Информбюро
День индуст-
риализации
Пульс регионов
Предложение
Здраво-охранение
Золотой фонд
области
Человек и закон
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ПУЛЬС РЕГИОНОВ   ПОД НОВЫЙ ГОД - В НОВЫЕ КВАРТИРЫ. БЛИЗОК ДОЛГОЖДАННЫЙ «УРОЖАЙ»...
Пульс регионов
ПОД НОВЫЙ ГОД - В НОВЫЕ КВАРТИРЫ
Тридцать семей сельчан региона в течение уходящего 2012 года переселились в новые дома.
Индивидуальное жилищное строительство здесь в последнее время получило широкий размах. За счет этого заметно преображается внешний облик малых и больших сел, улучшается и их социальная инфраструктура. Похвально, что жилища строятся по проектам самих застройщиков, а они сегодня стали очень требовательны - каждый старается соорудить свою усадьбу лучше и ничем не похожую на соседскую. Ведется, скажем так, негласное состязание, что в конечном итоге придает местам обитания населения особую привлекательность. При возведении жилищ применяются современные стеновые и кровельные материалы - кирпич разных расцветок, металлическая и керамическая черепица, пластик, в дело идут и местные - песок, глина, щебень, другое. При этом важно заметить, что сегодня нет проблем приобрести все это.
Конечно, на все тратятся большие деньги. Но затраты того стоят. Не передать словами радости, которую испытало семейство Бакыт Курмангуловой, перешагнув порог пахнущего свежей краской особняка, отстроенного на станции Чаглинка. Отличная внутренняя планировка, светлые и просторные комнаты располагают домочадцев к хорошему настроению и реализации планов на будущее.
- Количество таких счастливчиков, - рассказала начальник отдела райархитектуры Валентина Петрова, - нынче у нас значительно увеличилось. Каждому индивидуальному застройщику выделено бесплатно 0,10 га земли.
Важно, что во многих местах дома подключаются к центральному водо- и энергоснабжению, отопление - автономное. Много индивидуальных домов уже построено в селе Зеренде. Справили здесь новоселье семьи Негметуллы Дюсенова, Виктора Криворучко, Мурата Бекишова, другие. А в селе Васильковка за счет средств госуниверситета им. Ш. Уалиханова сдан в эксплуатацию двухквартирный дом общей площадью 232 м2, где проживают сотрудники учебно-производственной базы. Новоселья также нынче справили труженики сел Жылымды, Алексеевка, Красный кордон, Викторовка.
Жилой фонд сельских округов региона увеличился на пять тысяч квадратных метров.
Зерендинский район.

БЛИЗОК ДОЛГОЖДАННЫЙ «УРОЖАЙ»
На репродукторе ТОО «Торгай» по разведению и реализации молодняка крупного рогатого скота породы ангус готовятся к сбору «урожая». Вскоре начнется отел 260 нетелей, завезенных сюда из далекой Америки. За год животные адаптировались к местным условиям, в зиму ушли хорошо упитанные.
Для здешних селян разведение скота - дело привычное. В не столь далекие времена поголовье его в хозяйстве исчислялось тысячами. Фермы славились высокими надоями и привесами. И вот опять после некоторого затишья торгайцы решили возродить вторую отрасль сельской экономики.
- Может быть не в прежнем количестве, но КРС в хозяйстве будет, притом гораздо лучшего племени, - поделился руководитель товарищества Валерий Кармелюк. - По программе АО «КазАгроФинанс» создали животноводческий комплекс и через два — три года выйдем на проектную мощность - 600 голов единовременного содержания. Племмолодняк будем реализовывать другим хозяйствам и часть оставлять у себя на воспроизводственные нужды.
Животноводы тщательно готовились к стойловому периоду. Загодя восстановили два помещения, одно из которых отведено под родильное отделение. Все здесь стерильно и сделано, как говорят, по науке. Новорожденные телята будут содержаться в просторных теплых клетках. Все трудоемкие процессы в скотопомещениях — подача воды, раздача кормов, удаление навоза - механизированы.
Готовясь к зиме, полеводы засеяли 600 га суданской травы, 300 - житняка, 400 — донника. С этих участков заготовлено более одной тысячи тонн грубых кормов. Есть и концентраты.
В эти дни в режиме особой нагрузки работают зооветспециалисты. Одни отслеживают рационы кормления и правила содержания скота, другие наблюдают за состоянием здоровья первотелок. Большую помощь им оказывают бригадир гурта Елена Латиева, скотники Жамбыл Шайхин, Денис Комар, другие. Все делается для того, чтобы на высшем уровне провести отел на ферме, получить здоровый молодняк и не допустить его падежа.
Ерейментауский район.

С ВИКТОРИЕЙ КХ«ВИКТОРИЯ»
Шестьдесят тонн колбас и деликатесов, 450 тонн мяса произвели работники КХ «Виктория» в уходящем году. Большая часть продукции реализована на продовольственных рынках столицы и в населенных пунктахрегиона.
Отличительная особенность этого небольшого, но очень трудолюбивого коллектива - повышение качества производимой продукции и расширение ее ассортимента. Факты — тому подтверждение. Одних только колбасных изделий здесь изготавливают 17 наименований, четыре вида полуфабрикатов. В смену в торговые точки предприятие поставляет до полутора тонн свежей продукции. Большую часть ее вырабатывают из собственного сырья.
- Пока раскрутили переработку пришлось набить много шишек, - рассказывает руководитель КХ Сергей Гетманов. - Объемы увеличивались, а сырья не хватало. Нередко подводили смежники. Решили дефицит восполнить за счет собственного выращивания скота. Создали свой подхоз. В хозяйстве имелось сто голов КРС и по программе «Сыбага» закупили еще 230 коров. Теперь у нас есть маточное поголовье, и за счет воспроизводства общее поголовье после нового года увеличится на 200 голов.
Летом на территории предприятия запустили проект по созданию, скажем так, птицефабрики общей площадью 10 тыс. кв. м, который рассчитан на три этапа. Первый птичник на 3600 кв. м уже построили, два остальных будут готовы к началу лета. На этой территории выращивали уток, пропустили уже 11 тысяч, средний вес одной утки - порядка 1,7 килограмма. Все, что сделано и предстоит реализовать послужит основой для наращивания объемов производства разнообразной мясной продукции.
Есильский район.

«VEKTOR» НАРАЩИВАЕТ МУСКУЛЫ
В канун нового года Кокшетауское ТОО «Комбайновый завод «VEKTOR» и ООО «Комбайновый завод «Ростсельмаш» (Россия) подписали контракт на поставку 174 комплектов. Данная техника по условиям документа должна быть собрана до начала сентября будущего года и поэтапно реализована хозсубъектам АПК Казахстана.
«Самородки» первой партии зерноуборочных комбайнов «VEKTOR - 410 KZ» в количестве 18 единиц, произведенные на созданном в Кокшетау сборочном предприятии, были использованы на уборке урожая, показали хорошие данные как на косовице, так и обмолоте зерновых, получили хорошие отзывы потребителей.
Учитывая большой спрос на эту технику, объемы ее производства будут увеличены. Сейчас на сборочном предприятии проводится ряд мероприятий по приемке узлов и агрегатов и их переработке. Параллельно создаются дополнительные рабочие места. Согласно плану подготовки кадров, уже в марте 14 человек пройдут курсовую переподготовку по сборке комбайнов в учебном центре ООО «Комбайновый завод «Ростсельмаш». В перспективе намечается расширение в г. Кокшетау производственной базы и доведение ежегодного выпуска зерноуборочных комбайнов до 300 и больше единиц.
г. Кокшетау.
Иван ПЕРЕРВА.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru

 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал