Информбюро
Послание Президента...
Партнерство
По обращению
в редакцию
Твои люди,
Кокшетау
Резонанс
Гостиная "АП"
Сотка
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ТВОИ ЛЮДИ, КОКШЕТАУ   ЖИЗНЬ НУЖНО ЛЮБИТЬ, И ВСЁ ПОЛУЧИТСЯ
Жизнь нужно любить, и всё получится
Глядя на этого легкого, подвижного человека, трудно поверить, что ему - 70 лет. Выглядит он гораздо моложе, а уж его бодрости и энергии могут, пожалуй, позавидовать и люди молодые. Возможно, сказывается его активное отношение к жизни - это то, что всегда отличало ветерана, бывшего финансового работника Сапана Жапарова.

Сам он в своих жизненных и профессиональных достижениях видит заслугу близких людей, коллег с которыми работал вместе долгие годы, благодарит тех, с кем трудится сейчас. В этом весь внутренний мир, личностное отношение к жизни человека, на долю которого пришлось немало трудностей. Детство маленького Сапана, родившегося в 1942 году в ауле Шункырколь Чкаловского района, пришлось на трудные военные годы. Рано лишившийся тепла и заботы матери, скоропостижно ушедшей из жизни, мальчик, пока отец воевал на фронте, рос на попечении дедушки Рамазана и бабушки Каиржан. Об этих родных людях, старавшихся приберечь для внука самый лакомый кусочек, он до сих пор говорит с волнением и дрожью в голосе. Его добрая бабушка опекала его, пока он учился в Алматинском институте народного хозяйства по специальности «Финансы и кредит». Сапан Кажибаевич вспоминает, как она, пройдясь по родственникам и соседям, насобирав вкусненького, отправляла ему в Алматы посылки, где поверх продуктов обязательно лежали теплые шерстяные носки. А пока внук читал письмо, написанное какой-нибудь соседской девочкой под диктовку бабушки, дружная студенческая братия успевала «приговорить» бабушкины гостинцы.
Приехав по вузовскому распределению в Кокшетау, профессиональную деятельность молодой специалист начинает в 1968 году ревизором областного финансового отдела, где ему помогают и опекают опытные старшие коллеги Рустем Шерьязданов, начальник управления Алексей Черебаев.
После он переводится на выборную должность ответсекретаря райпрофсоюза Кокшетауского отделения Казахской железной дороги, показав себя ответственным и принципиальным человеком.
У нашего героя всегда был свой принцип работы - стремиться к постижению сути вещей, каким бы трудным ни был поиск. Добавьте сюда аккуратность, дотошность, нацеленность на результат. За эти и другие качества характера его ценят друзья, коллеги и руководство. В1978 году в его жизни начинается новый этап в связи с переводом на весьма ответственную должность в областную партийную комиссию при Кокшетау-ском обкоме партии. Как говорит Сапан Ка-жыбаевич, ему повезло, потому что его мудрыми учителями и наставниками стали два Героя Соцтруда: председатель парткомис-сии Антон Иванов и сменивший позже его на этом посту Николай Нижников.
В мае 1985 года Сапан Жапаров назначается руководителем областного управления госстраха, которому отдал 13 лет жизни. Его плодотворный труд на этом посту по достоинству оценен государством. По итогам Всесоюзного соцсоревнования за 1989 год возглавляемому им управлению присуждено переходящее Красное знамя Министерства финансов СССР и ЦК профсоюзов работников госучреждений, а работники получили премию.
В бытность Сапана Жапарова начальником облуправления госстраха учреждение, ютившееся в одном из ветхих городских зданий, переехало в новое пятиэтажное, выросшее в самом центре Кокшетау. В том, что оно было воздвигнуто, велика и заслуга руководителя ведомства, настойчиво и терпеливо добивавшегося этого. Кстати, в те годы много сил им вложено в то, чтобы для госстраха строились отдельные здания во многих регионах области, в поле зрения находились вопросы жилищные, подготовки кадров. Словом, за время его работы в этой сфере сделано было немало. Его старание, труд не остались незамеченными. Об этом говорит такой факт: первую в области служебную японскую иномарку выделили начальнику облуправления госстраха.
С распадом области многие планы руководителя остались нереализованными, как и постройка 50-местного санатория в Бурабае. Какое-то время находился в качестве безработного и наш герой, но ответственного, трудолюбивого человека в 1999 году приглашают возглавить городской центр занятости.
В общей сложности трудовой стаж Сапана Жапарова составляет более полувека. Высокий профессионализм, ответственность, умение довести любое начатое дело до конца снискали ему уважение всех, с кем ему приходилось работать. Еще одной гранью его деятельной натуры стала общественная работа. Он избирался членом республиканского профсоюза, депутатом городского маслихата. В копилке его наград среди многочисленных грамот, медалей есть Почетная грамота областного Совета народных депутатов, как яркий пример его трудолюбия, активной гражданской позиции.
Он всегда с радостью передавал свои знания и опыт людям, стремящимся стать профессионалами. При этом не считает свои заслуги какими-то особенными. И уж если и гордится чем-то в жизни, так это двумя своими сыновьями, которых они вырастили достойными гражданами вместе с супругой Сайран, к сожалению, безвременно ушедшей из жизни. Поддержка, забота и понимание близких людей, друзей - главная составляющая сегодняшней жизни Сапана Жапарова.
Дана САКЕНОВА. Фото Ермурата ДОСУМОВА.
 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru