Информбюро
День индуст-
риализации
Пульс регионов
Предложение
Здраво-охранение
Золотой фонд
области
Человек и закон
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ПРЕДЛОЖЕНИЕ   ДОСТОЙНЫЙ СЫН НАРОДА
ПРЕДЛОЖЕНИЕ
Достойный сын народа
В декабре этого года исполнилось 100 лет со дня рождения видного советского государственного и партийного деятеля, славного сына казахского народа Сабира Биляловича Ниязбекова.

Он родился в 1912 году в ауле Уткольбай Астраханского района Целиноградской (ныне Акмолинской) области.
С. Б. Ниязбеков прошел большой жизненный путь партийно-государственной деятельности, более 33 лет работал на руководящих постах республики: вторым, первым секретарем Кустанайского, Северо-Казахстанского, Западно-Казахстанского, Целиноградского и Алматинского обкомов партии, Целинного и Южно-Казахстанского крайкомов КП Казахстана.
В 1965-1978 годы являлся Председателем Президиума Верховного Совета Казахской ССР, заместителем Председателя Верховного Совета СССР.
Избирался депутатом Верховного Совета СССР 6-9 созывов (1962-79 гг.)
С 1978 г. - персональный пенсионер союзного значения.
Награжден тремя орденами Ленина, двумя орденами Трудового Красного Знамени и пятью медалями.
О деятельности на государственном посту Сабира Биляловича Ниязбекова помнят и хорошо отзываются многие старожилы. С его именем связывают добрые дела по улучшению жизни сельчан, в особенности чабанов на отгонах. Так, в его бытность председателем Верховного Совета республики были созданы заводы по изготовлению юрт в Алматинской и Кызылординской областях, в том числе и больших - для многочисленного семейства животноводов. Также в те годы было начато строительство капитального жилья для зимовки чабанов на дальних отгонах. В 60-е годы в селах впервые заработали парикмахерские, банно-прачечные комбинаты, в самые отдаленные уголки нашей степи стали регулярно ездить автолавки со всем необходимым для чабанов и других сельчан.
На президиумах, сессиях Верховного Совета республики положительно решались вопросы торгового, бытового обслуживания населения, народного образования, здравоохранения, промышленности.
Ниязбекова характеризует такой штрих — несмотря на огромную занятость, свои доклады и выступления он всегда готовил сам. Он не позволял себе неуважительно относиться к людям, с высокой трибуны читая чужие подсказки.
Еще одно интересное дело задумал и осуществил Сабир Билялович. В начале 70-х годов на общественных началах он создал и сам возглавил Общество по защите и охране памятников истории и культуры. По прошествии многих лет мы можем оценить, насколько важна была работа, которую проделали члены общества, реставрируя старинные памятники зодчества и привлекая к проблеме их охраны общественность. И вполне естественно, что Ниязбеков инициировал создание и принятие закона о защите памятников истории и культуры Казахстана.
Сабир Билялович Ниязбеков - верный соратник Динмухамбета Ахметовича Кунаева и один из крупных государственных и общественных деятелей Казахстана, незабываемых личностей казахского народа.
В 2002 году накануне 90-летия со дня рождения С.Б. Ниязбекова, ряд его бывших соратников, выдающиеся личности, видные государственные и общественные деятели — Герой Социалистического Труда Байкен Ашимов, дважды Герой Советского Союза Талгат Бегельдинов, Герой Советского Союза и Халыќ каћарманы Сагадат Нурмагамбетов, Герой Социалистического Труда Шайдахмет Сергазин, председатель Алматинского городского совета ветеранов войны и труда Анатолий Шалов и другие обратились с предложением по увековечению памяти Сабира Ниязбекова. Что было частично реализовано в г. Алматы. И спустя десять лет, в год 100-летия со дня рождения Ниязбекова на наш взгляд уместно еще раз поднять этот вопрос. Народ Казахстана должен помнить о своем славном сыне. На его жизненном опыте вести широкую работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения.
Считаю уместным и целесообразным назвать одну из улиц областного центра Акмолинской области именем нашего земляка - видного государственного и общественного деятеля. Имя достойного сына нашего народа могло бы быть дано одной из школ, а также одному из культурно-просветительных учреждений Астраханского района столичной области.
Беболат МУКУШЕВ,
заместитель председателя
РОО «Организация ветеранов».

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru

 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал