Информбюро
День индуст-
риализации
Пульс регионов
Предложение
Здраво-охранение
Золотой фонд
области
Человек и закон
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ИНФОРМБЮРО   ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ЛЮДИ
ЕЛКА ОТ ИМЕНИ ПРЕЗИДЕНТА
Получился праздник яркий
Вчера днем главный Дворец культуры области встречал маленьких акмолинцев. Здесь с участием акима области Кайрата Кожамжарова и секретаря областного маслихата Нины Дьячек прошла детская новогодняя елка от имени Президента страны Нурсултана Назарбаева.

Участие в замечательном празднике приняли 200 детей в возрасте от девяти до 13 -ти лет. Это - отличники учебы, воспитанники детских домов, ребята из малообеспеченных и многодетных семей, дети-инва- лиды из 17-ти районов и двух городов региона.
«Новогоднее путешествие по моей республике» - под таким названием прошел праздник, который начался с театрализованного представления. Сказочные персонажи Шрек, крольчиха Джен, Алдар Косе, Алтын Адам с помощью большого экрана устроили для сидящих в зале девочек и мальчиков увлекательное путешествие по родной стране. Кстати, юные казахстанцы дружно отвечали на вопросы ведущих о достопримечательностях Астаны (Байтерек, Акорда, океанариум и др.).
Кульминацией представления стала трансляция поздравления Главы государства Нурсултана Назарбаева участников Президентской новогодней елки. Отметив, что каждый из них хорошо потрудился в уходящем году, получая пятерки в школе, побеждая в олимпиадах, конкурсах, спортивных состязаниях, Президент страны сказал, что его это очень радует, и выразил уверенность, что ребята вырастут здоровыми, образованными людьми. Нурсултан Назарбаев пожелал юным казахстанцам здоровья, успехов в учебе, интересных занятий и высказал надежду, что эта новогодняя елка понравится и надолго запомнится.
Конечно, запомнится. Взрослые устроили ребятам отличный праздник. А еще каждому от имени Президента страны подарили поздравительную новогоднюю открытку, ноутбук, сумку-джут, книги, сладости.
Утренник продолжился у новогодней елки с Дедом Морозом и Снегурочкой, веселыми песнями и традиционным хороводом. Здесь школьников от всей души поздравил с наступающим Новым годом аким области Кайрат Кожамжаров. «Вы - наше будущее, и должны вырасти сильными, красивыми, образованными. В Казахстане для этого созданы все условия», - сказал глава региона. К примеру, только в нашей области в нынешнем году открыто 11 детских садов, 67 мини-центров, 42 спортивные площадки. Дружными аплодисментами было встречено сообщение акима области о том, что во время зимних каникул ряд акмолинских школьников смогут посетить «Деревню Санта-Клауса», расположенную рядом с отелем «Rixos Lake Borovoe» в Бурабайском районе.
В заключение праздника, конечно, все приняли участие в фотографировании.
Валентина ТЕПЛЯКОВА.
Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.


ПОСЛЕ РЕКОНСТРУКЦИИ
Детский сад на новый лад
В селе Астраханка одноименного района после завершения капитального ремонта распахнул свои двери детский сад «Алпамыс».

В ходе ремонта подрядчиком ТОО «Аль Фараби» (г.Астана) отремонтированы мягкая кровля, фасад здания. Заменены окна, сантехника, радиаторы отопления, установлены новые двери, полностью обновлена система вентиляции, электроосвещения. На капитальный ремонт из областного бюджета было выделено 50 млн. тенге. За счет средств местного бюджета в детском саду приобретена мебель.
В настоящее время его посещают 140 детей в возрасте от трех до шести лет. Здесь функционируют пять групп с государственным и русским языками. Для детей с ослабленным здоровьем имеется санаторная группа, в которой ведется постоянное наблюдение медицинским работником, введены усиленное питание и лечебно-профилактические мероприятия.
Пресс-служба акима области.

БЛАГОДАРНОСТЬ
Спасибо бизнесменам
Хорошими делами в предпраздничные дни отметилось акмолинское предпринимательство: ИП «Жолдыков Ж.Ш.» и ТОО «Торговая компания - Џміт групп» в лице руководителя Надежды Дюсембаевой. Областное добровольное общество инвалидов выражает бизнесменам огромную благодарность и желает всего наилучшего в Новом году!

В ОБЛАСТНОМ АКИМАТЕ
В селекторном режиме под председательством акима Кайрата Кожамжарова состоялось заключительное заседание облакимата в уходящем году.
На повестку дня были вынесены вопросы о ходе реализации Программы развития мясного скотоводства, ведения информационной системы «Адресный регистр» и развития казахстанского содержания в государственных закупках и закупках системообразующих предприятий в области.
Подробности в следующем номере «АП».


Объявлен национальный траур

В связи с гибелью военнослужащих Пограничной службы Комитета национальной безопасности РК в результате крушения военно-транспортного самолета близ города Шымкента распоряжением Главы государства Н. А. Назарбаева 27 декабря 2012 года объявлен национальный траур в Республике Казахстан.

«Википедия года» и именной грант
«Википедия» - это единственный Интернет-ресурс общественного формата, входящий в первую десятку мировых Интернет-брендов. Статьи энциклопедии читал, наверняка, каждый пользователь Всемирной паутины. В настоящее время энциклопедия работает на 285 языках и содержит около 24 миллионов статей. Огромное развитие в последние полтора года получил проект «Ќазаќша Уикипедия», реализующийся под патронажем руководителя Администрации Президента РК Карима Масимова.
Проект, направленный на развитие казахскоязычной части глобальной энциклопедии, стартовал в июне 2011 года. Тогда количество статей здесь не превышало семи тысяч. За полтора года число выросло в двадцать раз и перевалило за 200 000, а казахский язык в рейтинге языков Википедии поднялся со 127 на 25 место.
Число активных редакторов казахскоязычной части энциклопедии тоже значительно увеличилось - с четырех до 230 человек, что не могло не сказаться на расширении аудитории. Если в начале проекта количество просмотров страниц не превышало 500 тысяч в месяц, то на данный момент это число составляет 8 миллионов.
Такое динамичное развитие получило высокую оценку мирового сообщества вики-педистов. По итогам международной конференции «Викимания - 2011», проходившей в израильскойХайфе, казахстанский общественный фонд «WikiBilim» назван «Википедией года» и получил именной грант основателя глобальной онлайн-энциклопедии Джимми Уэйлса.
Весомый вклад в развитие казахской «Википедии» внесла редакция национальной энциклопедии «Казахстан», представившая для размещения более 50 тысяч статей. Помощь в реализации проекта оказали активные студенты Международного университета информационныхтехнологий и других ведущих вузов страны.
Кроме «Википедии», в число проектов, направленных на развитие казахскоязыч-ного контента, входят «Открытая библиотека Казахстана» (www.iKitap.kz), включение казахского языка в переводческий сервис «Google Translate», перевод и распространение публичных лекций TED в Казахстане и другие.
Статьи энциклопедии создаются редакторами из числа пользователей, и конкурс среди наиболее активных участников проекта продолжается. Авторы 100 статей могут получить в подарок ноутбук, а создатели лучших материалов, выбранных с помощью открытого голосования, получат мобильные телефоны от спонсоров проекта.
Владислава КОКОРИНА.

Семейный праздник Рождества
25 декабря у католиков началась рождественская неделя.

Рождество - один из главных христианских праздников, установленный в ознаменование рождения Девой Марией Сына Божьего Иисуса Христа. Появившаяся в небе Вифлеемская звезда возвестила о Рождестве волхвов, которые пришли поклониться младенцу Иисусу и принесли ему дары. В течение четырех недель перед этим праздником католики стараются проявлять милосердие, участвуют в предрождественских богослужениях и готовятся к исповеди, чтобы с чистой душой принять Рождественское причастие.
Как рассказал настоятель Римско-католического прихода Святого Антония в Кокшетау Войцех Скорупа, католики областного центра отметили Рождество очень торжественно, собравшись в Сочельник на праздничной мессе, которая началась в полночь. В этот вечер звучала церковная музыка в исполнении органистки Валентины Савченко, а на следующий день дети прихожан получили сладкие подарки. Многие кокшетауские католики принесли в храм продукты, чтобы помочь накрыть праздничный стол малоимущим семьям областного центра.
Войцех Скорупа рассказал прихожанам, как следует отмечать праздник в соответствии с католической традицией: выдержать пост в Сочельник, а затем, с наступлением вечера, преломить облатки - это специальный рождественский хлеб, прочесть отрывок из Евангелия и приняться за трапезу. Войцех Скорупа отметил, что Рождество - домашний праздник, который принято отмечать в кругу семьи.
София ВАСИЛЬЕВА.

ВЧЕРА В АСТАНЕ И АЛМАТЫ НАЧАЛИСЬ ПРОДАЖИ АБОНЕНТСКИХ ТЕРМИНАЛОВ 4G, А К КОНЦУ 2014 ГОДА К ВЫСОКОСКОРОСТНОЙ СЕТИ ПОДКЛЮЧАТ ВСЕ ОБЛАСТНЫЕ ЦЕНТРЫ.

Короткой строкой
***
В минувшее воскресенье в ДК «Кокшетау» прошел молодежный бал акима города, в котором приняли участие общеобразовательные учреждения, вузы и ссузы областного центра, молодежные НПО, представители государственных и коммерческих структур.
В ходе торжества прошло награждение номинантов премии «Жастар». Самое престижное звание среди молодых - титул «Студент года» по праву присуждено третьекурснику КГУ им.Ш.Уалиханова Ауганбеку Манар-бекулы. Не менее почетная номинация «Лидер года» досталась президенту ОФ «Молодежный фронт Лидера нации» Ерлану Ахмеди.
***
Администратор придорожного кафе близ Кокшетау обнаружила «легковушку» с тремя телами внутри и вызвала полицейских. По ее словам, машина эта простояла 3-4 часа. Как свидетельствует экспертиза: два парня и девушка отравились выхлопными газами. Полиция установила, что 19-летние ребята родом из Южного Казахстана, погибшей девушке было 23 года, она - гражданка Узбекистана. «Вместо техпаспорта у водителя оказалась доверенность, а хозяйка «Жигулей», как выяснилось, живет в российском Ханты-Мансийске. Предположительно, именно оттуда и выехала компания», - констатирует начальник Зерендинского РОВД Бауыржан Аленов.
***
С целью ознакомления постоянных читателей и пользователей с Посланием Президента РК «Стратегия «Казахстан-2050»: новый политический курс состоявшегося государства» в зале периодических изданий областной библиотеки имени М. Жумабаева развернута книжно-статейная выставка на двух языках «Ќазаќстан-2050» стратегиясы - ќалыптасќан мемлекеттіњ жања саяси баѓыты». Здесь помимо основной Стратегии, представлены мнения известных политиков, экономистов и известных людей республики.
***
Виртуальный Санта-Клаус на оленьей упряжке, вылетев днем 24 декабря с Северного полюса, поздно вечером в понедельник пролетел над Казахстаном - городом Астаной, а также населенным пунктом Карсакбай в Карагандинской области. Об этом сообщает «Твиттер» объединенного командования ПВО США и Канады (NORAD), которое по традиции отслеживает путешествие Санты, используя для этого радары и спутники, самолеты-истребители.


©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru

 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал