Информбюро
Послание Президента...
Партнерство
По обращению
в редакцию
Твои люди,
Кокшетау
Резонанс
Гостиная "АП"
Сотка
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ПОСЛАНИЕ ПРЕЗИДЕНТА: ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЙ   НАУЧНЫЕ ГРАНИ В ВЫСШЕМ ОБРАЗОВАНИИ
Научные грани в высшем образовании
В своем Послании народу Казахстана в январе 2012 года Президент государства Нурсултан Назарбаев, поставив новые задачи по дальнейшему укреплению экономики и повышению уровня благосостояния казахстанского народа, немалое внимание уделил сфере образования и науки. Это и переход на новый качественный уровень подготовки, и создание эффективной системы обучения, и выход научных исследований, инноваций на мировой уровень. Поэтому включение мероприятий по реализации вопросов образования и науки, затронутых в ежегодном Послании Президента РК в Общенациональный план мероприятий, не является случайным.

В своем выступлении по разъяснению Послания Главы государства министр образования и науки РК Бакытжан Жумагулов отметил, что благодаря поддержке Президента страны финансирование науки неуклонно растет, создана реальная база, которая обеспечит позитивные преобразования и откроет новые возможности для наших ученых. Внедрена новая система финансирования науки, которая включает базовое, гранто-вое и программно-целевое финансирование. Предусмотренное Посланием увеличение размера расходов на инновационные гранты обеспечит более эффективное внедрение научных результатов в экономику страны.
Многое делается в этом плане и в стенах нашего вуза. Следует отметить, что Кокшетауский университет имени Абая Мырзахметова является одним из ведущих вузов Казахстана в научно-инновационной деятельности. Ежегодно в конкурсе лучших инновационных проектов на премию акима Акмолинской области принимают участие более 80-ти научных работ, ведется научная работа по 75-ти научным проектам (фундаментальным, поисковым, исследовательским, прикладным и хозяйственно-договорным). Для реализации основных научно-исследовательских задач в вузе организованы конструкторские бюро, научные лаборатории и кружки, научные центры и бизнес-инкубатор. Наши студенты, магистранты, профессорско-преподавательский состав принимают активное участие в работе конференций, семинаров и «круглых столов».
В ноябре 2011 года совет молодых ученых КУАМа получил звание «Лучший совет молодых ученых Казахстана» и выиграл грант Фонда Первого Президента на дальнейшее развитие. В декабре пять научных проектов университета победили в конкурсе акима области на премию К. Сатпаева «Лучший инновационный проект» и М. Габдуллина «За гражданственность и патриотизм».
Профессорско-преподавательским составом вуза проводятся исследования по таким инновационным проектам, как «Решение социальных проблем города в рамках государственно-частного партнерства: программа благоустройства дворов города Кокшетау», «Определение нитратов в овощной продукции при помощи спот-теста», «Определение кратчайших маршрутов машин МЧС в экстренных случаях в городах РК», «Внедрение технологии «прототипирование» в условиях научно-испытательной лаборатории на базе АО «Тыныс», «Оптимизация водоснабжения и уровня обеспечения водой населения в Казахстане», «Малые архитектурные формы Акмолинской области и города Кокшетау» и многим другим.
Поручение Президента РК об усилении воспитательного процесса в обучении является очень актуальным. Патриотическое, гражданское воспитание, противодействие экстремизму молодого поколения должно быть на первом месте.
В этом плане в нашем вузе наработан определенный опыт. Во-первых, создан единственный в республике и уникальный в своем роде институт опытных педагогов-воспитателей, занимающихся только воспитательным процессом в студенческих группах, иначе именуемый институтом освобожденных кураторов групп. Опыт показывает, что это очень действенный фактор формирования необходимых качеств личности молодых людей, улучшения учебных достижений студента.
Для проведения воспитательной работы с молодежью в КУАМе функционирует Совет кураторов, Комитет по делам молодежи, Молодежный досуговый центр, Центр по профилактике правонарушений, информационно-пропагандистская группа, интеллектуальные клубы, студенческая научная академия, пресс-клуб университета.
Студенческое самоуправление - один из сильнейших методов влияния и воздействия на студенческую среду. Комитет по делам молодежи способствует повышению общественно-политической активности, удовлетворению социальных потребностей и адаптации студентов к жизни в современном социуме.
Все студенты обеспечены справочниками-путеводителями, в которых изложены правила внутреннего распорядка, режим работы всех служб, телефонный справочник, имена и должности администраторов и профессорско-преподавательского состава, порядок оплаты за обучение, информация об образовательных курсах, электронные адреса профессорско-преподавательского состава, четко и точно расписаны требования для оценки результатов обучения и т.д. По всем специальностям созданы каталоги элективных дисциплин и разработаны квалификационные характеристики выпускников.
Университет ведет учет посещаемости учебных занятий и успеваемости обучающихся по установленной форме.
В вузе существует гибкая система скидок и льгот для студентов из социально незащищенных слоев населения: для студентов-инвалидов первой, второй групп, инвалидов детства, для студентов из многодетных семей, семей с тяжелым материальным положением, студентов-отличников, студентов, вовлеченных в активную общественную жизнь вуза, города и области, студентов-спортсменов. Ежегодно лучшим студентам по итогам учебного года вручаются именные стипендии, премии. Вручение уникальной, единственной в РК премии летчика-космонавта Казахстана и России Талгата Мусабаева производится ежегодно лично самим Героем России, Халыќ Ќаћарманы, доктором технических наук в стенах нашего вуза.
Теоретические знания, получаемые учащимися городских и сельских школ, наших будущих абитуриентов, неплохие, но умение школьников применять их в жизненных ситуациях, в процессе социальной адаптации, недостаточно. С целью развития совместного сотрудничества школы и вуза для решения проблемы психологической адаптации к новым условиям и особенностям обучения выпускников школ, ознакомления с инновационными технологиями в учебном процессе, привлечения к научно-исследовательской работе студентов, в вузе организуются семинары для директоров школ. К примеру, в конце мая был организован семинар для руководителей школ города Кокшетау, с. Красный Яр и ст. Кокшетау-2 на тему: «Развитие партнерских сетей и продвижение инновационныхтехнологий».
В заключение хочу отметить, что я как депутат маслихата Акмолинской области и первый руководитель вуза, приложу все свои усилия для осуществления поставленных Главой государства задач в сфере развития образования и науки.
Сагинтай ЕЛЮБАЕВ,
депутат областного маслихата,
ректор Кокшетауского университета
имени Абая МЫРЗАХМЕТОВА.



 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru