Информбюро
В областном
акимате
Программа занятости
Депутатский корпус
Встречи
с населением
По инициативе
"АП"
Всемирный
день туризма
Модернизация ЖКХ
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ДЕПУТАТСКИЙ КОРПУС: СОВМЕСТНЫЕ РЕЙДЫ    МОДЕРНИЗАЦИЯ ЖКХ: РАБОТА НАД ОШИБКАМИ
ДЕПУТАТСКИЙ КОРПУС: СОВМЕСТНЫЕ РЕЙДЫ
Модернизация ЖКХ: работа над ошибками
Депутаты областного маслихата - Асылбек Исмагамбетов и Анатолий Куликов вместе с корреспондентом «АП» побывали с рейдом в г.Щучинске. Цель поездки народных избранников - проверка состояния коммунальных дел в целом, контроль над реализацией Программы модернизации ЖКХ, в частности.

В г. Щучинске депутаты осмотрели дома, отремонтированные по программе модернизации ЖКХ, побеседовали с их жильцами, обменялись мнениями по вопросам ее реализации. В прошлом году ремонт был проведен в двух зданиях, в этом году в списке пять многоэтажек.
Известие о вхождении в Программу жители дома № 13 по улице Красноармейской встретили по-разному, так что председателю КСК Жумагали Жулеуову пришлось провести порядка двадцати собраний, прежде чем большее число домовладельцев дали свое согласие. Ремонтом дома занималось астанинское ТОО «ТемпТоргСтрой НС». Жильцы, которым предстоит возвращать государству деньги в течение семи лет, разделились сегодня на два лагеря. Так, Владимир Куликовский доволен: отремонтирована кровля, в подъездах - пластиковые окна, в подвале полностью заменена канализационная система, проведена ее новая трассировка, установлен тепловой счетчик. Работы выполнены на общую сумму 12 млн. тенге. Правда, из-за того, что были поздно выделены средства, остались без ремонта входные группы, фасадная часть дома. Поэтому поводу подрядчиком дано гарантийное обязательство.
А у его соседа Олега Окольздаева настроение не столь радужное. По его словам, он с воодушевлением отнесся к благому начинанию, пока дело не дошло до начала работ. Кстати, подрядчика жители дома выбирали сами из нескольких фирм, предложенных городским отделом ЖКХ. Показывая на уже успевшую отлететь местами штукатурку в подъезде, Олег спрашивает: «Разве похоже сделанное на обещанный евроремонт? И за это мы должны платить семь лет? Представители отдела ЖКХ считают, что ремонт сделан прекрасно, а жители вредничают».
Жители дома № 65, что по улице имени Ауэзова, тоже с энтузиазмом отнеслись к идее отремонтировать дом в долг, но теперь их настроение тревожно. Реконструкция, которую вело темиртауское ТОО «Транскойл», обошлась 80-квартирному дому в 38 млн. тенге. Произведен косметический ремонт подъездов, заменены окна, кровля, в подвале ремонту подверглись водопроводная, канализационная итеплосистемы. Правда, председатель КСК Алевтина Савенко сетует: крыша после, так называемой, «модернизации», в двух местах уже протекает...
Нужно сказать, что все жители, с кем довелось в тот день побеседовать, не отказываются от предоставленной государством возможности ремонтировать свои обветшалые многоэтажки в кредит, понимая все плюсы стартовавшего проекта. Но вот жители дома № 65 после работы подрядчиков, обещавших «золотые горы», чувствуют себя обманутыми. Горожане высказывают претензии к качеству работы строителей, которых они выбрали сами из того, что было предложено. Позиция жильцов (а к разговору подключились Людмила Кудик, Людмила Решетняк, Александр Резунов, другие) такова: прежде чем платить, они должны принять работу подрядной фирмы. Но как ее принимать, если согласно смете расходов окна в подъездах должны были быть двухэлементные, а стоят неоткрывающиеся однокамерные, которые зимой покрылись толстенной коркой льда. В числе многих обоснованных претензий жильцов и некачественный ремонт фасада дома, на который затрачено 17 млн. тенге. Стоит отметить, что жильцов дома трудно обвинить в равнодушии. Они пытались активно следить за ходом ремонта, но представители подрядной фирмы просто отмахивались от замечаний членов инициативной группы. Кстати, за все время ремонтных работ никто из них не видел руководителя ТОО «Транскойл»...
По словам одной из жительниц этого дома, дозвонившейся в редакцию позже, сегодня более 55 домовладельцев поставили свои подписи под петицией, разосланной в различные инстанции.., заявив о своем несогласии с оплатой некачественно выполненного ремонта. Наверное, хорошим подспорьем в этой ситуации для горожан могла бы стать жилищная инспекция, призванная осуществлять государственный контроль в этой сфере, будь она создана в Щучинске. По всей видимости, оставлял желать лучшего и контроль над качеством работ со стороны авторского и технадзоров, которые сегодня, как известно, отданы в конкурентную среду.
Активность жителей зависит и оттой информационной работы, которую проводят местные исполнительные органы. А ведь щучане не смогли ответить на вопросы депутатов, сколько конкретно придется платить ежемесячно владельцу одно- или трехкомнатной квартиры?
Что любопытно, тот самый подрядчик - ТОО «Транскойл», не доведя до конца работы на одном доме, уже взялся за ремонт дома № 73 по улице имени Ауэзова, вошедшего в Программу в нынешнем году. Председатель КСК Михаил Кравченко, строитель по образованию, показывая отремонтированные, поблескивающие новенькой краской инженерные сети в подвале дома, говорит, что претензий к подрядчику не имеет. Наверное, потому, что подготовительные шаги здесь выполнены в полном объеме: избран актив из трех строителей с высшим образованием, которые пошагово и тщательно отслеживают ведущиеся работы. Имеется на руках протокол общего собрания, люди ознакомлены со сметой расходов и знают, какие затраты на них возложены. Член инициативной группы дома Нина Бо-рискина делится: «Приходится вмешиваться, спорить со строителями, которым, бывает, не очень-то нравится наша активность. Я считаю, что настоящая Программа - единственная возможность отремонтировать наши старые дома, и, какбудет проходить ремонт, зависит от нас самих. Единственный минус - слишком поздно выделяются средства на ремонт».
Все услышанные замечания и предложения депутаты взяли на заметку. По мнению Асылбека Исмагамбетова, первый год осуществления Программы реализовывался пилотный проект, поэтому неизбежны ошибки и недочеты, но этот факт никак не снимает ответственности с подрядчиков. Существуют гарантийные сроки, есть исполнительная власть, которая также обязана спрашивать со строителей. Как отметил депутат, жителям необходимо выбирать и привлекать к работе те строительные компании, которые имеют собственные средства, или те, которые могли бы, взяв кредиты в банках, заключать договоры и приступать к ремонтным работам уже в мае, а не сидеть в ожидании финансирования до сентября. И это вопросы компетенции местной власти.
Как отметил депутат облмаслихата Анатолий Куликов, каждый домовладелец должен понять тот факт, что только он - самый главный участник Программы модернизации ЖКХ. В каждом доме найдется пара-тройка людей, имеющих отношение к строительным работам, но много ли тех, кто оказывает содействие подрядчикам, в прямом смысле участвует и отслеживает весь процесс ремонта? Из первых шагов Программы горожанам нужно извлекать самое полезное, чтобы следующий шаг был лучше. А допущенные ошибки и огрехи нужно анализировать и исправлять всем вместе - и депутатам, и специалистам.
Раушан УТЕУЛИНА.
Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.
Бурабайский район.




©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru