Информбюро
В областном
акимате
Программа занятости
Депутатский корпус
Встречи
с населением
По инициативе
"АП"
Всемирный
день туризма
Модернизация ЖКХ
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ИНФОРМБЮРО   ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ЛЮДИ
ПО ОФИЦИАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ
Формируется состав Правительства Республики Казахстан
На основании статьи 44 Конституции Республики Казахстан Указом Президента РК Нурсултана Назарбаева от 25 сентября 2012 года назначен новый состав Правительства Казахстана.

Заместителями Премьер-министра Республики Казахстан стали Келимбетов Кайрат Нематович, Орынбаев Ербол Турмаханович. Исекешев Асет Орентаевич назначен заместителем Премьер-министра и одновременно министром индустрии и новых технологий Республики Казахстан.
Членами нового Правительства, министрами назначены: сельского хозяйства - Мамытбеков Асылжан Сарыбаевич, юстиции - Имашев Берик Мажитович, образования и науки -Жумагулов Бакытжан Турсынович, здравоохранения - Каирбекова Сапидат Зикеновна, транспорта и коммуникаций - Жумагалиев Аскар Куанышевич, финансов - Жамишев Болат Бидахметович, обороны - Джаксыбеков Адильбек Рыскельдинович, охраны окружающей среды - Каппаров Нурлан Джамбулович, культуры и информации - Мынбай Дархан Камзабекулы, нефти и газа - Мынбаев Сауат Мухаметбаевич, по чрезвычайным ситуациям - Божко Владимир Карпович, внутренних дел - Касымов Калмуханбет Нурмуханбетович и министром по делам экономической интеграции Республики Казахстан назначена Айтжанова Жанар Сейдахметовна.

О тонкой материи отношений
Вчера под председательством акима области Кайрата Кожамжарова состоялось очередное заседание совета по связям с РО. Совет заслушал информацию директора департамента по делам религии Сауле Ибраевой о работе ведомства по вопросам регистрации и перерегистрации РО в соответствии с Законом РК «О религиозной деятельности и религиозных объединениях». На заседании с информацией о ходе и проблемах регистрации и принимаемых мерах по ликвидации бездействующих РО выступил начальник департамента юстиции области Анатолий Дермановский.
Кроме того, заслушаны отчеты председателей советов по связям с РО Сандыктауского района и г. Степногорска Каната Суюндыкова и Муратбека Такамбаева о проделанной работе.
***
Вчера также под председательством главы региона состоялось заседание комиссии по профилактике правонарушений, на котором были обсуждены проблемы людей, освобожденных из мест заключения, и ход выполнения областной программы по предупреждению преступности.
Подробные отчеты о работе совета и комиссии по профилактике правонарушений будут опубликованы в ближайших номерах газеты.


Учиться здесь - большая честь!
В минувшие выходные обычный ритм жизни площади «Тѕуелсіздіќ» на время преобразился, приобрел очертания парада. Выстроенные в ряды молодые, стройные и крепкие парни в строгих кителях и фуражках, пришедшие их поддержать родные и близкие, развернутые знамена, звуки военного оркестра - именно такая атмосфера царила на торжественной церемонии принятия присяги студентами-первокурсниками очного отделения Кокшетауского технического института МЧС РК.

Звучит Гимн Республики Казахстан - страны, благодаря которой 118 молодых парней из разных ее уголков теперь станут частью коллектива в стенах единственного в республике высшего учебного заведения этого профиля. Почетным караулом курсантов-третье- курсников вносится боевое знамя института, и для прибывшей смены начинается самое важное - церемония принятия присяги. Каждый из них, выходя по очереди и развернувшись перед строем, уверенно и бойко зачитывает ее текст. Затем выверенным движением, отдав соответствующие почести, возвращается обратно...
С ярко украшенной сцены уже присягнувшие курсанты института слышат приветственные слова. Радость этого важного события в ихжизни разделили директор департамента кадрового обеспечения Министерства по ЧС РК Ержигит Култаев и заместитель акима области Эдуард Квятковский.
- Дорогие первокурсники! От имени и по поручению акима области Кайрата Кожамжарова поздравляю вас с принятием присяги! Пусть этот день станет знаменательным и памятным в вашей жизни! - обратился к присутствующим Эдуард Олегович. - В Кокшетауском техническом институте МЧС РК созданы условия для получения образования, соответствующего мировым стандартам, имеется мощная материально-техническая база, хорошо организован образовательный процесс. Ежегодно наши лучшие курсанты, согласно международному соглашению по укреплению государственной противопожарной службы, отправляются на учебу в Академию Гражданской защиты МЧС России. У нас же, помимо казахстанцев, обучаются и граждане Республики Кыргызстан. Личному составу Кокшетауского технического института выражаю благодарность за подготовку высококвалифицированных специалистов, желаю дальнейших успехов во благо независимого Казахстана, а самим курсантам - крепкого здоровья, удачи и доблестного служения Отечеству!
Успехов в освоении современной техники пожелал молодым ветеран органов противопожарной службы Юрий Румянцев. Нести гордое имя курсанта КТИ МЧС РК, быть образцовыми и примерными студентами - именно эта мысль проходила «красной нитью» через выступления курсанта-первокурсника Бекзата Гарифоллаулы и представителя родительской общественности Галии Шошубай. Финал торжественной церемонии - вынос боевого знамени института.
- В вуз я поступил по своей инициативе, так как слышал много хороших отзывов от самых разных людей, -делится с нами студент-первокурсник из села Токуши Северо-Казахстанской области Никита Мархалюк. - Окончив учебу в вузе, планирую вернуться в родные места, связать свою жизнь со службой в органах МЧС РК.
- Я поддержала своего сына в его выборе, - подключается к разговору его мама Елена Валентиновна, педагог сельской школы-гимназии. - Он - моя надежда и опора. И сегодня я счастлива, что Никита стал курсантом КТИ МЧС РК. Надеюсь, что он вернется домой возмужавшим человеком, со строевой выправкой. Считаю, что любая мать желала бы видеть своего сына в этом учебном заведении! - с нескрываемыми нотками радости и гордости в голосе утверждает женщина.
Иван ОДНОРОГ.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.


С искоренения двойных стандартов
С вопроса о том, как работают органы финансовой полиции, начался День открытых дверей в здании областного департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью.

В приветственном слове к собравшимся, а это представители общественных и политических объединений, студенческой молодежи, СМИ, начальник облДБЭКП Максут Налибаев рассказал об организации работы правоохранительного органа по линии борьбы с коррупцией и «теневой» экономикой. Остановился на вопросах кадровой политики силовой структуры, следственной работы.
Были озвучены результаты внеочередной аттестации 114 сотрудников финполиции области. По ее итогам -15% зачислено в кадровый резерв на вышестоящие должности, 71% - признаны соответствующими должностям, а вот 5% сотрудников таковыми не явились. С понижением на другую службу было переведено 8%, уволен один представитель госоргана.
Весьма активны в этот день были студенты. Они интересовалисьу руководителя финансовой полиции о том, что нужно сделать, чтобы искоренить взяточничество, прекратить превышения должностных полномочий. К обсуждению этого вопроса подключились все присутствовавшие, которые были солидарны, что начинать закладывать негативное отношение к коррупции надо еще с детства, с родительского примера, со школьного воспитания. Поднимался вопрос и замены наказания за коррупционные правонарушения: с лишения свободы на штрафы, многократно превышающие сумму взяток или ущерба государству.
Айдана АДИЛЬБЕКОВА.

«Казахстанский барс» и «азиатские тигры»
Символично, что в этом году исполняется 15 лет с того дня, когда Президент Нурсултан Назарбаев провозгласил Стратегию «Казахстан-2030». Именно в ней впервые был сформулирован образ «казахстанского барса».

Также в этом году Глава государства совершил плодотворные, насыщенные государственные визиты в Малайзию, Индонезию, Вьетнам, в те страны, за которыми закрепились имена - «азиатские тигры».
В отличие от визитов 90-х годов, когда Казахстан только становился на ноги, сегодня «казахстанский барс» в мировой плеяде лидеров занимает особое место и ведет сотрудничество с передовыми странами Юго-Восточной Азии на равных.
Президент Казахстана конструктивно использует опыт модернизации Малайзии, сконцентрированный в книге бывшего премьер-министра Малайзии Махатхира Мохамада «Путь к себе». Как подчеркнул Нурсултан Назарбаев: «Азиатский тигр» стал вдохновляющим примером для многих стран региона». Казахстан и Малайзия имеют немало общего. У нас, как и в Малайзии, проживают представители многих этносов и конфессий. История возникновения Астаны сравнима с процессом создания города Путраджайя - новой столицы Малайзии. Основные векторы государственной программы Казахстана «Стратегия-2030» нацелены на обеспечение планомерного развития страны, как и малайзийская стратегия «Видение-2020». Именно сегодня, когда происходит реализация стратегической программы «Казахстан-2030», важно учесть и использовать малайзийский модернизационный опыт».
В Малайзии, например, уже сегодня развиваются «кибер-города», «кибер-коридоры», где сосредоточены знания, коммуникации и ресурсы завтрашнего дня. Это хороший пример креативного развития.
В свою очередь наше молодое государство также интересно для Малайзии. Как отметил премьер-министр Малайзии Наджиб Тун Разак: «Вашу страну отличает наиболее благоприятный инвестиционный климат в регионе. Мы рассматриваем Казахстан как основу выхода на рынок Единого экономического пространства. В свою очередь Малайзия может служить для Казахстана воротами в Юго-Восточную Азию».
Малайзия — успешный представитель «азиатских тигров» и одна из самых передовых стран Юго-Восточной Азии, прошедшая многие ключевые этапы политического транзита и экономических реформ раньше Казахстана. Управление экономикой Малайзии опирается на модель централизованного стратегического планирования, которая лежит в основе пятилетних планов развития. Здесь присутствует сильное государственное регулирование, и в то же время приветствуется развитие предпринимательства, которое надежно защищено государством от рисков и криминала.
В Республике Казахстан аналогичная модель позволила полноценно развивать инфраструктуру страны и эффективно разрешать социальные вопросы, особенно в моменты экономических кризисов. В Казахстане давно действует индустриально-инновационная программа, которая по сути создает «новую индустриальную экономику» страны. Опыт Казахстана по творческому обогащению малайзийской модели взаимодействия между государственным и частным секторами в форме частно-государственного партнерства представляет особый интерес для всех евразийских стран.
Однако интерес копыту Малайзии со стороны казахстанских топ-менеджеров не ограничивается одной сугубо экономической сферой. Во-первых, малайзийская концепция политического устройства сделала очень многое для экономического развития страны при сохранении стабильности и согласия в обществе. Во-вторых, Малайзия за короткий промежуток времени совершила мощный экономический рывок и превратилась из бедной колониальной страны в государство с высоким уровнем жизни. Но важнейшей функцией малайзийского современного государства становится прорыв в инновационную стадию экономики. Малайзия собирается перескочить этап традиционного индустриального общества, экономика которого основана на извлечении и промышленном использовании природных ресурсов. Для Казахстана, заявившего о необходимости мо-дернизационного, инновационного рывка, этот опыт необычайно важен.
В ходе малайзийской модернизации большое значение придавалось проблеме статуса коренного населения страны. Политическому руководству Малайзии удалось справиться с этой проблемой без революций и потрясений. Политическая стабильность, веротерпимость, готовность к модернизации и вместе с тем сохранение национальной самобытности — эти составляющие успеха современной Малайзии стали практическим примером для стремительно модернизирующегося Казахстана.
Однако Республика Казахстан смогла не только творчески повторить, но и заметно превзойти малайзийский опыт в такой деликатной сфере, как гармония в межэтнических отношениях. Государствообразующий статус казахского народа и его государственного языка стал краеугольным камнем независимого Казахстана. Вместе с тем эта ведущая политическая роль достигнута не за счет принижения других этносов республики.
Важнейшим инструментом поддержания межэтнического мира и согласия при сохранении руководящей роли казахской нации является уникальный институт Ассамблеи народа Казахстана, созданный Президентом Нурсултаном Назарбаевым. Такой опыт бесконфликтного решения этнических проблем и массового привлечения энергетики всех этносов Казахстана для решения проблем модернизации страны представляется исключительно важным и значимым для всего мира.
В целом опыт самых динамичных стран Востока - Малайзии, Сингапура - пригодился для создания эффективной модели в современном Казахстане, где Президент поставил актуальную задачу новой индустриализации и построения инновационной экономики. «Казахстанский барс» практически использует опыт «азиатских тигров» и готов в XXI веке его превзойти.
Рамиль ЕСЛЯМОВ.








©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru