Информбюро
День индуст-
риализации
Пульс регионов
Предложение
Здраво-охранение
Золотой фонд
области
Человек и закон
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ЗОЛОТОЙ ФОНД ОБЛАСТИ   МОМЕНТ ИСТИНЫ НЕУГОМОННОЙ ЖЕНЩИНЫ. НЕ ДАВАЙТЕ НАМ «ЗАКИСНУТЬ»
ЗОЛОТОЙ ФОНД ОБЛАСТИ
Момент истины неугомонной женщины
Зура Шуатаева... Кому в нашей области не известно это имя? Доброе, честное, светлое имя человека, неравнодушного, неугомонного даже в свои 75 лет.


Золотое свечение возраста, когда ты в ладу со своей душой, своим сердцем, со своими мыслями, когда выросли внуки, рядом любимый человек, верный спутник, надежный друг. А кланяется при встрече весь город.
Нас привлекают люди, которые могут сполна насытить своей лучистой энергетикой, мы нуждаемся в них, черпая от общения силы жить дальше. Порой кажется, что сама земля находит себе из неведомого прочного человеческого материала личности, в характере которых достоинство облагорожено смелостью мысли, гражданской позиции, действия.
Сегодня Зура Кулмурзиновна - одна из самых востребованных из ветеранов труда. Почетный гражданин города Кокшетау, член Политсовета НДП «Hyp Отан», член Совета женщин Казахстана, Совета Акмолинской ассамблеи народа Казахстана, Шуатаева продолжает творить добро с той безудержной силой темперамента, таланта, воли, которые отпущены ей природой. Навсегда запали ей в душу отцовские слова: «В этой жизни побеждает не тот, кто сильнее. А тот, кто идет до конца». Она родилась и выросла в степном краю неброской красоты, от которой всегда будет томительно сжиматься сердце. Из далекого детства навсегда усвоила отцовский аманат любить правду, лишь перед ней одной преклоняться, никогда, даже в самых сложных обстоятельствах не склонять духа и профессионального достоинства.
Когда в 1982 году 45-летняя Шуатаева перешла на работу в облисполком - первое дело, за которое взялась со всей ответственностью - состояние детского дома в селе Володаровка, тогда единственного в Кокчетавской области.
Пустовала половина здания детдома, в кочегарке истопниками приходилось работать старшим детям, чего греха таить, даже свирепствовал педикулез, воспитанники постоянно простывали. Шуатаева обратилась к начальнику СМУ «Элеватормельмонтаж» Владимиру Плюшко, в результате в детдом завезли оборудование вплоть до мягкой мебели, за 5 месяцев котельную перевели на жидкое топливо. Впоследствии газета «Известия» писала о нем, как об образцово-показательном в те годы.
Ирония судьбы или провидение: в самой Москве, будучи руководителем областной делегации на Всесоюзном съезде работников образования, Шуатаева нашла представителя засекреченного в то время оборонно-промышленного ведомства, в чем ведении находился рудник по добыче урана в Володаровском районе. Через него пробилась на прием к самому министру - таким неожиданным образом на территории детдома спустя короткое время появился жилой спецкоттедж.
Всякий вопрос, заданный без подобострастия, вызывает раздражение вышестоящих органов - кто не знаком с этим. Шуатаева всегда шла напролом, тараном. Потому что верила: так нужно людям!
Дорожа прошлым, мы должны проявлять истинное уважение к тихой непреклонности шуатаевского характера во времена командно-административного диктата. Один только пример с созданием в Кокшетау женской консультации чего стоит! Двадцать две квартиры ей удалось выбить на первом этаже кирпичного элитного дома в самом центре областного центра - и тогда закипела работа по организации насущного лечебного учреждения, столь необходимого для женского здоровья.
Сила характера проявилась в напоре разрешать неразрешимое, преодолевать сопротивление в строительстве здания онкодиспансера и его первого отделения - лучевой терапии, детского отделения туберкулезной больницы с организацией летних лагерей труда и отдыха в селе Красный Яр, в создании на территории городского парка сказочного Берендеева царства с огнедышащим Змеем Горынычем, ставшим в 80-е годы наилюбимейшим местом кокшетауской шумной детворы.
Когда строили новый корпус хирургического отделения областной больницы, зампред облисполкома, курировавшая социальную среду, Шуатаева настояла на том, чтобы вопреки первоначальному проекту была непременно сооружена переходная галерея, связывающая отдельно стоящие здания - не выбегать же врачам на мороз по производственной необходимости - все должно быть удобно прежде всего людям.
Родина - это мы сами, все, что было с нами, что есть и будет. Многие склонны уважать себя за вещи, в которых нет никакой их личной заслуги, Шуатаева - из тех, кто уважает себя за то, что сделала она лично не для себя, для людей.
Бессребреница, она и в свои 75 уверена: самооценка человека зависит не от того, что он имеет, а оттого, что он умеет. А умеет она много: и работать самозабвенно с фантастической самоотдачей, самоотречением, и любить жить полноценно, полнокровно, радуясь каждому мгновению, и ценить тех, кто рядом.
Есть свойство, по которому можно раз и навсегда отличить благородного человека: воспринимать любое испытание, как данность, не обременять собой окружающих, не обижать людей, никогда никому не завидовать, жалеть человека, попавшего в беду.
Сама Зура Шуатаева признается: «Я -личность благодаря тем многочисленным друзьям, моим помощникам - меценатам, к которым обращаясь, получаю неизменную поддержку, благодаря всем тем моим коллегам-единомышленникам, рядом с которыми оказывались возможны самые дерзкие проекты и смелые планы. Только теперь я понимаю смысл банальной поговорки «жизнь прожить - не поле перейти». Идя по областному центру, непрестанно останавливаюсь: люди, обычные прохожие, узнают, проходят, благодарят, обнимают, порой трудно вспомнить из прошлого даже их лица, а они помнят! Подошла как-то женщина, со слезами в глазах напомнила о помощи, которую я оказала ей в трудной житейской ситуации, сколько же лет вашему тогда рожденному сыну, спросила я. Ответ меня просто поразил: 35 лет помнить о добре, сотворенном когда-то!
Подходя к 75-летнему юбилею, не устаю благодарить Всевышнего за счастливую судьбу быть по-прежнему нужной людям!
Никто не отбирал у меня право мыслить, думать, решать самой! Как-то стою на почтамте в очереди за пенсией, подходит руководитель: «Вы заслужили, чтобы Вам на дом носили пенсию, я распоряжусь!» А мне, поверьте, ничуть это необременительно - побыть рядом с людьми, потолковать за жизнь, уловить их улыбку, услышать их мнение. Четверть века быть депутатом, избранницей, делегированной народом, полвека служить людям - в этом наивысшее мое человеческое счастье. Иметь такого супруга, которого знает и уважает республика - Ивана Петровича Перерву, прекрасную сестру Зину, врача милостью Божьей, любимого брата, сына, невестку, внуков, они всегда со мной. Не люблю юбилеи, помпезные речи, комплиментарные поздравления. Награду меня за долгую честную жизнь предостаточно, день рождения для меня точка отсчета, еще одна дарованная свыше возможность продлить мое земное время, продолжать творить неустанно добро. Уже будучи на заслуженном отдыхе, никогда не ждала, когда пригласят, позовут, сама шла, сама искала сферу применения своего потенциала и энергии. Так было, когда возвращали городу садик «Еркемай», когда распределяли по медико-социальным учреждениям области стариков, когда нужно было популяризовать в глубинке Доктрину национального единства, Программу IPO, «Стратегию-2030», быть доверенным лицом Президента РК на выборах, помогать конкретным людям в непростых ситуациях, отстаивать справедливость, находить финансовые средства для помощи нуждающимся, забытым, отвергнутым».
«Нету легких времен, и в людскую врезается память только тот, кто пронес эту тяжесть на смертных плечах» - эти строки поэта Наума Коржавина и о ней, сильной, необыкновенно притягательной, нашей дорогой Зуре Кулмурзиновне. Долгих Вам лет жизни, энергии Духа, радости осознания не покидающей вас молодости тела и души.
Алия АХЕТОВА.

Не давайте нам «закиснуть»
На днях отметил свой 85-летний юбилей персональный пенсионер республиканского значения Валентин Харитонович Ким, проживающий ныне в Алматы.

В 1949 году 22-летний паренек Валентин Ким окончил Алма-Атинский зооветеринарный институт, и так распорядилась судьба, что всю сознательную жизнь он посвятил воспитанию подрастающего поколения.
Педагогическая деятельность Валентина Кима началась в сентябре 1951 года в качестве преподавателя зоотехнических дисциплин в Котуркульской одногодичной школе, а с октября 1954-го стал трудиться в этой должности в местном зооветеринарном техникуме.
Через шесть лет опытного педагога, талантливого специалиста, умелого воспитателя, несмотря на сравнительно молодой возраст, назначают директором этого учебного заведения. И, как показало время, это была достойная кандидатура. Все, чем гордится сегодня Катаркольский сельскохозяйственный колледж, связано с жизнью и деятельностью его бывшего руководителя. При нем был построен прекрасный учебный городок, заложены скверы и аллеи.
Прошло много лет с тех пор, как юбиляр оставил пост директора и ушел на заслуженный отдых, но его присутствие в колледже ощущается и сегодня. То он звонит и интересуется, как идет набор учащихся, то накануне зимы спрашивает, как дела с отоплением, исправны ли котлы, достаточно ли топлива? Ему почему-то до сих пор интересно, каков процент успеваемости у подопечных, и как прошла аттестация колледжа. А уж праздники и очередные дни рождения - ни одного не пропустит, обязательно поздравит.
В коллективе нашего учебного заведения Валентин Харитонович всегда пользовался огромным авторитетом и уважением. И причина здесь не только в том, что он был старшим по должности и возрасту. Главное заключалось в индивидуальных чертах его характера. Своей неиссякаемой энергией, увлеченностью, исключительным трудолюбием и творческим отношением к любому делу Валентин Ким умеет зажечь людей. Он всегда в поиске, ни в чем не терпит застоя. Развитие материально-технической базы, совершенствование форм и методов обучения и воспитания — все эти и множество других проблем волновали директора. И вместе со всем коллективом он их успешно решал.
Однако строительные и разные хозяйственные дела - это хоть и немалая, но лишь часть всех многотрудных обязанностей руководителя учебного заведения. Рабочий день его был насыщен до предела. Валентин Харитонович знал, что вдохнуть жизнь в колледж смогут только преподаватели -люди, непосредственно осуществляющие обучение и воспитание будущих специалистов. Поэтому подбору педагогических кадров уделял самое пристальное внимание. И как-то так уж само получилось, что коллектив здесь сложился в основном из молодых специалистов. И надо сказать, здоровый, работоспособный коллектив.
Его мудрость воспитывала всех, кто с ним общался. В нем — колоссальный запас опыта, громадный потенциал нравственного и патриотического воспитания молодежи.
В Котуркульском зооветтехникуме мне посчастливилось работать под руководством Валентина Харитоновича 29 лет. Это «мои университеты». Мы учились у него всему: и тому, как он разговаривал с преподавателями и учащимися, и тому, как выступал на собраниях, вел планерки, педсоветы. Говоря о чертах характера нашего руководителя, нельзя не сказать о какой-то особенной доброте к людям, о внимании к ним и глубокой душевной чуткости. Он дорожил каждым учащимся и с превеликой неохотой расставался с ним, когда обстоятельства к этому обязывали. За 41 год его работы в техникуме было подготовлено 11630 специалистов для сельскохозяйственного производства. Многие из них стали замечательными профессионалами, руководителями сельхозформирований, крупными учеными. Среди них доктора сельскохозяйственных наук - лауреат Ленинской премии Эрвин Госсен, профессор, депутат Мажилиса Парламента РК Бекен Алимжанов и многие другие. За время деятельности Валентина Харитоновича в качестве руководителя техникум не раз занимал призовые места в конкурсах на лучшую постановку учебно-воспитательной работы среди учебных заведений Министерства сельского хозяйства. Так, в 1973 году наш техникум был награжден Почетной грамотой Президиума Верховного Совета КазССР, а Валентину Киму присвоено звание «Заслуженный зоотехник КазССР». Большое уважение и любовь коллектива вызывала не только педагогическая деятельность, но и общественная жизнь его директора. Не раз избирался он депутатом Щучинского районного и Котуркульского сельского Совета народных депутатов. За свои заслуги Валентин Харитонович Ким награжден орденом «Знак Почета», шестью медалями и почетными грамотами Министерства сельского хозяйства, Кокчетавского облисполкома, облсовпрофа.
Примером для молодого поколения Валентин Ким является и в семейной жизни. Вместе с Евронией Цой они воспитали двух прекрасных детей, те, в свою очередь, подарили им ласковых внучек.
В этот юбилейный для Вас, Валентин Харитонович, год примите наши искренние поздравления и с Днем рождения, и с наступающим Новым годом. Не давайте нам покоя, не позволяйте «закиснуть», заряжайте всех неисчерпаемым оптимизмом и уверенностью в завтрашнем дне. Будьте счастливы в окружении детей и внуков. Активного долголетия, неиссякаемой энергии, благополучия Вам и Вашим близким.
Петр ПИСАРЕНКО, ветеран педагогического труда.
с.Катарколь, Бурабайский район.





©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru

 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал