Информбюро
В облакимате
Переработка
Модернизация ЖКХ
Малый и
средний бизнес
"Посмотри
на звезды"
Гостиная "АП"
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ИНФОРМБЮРО   ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ЛЮДИ
ПРАВИТЕЛЬСТВО
Состоялось заседание Правительства РК
В ходе заседания Правительства РК глава Кабмина Карим Масимов распределил вопросы, за которые будут отвечать его заместители.

Так, за первым заместителем Премьер-министра РК Сериком Ахметовым закреплены оперативные вопросы управления экономики и региональной политики, реализация Госпрограммы форсированного индустриально-инновационного развития, развития промышленности, электроэнергетики, туризма и технического регулирования золотодобывающей отрасли, вопросы реализации госполитики по увеличению доли казсодержа-ния при закупках товаров, работ и услуг, вопросы курирования агропромышленного комплекса, земельно-водных отношений, охраны окружающей среды, использования природных ресурсов, вопросы космической деятельности, строительство и модернизация ЖКХ, развитие транспортной инфраструктуры и логистики. В его обязанности также входят программы модернизации ЖКХ, жилищного строительства, программа по развитию АПК, транспортной инфраструктуры, вопросы ЧС, развития оборонного комплекса.
Вице-премьер Ербол Орынбаев будет курировать вопросы сфер образования, науки, здравоохранения, социальной политики, социального партнерства, культуры, спорта, развития малого и среднего бизнеса, координации взаимодействия бизнес-сообщества с госорганами, включая индустриальные предприятия, вопросы реализации административной реформы, снижения адмбарьеров, включая налоговое и таможенное администрирование, а также координация работы по улучшению показателя «Doing business», вопросы координации реализации проекта Всемирного банка, Европейской комиссии, организации экономического сотрудничества и развития и Американской торговой палаты в Казахстане, а также координации работы по реализации программы «Дорожная карта бизнеса-2020» и «Занятость-2020».
За заместителем Премьер-министра Кайратом Келимбе-товым закреплены вопросы макроэкономической бюджетной политики, управления госактивами, финансовым сектором, налоговой и таможенной политикой,развития государственно-частного партнерства, включая вопросы концессии, регулирования естественных монополий, развития конкуренции торговой и тарифной политики, системы госпланирования, вопросы вступления Казахстана в ВТО и сотрудничества в рамках ЕврАзЭС, Таможенного союза и ЕЭП.
Распределяя обязанности, Карим Масимов отметил, что все назначения в госорганах завершены. «Теперь нужно непосредственно выполнять все поручения, которые даны Главой государства», - сказал Премьер-министр РК.
Некоторые министерства проведут коллегии по итогам деятельности в 2011 году в регионах. «Я даю поручение канцелярии Премьер-министра РК, начиная со следующего понедельника, проработать со всеми министерствами и ведомствами проведение коллегий. Сейчас эта работа уже началась. Часть коллегий мы проведем в регионах - по некоторым министерствам», - уточнил глава Правительства.
Карим Масимов добавил, что после всех коллегий госорганов будет проведено заседание Правительства по итогам 2011 года и определению задач на 2012 год.

ПАРЛАМЕНТ
Бюро Мажилиса зарегистрировало фракции трёх парламентских партий
В соответствии с Регламентом Мажилиса Парламента Республики Казахстан депутаты Палаты вправе создавать депутатские объединения в виде фракций политических партий.

В связи с этим депутаты Мажилиса, избранные в Парламент РК V созыва от Народно-демократической партии «Hyp Отан», Демократической партии Казахстана «Акжол», Коммунистической Народной партии Казахстана обратились к Бюро Палаты с заявлением о регистрации их фракций в Мажилисе, которое было единогласно поддержано членами Бюро Палаты.
Руководители всех трех фракций включены также в состав Бюро Мажилиса.
По итогам прошедших 15 января выборов из 107 депутатских мандатов в Мажилисе НДП «Hyp Отан» обладает 83, ДПК«Акжол» - 8, КНПК - 7 (девять депутатов Мажилиса избраны Ассамблеей народа Казахстана).

ИНФОРМБЮРО
Печальные даты
В 2012 году исполняется 75 лет началу массовых политических репрессий, 80 лет - чудовищному голоду 1932-1933 годов, 95 лет - правительству «Алаш-орда».

В связи с этим вчера, 25 января, в музейно-мемориальном комплексе «Алжир» открылась выставка «Сквозь муки ада». В ее экспонатах всесторонне раскрыты геноцид тоталитарной системы против собственного народа, голод 1932-1933 годов, трагические последствия ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне и войны в Афганистане, экологическая катастрофа Арала. Центральное место на выставке занимает тема Независимости, которой посвящен раздел «Места предков».
В рамках открытия выставки состоялась презентация видеоклипа «37-й год. Рано увядшие цветы», книги «ALASH-ALZHIR», изданной в двух томах, и веб-сайта на казахском, русском, английском языках.
В мероприятии приняли участие начальник управления культуры г. Астаны Болат Мажагулов, известный ученый, директор библиотеки «Отырар»Турсын Журтбай, общественный деятель, известный публицист Жарасбай Сулейменов, доктор филологических наук Амантай Шарип и другие.
Александр ДОЛГОВ. с.Акмол, Целиноградский район.

В гостях у нас - сотрудники ДУМК
В областной библиотеке им. М. Жумабаева прошла встреча представителей общественности, учащейся молодежи областного центра с членами Духовного управления мусульман Казахстана.

Балгабек Мырзаев, Смайыл Сеитбеков, Байузак Бекмуратов, Тыныштакбай Мырзаев, Ербол Коспагар - сотрудники ДУМК и члены информационно-пропагандистской группы, прибыли в наш регион с определенной целью - рассказать об исламе и его роли в обществе.
Сегодня ислам, как религия, безусловно, оказывает влияние на жизнь казахстанцев. Участники этой встречи с теологической позиции рассуждали отом, что такое вера и что привносит ислам в нашу жизнь. Как религия, ислам дает утешение. Чувство же веры у человека является врожденным. Для его удовлетворения, а также для достижения душевного равновесия и покоя и существует потребность в религии. Стержень ислама, его сердцевину составляет идея воздаяния: каждый должен отдавать себе отчет в том, что он делает, что совершает, не растрачивая бездумно и бессодержательно отпущенное нам величайшее благо - Жизнь.
В ходе беседы гости говорили о влиянии нетрадиционных и деструктивных религиозных течений, мерах, предпринимаемых по профилактике распространения религиозного терроризма и экстремизма. По идее, религиозная деятельность должна содействовать оздоровлению общественного порядка, нравов и обычаев, но она может быть и источником нестабильности и разногласий.
Вызывает вопрос распространение ваххабистских течений ислама. Во многих случаях их влияние на религиозно настроенную молодежь осуществляется через студентов, обучавшихся в ряде университетов Ближнего Востока. Финансовая помощь позволяет этим проповедникам издавать в огромных количествах переведенную с арабского языка идеологически заряженную литературу в виде брошюр, книг, лекций. По мнение религиоведов, в них заложен скрытый смысл, направленный против всех исламских мазхабов.
Встреча имела определенный резонанс. Аудитория активно задавала интересующие вопросы и получала исчерпывающие ответы. Воспитание молодежи, религиозная ситуация в нынешних условиях, отличия множества течений в исламе - это и другое интересовало акмолинцев.
Втотжеденьещеоднатакая встреча прошла в стенах КГУ им. Ш.Уалиханова. Предполагается, что подобные мероприятия члены ДУМК проведут и в ряде других регионов.
Дамира АЛИАКПАРОВА.

Цифры и факты
ИНВЕСТИЦИИ В ОСНОВНОЙ КАПИТАЛ
В январе-декабре 2011 года инвестиции в основной капитал по области составили 122701,2 млн.тенге, что на 7,5% выше уровня соответствующего периода прошлого года.
Увеличение инвестиций в основной капитал по сравнению с январем-декабрем 2010 года отмечено в двенадцати районах области и в городской администрации Степногорска. При этом наибольший рост вложений наблюдался в Астраханском (в 2,5 раза), Ерейментауском (194,5%), Буландынском (163,5%) районах.
СТРОИТЕЛЬСТВО
В январе-декабре 2011 года объем строительных работ (услуг) составил 66 999,6 млн.тенге, что на 7,4% выше уровня соответствующего периода прошлого года.
Увеличение объемов строительных работ по сравнению с январем-декабрем 2010 года наблюдается в одиннадцати районах области, из них значительно в Енбекшильдерском (в 2,8 раза), Сандыктауском (в 2,7 раза), Ерейментауском (в 2,6 раза) районах.
Значительную долю в областном объеме строительных работ занимали городская администрация Кокшетау, Бурабайский, Целиноградский районы (суммарно более 65,0% от общего объема строительных работ по области).
ЖИЛИЩНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО
В январе-декабре 2011 года 7,2% от общего объема инвестиций в основной капитал было направлено нажилищное строительство (8 871,1 млн.тенге), что на 26,4% выше объема инвестиций, освоенных в январе-декабре 2010 года.
Предприятиями и организациями всех форм собственности и населением построено жилых зданий общей площадью 314,0 тыс. кв. м., что в 2,0 раза выше уровня января-декабря 2010 года. Преобладающим остается ввод в эксплуатацию жилых зданий частными предприятиями, организациями и населением (85,5% от общего объема введенного жилья). Государственными организациями введено в эксплуатацию 12,8% от общего объема жилья. Средняя фактическая стоимость строительства 1 кв. метра общей площади жилых домов составила 49,бтыс.тенге.
По информации облдепартамента статистики.

СВЕТ ПОБЕДЫ
С юбилеем Вас, ветеран!
Недавно свое 90-летие отметил ветеран Великой Отечественной войны из села Первомайка, что в Астраханском районе, Геннадий Валерьянович Садловский.

Во всей округе его знают как большого общественника, человека с добрым сердцем и веселым нравом. А потому многие отказываются верить, что этот подтянутый, с блеском в глазах и фигурой юноши мужчина, которого даже седина украшает, шагнул на порог 90-летия и пополнил список долгожителей района.
Родился Геннадий Садловский в Хмельницкой области Украины, в городке с названием Городок в семье рабочего. Там же окончил начальную школу. В 1941 году был призван в ряды Красной Армии. Службу проходил в городе Мценске Орловской области. Здесь и застала его война.
Фронтовыми дорогами солдат Садловский дошел до Берлина. 2 мая в очередной раз был ранен. После долгого лечения в госпитале его признали годным к нестроевой и в декабре 1946 года демобилизовали.
В 1950 году бывший фронтовик приехал в гости к сестре в село Первомайка да так и остался здесь жить, потому что повстречал девушку, с которой расставаться уже не хотелось. Обучился то-
карному делу и с 1952 года буквально до выхода на заслуженный отдых работал токарем в совхозе «Первомайский». Причем любимому делу за эти годы обучил не один десятокучеников. А когда в хозяйстве в горячую уборочную страду ощущался дефицит механизаторских кадров, ветеран садился за штурвал комбайна и наряду с маститыми хлеборобами добивался отличных показателей на жатве.
Вместе с женой Екатериной Мартыновной, ныне уже, к сожалению, покойной, Геннадий Валерьянович воспитал троих прекрасных детей, дождался 7 внуков и теперь уже у него 5 правнуков.
И сегодня о ветеране можно с полным правом сказать: он по-прежнему в строю! Встречается с односельчанами, вместе с ветеранами войны в Афганистане принимает участие в школьных «Уроках мужества», где делится воспоминаниями о войне, воспитывая тем самым у молодого поколения чувство любви к Родине, уважения ксвященному долгу быть защитником Отечества.
Лидия ЧЕРНЕГА.
Астраханский район.


НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ
Теперь услуги станут дешевле
С начала этого года в Казахстане произошел ряд изменений в сфере нормативных правовых актов. Значительной трансформации подвергся Закон «О нотариате», принят Кодекс «О браке (супружестве) и семье». Для разъяснения новых норм в облдепартаменте юстиции для представителей СМИ был проведен брифинг.

По словам замначальника облдепартамента Жанат Ташеновой, в современном обществе потребность в нотариальных услугах растет год от года. Только в нашей области по сравнению с 2010 годом количество нотариальных действий увеличилось на 50 с лишним тысяч и составило более 540 тысяч. В бюджет государства перечислено свыше полумиллиона тенге. Этот фактор стал одним из основополагающих в снятии количественных ограничений на занятие этой деятельностью. Ранее государством устанавливался максимальный порог их численности, сегодня - минимальный.
Теперь, чтобы начать заниматься нотариальной деятельностью, достаточно обладать только государственной лицензией, быть старше 25 лет и иметь стаж работы по юридической специальности не менее 2-х лет. Повышены требования к офисным помещениям. Взимать с лицензиатов вступительные взносы нотариальным палатам строго запретили. Сегодня контроль за деятельностью нотариусов осуществляют органы юстиции.
Ряд новшеств коснулся расценок на эти услуги. Если ранее тарифы устанавливались нотариусами самостоятельно, то сейчас они прописаны в Законе. Об этом сообщила начальник отдела ПРОЮУН облдепартамента юстиции Рым-гуль Утепова. Абсолютно бесплатно будут обслуживаться участники ВОВ и приравненные к ним лица, инвалиды 1 -й и 2-й групп, а также один из родителей инвалида с детства, многодетные матери, удостоенные звания «Мать-героиня», награжденные подвесками «Алтын алѓа» и «Кџміс алѓа», физические лица, страдающие хронической душевной болезнью, над которыми учреждена опека. Кроме того, пенсионеры будут оплачивать частному нотариусу только государственную пошлину. К примеру, за удостоверение копий документов пенсионеры заплатят 81 тенге за 1 страницу (ранее-281 тенге), выдачу свидетельств о праве на наследство - 1 618 тенге (16 180 тенге). Такое же снижение будет применяться в отношении тех, кто самостоятельно изготовил проект документа, подлежащего нотариальному удостоверению. Для жителей сельской местности предусмотрено снижение нотариальных тарифов на 50%.
Как отразятся в жизни введенные новшества, пока трудно предположить. Увеличится или уменьшится количество нотариусов - тоже не спрогнозируешь. Однако опасения, что нотариусы будут в дефиците, преждевременны. Сегодня уже в областном департаменте имеется 136 таковых заявок. Специалисты считают, что принятые нормы поспособствуют росту качества обслуживания. Но они же могут повлечь за собой и отток нотариусов из сельской местности в более крупные населенные пункты. В аком случае жители районов должны быть обеспечены услугами государственного нотариуса.
Ряд изменений коснулся Закона «О браке и семье». Так, к примеру, оформление супружеских браков будет осуществляться в РАГСе (регистрация актов гражданского состояния). Тактеперь называется орган с привычной для нас аббревиатурой - ЗАГС. Особенно важно, брак можно заключить в любом территориальном органе юстиции, тогда как раньше эта процедура проводилась только по фактическому месту жительства. То есть, теперь желающие сочетаться священными узами брака, прописанные в Алматы и Тара-зе, могут стать мужем и женой хоть в Петропавловске. Для подачи заявления можно воспользоваться электронной версией заполнения документов. Действует этот механизм давно, вот только пока никто из акмолинцев воспользоваться им не спешит. Процедура проста, достаточно иметь электронную подпись.
Согласно новым поправкам законодательно установлено, что однополые браки в Казахстане запрещены. Четко стало регламентироваться использование услуг суррогатных матерей. Более подробно журналистам об этой норме рассказала и.о.начальника отдела РАГСА облдепартамента юстиции Бота Сейфулина. Также шире стали обеспечиваться и защищаться права ребенка. А вот для регистрации смерти необходимо представлять медицинское свидетельство.
Обязанность своевременно регистрировать все акты гражданского состояния, возложена на граждан. Например, при изменении фамилии при заключении супружеского брака поменять удостоверение необходимо в срок до одного месяца. Для улучшения качества обслуживания сельчан введена поправка, согласно которой местные исполнительные органы должны принимать заявления от граждан о регистрации актов гражданского состояния и самостоятельно оформлять их в территориальных подразделениях.
Алёна ЕРИНА.

Двери центра открыты для всех...
Из года в год статистика замерзнувших в суровые северные морозы шокирует. Не стал исключением и нынешний январь. И большинство - это люди без определенного места жительства. А потому наш звонок в Кокшетауский центр адаптации для таких людей закономерен.

Его директор Тортай Ризанов констатирует: «За неделю мы приняли уже 5 бездомных, и двери нашего центра открыты для всех, кто к нам идет в такие сильные морозы за помощью, знаем, что иначе люди могут просто погибнуть. Работаем и на упреждение - ездим по улицам и сами собираем оставшихся на улице, ночующих на отопительных трубах. Ведь потом их, обмороженных или обгоревших, все равно при-везуткнам, но уже инвалидами, и хлопот будет больше. Принимаем людей из других областей. Вот сегодня поступила к нам бабушка, которая раньше жила в нашем городе, потом уехала в Джамбул к брату, а теперь вернулась назад, не имея крыши над головой и со старым, еще советским паспортом на руках. Сегодня количество обитателей центра уже достигло 60 человек, по необходимости это число можем довести до 70. Можем это себе позволить, поскольку расходы летом с уменьшением число наших обитателей существенно снизятся. А вообще к 2013 году наш центр расширится сразу вдвое - с 50 до 100 мест. Увеличится и штат работников. У нас будут развернуты ночлежки, где мы сможем людей без определенного места жительства или попавших в трудную жизненную ситуацию, принимать на ночлег. Атакже кормить, проводить медобследование и санобработку. А для тех, кто нуждается в спасении уже сегодня, сообщаем наши координаты: г. Кокшетау, автогородок, ул. Саина, 28, телефон: 77-02-61».
Александра ЮРЬЕВА.



 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16. E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), pravda_6019@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)