Информбюро
День индуст-
риализации
Пульс регионов
Предложение
Здраво-охранение
Золотой фонд
области
Человек и закон
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ДЕНЬ ИНДУСТРИАЛИЗАЦИИ   ДАН СТАРТ НОВЫМ ПРОЕКТАМ
ДЕНЬ ИНДУСТРИАЛИЗАЦИИ
В последние годы страна отмечает День индустриализации, хотя в официальном календаре Казахстана такого праздника нет. Его основным содержанием является проведение с участием Главы государства Нурсултана Назарбаева телемоста, в ходе которого проводятся прямые включения с каждым регионом и теми значимыми объектами, что предназначены к запуску.
Идея праздника - показ достижений промышленности Казахстана за годы независимости. Кроме того, в День индустриализации традиционно проводятся церемонии награждения Президентскими премиями в области качества «Алтын сапа» и социальной ответственности бизнеса «Парыз».

Дан старт новым проектам
25 декабря Глава государства Нурсултан Назарбаев принял участие в работе общенационального телемоста, посвященного запуску объектов Карты индустриализации.

В ходе телемоста в прямом эфире были презентованы наиболее значимые объекты Карты индустриализации. Часть проектов реализуется на базе успешно работающих предприятий. Другие направлены на модернизацию базовых отраслей, региональное развитие, реализацию программы «Доступное жилье».
Кроме этого, Нурсултан Назарбаев вручил специальные премии республиканского конкурса «Алтын сапа» в категориях «Лидер инноваций» и «Лидер индустриализации», а также объявил победителя Гран-при конкурса по социальной ответственности бизнеса - «Парыз».
Подводя итоги телемоста, Президент Казахстана отметил, что за три года реализации программы индустриально-инновационного развития ВВП страны вырос на 20 процентов. Экспорт произведенной продукции в 2011 году впервые в истории независимого Казахстана превысил 22 миллиарда долларов, что на 85 процентов больше показателей 2009 года.
- Я только что дал старт ряду новых индустриальных объектов. Показательно, что часть из них построена в малых и моногородах - Кентау, Шаре, Степногорске, Темиртау. Это первый результат выполнения принятой по моей инициативе Программы развития моногородов. Огромное значение также имеет запуск в эксплуатацию сети передачи данных четвертого поколения. Тем самым Казахстан сделал решительный шаг в глобальное информационное общество, - сказал Глава государства.
Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что в целом за три года индустриализации введены в строй 537 новых объектов. Объем произведенной ими продукции составил 1,4 триллиона тенге. Создано более 110 тысяч новых рабочих мест. При этом на создание данных предприятий государством выделено 2,1 триллиона тенге.
- Таким образом, за это время две трети вложенных средств уже принесли реальную продукцию нашей новой экономики. Курс на форсированное развитие дал рост объема инновационной продукции более чем в два раза, до 236 миллиардов тенге. По Карте индустриализации предстоит еще построить 170 предприятий. Будет создано более 200 тысяч новых рабочих мест. Наша общая тактическая задача - в ближайшие два года обеспечить успешное завершение первой пятилетки индустриализации, - сказал Президент Казахстана.
Глава государства также отметил, что страна приступает к реализации нового политического курса «Казахстан-2050».
- Наша республика должна войти в число 30 наиболее развитых стран мира. Ключевая роль в этом принадлежит индустриально-инновационной программе. Это важнейший общенациональный проект. Сегодня ведущие страны мира занимаются проектированием будущей архитектуры мировой экономики. Например, в США разработан план реин-дустриализации, в Китае принята программа 12-й пятилетки, Европейский союз утвердил соответствующую стратегию до 2020 года. По сути, началась подготовка к «перезагрузке» мировой экономики, - сказал Нурсултан Назарбаев.
Президент Казахстана подчеркнул, что в последние десятилетия ускоряется процесс внедрения инновационных разработок в реальную экономику.
- Мы должны соответствовать этим глобальным тенденциям. Казахстан должен определиться - как мы будем участвовать в технологическом переустройстве мировой экономики. Поэтому сегодня я хотел бы обозначить приоритетные направления инновационного развития. По сути, безальтернативными являются для нас три ключевых взаимосвязанных решения. Во-первых, всемерная поддержка нынешней индустрии, которая сегодня приносит стране реальный доход. Во-вторых, диверсификация и непрерывное обновление нашей экономики. В-третьих, последовательное формирование нового инновационного задела, как следующего шага в индустриальном развитии Казахстана, - сказал Глава государства.
Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что в этом и заключается триединая задача развития нашей экономики на ближайшие десятилетия.
- Ключевым инструментом ее реализации должен стать кластерный подход. Сегодня во многих передовых странах началось активное формирование кластеров нового поколения - инновационных. Основными драйверами роста становятся не промышленные предприятия, а центры инноваций и знаний - университеты, технологические и инженерные организации. Тем самым создается «тройная спираль» взаимосвязи бизнеса, университетов и государства. Нужно сформировать такую «тройную спираль» и в Казахстане. Традиционная административная система плохо справляется с этой задачей. Поэтому требуется новое организационное оформление кластерного развития, - сказал Президент Казахстана.
Глава государства отметил необходимость осуществления выбора перспективной модели кластерного развития и запуска кластеров нового поколения. Среди них: материаловедение, туризм и отдых, пищевая промышленность и биотехнологии, альтернативная энергетика, технологии добычи нефти и газа, науки о жизни, перспективные компьютерные технологии и дизайн, логистика.
- Также следует продолжить развитие двух ведущих инновационных кластеров - «Назарбаев Университеті» и Парка инновационных технологий. Оба эти кластера развиваются неплохо. Так, Парк инновационных технологий за один год привлек 18 новых компаний и только за прошлый год выплатил налогов на общую сумму более 2 миллиардов тенге. Мощный импульс кластерному развитию должна дать также предстоящая выставка «ЭКСПО-2017» в Астане. В рамках подготовки к ней надо сформировать на основе кластерного подхода перспективную модель развития альтернативной энергетики. По каждому национальному кластеру надо разработать детальные Дорожные карты. В целях институциональной поддержки кластерной политики поручаю Правительству в первом полугодии 2013 года разработать Концепцию формирования перспективных национальных кластеров, - сказал Нурсултан Назарбаев.
Президент Казахстана отметил, что политика, регламентирующая развитие этой сферы, должна дополнять и конкретизировать промышленную и отраслевую политику. Государство не должно отказываться от поддержки традиционной экономики.
Еще одним направлением работы является формирование и расширение сети инновационного предпринимательства.
Кроме того, важно укреплять взаимодействие университетов, исследовательских организаций и производственных предприятий. В формировании инновационных кластеров должна быть задействована наука.
Глава государства подчеркнул, что Казахстану необходима активная технологическая политика.
- Анализ мирового опыта показывает, что техническая модернизация посредством замены оборудования и обновления основных фондов увеличивает производительность труда на 30-40 процентов. А если провести модернизацию управленческих и производственных технологий, то производительность труда увеличивается более чем на сто процентов. В целом, инновации должны охватить все этапы индустриально-инновационного процесса, - сказал Нурсултан Назарбаев.
Президент Казахстана отметил, что задачей страны является формирование критической массы инноваторов.
- Их надо искать, готовить и всемерно поддерживать. Я поставил перед Правительством задачу по поиску 100 абсолютных инноваций. При этом под абсолютной инновацией я понимаю такую, которой нигде в мире нет. И у нас есть потенциал для нахождения и внедрения подобных решений. Наверное, мы сразу не сможем обеспечить все число абсолютных инноваций. Потому я думаю, что надо ставить цель до 2020 года найти 10 инноваций, потом еще 10, и такую работу надо поставить на системную, бесперебойную основу. Это непростая задача. Правительству безотлагательно следует заняться ее решением, - подчеркнул Глава государства.
Нурсултан Назарбаев отметил, что модернизация экономики, развитие новых отраслей и применение современных технологий повысит требования к качеству трудовых ресурсов страны.
- Это требует от университетов и системы профессионального образования качественной модернизации своих образовательных программ. Поручаю Министерству образования и науки совместно с Министерством экономического развития и торговли осуществить анализ перспектив отечественного рынка труда и обеспечить подготовку новых кадров для инновационной экономики, - сказал Президент Казахстана.
Глава государства подчеркнул, что центральным вопросом прогресса страны является индустриализация на основе новой кластерной политики. Он обратился к лауреатам премий «Алтын сапа» и
«Парыз» и всем предпринимателям, отметив необходимость их активного участия в инновационном процессе.
- Призываю всех вас проникнуться масштабной идеей технологического прорыва Казахстана. Мы вместе создадим экономику нового поколения. И мы обязательно достигнем всех целей Стратегии «Казахстан-2050», - сказал Нурсултан Назарбаев.
Также в рамках мероприятия Президент Казахстана официально запустил высокоскоростную сеть четвертого поколения LTE в Астане и Алматы.
***
В День индустриализации в Степногорске запущено в действие производство редкоземельных концентратов ТОО «SARECO», совместного предприятия «КазАтомПром» и «Sumitomo».

