Информбюро
В областном
акимате
Программа занятости
Депутатский корпус
Встречи
с населением
По инициативе
"АП"
Всемирный
день туризма
Модернизация ЖКХ
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 В ОБЛАСТНОМ АКИМАТЕ   О ЧЕЛОВЕЧЕСКОМ ФАКТОРЕ, ИЛИ КОГДА НЕ ТОЛЬКО ФИНАНСЫ «ПОЮТ РОМАНСЫ»
О человеческом факторе, или Когда не только финансы «поют романсы»
Вчера на заседании акимата области под председательством главы региона Кайрата Кожамжарова было доложено, что все котельные готовы начать отопительный сезон. Это итог большой подготовительной, контролируемой работы. Всего на строительство, реконструкцию и ремонт объектов ЖКХ предусмотрено 18,3 млрд. тенге. К слову, с 25 сентября в г. г. Кокшетау и Степногорске уже начата подача тепла в школы, детсады, учреждения здравоохранения.

О ситуации по готовности наряду с акимами районов и городов, которые несут персональную ответственность за ход отопительного сезона, доложили руководители областных управлений образования и здравоохранения. При удовлетворительной в целом картине по готовности объектов коммунального хозяйства, предприятий и организаций бюджетной сферы есть ряд моментов, которые необходимо довести до логического завершения. К примеру, ввод в эксплуатацию нового золоотвала к котельной РК-2 в г. Кокшетау. По информации начальника управления энергетики и ЖКХ Александра Мартыненко, с началом отопительного сезона в городе золоотвал, как это и положено, будет полностью заполнен водой (до этого темпы по понятным причинам были достаточно низкие). Не завершены работы на котельных в п. Чайкино и ДСУ-15. В г. Степногорске жесткого ежедневного контроля требует восстановленный ТОО «Шантобе энерго» аварийный участок длиной 1,5 км между котельными №№ 1 и 2 в самом поселке Шантобе. Озабоченность вызывает большой износ и состояние тепловых сетей в п. Зеленый бор, котельные колледжей лесного хозяйства и ГНПП «Бурабай» в Бурабайском районе. Словом, узкие места есть практически в каждом городе и районе, в отдельных остается проблематичным необходимый двухмесячный запас топлива, в Целиноградском районе нет, к примеру, и половины нормы. По мнению руководителя областной структуры, на местах несвоевременно решаются вопросы финансирования, в надежде на то, что область, по традиции, поможет. И позднее проведение тендеров. Особое внимание наряду с остающейся достаточно высокой дебиторской задолженностью было уделено эксплуатации непосредственно котельного оборудования. Докладчик продемонстрировал собранию ряд слайдов из разных районов, когда новые или свежеотремонтированные котельные вместо положенных7-8 лет работы выходят из строя за три года. Причем речь идет не об аварийных или каких-либо нештатных ситуациях, а о грамотном подходе в обслуживании. В Есиле, допустим, новые котлы на котельной №4 прослужили всего три сезона и вышли из строя. Необходимо сразу уточнить, что глава области потребовал планового подхода в этом деле, решение вопроса кадрового потенциала, что в конечном итоге должно вкупе с другими мероприятиями способствовать выведению коммунальных предприятий на рентабельность. То есть должен быть составлен текущий и перспективный план ремонта и замены оборудования, который следуетучитывать при составлении и уточнении бюджета, а также наладить контроль со стороны местной власти за финансово-экономической деятельностью ГКП. Необходимо повсеместно организовать комиссионный прием паспортов готовности объектов.
К сожалению, приходится констатировать, что по реализации программы «Доступное жилье-2020» наша область по итогам восьми месяцев, образно говоря, тянется в хвосте. Правда, если делать выводы из обсуждения этой темы в ходе заседания, то для исправления ситуации есть реальные возможности. Глава региона Кайрат Кожамжаров поднимал с мест каждого акима района и города с их видением и заверениями по вводу объектов. Как подтвердятся слова делами - год покажет. А в разрезе, по сведениям начальника управления строительства Михаила Косачева, положение обстоит следующим образом. Всего из предусмотренных 4,413 млрд. тенге по плану финансирования за восемь месяцев освоено 75% к плану периода и 55% - плану года. По строительству арендного жилья -66,3%. Кредитного - по линии «Жил-стройсбербанка» - 46%. Хуже всех сработали в Бурабайском, Жаркаинском районах и Степногорске, недостаточно высокий уровень освоения в Сандыктауском, Жаксынском районах и г. Кокшетау: от 48% до 77%. Докладчик отмечает, что нет плановости в районах по подготовке ПСД на развитие инфраструктуры, строительство ипотечного и арендного жилья и выделение средств на эти работы из местных бюджетов - всего 12% к общему объему. Между тем, приводит такой факт, с 2005 по 2011 годы в области было построено 83,3 тыс. квадратных метров арендного жилья на сумму 4,5 млрд. тенге. Если принять ориентировочную стоимость аренды за кв. метр от 66 до 78 тенге в месяц, то в местные бюджеты должно было поступить более 285 млн. тенге (без учета средств от приватизации арендного коммунального жилья). Есть повод для размышлений.
Агентством РК по делам строительства и ЖКХ область в этом году за счет всех источников финансирования должна ввести 248,9 тыс. кв. метров жилья, по итогам восьми месяцев сдано в эксплуатацию 90,770 тыс. кв. метров - 36% к доведенным планам Агентства или 70,4% к аналогичному периоду прошлого года. Плановые объекты арендного и кредитного жилья не введены в Есильском, Целиноградском, Шортандинском районах и г. Кокшетау (везде отмечается несвоевременное проведение конкурсов, отставание от графика, непредоставление актов выполненных работ. К слову, в г.Кокшетау при строительстве жилья в микрорайоне «Центральный» встал вопрос о переносе существующих инженерных сетей, попавших под застройку. Вероятно, и этот факт имел ввиду аким области, когда поднял вопрос о наличии генерального плана и плана детальной планировки по дальнейшей застройке города. Кроме того, должен быть четкий план по системной реализации строительства арендного жилья и инфраструктуры в каждом городе и районе. И какфакт, проведение конкурсов, выполнение строительно-монтажных работ и планы финансирования нередко не увязаны между собой, результаты чего мы сегодня и имеем.
Свое видение дальнейшей работы управления туризма, физкультуры и спорта на селе и не только изложила недавно назначенная руководитель ведомства Надежда Патюткина. Она, что называется, разложила по полочкам количество коллективов и имеющихся в наличии объектов для занятий спортом, сравнила ситуацию в различных районах, и она получилась довольно пестрая. Это свидетельствует не только о необходимости увеличения финансовых средств в отрасль, которая определенное время обеспечивалась по остаточному принципу, но и о человеческом факторе. Трудно, к примеру, понять, почему в Бурабайском районе, с его возможностями, охват населения физкультурой и спортом ниже, чем в Жаркаинском или Есильском. С другой стороны, трудно не согласиться с доводами выступавшей, что проведение различных областных спортивных мероприятий в районах и городах в определенной степени подстегивают местные власти к улучшению ситуации в сфере. Так, в одних есть штатные методисты по спорту в сельских округах, вдру-гих и не намечаются. Между тем есть районы, которые под разными предлогами остаются в стороне, не принимая на себя никаких обязательств, но и не видя перспектив в развитии. Такой подход нужно поправлять, но нельзя не контролировать эффективное использование уже имеющейся материальной базы. Есть у нас целые стадионы, юридически находящиеся в ведении частных структур, а практически там и конь не валялся. Кайрат Кожамжаров, отметив важность обсуждаемого вопроса с далеко идущими последствиями как для занятия досуга молодежи на селе, ведения здорового образа жизни, так и в достижении результатов в большом спорте, поручил решить вопрос введения ставок инструкторов по спорту во всех сельских округах. Разработать план по укреплению материально-технической базы, включая строительство ФОКов, открыть детско-юношеские клубы при отделах образования и готовить олимпийскую команду в г. Сочи. По итогам обсуждения будет принято специальное постановление.
Открывая заседание, Кайрат Кожамжаров проинформировал его участников о кадровых изменениях. Он представил нового прокурора области Муратбека Исадилова, начальника департамента по ЧС Армана Абдыкалыкова, начальника управления Комитета по правовой статистике специальным учетам Генпрокуратуры РКЖантуара Ергалиева.
Виктория САШИНА.







©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru