Информбюро
В облакимате
Переработка
Модернизация ЖКХ
Малый и
средний бизнес
"Посмотри
на звезды"
Гостиная "АП"
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 В ОБЛАСТНОМ АКИМАТЕ   РАБОЧИЕ ВСТРЕЧИ
В областном акимате
Аким области Кайрат Кожамжаров в первой половине рабочей недели провел ряд встреч с коллективами управлений финансового и производственного блока. Целью этих встреч руководитель области назвал «служение народу, повышение благосостояния жителей Кокшетау и области благодаря совместному труду. И это не высокие слова». А для того, чтобы плодотворно работать, необходимо знать общие возможности, скорректировать задачи.


В управлении экономики и бюджетного планирования в ходе отчета руководителя ведомства об итогах социально-экономического развития региона глава региона обратил особое внимание на неосвоение бюджетных средств отдельными учреждениями. «Несвоевременная подготовка проектно-сметной документации - это не причина, это отсутствие координации в работе, наша общая ошибка, которую нельзя допускать», тем более, когда средства выделяются на весьма необходимую инфраструктуру, строительство и модернизацию тех объектов, развитие услуг, что ожидает население. По мнению Кайрата Кожамжарова, необходимо при планировании уделять равномерное внимание развитию всех регионов в рамках реализации программ модернизации ЖКХ, строительства, ремонта дорог и т.д. Повис в воздухе вопрос насчет количества проживающих в области оралманов и безработных среди них. Мнение насчет источников инвестиций прозвучало так: «Мы должны больше работать над источниками инвестиций. Необходимо знать первоочередные нужды населения, закладывать средства на перспективу и добиваться реализации планов». Как один из вариантов, прозвучала мысль о возможности создания менеджерского центра по привлечению инвестиций, использованию различных методик в деятельности данного ведомства. По ряду такихжизненно важных показателей, какуровеньзарплаты,заболеваемость туберкулезом, продолжительность жизни и уровень смертности область по-прежнему в числе аутсайдеров. Нужны конкретные меры, с учетом которых предстоит корректировка бюджетных программ, внесение изменений в планы развития.
В этот же день глава области побывал в управлениях финансов, здравоохранения, где выслушал отчеты их руководителей, побеседовал с членами коллективов. К примеру, в сфере здравоохранения Кайрат Кожамжаров потребовал усилить работу по снижению детской и младенческой смертности, контроль за деятельностью первичной медико-санитарной службы для предоставления доступных и качественных услуг сельчанам, улучшить амбулаторное лекарственное обеспечение. Строго соблюдать законодательство при проведении государственных закупок. Управлению поручено активнее поднимать проблемные вопросы для принятия своевременных соответствующих решений.
О состоянии дел в своих сферах главу региона проинформировали начальники департаментов статистики, казначейства, инспекции финансового контроля, налоговой службы, СЭС и других.
***
Аким области Кайрат Кожамжаров с целью знакомства с коллективами, положением текущей ситуации, определением первоочередных задач и перспективных планов на будущее продолжил встречи с работниками областных управлений.
Вчера о проделанной работе отчитывались руководители управлений строительства, архитектуры и градостроительства, обозначив имеющиеся проблемы. О сделанном в строительной отрасли региона по введению объектов жилья, социального строительства, объектов водоснабжения за 2011 год и задачах на нынешний доложил начальник управления строительства Михаил Косачев. Кайрат Кожамжаров отметил успешную реализацию Государственной жилищной программы (2011-2014 гг.) за определенный период, отметив, что в текущем году необходимо обеспечить ввод жилья и инженерной инфраструктуры за счет всех источников не ниже уровня 2011 года.
Обратил аким области особое внимание на имеющие место факты неосвоения выделенных средств (не освоено в 2011 году 502,6 млн. тенге). Управлению строительства поручено завершить во втором полугодии строительство городской поликлиники в г. Кокшетау, детского сада в г.Степногорске, казахской школы на 420 мест в г.Есиле. Кроме того, совместно с акиматом Целиноградского района выполнить мероприятия, запланированные на будущий год по выполнению пунктов Комплексного плана по агломерации вокруг г. Астаны.
Как доложил начальник управления архитектуры и градостроительства Владимир Фелбелт, из 625 населенных пунктов области только в 318-ти имеются генеральные планы. Причина - ограниченность средств в бюджетах районов. Кайрат Кожамжаров отметил, что наш регион является столичным, и требования к нему будут особенные. И если, к примеру, агломерационный план вокруг столицы развивается достаточно успешно, то Кокшетау, к сожалению, в этом отношении здорово уступает.
Во второй половине дня глава области встретился с коллективами управлений энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог, ГУ «Акмолинский областной департамент Комитета автомобильных дорог». Выслушав отчеты руководителей, он отметил:
- Нынешней зимой уже нужно думать о зиме предстоящей. В отчетах руководителей сегодня говорилось, к примеру, об удорожании тарифов на тепло, необходимости строительства дорог. Это очень важные проблемы для нашей области, которые мы будем решать сообща.
Напомнил глава региона и о случившейся аварии 19 января на водопроводных сетях Кокшетау, отметив, что вызывает беспокойство состояние водоводов городов Кокшетау и Степногорска. При этом в областном центре ПCД готовили не кто иной, как наши соответствующие управления, икним не могут не возникать вопросы. К примеру, почему трубы, которые должны прослужить 50 лет, лопаются через три года? Кто несет ответственность?
Было также замечено, что область в сфере жилищно-коммунальной и энергетики не отличается привлечением инвестиций - вместе с соответствующими службами необходимо искать выход из сложившейся ситуации. Глава региона выразил уверенность, что будут привлекаться необходимые денежные вливания в развитие дорог, водоснабжение, строительство котельных. Сегодня на стадии рассмотрения находится замороженный ранее проект газификации региона.
Виктория САШИНА.
Раушан УТЕУЛИНА.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.



 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16. E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), pravda_6019@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)