В создание опытно-промышленного производства редкоземельных материалов в Степногорске учредителями было вложено порядка 30 млн. долларов США. Степногорский завод «SARECO» представляет собой уникальный комплекс термической и гидрометаллургической переработки различных типов сырья, который стал воплощением результатов работы казахстанских, японских и европейских ученых и инженеров. Завод спроектирован и построен с учетом всех требований экологических стандартов, а используемая технология и системы контроля обеспечивают бережное отношение к окружающей среде.
Завод «SARECO» рассчитан на производство 1500 тонн концентратов в год, с увеличением производственных мощностей до 3000 тонн в 2015 году и до 5000-6000 тонн - к 2017 году. Значительную часть производимой продукции будут составлять редкоземельные материалы, так называемой, «тяжелой группы», наиболее дефицитной и востребованной в настоящее время.
Ввод в эксплуатацию данного завода позволит трудоустроить около 250 степногорцев, специалистов различных профилей и окажет положительное воздействие на социальное развитие региона.
Антон Маныч, генеральный директор TOO «SARECO», обратившись к Главе страны за разрешением на старт предприятия, отметил, что «производство коллективных концентратов редкоземельных металлов — это уникальный комплекс термической и гидрометаллургической обработки различных типов сырья». «Мы выполняем ваше поручение по развитию ред-кометальной отрасли», - подчеркнул генеральный директор TOO «SARECO».
Предприятие TOO «SARECO» не ограничится лишь проектом по выпуску первичного продукта - коллективного концентрата РЗМ. При условии обеспечения производства долгосрочным источником сырья к 2015 г. на территории Казахстана будет создано разделительное производство, а еще через несколько лет - производство магнитов на основе редкоземельных металлов.
Осуществление проекта «SARECO» стало показателем благоприятного инвестиционного климата в Акмолинской области, индустриальным центром которой является город Степногорск, обеспечивающий более трети производства области. Для Казахстана производство на основе РЗМ является новым направлением индустриально-инновационного развития, которое приведет к созданию в Республике высокотехнологичных производств высокого передела и позволит занять свою нишу на развивающемся рынке РЗМ.
***
Президентская премия «Алтын сапа» по многим параметрам соответствует премии СНГ за достижения в области качества продукции и услуг, а также Европейской премии по качеству. Стать ее обладателем - покорить новые вершины развития бизнеса, сделать известной свою марку не только в стране, но и далеко за ее пределами.
Заметим, конкурс на соискание премии «Алтын сапа» проводится с 2006 года. Уже в 2007 году в номинации «Лучшее предприятие производственного назначения» победителем стало АО «Степногорский подшипниковый завод» (г. Степногорск), в 2010 году в номинации «Малое и среднее предпринимательство» победителем было названо ТОО «Агрофирма «Родина» Целиноградского района.
В нынешнем 2012 году конкурс «Алтын сапа» был проведен в седьмой раз. 25 декабря в столичном Дворце Независимости с непосредственным участием Главы государства Нурсултана Назарбаева были подведены его итоги, состоялась церемония награждения лауреатов.
На торжество собрались представители всех регионов республики, в том числе и нашей, Акмолинской, области.
В конкурсе на соискание премии «Алтын сапа» участвовали 9 лучших акмолинских предприятий. Среди них -ТОО «Milk Projekt», «Новопэк», ВРД «Бурабай» и другие.
На торжественном мероприятии также были подведены итоги конкурсов на президентские премии «Парыз» и «Лучший товар Казахстана». В них от нашей области приняли участие 36 коллективов, как крупных, так и небольших - ПК«Аждар и К» из Атбасарского района, ТОО «Избасаров и К» из Астраханского, ИП «Жукова» из Шортандинского и другие.
И вот итог: лучшим из акмолинских предприятий и лауреатом премии «Алтын сапа» в номинации «Лучшее предприятие, выпускающее товары для населения» стало ТОО «Milk Projekt» из Зерендинского района, производящее молоко и молочную продукцию в числе других.
А премию «Парыз» за вклад в экологию получило ТОО «Агрофирма «Родина» из Целиноградского района.
В тот же день Глава государства провел общенациональный телемост, посвященный презентации новых предприятий по Карте индустриализации. Одно из них - степногорское ТОО «СП SARECO», производящее коллективные концентраты редкоземельных металлов.
Нурсултан Назарбаев дал старт работе завода и поздравил его коллектив с запуском нового проекта.
Нана АНТИДЗЕ,
Андрей ТРИШЕЧКИН,
Александр ДОЛГОВ.
Степногорск-Астана.
Вручение премии «Парыз» ПК «Аждар и К» из Атбасарского района
Фото Игоря БУРГАНДИНОВА.


©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru

 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал