Информбюро
Послание Президента...
Партнерство
По обращению
в редакцию
Твои люди,
Кокшетау
Резонанс
Гостиная "АП"
Сотка
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ПАРТНЕРСТВО   СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ БИЗНЕСА
СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ БИЗНЕСА
«Если с другом вышел в путь»...
Что значит слово «партнерство»? Прежде всего, взаимовыгодное сотрудничество. То есть, совместная деятельность, предусматривающая пользу для всех, кто в ней участвует. И, естественно, взаимная ответственность. Пообещал - сделай. С последним условием, к сожалению, не всегда получается. Так что поиск надежного партнера - дело непростое.

Руководители концерна «Цесна-Астык», с одной стороны, и ТОО «Поиск» с другой довольно долго «приглядывались» друг к другу. Первый занимается переработкой сельхозпродукции, второе - ее производит. Казалось бы, что тут думать - надо объединяться. Однако не все так просто, у рынка свои особенности, да еще и работает «Поиск» в зоне рискованного земледелия, так что его возможному партнеру было о чем подумать. «Плюс» ТОО в том, что это стабильное хозяйство, занимающееся и полеводством, и животноводством, производящее и пшеницу, и молоко, и мясо и другую сельхозпродукцию. «Минус» -устаревшая и морально, и технически производственная база. И все же «плюсы» победили. С 2004 года «Цесна-Астык» и «Поиск» стали работать совместно.
- Могу однозначно сказать: «Цесна-Астык» - наш главный и самый надежный партнер, который вкладывает большие инвестиции в хозяйство, - говорит генеральный директор ТОО «Поиск» Александр Гусев, возглавивший товарищество в 2005 году. - Скажу больше: если бы не он, то вряд ли мы еще бы существовали.
Сотрудничество концерн начал с обновления и усиления производственной базы своего партнера, ежегодно вкладывая в это 100-200 миллионов тенге. В ТОО появились 4 посевных комплекса, 11 комбайнов «Вектор», 2 «Руслана», 5 тракторов МТЗ, протравитель семян, сушилка зерна, новая сеноуборочная техника. Уделили внимание и животноводству: капитально отремонтировали три скотопомещения, а, главное, взялись за обновление поголовья КРС - в 2008 году закупили 24 телки и быка-производителя казахской белоголовой породы. Сегодня в «Поиске» уже 100 «белоголовых». В целом, с приходом такого партнера, поголовье КРС с 600 увеличилось до 750, свиней - с одной тысячи до 1600. Растут привесы и надои. А в этом уже заслуга работников и руководства ТОО «Поиск».
Как говорится, молокоукоровы на языке. Поэтому в хозяйстве вновь стали выращивать кукурузу, горох, нут, овес и другие высокобелковые культуры.
- Еще одно важное преимущество нашего сотрудничества с концерном «Цесна-Астык», - считает Александр Гусев, - в том, чтоу меня, каку руководителя предприятия, да и у моих специалистов нет проблем со сбытом продукции - зерна, молока, мяса. Все это идет на перерабатывающие мощности нашего партнера, где превращается в хлеб, сыр, сметану, творог, масло, колбасу и т.д.
Ну а у «Цесны-Астык», в свою очередь, есть надежный поставщик сырья, которого не надо искать за тридевять земель и переплачивать за него втридорога.
Плоды такого сотрудничества не замедлили сказаться на жизненном уровне работников ТОО, да и всех жителей Тургеневки, где оно базируется. Во-первых, штат его вырос: если в 2005 году в хозяйстве работал 271 человек, то сейчас - 322, увеличилась и зарплата: средняя по ТОО составляет 42660 тенге. Но это средняя, а у передовых механизаторов и доярок, телятниц, свинарок значительно выше.
Повышение доходов товарищества позволило его руководителю направлять средства на социальные нужды, на помощь ветеранам войны, пенсионерам, «афганцам», «чернобыльцам», инвалидам. Ежегодно в День пожилых людей, 9 мая, на Новый год они получают от родного хозяйства денежные премии и подарки, проводятся концерты художественной самодеятельности и устраиваются праздничные столы.
Особое внимание местной средней школе. Ее учащиеся с 1 по 4 класс включительно получают каждый день бесплатные горячие обеды, а остальные платят за них 30 тенге, т.е. цена чисто символическая.
Ремонт здания СШ и ее учебных кабинетов проводит также ТОО, оно же выделяет школярам деньги на поездки для участия в спортивных состязаниях и в различных культурных мероприятиях.
На содержании «Поиска» и местный Дом культуры: ремонт помещений, обеспечение музыкальной и световой аппаратурой, оформление сцены, артистические костюмы и даже жилье для музыкального руководителя ДК - все за счет предприятия.
Кстати, о новых специалистах здесь не просто думают и надеются на их появление. Вот факт: в 2010 году Гусев весной приехал в столичный агроуниверситет и уговорил двух выпускников по окончании ВУЗа приехать на работу в Тургенев-ку: Елене Пунтас он пообещал должность зоотехника, Ильдару Гильмутди-нову - ветврача. А еще - каждому благоустроен ное жилье.
Молодые люди согласились, и вот результат: Ильдар - уже главный ветврач, а Елена встретила здесь свою вторую половину, вышла замуж и сейчас в декретном отпуске. Скоро вернется ксвоим трудовым обязанностям.
Не забыты и свои, местные, работники: за последние три года в селе построили 3 двухкомнатных дома со всеми удобствами, в них поселились 6 молодыхсе-мей животновода, механизатора, бухгалтера и т.д.
Уже много лет спортсмены из Тургеневки - призеры районных и областных соревнований. И в этом тоже заслуга «Поиска». ТОО содержит спортзал, в котором набираются опыта юные и тренируются уже зрелые борцы, волейболисты, баскетболисты, теннисисты. Стоит ли говорить, что на их экипировку, спортинвентарь, поездки на соревнования деньги выделяет также местный хозяйствующий субъект.
Все это нужно живым. Но руководители «Поиска» и «Цесна-Астык» помнят и о прошлом, о тех, кто своим ратным трудом в Великой Отечественной войне обеспечил нам жизнь. К 65-летию Победы в Тургеневке был открыт мемориал в честь 220 жителей села, погибших на фронтах ВОВ. 5 миллионов тенге, потраченных на его реконструкцию, деньги большие, но память дороже.
На достигнутом «Поиск» останавливаться не собирается. В планах - увеличение дойного стада с 200 до 300 голов. Уже сейчас, конечно же, с помощью главного партнера, идут реконструкции еще одной, уже четвертой, фермы, автогаража, теплой стоянки для техники, начинается строительство убойного пункта на 30 голов свиней и 10 КРС. В общем, хозяйство продолжает развиваться. Благодаря кому, говорить не стоит. Ведь «если с другом вышел в путь, веселей дорога». И, добавим, надежней.
Александр ДОЛГОВ. Аршалынский район.


 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru