Информбюро
В областном
акимате
Программа занятости
Депутатский корпус
Встречи
с населением
По инициативе
"АП"
Всемирный
день туризма
Модернизация ЖКХ
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 МОДЕРНИЗАЦИЯ ЖКХ   ПОЗВОНИ НАМ, ПОЗВОНИ. ЕСЛИ ЧТО-ТО НЕПОНЯТНО...
Позвони нам, позвони. Если что-то непонятно...
Акционерное общество «Казахстанский центр модернизации и развития ЖКХ» запустил в работу информационно-консультативный пункт (ИКП), главное предназначение которого - разъяснение вопросов, касающихся капитального ремонта домов по программе модернизации жилищно-коммунального хозяйства республики.

«Работа ИКП ориентирована на широкие слои населения, начиная от самих собственников квартир и заканчивая другими участниками реализации Программы модернизации жилищного фонда страны: председатели КСК, сервисные компании, отделы ЖКХ и другие заинтересованные стороны, - комментирует директор департамента жилищного хозяйства АО «КазцентрЖКХ» Рауан Ерђланќызы. - Менеджеры call-центра консультируют не только по вопросам капитального ремонта, но и эффективному содержанию и управлению объектами кондоминиума.
С момента запуска ИКП поступило около ста звонков. Наиболее популярные обращения от владельцев жилья, независимо от региона: «Как мне сменить кооператив?» и «Кому и за что я плачу по счетам?».
Прошлый, пилотный год реализации программы модернизации ЖКХ выявил некоторые проблемы и барьеры, сводящие на нет усилия государства. По словам Рауан Ерђланќызы, от общего числа многоэтажек по всей стране, вошедших в пилотный проект 2011 года, ремонт благополучно завершен всего в 2-3%. Среди основных причин сложившегося положения дел - недобросовестность подрядных организаций и слабая заинтересованность самих собственников жилья. Принимая во внимание слабые звенья, в апреле текущего года Программа модернизации ЖКХ претерпела ряд изменений и поправок. В настоящий момент роль и место каждого участника в ней строго регламентированы, до мельчайших деталей расписан алгоритм действий. Любая другая интерпретация (например, из-за незнания собственниками жилья основных правил) здесь просто недопустима.
В разрезе регионов наибольшее количество обращений поступило из Актюбинской и Мангистауской областей. Акмолинская находится в «золотой середине».
Телефон call-центра 8-8000-8000-12 (звонок из любой точки Казахстана бесплатный).
Алексей ЧАЙКА.

От прежней котельной остались только стены

Сегодня ГКП на ПХВ «Комхоз» Астраханского района, в ведении которого три котельные, снабжает тепловой энергией более четырехсот сельчан, тридцать объектов социальной сферы и десятки частных предприятий.
В этом году завершена реконструкция котельной № 2 в селе Астраханка. От прежней, находившейся в плачевном состоянии, остались, пожалуй, только стены. Ее большая переделка началась в прошлом году, сумма затрат составила более 80 млн. тенге. Здание капитально отремонтировано в соответствии с требованиями времени: завезено современное технологическое оборудование, изменился его внешний вид, появились новые бытовые помещения. Все строительные работы велись по графику и были закончены вовремя. После пуско-наладочных работ котельная будет полностью готова к подаче тепла. Кстати, установленные четыре котла мощностью 6 Гкал/час уже прошли первое испытание минувшей зимой, работали бесперебойно.
- В 2009 году проведен капремонт астраханской котельной № 1 с заменой котлов, - рассказывает начальник отдела ЖКХ Астраханского района Сагинтай Мухаметжанов.- Прежние едва справлялись с положенной нагрузкой, и нормальных трудовых условий для рабочих, конечно, не было. Стояла копоть, гарь. Сейчас в помещении предусмотрена электровентиляция, отдельно рабочая зона, есть комната отдыха, санузел, душевая. Сразу значительно снизились расходы на эксплуатацию. Раньше там стояли двенадцать агрегатов устаревшей модификации, а теперь работают пять новых мощностью 7,5 Гкал/час с автоматическим управлением и золоотделением. Немаловажно, что это еще и экологически безопасное производство энергии, ведь в котлах есть специальные фильтры.
Работы на двух объектах от ремонта самих помещений до поставки и установки теплового оборудования велись предприятием, хорошо известным не только в регионе, но и за его пределами - ТОО «АзияЭнергоПроектМонтаж». Кроме того, проверенным партнером является и поставщик топлива - ТОО «Майкубы Инвест». Уже закуплен двухмесячный его запас - порядка двух тысяч тонн угля.
Конечно, первостепенная задача предприятия - провести предстоящий отопительный сезон в нормальном режиме. В ближайших планах-капремонт третьей котельной в селе Жалтыр, для которого разрабатывается проектно-сметная документация.
Камиля АХМЕТ. Фото Ермурата ДОСУМОВА.
Астраханский район.


Город мой - очарование и загадка
Ночной город смотрится иначе, чем в дневное время. Все подсвечено огнями: парки, скверы, площади, памятники, крупные торговые здания. Кажется , что краше стали улицы, и от этого добрее стали и люди. Мой родной город Ерейментау, он ведь и сам немного как человек. Имеет свой характер, свое лицо... По праздникам наряжается, гуляет, по будням работает.

Ерейментау - мой чудесный городок, утопающий в зелени, в котором живут очень хорошие люди. Благоустройство его - их особая забота, в частности уличное освещение. Деревянные столбы безвозвратно уже в прошлом. На смену им пришли современные опоры из металла и железобетона.
Что, к примеру, сегодня можно увидеть на улицах А.Кунанбаева, Абылай-хана, Женіс, Валиханова и других? Красиво оформленные опоры уличного освещения органично вписываются в архитектурный стиль каждой части города. И сегодня его уже невозможно представить без множества ярких огней, фонарей, различных форм и конструкций, а также всевозможной иллюминации. В целях обеспечения ночного освещения города, надо заметить, было выделено из районного бюджета более одного миллиона тенге, в роли подрядчика выступил ИП «В.Сергиенко».
Сумма, конечно, немалая, но, думаю, красота этого стоит. И вновь пример. Нельзя обойти стороной парк ветеранов, который утопает в насаждениях, а над ними возвышаются декоративные светильники. Мягкий свет падает на скамейки вдоль дорожек. Ночное освещение подчеркивает всю красоту архитектуры, выделяет самые красивые элементы ландшафтного дизайна. Райским уголком можно назвать центральную городскую аллею, расположенную около районного акимата. Сюда приходят в выходные дни взрослые, дети, влюбленные, чтобы полюбоваться окружающим пейзажем. А полюбоваться есть чем. На радость горожанам посажены молодые сосны, пирамидальные тополя, не говоря уже о цветниках. Прекрасным дополнением ко всему этому служит декоративное освещение, которое придает аллее свою загадочность и неповторимость.
Людмила МАРКОВА.
г.Ерейментау.


Есть водопровод, будет и отопление
Стабильно работает ТОО «Ардагер-Неруд», возглавляемое генеральным директором Ашотом Погосяном. Продукция горнодобывающего предприятия, реализуется в Петропавловск, Омск, ее используют дорожные организации Кокшетау. За минувшие восемь месяцев произведено фрак-ционированного щебня 228,8 тысячи кубометров на сумму свыше 317 миллионов тенге, что по сравнению с этим периодом прошлого года больше на9,7тыс. кубометров.

ТОО «Ардагер-Неруд» обеспечивает рабочими местами жителей не только поселка Гранитный, натерритории которого находится, но и близлежащих сел Бирлестык, Васильковка, а также города Кокшетау.
Труд на предприятии организован посменно, работников доставляют на завод и развозят по домам двумя специальными автобусами. К их услугам - столовая, магазин товаров первой необходимости. Не будет преувеличением сказать, что завод, как социально ответственное предприятие, решает большинство бытовых проблем поселка. Школа, парикмахерская, фельдшерско-акушерский пункт, почта-заботы этих учреждений являются и заботами товарищества. За счет его в поселке функционируют централизованные системы тепло- и водоснабжения, канализация, обеспечивается энергоснабжение объектов и частного сектора. На днях к радости жителей Гранитного был реконструирован водопровод поселка с заменой 3,5 километра труб и запорной арматуры. В общей сложности на восстановление водопровода затрачено около 15 миллионов тенге. Отныне одна из наиболее насущных проблем сельчан решена - вода в дома и квартиры будет подаваться регулярно, заявил руководитель предприятия.
Другая, не менее острая проблема, волновавшая жителей поселка, касалась отопления Гранитной школы. Этот вопрос обсуждался в ходе одной из встреч акима района Ермека Маржикпаева с руководством предприятия и его генеральным директором Ашотом Погосяном. Тогда стороны пришли к соглашению, которое удовлетворило всех. Сегодня на эти цели израсходовано порядка 8 миллионов тенге. В эти дни работы по подготовке котельной к эксплуатации идут к завершению. Силами рабочих предприятия ведется обмуровка котлов. Закупается уголь.
Руководство ТОО «Ардагер-Неруд» заботится об обновлении своей материально-технической базы. На территории действующего предприятия ведется строительство нового завода по производству щебня мощностью 700 тысяч кубометров в год. Ориентировочное время запуска - декабрь текущего года. А значит, для ТОО открываются новые перспективы и возможности. Что, конечно же, скажется на благосостоянии поселка и людей, в нем живущих.
Светлана КИМ.
Зерендинский район.






©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru