 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал