Информбюро
День индуст-
риализации
Пульс регионов
Предложение
Здраво-охранение
Золотой фонд
области
Человек и закон
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ЧЕЛОВЕК И ЗАКОН   ОТКРЫТЫЙ И ПРОЗРАЧНЫЙ БЮДЖЕТ. БОРОТЬСЯ, ОБЪЕДИНИВ УСИЛИЯ
ЧЕЛОВЕК И ЗАКОН
Открытый и прозрачный бюджет
Противодействие коррупции Главой государства определено одним из главных приоритетов государственной политики, который включает в себя ряд направлений в сфере противодействия и формирования атмосферы нетерпимости к явлению в обществе.

В целях минимизации последствий коррупционных правонарушений Правительством РК принят ряд нормативно-правовых актов, созданы организационные основы для антикоррупционных мер.
Открытость и прозрачность деятельности органов исполнительной власти являются важнейшими показателями эффективности их функционирования при реализации установленных полномочий, а также необходимым элементом осуществления постоянной и качественной связи с населением. Введение данных механизмов в систему органов исполнительной власти и реальное их обеспечение является одной из форм противодействия коррупции.
В целях обеспечения четкой правовой регламентации деятельности управления, законности и гласности такой деятельности, государственного и общественного контроля создан официальный сайт управления экономики и бюджетного планирования Акмолинской области.
Открытость бюджетной политики и полноформатное ее изложение являются дополнительным эффективным инструментом противодействия коррупции. Бюджет является полностью прозрачным, любой желающий без особых сложностей может получить всю необходимую информацию.
С этой целью на сайте управления создан информационный раздел «Гражданский бюджет», обеспечивающий доступ к информации по планированию и реализации бюджетной политики.
Представленная информация полезна как для профессионалов в сфере бюджетного планирования, экономистов, финансистов, так и для широкой общественности.
Обеспечение прозрачности бюджетов является одним из важнейших механизмов, позволяющих обществу выявлять наиболее актуальные реальные бюджетные проблемы, а затем контролировать результаты принятия и исполнения решений.
Если говорить о процедуре подготовки проекта бюджета и выработки предложений по уточнению и исполнению, то нужно отметить, что в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан в области создана соответствующая комиссия, в состав которой наряду с руководителями органов исполнительной власти входят представители НДП «Hyp Отан», депутаты, что позволяет их участие во всех стадиях разработки этого важного для области документа.
Фариза БАЙМАНОВА,
начальник отдела управления
экономики и бюджетного
планирования области.


Бороться, объединив усилия
Известно, что эффективное противодействие коррупции и максимальное исключение способствующих ей предпосылок -важнейшие условия для устойчивого развития любого государства.

Приоритетными направлениями деятельности финансовой полиции в нашей стране являются пресечение и выявление коррупционных преступлений в бюджетной сфере, фактов системной и масштабной коррупции, наносящих ущерб экономике государства.
В облдепартаменте финансовой полиции за истекший период 2012 года зарегистрировано 97 коррупционных преступлений, 33 из них связаны с получением и дачей взяток. Кроме того, отмечены 19 фактов служебного подлога, 26 - присвоения или растраты вверенного чужого имущества, есть случаи мошенничества, злоупотребления должностными полномочиями, превышения власти.
Анализ показал, что коррупции наиболее подвержены работники территориальных учреждений, где выявлено 44 преступления (например, в сфере образования - 14, сельском хозяйстве - 18, социальной сфере - 4 и др.). В местных исполнительных органах обнаружено 26 преступлений, в среде правоохранительных органов и МЧС - 11. В сфере госзакупок зафиксировано 26 подобных деяний с суммой установленного ущерба 317,4 млн. тенге, а также 11 фактов системной (масштабной) коррупции с возбуждением 54 уголовных дел.
Приговором Кокшетауского городского суда в июле этого года на 8 лет лишения свободы с конфискацией имущества осужден проректор Кокшетауского госуниверситета П. Садыков, совершивший ряд коррупционных преступлений, в том числе получение взятки от представителя подрядной организации за содействие в подписании акта выполненных работ. В августе Бурабайский районный суд приговорил к 7 годам лишения свободы госинспектора отдела по карантину растений фитосанитарного контрольного поста «Бурабай» Г. Тюлеубекова, который неоднократно вымогал денежные средства с предпринимателей области за выдачу карантинного сертификата на товар без досмотра. В сентябре вынесен приговор заместителю начальника ДЧС по области А.Турашеву, который неоднократно получал взятки от предпринимателей за общее покровительство в области промышленной безопасности. В ноябре возбуждено уголовное дело в от-
ношении начальника областной инспектуры по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур Министерства сельского хозяйства РК и главного бухгалтера этого же учреждения, которые, используя служебное положение, по предварительному сговору с 1 января 1997 по август 2012 года присвоили и растратили денежные средства в общей сумме 4,2 млн. тенге. В настоящее время рассматривается в суде уголовное дело в отношении начальника станции «Макинка» филиала АО «НК «КТЖ» Акмолинского отделения дороги, который неоднократно получал взятки от предпринимателей за ускоренную подачу вагонов.
Облдепартамент финансовой полиции ведет усиленную работу по недопущению незаконного вмешательства в деятельность субъектов малого и среднего бизнеса, обеспечивая защиту прав предпринимателей. В текущем году выявлено 27 коррупционных преступлений, связанных с незаконным вмешательством в предпринимательскую деятельность со стороны работников контроли-рующихи правоохранительных органов.
Следует отметить важность взаимодействия департамента с другими государственными органами и с населением. Только объединив усилия, мы сможем минимизировать уровень коррупции в нашей стране. И важную роль в решении этой задачи играют сами граждане.
23 августа текущего года Постановлением Правительства РК утверждены Правила поощрения лиц, сообщивших о факте коррупционного правонарушения или иным образом оказывающих содействие в борьбе с коррупцией.
Согласно этому документу, за сообщение о факте коррупционного правонарушения устанавливается денежное вознаграждение от 30 до 100 МРП при условии, что информация соответствует действительности. Право натакое поощрение гражданин получает после вступления в законную силу обвинительного приговора суда, постановления о наложении адмвзыскания на виновных или вынесения постановления о прекращении уголовного дела по нереабилитирующим основаниям. В течение 10 дней со дня возникновения этого права соответствующие материалы направляются в территориальный орган финансовой полиции. После того, как они будут получены, в случае принятия положительного решения о поощрении, руководитель в течение пяти рабочих дней издает приказ, на основании которого в течение пятнадцати дней и производится выплата денег.
Предусмотрена и процедура отказа от подобного вознаграждения: для этого сообщившему нужно подать соответствующее заявление в органы финансовой полиции. При этом возможно его моральное поощрение.
Вся поступившая информация проверяется, в случае отсутствия фактов коррупции и умышленного предоставления ложной информации, намеренно сообщивший о ней будет привлечен к ответственности. Однако если гражданин, уведомляя о факте коррупции, искренне заблуждался, к ответственности его привлекать не станут.
Как известно, высокий уровень коррупции оказывает губительное воздействие на развитие экономики страны, тогда как его снижение обеспечивает рост конкурентоспособности, развитие бизнеса, а также способствует уменьшению инфляции и повышению благосостояния граждан. Полагаю, что новые формы и способы выявления и пресечения преступлений, наряду с уже существующими, придадут новый импульс борьбе с этим весьма опасным для общества явлением.
Марат АЛИХАНОВ,
начальник департамента финансовой
полиции по области.



В СЛЕДУЮЩЕМ ГОДУ В СТРАНЕ ПЛАНИРУЕТСЯ ВВЕСТИ В НОРМУ ЗАКЛЮЧЕНИЕ ДОГОВОРОВ МЕЖДУ ПАЦИЕНТАМИ И ВРАЧАМИ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ СОЛИДАРНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ




©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru

 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал