Информбюро
Послание Президента...
Партнерство
По обращению
в редакцию
Твои люди,
Кокшетау
Резонанс
Гостиная "АП"
Сотка
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ПО ОБРАЩЕНИЮ В РЕДАКЦИЮ   УПЛЫТЬ ПО ТЕЧЕНИЮ МОЖНО И «В МИНУС»
Уплыть по течению можно и «в минус»
В редакцию нашей газеты обратились работники ГКП на ПХВ «Жылы су» с.Балкашино Сандыктауского района с письмом следующего содержания:

«Уже конец мая, а мы заработную плату получили только за декабрь прошлого года. Если главный бухгалтер Тамара Вострикова и выдает ее, то по частям. За какой период и сколько осталось - узнать невозможно. Она недоступна, всегда занята, ни с какими вопросами к ней подойти нельзя. Зарплаты мизерные. В мае перевели всех на неполный рабочий день, а водителей - на сдельную оплату труда: за 1 час - 150 тенге. А как перечисляются ОПВ? По выпискам из пенсионных фондов прошлого года отчисления проведены лишь в январе и мае. А где остальные ежемесячно удерживаемые взносы? А ведь в этом здании располагается кабинет инспектора по труду Серика Абляева и он прекрасно знает о сложившейся ситуации, а проверки организовывает только по жалобам. Нам постоянно твердят, что предприятие убыточно. Почему же тогда не объявить о банкротстве, продать технику и рассчитаться с нами? А как нам жить, содержать свои семьи, оплачивать коммунальные услуги? У нас работают «семейные кланы»: и.о. директора Николай Просолупов и его дочь - начальникотдела кадров, главбух устроила на должность бухгалтера тоже свою дочь. Это нормальное явление? Помогите получить нашу зарплату!»
Хоть поступившее к нам письменное обращение не имело подписей, вопрос с выплатами зарплат жизненно важен как для людей, так и для всего государства, поэтому корреспондент «АП» выехала на место. На встрече с руководством предприятия: Николаем Просолуповым и главбухом Тамарой Востриковой нам сразу было заявлено, что большая часть из написанного неправда. Во-первых, задолженность существует только за апрель и то частично, а то, что зарплата не выдается с декабря - это «ерунда», заявил и.о. директора. Он также рассказал, что за апрель сумма долга перед работниками составляет 2,4 млн.тенге, а образовалась она из-за слабого финансового положения предприятия. Бухгалтер назвала много причин отсутствия в достаточном объеме денежных средств. Это и тариф, не покрывающий расходы предприятия на обслуживание и обеспечение жителей нескольких населенных пунктов водой и учреждений теплом, увеличение закупочной стоимости сырья и электроэнергии. Одной из основных причин была названа и проблема с водоразборными колонками, которые, по новым СНиПам, должны быть ликвидированы, а вода подведена непосредственно к домам потребителей. «Сегодня на балансе предприятия числится около 100 колонок, аубрать их водники не могут, - говорит Тамара Вострикова, потому что при попытке привести все в соответствие с Правилами население начинает жаловаться». А суть проблемы в том, что люди пользуются ими неограниченно, подключают шланги для полива огорода, для бань и других личных нужд, при этом не оплачивая потребление воды. Привели представители местного водоканала такой пример: в п.Приозерный водообеспечение населения обходится предприятию в 160 тысяч тенге, тогда как сбор за потребление составляет половину этой суммы, при том, что должников в поселке нет, но большая часть жителей пользуется именно колонками.
На встрече корреспондента с руководителями ГКП по личной инициативе присутствовал депутат раймаслихата, председатель комиссии партийного контроля Александр Белуха. На заявления бухгалтера, что подобные коммунальные предприятия были и остаются «заведомо убыточными», парировал - такие убеждения и такая модель управления в современных реалиях не улучшат финансового положения ни одной организации. Необходимо искать выходы, совместно с исполнительными и представительными органами обсуждать и решать имеющиеся проблемы. Тот же вопрос с колонками следовало бы ставить еще на стадии разработки проектно-сметной документации. Необходимо бороться с несанкционированным забором воды из колонок, предпринимать меры к должникам по комуслугам и т.д.
Когда же будет погашена задолженность предприятия перед своими работниками и из какого источника? Этот вопрос мы адресовали бухгалтеру Тамаре Востриковой, давшей вот такой ответ:
- Зарплата у нас всегда выдается месяцем позже, и это практика всех водников. Сейчас мы собираем оплату за воду с населения, с этих денег и будем рассчитываться. Кроме того, этим летом мы надеемся принять участие в тендерах на подрядные работы.
- Скажите, а Вы сами себе выдаете зарплату?
- Нет, перед вами сидят такие же работники «Жылы-су» без получки, - заявила бухгалтер.
-Как Вы можете прокомментировать описанную в обращении ситуацию с перечислением обязательных пенсионных взносов?
- Этот момент я полностью отрицаю. Отчисления производим в ГЦВП ежемесячно, и там их распределяют по пенсионным фондам. Кто из сотрудников в каком из них состоит - мне не известно.
- А что Вы можете сказать по поводу работы здесь «семейных кланов»? Другим Вы отказываете в трудоустройстве?
- У нас нет вакансий. Моя дочь - специалист. Почему она не может работать здесь? Причин для этого не вижу.
Вопрос о том, как соблюдается Трудовой кодекс предприятием, мы задали и инспектору органа соцзащиты Серику Абляеву, также упомянутого в обращении работников. По его словам, в феврале этого года, была проведена плановая проверка ГКП на ПХВ, которая действительно выявила задолженность по зарплате. Тогда к предприятию были применены штрафные санкции. «Внеплановые проверки, - заявил инспектор, - проводятся по обращениям или жалобам трудящихся, от работников «Жылы-су» таковых в адрес органа по соцзащите не поступало».
Не дожидайся прокурора
Незадолго до корреспондентской командировки по обращению в Балкашино, в здании областной прокуратуры состоялось заседание Общественного совета по вопросам обеспечения законности, в котором участвовал заместитель акима области Даурен Адильбеков, депутат облмаслихата Серик Аяганов и другие. Один из рассматриваемых вопросов - своевременность выплаты заработной платы работникам предприятий области за 2011 год и первый квартал 2012-го. Его начало стало богатым на задолженности коммунальных предприятий перед своими работниками. Сумма «дебиторки» ГКП на ПХВ «Целиноград Су Арнасы» с января по май составила почти 8,5 млн.тенге, ГКП на ПХВ «Зеренда Сервис» - порядка 7 млн., ГКП на ПХВ «Егиндыколь Су Арнасы»-1,3 млн. Какот-метил заместитель акима Зерендинско-го района Ербол Жусупбеков, основная часть долга уже к июню была погашена, сейчас она составляет 581 тысячу тенге. Представитель водоканала Целиноградского района уверил членов Общественного совета, что долг постепенно выплачивается за счет сборов за пользование водой, но основная его часть будет погашенадо 1 июля. Изыскать такую внушительную сумму в районе предполагают путем продажи неликвидного оборудования (3 млн.тенге) и выполнения субподрядных работ.
- Анализ ситуации в области показывает, что местные исполнительные органы полностью устранились от решения вопросов, касающихся своевременной выплаты зарплат, - подчеркнула в своем выступлении старший прокурор управления облпрокуратуры Гульжихан Сыздыкова. - Кроме того, зачастую являются недостоверными сведения о предприятиях, имеющих задолженности, представляемые прокуратуре госорганами, втом числе и «соцзащитой». Имеют место факты, когда госинспекторы не применяли в отношении работодателей санкций в полном объеме. Практика показывает, что реальное выявление фактов задолженности по зарплатам происходит на основании обращений самих трудящихся, а также надзорными органами.
Как выяснилось, ГКП на ПХВ «Жылы-су» также было проверено районной прокуратурой в середине февраля этого года. Тогда руководству предприятия в лице бывшего директора Жаднова было дано предписание устранить нарушения и в полном объеме погасить задолженность за декабрь 2011 года в размере 766 тысяч тенге. Обязательства предприятием были выполнены только в конце месяца после направления в органы судопроизводства документов для принудительного исполнения прокурорского предписания. Сейчас в районе проводится еще одна проверка деятельности «Жылы-су» с января по май этого года по выплатам заработных плат и отчислению пенсионных взносов.
Из разговора с мастером коммунального предприятия Иваном Шапарь стало известно, что зарплата ему не выдана лишь за май этого года, а в целом, более чем на два месяца зарплата не задерживается. Это заявление одного из работников ГКП. Лично с авторами обращения встретиться было невозможно лишь в силу того, что себя они не назвали. Но если исходить из слов бухгалтера ГКП на ПХВ «Жылы-су» Тамары Востриковой, что зарплата выплачивается частично, по мере поступления денежных средств, можно предположить, что в организации все-таки существует механизм предпочтения одного сотрудника другому. Кому-то выдам, кому-то - нет, кого-то приму на работу, а остальные... кто они мне?
Сами руководители предприятия говорят, что неоплата комуслуг в районе -проблема не первого разряда. Общая задолженность населения имеется, но значительно меньше суммы невыплаченных зарплат. Грех жаловаться водоканалу и на материально-техническое оснащение, районный акимат заботится об этом. Спецтехника достаточно новая. Бухгалтер сетует на то, что топливо для котельных дорожало этой зимой, поэтому, мол, и задолженность такая. Искать другого поставщика здесь нежелают, говорят, он у них проверенный. Похоже, что все у них проверено: и терпение людей, и беспроигрышное - «заведомо убыточное» объяснение.
Позже к списку коммунальных предприятий, имеющих задолженности по зарплатам, по данным облпрокуратуры, присоединился еще один водоканал, на сей раз Буландынского района.
Алёна ЕРИНА.
Сандыктауский район.



 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru