Информбюро
В областном
акимате
Программа занятости
Депутатский корпус
Встречи
с населением
По инициативе
"АП"
Всемирный
день туризма
Модернизация ЖКХ
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ПРОГРАММА ЗАНЯТОСТИ    ЧЕМ ПЕРЕЕЗД ОБУСЛОВЛЕН
Чем переезд обусловлен
Елена Шареева одаривает гостей сияющей улыбкой, на которую отзывается сердце. У большого красивого дома стоят детские качели и велосипед, а сын и дочка так и льнут к ней: скоро в семье появится еще один малыш. Жителями города Атбасара Елена с мужем стали совсем недавно, переехав из села Каражар во вновь отстроенный дом. Кроме них, счастливая возможность обрести будущее благодаря государственной программе «Занятость-2020» появилась еще у девяти семей этого района.

Направление госпрограммы, касающееся переселения трудоспособного населения из депрессивных населенных пунктов в более крупные, в Атбасаре сегодня реализуется полным ходом. На одной из окраин города отстроили пять больших двухквартирных домов, провели переговоры с жителями сел Кара-жар и Саду бе к и начали оформление документов на переселение в райцентр. В начале лета в новых домах впервые зазвучали голоса и детский смех, а новые жильцы, решившие поменять свою жизнь к лучшему, стали понемногу привыкать к мысли, что они теперь - горожане.
- Над реализацией этого большого проекта мы работали не один месяц, и сегодня ощущаем громадное удовлетворение, - рассказывает начальник Атбасарского районного отдела координации занятости и социальных программ Сауле Дюсенбаева. - В новые дома люди переехали из практически «умирающих» населенных пунктов. Были, конечно, и те, кто отказался от участия в программе: одни говорили, что уже привыкли жить в селе, другие побоялись, что государство обманет. Знаю точно, что из тех, кто отказался, неко-торыежалеюто своем решении, зато среди переехавших, убеждена, недовольных нет.
Новенькие коттеджи на окраине Атбасара действительно построены на совесть. Снаружи отделаны сайдингом, крыша покрыта металлочерепицей, пластиковые окна, идеально ровные стены и пол, застеленный линолеумом, хорошая сантехника, огромная кухня на радость хозяйкам и топка-кладовка с водонагревателем, устроенная отдельно. Жилье - арендное, с возможностью последующего выкупа, но сейчас, пока нет юридической базы для оформления его в собственность, новоиспеченные атбасарцы платят только за найм просторных аппартаментов - всего 3632 тенге в месяц.
Ануар Файзуллин переехал в новый дом с отцом, женой и ребенком из села Садубек в июне, уже устроился на работу на Атбасарский электровозоремонтный завод, и о своем решении сменить место жительства ничуть не жалеет. Когда-то его родное село было довольно большим-около ста дворов, сегодня осталось лишь десять: кто-то переехал в Аккольский район в поисках лучшей жизни, другие перебрались в Атбасар и снимают квартиры. В Садубеке нет ни детского сада, ни школы, ни работы, в последние годы приходилось выживать только за счет собственного хозяйства и огорода. Теперь же у семьи есть новый городской дом, понемногу начали строительство «углярки», скоро поставят сарай и гараж из своих материалов, но по единому для всех домов проекту, разработанному в акимате. А следующей весной, глядишь, и огород разобьют.
- Конечно, кое-что в доме сделал сам, - говорит Ануар, - например, утеплил окна к зиме, ведь хозяйская рука везде нужна. Но жаловаться на качество строительства причин нет.
Согласны с ним и соседи - семья Копей Елеупаевой. Супруг женщины пока еще живет на два дома: в Садубеке ухаживает за хозяйством, которое на семейном совете было решено оставить до холодов. А два сына и сноха с внуком уже переехали, один из мужчин устроился работать в вагоноремонтное депо, сноха нашла место в пекарне, малыша устраивают в детский сад. Одна проблема: внука нужно будет каждый день возить в город, а автобусная остановка далековато.
Поговорив с жильцами, начальник отдела занятости взяла на заметку проблему с автобусом, пообещав проработать небольшое изменение маршрута с отделом ЖКХ. Еще один важный момент - отсутствие возле новых домов мусорных контейнеров: оказывается, их наличие не предусмотрели. Впрочем, и этот текущий вопрос было обещано решить в течение нескольких дней.
Сегодня в каждой из десяти переселенных семей трудоустроен хотя бы один человек, а скоро и остальные пройдут переобучение и найдут работу в городе. И люди такой перспективе очень рады. Например, молодая семья Елены Шареевой в селе, где нет работы и школы, точно не сумела бы купить себе такой просторный дом и обеспечить будущее малышам. Теперь же в квартире - уютные ковры и новая мебель, как, впрочем, и у всех их соседей. Даже те, кто прожил на насиженном месте всю жизнь, старые вещи с собой решили не брать, последовав девизу «В новую жизнь и в новый дом - со всем новым». В самом деле, когда есть трудолюбивые руки, голова на плечах, и перспективные цели, остальное можно заработать.
Владислава КОКОРИНА.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.
Атбасарский район.





©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru