Информбюро
В облакимате
Переработка
Модернизация ЖКХ
Малый и
средний бизнес
"Посмотри
на звезды"
Гостиная "АП"
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 МАЛЫЙ И СРЕДНИЙ БИЗНЕС   КОГДА В ТОВАРИЩАХ СОГЛАСЬЕ ЕСТЬ, МЕБЕЛЬ ИЗ ЩУЧИНСКА,..
Когда в товарищах согласье есть
Только за прошлый год в Атбасарском районе реализовано 5 крупных инвестиционных проектов: построена мельница мощностью 210 тонн муки в сутки, запущен пивоваренный завод по производству одной тысячи литров пива в день, проведена реконструкция литейного цеха на ремонтно-механическом заводе, где установлена новая индукционная плавильная печь, выпускающая 1, 2 тонны чугуна в час, на базе ПК «Аждар и К» завершен монтаж кислородной установки по выпуску 120 баллонов в сутки, ТОО «Саад Трейд» сдало первую очередь ХПП на 5 тысяч тонн зерна. В строительство этих объектов инвестирован 541 миллион тенге. Работу на них нашли для себя 70 атбасарцев.

И это не все - продолжается реализация еще трехпроектов: ТОО «Актан-Агро» строит элеваторный комплекс на 10 тысяч тонн зерна, ИП «Байзаков» - элеватор такой же мощности, ТОО «Омирбек» строит завод по выпуску 300 литров спирта в сутки.
Кроме того в минувшем году в Атбасаре открыто 6 магазинов промышленных товаров, 3 -продуктовых, 2 торговых дома, столовая, автомойка. Создано 113 рабочих мест.
- Считаю, что предпринимательство у нас развивается довольно активно, - говорит начальник районного отдела малого и среднего бизнеса Татьяна Никитченко. - На сегодня в районе зарегистрировано 2687 субъектов МСБ, это на 14 больше, чем год назад.
Радует и то, что люди открывают не какие-то, как раньше, «комки», а крупные предприятия -элеваторы, мельницы и даже заводы. Это и солидная прибавка рабочих мест, и крупные отчисления в бюджет.
Что же активизирует людей с предпринимательской жилкой?
Из беседы с Татьяной Никитченко ответ на этот вопрос стал ясен: внимание к ним, создание благоприятных условий для открытия и ведения бизнеса.
Постараюсь доказать это на фактах. Начать, думаю, можно с того, что еще в 2000-м году в районе была создана ассоциация крестьянских хозяйств «Фермер». Она содействует в решении экономических задач своих членов, оказывает помощь в приобретении ГСМ, запчастей, минеральных удобрений, гербицидов, является связующим звеном между КХ и поставщиками. Есть у ассоциации и свой финансовый фонд, который формируется из ежегодных отчислений крестьянских хозяйств. Так что, если кого-то сильно «прижмет», фонд всегда придет на помощь. «Фермер» также помогает в составлении бизнес-планов, отчетов, договоров, в открытии счетов в банках.
Годом позже была основана «Ассоциация предпринимателей Атбасарского района». Она организует и координирует деятельность своих членов по осуществлению ими экономических и правовых действий, представляет их интересы, защищает законные права через систему социального партнерства в сфере социально-трудовых отношений. Защищают права предпринимателей, оказывают им юридическую помощь и 1 1 самостоятельных адвокатов.
Надежными партнерами бизнесменов являются кредитное товарищество «Достык-Дружба» и ТОО «МКО «Аулет», которые предоставляют им микрокредиты. Не отказывают в деньгах и банки второго уровня: в 2011 году они выдали кредитов на417,3 млн. тенге, что на 75,3 млн. или на 22 процента больше уровня предыдущего года. Есть в районе и фонд финансовой поддержки сельского хозяйства. В минувшем году он прокредитовал 44 проекта на 57,9 млн. тенге - в 3,4 раза больше, чем в 2010 году.
Существенной поддержкой для предпринимателей является их информирование, встречи с юристами и работниками финансовых, контрольно-надзорных органов. За прошлый год в местной прессе опубликовано 28 информационно-консультационных материалов.
Большую пользу приносят бизнесменам проводимые районным отделом МСБ форумы, семинары, совещания с участием представителей различных фондов, депутатами районного и областного маслихатов, работниками банков.
В целом никто из деловых людей не может пожаловаться на отсутствие заботы и внимания к своим нуждам. И отвечают они на это соответственно - проводят распродажи товаров по сниженным ценам, ярмарки, открывают социальные торговые точки, т.е. стараются помочь своим землякам.
Так, в 2011 году были заключены 7 меморандумов с производителями хлеба о фиксированной цене - 43 тенге за булку весом 600 граммов, а для этого договорились с мукомольным предприятием ИП «Евлоев», чтобы оно продавало пекарням муку по цене не более 46 тысяч тенге за тонну.
Нашли согласие и с руководителями 26 торговых предприятий о поддержании стабильных цен и о торговой надбавке не более 10% на социально значимые продовольственные товары. Пошли навстречу и фармацевты - 150 наименований лекарственных средств, самых необходимых, в аптеках продают по фиксированным ценам. А Данияр Ерденов открыл социальную аптеку «Салюс», в которой цена лекарств на 15-20% ниже рыночных.
За прошлый год в районе проведена 81 ярмарка продовольственных товаров. Понятно, что цены на них были весьма доступными.
Вот такие отношения сложились в Атбасарском районе между предпринимателями, местной властью и простыми жителями - уважительные, доверительные, взаимовыгодные. А когда в товарищах согласье есть, то и дело идет на лад.
Николай АЛЕКСАНДРОВ. Атбасарский район.

Мебель из Щучинска
Семья Теребиловых - Сергей и Наталья - вернулись из России в г.Щучинск на свою историческую родину двенадцать лет назад. Бюджет молодоженов тогда был невелик. Половина была затрачена на переезд, а вот оставшаяся часть денег стала первой инвестицией в собственное дело. Именно на них Сергей купил материалы и в домашних условиях изготовил своими руками мебель, продав которую, получил первый доход. Спустя достаточно продолжительное время, семья берет кредит по льготной процентной ставке через фонд развития предпринимательства «Даму» и в прошлом году открывает цех по сборке корпусной и мягкой мебели.

Понадобилось около года, чтобы решить все организационные вопросы по созданию производства, и еще столько же времени - на строительство собственного здания. В новом помещении смонтировали технологическое оборудование, а часть производственной площади отвели под выставочный (торговый) зал, где клиентам предлагаются готовые изделия, служащие также образцами выпускаемой здесь продукции.
Мебель сегодня изготавливают четыре мастера. Мягкая и корпусная изготавливается в основном из сырья отечественного производства. Так, например, все необходимые пиломатериалы закупаются у щучинских предприятий деревопереработки. Приобретаемый поролон - карагандинский, отличается превосходными качественными характеристиками. А вот такие материалы, как фанера, обивочная ткань, фурнитура - казахстанского производства не достать, поэтому приходится использовать китайские, российские, прибалтийские. Закупается вспомогательный материал в Кокшетау и Петропавловске. Выгода такого решения обусловлена более низкими затратами на их доставку, чем приобретение их у щучинских перекупщиков. Тем более, что на предприятии есть свой автотранспорт и доставка осуществляется методом самовывоза.
Основная деятельность нового производства ориентирована на пожелания заказчиков и покупательский спрос, которые занимают равную долю в изготовлении мебели. У нынешних потребителей из числа районных жителей большим спросом пользуется недорогая мягкая мебель - тахты небольших размеров, кресла, кухонные зоны. Это и определило для Теребиловых их будущую загрузку производства. Чтобы повысить эффективность своей деятельности, они намерены основной акцент сделать на выпуске мягкой мебели. Здесь также свою роль сыграл фактор малого заполнения этой ниши на местном рынке. В краткосрочной перспективе Теребиловы намерены еще раз обратиться за государственной поддержкой, чтобы увеличить мощности своего цеха и построить дополнительные складские помещения.
С расширением своего производства и наработкой оборотных средств, признаются Теребиловы, они, возможно, в перспективе займутся выпуском не только штучного товара, но и целых партий мебели для оптовых покупателей. К нынешнему лету здесь планируют набрать в цех еще шесть мастеров и сделать ставку на массовые продажи, а не на ценовой фактор получения дохода.
Алена ЕРИНА. Фото Ермурата ДОСУМОВА.
Бурабайский район.


Аромат хрустящей булки
Давно жители нашего микрорайона г. Ерейментау не ощущали аромат свежего хлеба, когда только почувствовав его, каждый спешил в пекарню, чтобы купить булку, обязательно горячую. С начала нового года заработало ТОО «Табыс МуКан», которое возобновило выпуск хлебобулочной продукции.

Наш корреспондент встретился с учредителем ТОО М.М. Оразалиным, который с удовольствием рассказал о деятельности новой пекарни.
- На сегодняшний день работают две смены пекарей. Сразу хочу отметить опытных Инну Кунц, Ирину Михайлову, Ольгу Гнедиенко и Гульнар Беймагамбетову. Верю, что они вернут былую славу хлеба нашего производства. За смену женщины выпекают до 400 булок и батонов. Хлеб круглый, формовой - по цене 38 тенге, батон - 65 тенге. Для выпечки используем шортандинскую муку «Елизаветинка», имеющую хорошие пекарские качества. Тепловой режим обеспечивают кочегары, так как у нас еще автономное отопление, со временем планируем подключиться к центральному теплоснабжению.
Население просит выпекать хлеб второго сорта, но нужная мука прямо с мельничного комплекса уходит на заказ в страны ближнего и дальнего зарубежья.
Для открытия пекарни провели капитальный ремонт внутри здания, для рабочих созданы необходимые условия, летом проведем ремонт снаружи здания и кровли, благоустроим территорию. Уже сегодня на заказ возим хлеб в Бес-тогай, в скором времени душистую свежую продукцию получат и жители других населенных пунктов, сейчас оформляются договоры.
Да, еще заказали красивую спецодежду для своих работников и водителя спецмашины.
Конечно, пекарня еще не набрала полную мощность, поэтому и заработная плата пока небольшая, но со временем онаувеличится.
В скором времени откроется собственный магазин по продаже своей продукции.
Раушан НУРГАЗИНОВА.
Ерейментауский район.


 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16. E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), pravda_6019@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)