Информбюро
Послание Президента...
Партнерство
По обращению
в редакцию
Твои люди,
Кокшетау
Резонанс
Гостиная "АП"
Сотка
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 РЕЗОНАНС   «ТАНЦУЮЩИМ БЕРЁЗАМ» - БЫТЬ!
«Танцующим берёзам» - быть!
Знаменитые «танцующие березы» - излюбленное место паломничества туристов Бурабая. Не одно поколение выросло на легенде, повествующей о появлении причудливо изогнувших, словно в танце свои стволы, деревьев. Они - не просто бренд края, это - национальное достояние, и известие о том, что кто-то посягнул на них, решив построить в этом месте коттедж, вызвало шок и возмущение общественности.

Спешим сразу успокоить читателей, что сказочную рощу, находящуюся в «Голубом заливе» на территории ГНПП «Бурабай» никто трогать не собирался и не собирается (пока, во всяком случае). Сообщение о вырубке рощи и передаче земли в частное пользование в целях индивидуального жилищного строительства, прошедшее во многих информационных источниках, было ошибочным, однако только в географическом отношении.
Как оказалось, «танцующие березы» есть еще в Щучинске, практически в центре города. Небольшая роща, прохладу и отдых в которой обещают, как будто имитирующие движения тех, «знаменитых», белоствольные, стройные березы. Вот за эту имитацию, наверное, в народе и прозвали их тоже «танцующими».
Здесь очень тихо и уютно, потому можно понять жильцов домов, находящихся в этом районе, когда они увидели, что в один из выходных дней неизвестные люди начали разгружать в роще фундаментные блоки.
- Мы просто были в шоке, узнав, что березы кто-то собирается вырубить и построить здесь коттедж. Роща эта очень дорога сердцу местным жителям, здесь мы отдыхаем, водим на прогулку детей, собираем ягоды, грибы, -восклицает Жанна Бекеева, жительница дома 207 «г» по улице Шоссейной.
Три дома, находящиеся по соседству с рощей, были построены несколько лет назад, и за это время жильцы района образовали здоровый, дружный конгломерат. За оперативность, с которой они среагировали, собрав порядка пятисот подписей в защиту окружающей среды, их можно только уважать. В адрес местных властей, прокуратуры полетели письма, в которых щучинцы просили разобраться с законностью строительства коттеджа на этой территории.
Как стало известно, документы о предоставлении права частной собственности на земельный участок площадью 0,1000 га были выданы жительнице г. Астаны, некой Л. Онгарбаевой еще в 2006 году распоряжением тогдашнего акима города Т. Мухамеджанова. Интересно, что столько лет на этот участок никто не претендовал, и хозяева объявились спустя только шесть лет. Выйти на владелицу десяти соток не удалось, ее представитель в беседе пояснил, что строительство на этом участке не производилось ввиду нехватки денежных средств. Забегая вперед, отметим, к чести Л. Онгарбаевой и ее представителей, от застройки в этом районе они отказались сразу, после вмешательства как самих жителей этого района, так и официальных лиц.
Сотрудники государственной лесной охраны Кокшетауского лесного селекционного центра совместно с представителями специализированной природоохранной прокуратуры, территориальной инспекции по использованию и охране земель выехали на место сразу, как только на «телефон доверия» поступил тревожный звонок. Директор РГП «Кокшетауский лесной центр» Федор Тетерин недоумевает, каким образом было выдано разрешение на строительство.
- Территория, на которой находятся эти десять соток, относится к землям государственного лесного фонда, и отчуждение в какое-либо другое пользование, в том числе частное, возможно только по решению Правительства, - категорично заявляет он.
К сожалению, с начальником отдела земельных отношений Бурабайского района Маратом Наурзбековым, по известным только ему причинам, связаться не удалось. Между тем, в числе тех, кто в 2006 году подписывал акт на разрешение строительства на данном участке, фигурирует С. Исин, прежний начальник отдела земельных отношений. Исполняющий обязанности главного архитектора Бурабайского района Нурлан Зарубаев, подписавший в апреле этого года архитектурно-планировочное задание на проектирование индивидуальной застройки, утверждает, что «не уполномочен проверять законность предоставляемых документов».
Интересы государства вроде бы соблюдены, индивидуальный застройщик не намерен продолжать строительство, считая, что дальнейшее разбирательство - теперь в компетенции прокуратуры. В областной прокуратуре сообщили, что на данный момент в отношении этого дела проводится проверка, результаты которой будут вскоре обнародованы.
Однако сотрудники специализированной природоохранной прокуратуры Акмолинской области де-факто считают, что распоряжение акима г. Щучин-ска Т. Мухамеджанова №1603 от 13.11.2006 года о предоставлении земельного участка Л. Онгарбаевой является незаконным и подлежит отмене. В настоящее время ими проводится проверка соблюдения законности при предоставлении земельных участков в деятельности местных исполнительных органов Бурабайского района. При обследовании земельного участка по улице Шоссейной было установлено, что согласно материалам лесоустройства 2008 года, он расположен в квартале 9, выдела 2 Южного лесничества РГП «Кокшетауский селекционный центр» Комитета лесного и охотничьего хозяйства МСХ РК на землях государственного лесного фонда.
- Согласно ч. 2 ст. 26 Земельного кодекса, земельные участки, занятые лесным фондом, не могут находиться в частной собственности, - комментирует заместитель специализированного природоохранного прокурора Акмолинской области Аскар Байжанов. - В соответствии с п. 2 ст. 8 Лесного кодекса РК, к землям государственного лесного фонда относятся земли, покрытые лесами естественного происхождения, искусственными лесами, созданными за счет средств государственного бюджета, и не покрытые лесами (лесные и не лесные угодья), предоставленные в постоянное землепользование государственным организациям, ведущим лесное хозяйство.
По словам Аскара Байжанова, распоряжением акима г. Щучинска №1339 от 23.10.2007 года земли, площадью 1474,1000 га предоставлены РГП «Кокшетауский селекционный центр» КЛиОх МСХ РКдля ведения лесного хозяйства. А еще раньше они находились в постоянном пользовании РГП «НПЦ лесного хозяйства» и, согласно акту приема-передачи от 9.01.2007 года, переданы Кокшетаускому селекционному центру с материалами лесоустройства 1998-1999 года. Из последних следует, что участок, предоставленный Л. Онгарбаевой, расположен в границах 30 квартала 2 выдела Южного лесничества и относится кземлям государственного лесного фонда.
В Лесном кодексе РК четко оговорено, что отчуждение земель государственного лесного фонда не допускается, и отнесение государственного лесного фонда к категориям, а также перевод из одной категории в другую производятся только Постановлением Правительства республики. Однако при предоставлении десяти соток их владелице - Л. Онгарбаевой, перевод земель лесного фонда в другую категорию не производился. В настоящее время принимаются меры по возврату земельного участка лесного фонда в государственную собственность, границы уточнены, а фундаментные блоки с его территории вывезены.
Наш Бурабай и прилегающие к нему территории давно славятся красотой своей природы и уникальными местами для отдыха. Сосняки на скалах, быстро прогревающаяся вода водоемов, песчаные пляжи. За то, чтобы стать обладателем кусочка земли здесь, многие готовы выложить крупные суммы денег. И вот мы уже прощаем прибрежные роскошные апартаменты, отели, как будто ниоткуда выросшие среди древних скал, толчею и беспризорность рынков и базаров, загрязненную воду всеми любимых озер - в Богом благословенном краю... В этом случае громкий скандал удалось своевременно предотвратить и вернуть гослесфонду его земли. Но, увы, пока выходит, что у нас даже государство, вернее его представители - чиновники на местах, выдавая документы, априори и, кстати, заверенные государственными печатями, не дают никаких гарантий того, что совершают законные сделки и операции.
Асель СЫЗДЫКОВА.
Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.
Бурабайский район.

 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru