Информбюро
В облакимате
Переработка
Модернизация ЖКХ
Малый и
средний бизнес
"Посмотри
на звезды"
Гостиная "АП"
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 МОДЕРНИЗАЦИЯ ЖКХ   РЕМОНТ ЖИЛЬЯ. ПЕРВЫЙ БЛИН — НЕ КОМОМ
Ремонт жилья. Первый блин — не комом
В наступившем году жильцы домов № 28 и 29 пятого микрорайона г. Степногорска, наконец, стали пользоваться лифтом. И хотя степногорцы в шутку говорят, что привыкли подниматься наверх на «своих двоих», удобство подъемного механизма успели оценить.

В прошлом году две девятиэтажки стали объектами реализации республиканского пилотного проекта капитального ремонта многоквартирных жилых домов по программе модернизации и развития ЖКХ до 2020 года, работающего в области с прошлого года. К слову, в регионе такой ремонт в 2011 году проводился в восемнадцати многоквартирных жилых домах (города Кокшетау, Щучинск, Степногорск) на общую сумму более 326 миллионов тенге.
Как выяснилось из беседы с председателем КСК «Наш дом» Натальей Богуненко, проблемой домов, сданных еще в семьдесят шестом, было не только неисправное лифтовое хозяйство. В доме № 29 на протяжении многих лет настоящей зоной бедствия, особенно в период подготовки к отопительному сезону, становилось подвальное помещение. Прогнившие трубы тепло- и водоснабжения приходилось ежегодно латать, затрачивая порядочные суммы впустую, поскольку косметического ремонта хватало ненадолго. И как следствие-частые порывы, мелкие аварии доставляли немало хлопот собственникам семидесяти двух квартир. И с другими напастями приходилось справляться самим: всем миром отремонтировали кровлю, за счет спонсорских средств - один из четырех лифтов.
Услышав о программе, предусматривающей и обновление коммунальных сетей, и капремонт жилого фонда, участники КСК, который за 12 лет работы успел зарекомендовать себя как активное объединение жильцов, на общем собрании ознакомились с условиями, подали соответствующую заявку и получили свыше семнадцати миллионов тенге.
- Конечно, все интересовались: какие действуют схемы финансирования и контроля за качеством проводимых ремонтных работ, какова роль каждого участника процесса - государства, КСК, собственников квартир, подрядной организации, каков будет размер ежемесячных взносов при кредитно-возвратной основе, -рассказывает начальник отдела жилищной инспекции Сагындык Шабаров. - Поначалу было некоторое недоверие, настороженность. Впрочем, это понятно, ведь все новое, неизвестное всегда вселяет опасение.
Тревоги рассеялись, как только к замене инженерной разводки приступило местное ТОО «Квартал», специализирующееся на установке коммунальных систем, а к ремонту лифта - известное предприятие «Акмола-лифт». На каждом этапе ремонтных работ контроль за качеством осуществлялся самими жильцами, жилищной инспекцией, а также органом партийного контроля горфилиала НДП «НурОтан».
С оплатой, то есть ежемесячным гашением кредита, проблем тоже не возникло. По мнению проживающих, он не такой уж обременительный: в том доме, где шел только ремонт лифта сбор составляет около четырехсот- пятисот с квартиры, а где еще и менялись трубы доходит до двух тысяч тенге сучетом размера занимаемой жилплощади.
В результате в подвал 29-го дома, полностью освещенный, осушенный и очищенный от хлама, приятно войти. Здесь побывал хозяин почти каждый квартиры, посмотрел новые трубы, сделанные из прочного материала. Кстати, согласно требованиям программы тепловые сети устанавливаются так, чтобы предотвратить потери тепла при подаче, с применением инновационных энерго- и ресурсосберегающих технологий и мероприятий. Ее обязательный элемент - установка общедомового прибора учета тепла или попросту теплового счетчика. Явную пользу от него жильцы ощутили с началом нового отопительного сезона - сумма в счетах за потребленную тепловую энергию снизилась почти в два раза. Вместо обычных ста одиннадцати за квадратный метр теперь они платят 54-57 тенге. По их признанию, это позволит сэкономить значительную сумму за продолжительный холодный период в наших северных условиях. Что касается лифтов многоэтажек, то они, пройдя процедуру согласования по технике безопасности, тоже опробованы в деле. Специалисты говорят, что современный механизм хоть и сложен, но надежен в использовании, и при соблюдении техники безопасности будет служить многие годы. Кстати, правилам эксплуатации лифтеров специально обучают.
- Ремонтом мы довольны, - делится пенсионер Григорий Шинкарюк, проживающий в 29-ом доме. - Приятно жить там, где все в исправном состоянии. А без лифта было тяжело не только нам, пожилым людям, но и жильцам с маленькими детьми, болеющим. Да что говорить, любая мало-мальски тяжелая сумка становилась обузой.
- Если все и дальше пойдет «по уму», то для простого человека - это выход из положения,- добавляет жилец дома № 28 Василий Левицкий. - Ведь сделать дорогостоящий ремонт сразу могут осилить не все, а с беспроцентным кредитом еще и выгодно.
Действительно, собственникам квартир наверняка знакома ситуация, когда, к примеру, проблема потекшей общей крыши становится вдруг частным делом жильцов верхних этажей, а подвала - владельцев квартир на первом. Тут и начинается разлад. Сегодня внедряется реальная схема финансирования капитального ремонта и утепления домов, которая в перспективе позволит решить накопившиеся за несколько десятков лет проблемы в сфере эксплуатации жилищного фонда. К слову, в Степногорске, где располагаются 274 многоэтажки, в нынешнем году участниками программы модернизации и развития ЖКХ до 2020 года станут жильцы еще 14 домов. На эти цели из республиканского бюджета выделяется 150 млн. тенге.
Аэлита ТАЕВА.
Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.
г. Степногорск.



 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16. E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), pravda_6019@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)