Информбюро
В областном
акимате
Программа занятости
Депутатский корпус
Встречи
с населением
По инициативе
"АП"
Всемирный
день туризма
Модернизация ЖКХ
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ПО ИНИЦИАТИВЕ «АКМОЛИНСКОЙ ПРАВДЫ»   ЗАКРЫТЬ ЛЮКИ + СОХРАНИТЬ ИХ = УБЕРЕЧЬ ЛЮДЕЙ
Закрыть люки + сохранить их = уберечь людей
Одно из последних резонансных происшествий, повлекшее за собой тяжкие последствия здоровью Куралай Косщеголовой, упавшей в Кокшетау в открытый водопроводный люк, послужило поводом для тематического «круглого стола», организованного «АП» в своей редакции. В числе приглашенных: депутаты гормаслихата, связисты, коммунальщики, представители КСК и органов внутренних дел. Надо сказать, что прошедшее заседание вскрыло не одну причину имеющейся проблемы. Основная цель проведения мероприятия - не просто привлечь внимание к теме, а и сподвигнуть ответственных на совместные необходимые действия, направленные на конечный результат. Как видим, многочисленные рейды с целью выявления открытых люков, в принципе, вопрос не решают. Тогда как решить его? Передаем беседу, временами прерывавшуюся настоящими баталиями, так, как она непосредственно и проходила.

- Массовое хищение чугунных крышек началось еще в 1995 году, но до сих пор не прекращается, - констатировал заместитель гендиректора ГКП на ПХВ «Кокшетау Су Арнасы» Ерназар Мухамеджанов. - Чтобы снизить уровень воровства, не так давно мы стали использоватьжелезобетонные крышки, которыми сейчас закрыто более 800 колодцев, приобретено также дополнительно 100 полимерных люков. Такого количества, конечно, недостаточно. В городе, помимо канализационных, более 12 тысяч водопроводных колодцев. Неустойчивое финансовое положение нашего предприятия не позволяет единовременно закупить нужное число изделий.
Сколько же они стоят - первый вопрос, исходивший от депутатов. По информации коммунальщика, цена одной колодезной коробки превышает 500 тысяч тенге. Качественный люкс крышкой (они устанавливаются в комплекте) предлагается на рынке в размере 17 тысяч тенге, инвентарь из полимера стоит от7до Ютысяч тенге.
- Значит необходимо устанавливать такие крышки, чтобы они не представляли никакого интереса для материального обогащения, - заметил депутат Сакен Рахимжанов.
- Да, но есть много нюансов, - подчеркнул Ерназар Абдрахманович. - От чугунных изделий мы отказаться полностью не можем, потому что другие по техническим особенностям для установки на проезжих частях не подходят - они не отвечают необходимым параметрам, а внутри кварталов из-за легковушек, ездящих там, зимой трескаются и ломаются. А запирающиеся крышки стоят вдвое больше - порядка 35 тысяч тенге.
-Но телефонисты нашли же выход, - парировала выступающему председатель городского союза кооперативов собственников помещений Галина Белоусова. - Они устанавливают полимерные крышки, но при этом поднимают уровень своего люка, чтобы машины не наезжали на них.
- Вы правы, - вступил в дискуссию Бекболат Есщанов, начальник центра обслуживания сетей АО «Казахтелеком». - Это в какой-то мере сняло вопрос. Меняем металлические крышки на полимерные. Но в таком случае их надо армировать, чтобы они выдерживали нагрузку. Однако и их, уже как изделия, вандальским образом снимают и уносят. Дело в том, что одни крадут крышки для сдачи на металлолом, другие - на возведение новых домостроений. Мы не раз обнаруживали изделия со своими серийными номерами во дворах новых торговых домов и частных строек. Вразумительного ответа от собственников зданий, где и когда были куплены крышки, так и не смогли получить. Есть даже информация, что изделия вывозятся на стройки Астаны.
- Воровство изделий - не частный случай, а организованное преступление, - говорит Галина Анатольевна. - Не так давно в «Васильковском» микрорайоне ночью сняли и увезли девять крышек. Что удивительно, при хорошем освещении. Мы оповестили полицию, но заявление так и не получило хода, говорят потому, что материальный ущерб не составил размера, требуемого для открытия уголовного дела.
- После подобных обращений полицейские выезжают на пункты приема черного металла, которых официально в городе зарегистрировано двенадцать, но есть и нелегальные, - держал слово замначальника УВД г. Кокшетау Руслан Мусаев. - Но найти вещдок или хотя бы его фрагменты не удается. Недавно получили информацию, что крышки дробят и наполняют обыкновенные полые трубы чугунной массой. Сейчас прорабатываем эту версию.
- Почему до сих пор правоохранительными органами не закрыты нелегальные точки приема? - спросил депутат Алибек Баймагамбетов.
- Это преступления экономического характера, и ими должны заниматься органы финансовой полиции, - парировал представитель УВД. - Нами направляются представления в их адрес. Но под различными предлогами они возвращаются обратно.
- Предоставьте, пожалуйста, конкретную статистику, когда и сколько подобных представлений вами передано в финполицию, -продолжал депутат. - Я лично обращусь с запросом к силовикам, чтобы узнать, почему дело с нелегалами стоит на мертвой точке. Как мне видится, ни полиция, ни прокуратура, никакое другое следствие просто не придает этим фактам должного значения. Уверен, если без всякого основания будут закрыты и официальные точки, принимающие эти чугунные крышки, вас никто ни в чем не упрекнет, ведь в конечном итоге, это угроза здоровью и жизни людей. Это же смешно: не можем сами навести порядок, неужели опять будем дожидаться, пока руководство страны не обратит на это наше внимание.
- Неужели можно обогатиться на этих крышках? - удивляется представитель гормаслихата Бауыржан Гайса.
- В каждой из них приблизительно десять килограммов, - сообщает полицейский. - Килограмм чугуна сегодня стоит около 38 тенге, вот и считайте, получается 380.
- Крышки - это изделие, за него дают больше, чуть менее 1000 тенге, - включается в беседу председатель КСК «Надежда-4» Александр Добычин.
- Думаю, главное в проблеме хищений объектов коммунальной собственности - слабое наказание, - высказался Бауыржан Сейткалиевич и обратился к представителю органа правопорядка. - Какая ответственность предусмотрена законодательством за такие нарушения?
- Мы не можем возбуждать уголовное дело, если сумма ущерба составляет менее 10 МРП, - ответил Руслан Мусаев. - По оценкам областной Торгово-промышленной палаты, стоимость крышки колеблется в районе 14 тысяч тенге.
- Получается, по сути, за мелкие кражи - бич нашего общества - никто не несет заслуженного наказания. Наверное, пришла уже пора квалифицировать такое поведение не иначе, как преступление с угрозой для жизни человека, либо для его здоровья с отягчающими последствиями, - предложил депутат.
- Вы можете привести хоть один факт хищения крышек, раскрытый полицейскими? - вновь поступил вопрос в адрес замначальника городского УВД от Алибека Баймагамбетова.
- Они есть, но проблема в том, что по ним не был определен балансодержатель. Кстати, во многом по причине того, что нет потерпевшей стороны, правонарушения эти не получают должного расследования, - констатировал Руслан Мусаев.
В разговор вступает начальник отдела ЖКХ Абай Кадралиев:
- Именно с постановки сетей на баланс, и надо начинать работу. Действительно, в год воруется около 300 крышек. Горводоканал по мере возможности их восстанавливает. Но есть и проблема того, что после ремонта дорог, устранения всевозможных порывов, коммуникации в должном объеме не восстанавливаются. Как известно, для реконструкции сетей на три года из республиканского бюджета выделено более 7 млрд. тенге. На эти деньги можно всю систему канализации и водоснабжения привести в порядок. Однако освоение этих средств не принесет должного результата, если и впредь все работы коммунальщиков либо подрядчиков не будут доводиться до конца.
- Думаю, каждый со мной согласится, - продолжал Абай Сатыбалдович, - что поднятую сегодня проблему можно решить только совместными усилиями. Предлагаю разработать программу, по которой бы город благоустраивался системно, включая саночистку, ремонт газгольдеров, систему водоснабжения, строительство детских, спортивных, дворовых площадок и так далее. Необходимо объединить все усилия, и поэтапно, двигаясь от одного микрорайона к другому, единовременно приводить их в порядок.
В завершение встречи участники пришли к такому выводу. Чтобы не допустить непоправимых последствий, в первую очередь, необходимо поставить все коммунальные объекты на баланс тех или иных организаций. Моментально реагировать на открытые колодцы - сообщать об этом в КСК, горводоканал, сами жильцы должны быть заинтересованы в этом. Полиция должна тщательнейшим образом расследовать такие преступления, отрабатывая при этом пункты приема металла и новые стройки. Депутаты предложили выйти к ним с заявкой о финансировании покупки недостающего числа новых крышек. Вспомнили даже доброе старое правило - не наступать на крышки колодцев, обходить их и объезжать, прививая такое поведение и своим детям.
Каждый из собравшихся отметил, что конструктивный диалог в редакции «АП» помог посмотреть на проблему с совершенно разных сторон. Но посмотреть - не значит решить. А в этом главным уроком должно послужить несчастье (а оно не единично), случившееся с Куралай Косщеголовой. Напомним, что в результате падения у нее был переломан поясничный позвонок. К счастью, стабилизирующая операция прошла удачно. Как отметил ее лечащий врач Талгат Бекенов, «из больницы она ушла своими ногами, но реабилитация будет длительна, с таким диагнозом можно и инвалидом стать». Уходя, участники «круглого стола» поблагодарили нас за организацию этой встречи. Верим, что объединившись, мы сможем победить эту проблему.
Алёна ЕРИНА. Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.







©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru