Информбюро
Духовные ценности
В НДП
"Нур Отан"
Месячник...
Инновации
Автотур "АП"
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
гурики.
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 ДУХОВНЫЕ ЦЕННОСТИ   ЕДИНСТВО В МНОГООБРАЗИИ. АЛЛЕЯ К ПРАЗДНИКУ
Единство в многообразии
В минувший вторник состоялось торжественное собрание, посвященное Дню духовного согласия, организованное департаментом по делам религий при поддержке областного и городского акиматов. В стенах ДК «Достар» собрались представители госорганов, руководители религиозных объединений и этнокультурных центров, НПО, СМИ, общественности города Кокшетау. В торжественном мероприятии под названием «Духовные ценности - путь к миру и согласию» принял участие аким области Сергей Дьяченко.

Открывая собрание, руково- дитель области в своем приветственном слове отметил, что нынешний День духовного согласия проходит накануне 20-летия Независимости РК. И это обстоятельство возлагает на каждого из нас еще большую ответственность за мир, спокойствие и стабильность в обществе.
- Как не раз отмечал Глава государства: «Жить в совре- менном мире - значит быть открытым и терпимым к другим народам, культурам и религиям», - сказал Сергей Дьяченко. - Благодаря политической мудрости Лидера нации, последовательной национальной политике, Казахстану удалось избежать этнократических тенденций, сплотить граждан в единый народ.
В чем же сущность эффективности казахстанской модели межнационального и межконфессионального согласия? В межкультурном согласии казахстанского общества, являющегося результатом кропотливой работы власти, государства при поддержке институтов гражданского общества. В принятых законах, гарантирующих светский характер государства, в равных возможностях для деятельности всех религиозных общин и конфессий. А стержнем достигнутой культурной интеграции является многовековая толерантная и открытая для инноваций культура казахского народа.
Как отметил глава региона, межэтническому и духовному согласию, стабильности и гражданскому единству особое внимание уделяется и в нашей области. Вопросы сохранения межконфессионального согласия успешно решает совет по связям с религиозными объединениями и Акмолинская ассамблея народа Казахстана, в состав которых входят и руководители основных религиозных объединений - имам центральной мечети имени Науана Хазрета Канат Кыдырмин, настоятель храма Михаила Архангела, протоиерей отец Василий, другие религиозные деятели.
Состояние религиозной ситуации в области показывает устойчивую тенденцию возрастания роли религии в общественной жизни, рост числа верующих и религиозных объединений, строительство новых мечетей, церквей и костелов. В частности, в областном центре воздвигается новая мечеть на 1400 мест, имеется современное здание католического костела. Горакиматом изучается вопрос строительства православного собора. Все это - свидетельство благоприятных условий для реализации прав граждан на свободу вероисповедания.
Сегодня в регионе действуют 315 религиозных организаций. Взаимоотношения конфессий не содержат серьезных противоречий, которые могли бы привести к социальной дестабилизации на общенациональном уровне. На непрерывном и системном уровне проводится в области и просветительская работа среди населения, цель которой - создание в обществе атмосферы неприятия радикальных идей. В связи с этим действующий план работы департамента по делам религий усилен дополнительными мероприятиями по информационной работе с целевыми группами.
С целью усиления работы совета по связям с религиозными объединениями пересмотрен его состав и расширены полномочия с тем, чтобы в его компетенцию входило обсуждение всех существующих проблем в религиозной сфере. Заседания совета проходят ежемесячно.
- Говоря о духовном согласии, - продолжил аким области, - нельзя не сказать о принятом на днях Законе «О религиозной деятельности и религиозных объединениях». Он направлен на упорядочение вопросов религиозной сферы, регулирует отношения государства и религиозных объединений. Все мы живем в одной стране -Республике Казахстан, являемся ее патриотами, и очень важно, чтобы истинная вера не искажалась в угоду невежественным представлениям о самих религиях. Уверен, что нам удастся не только сохранить стабильность и согласие в обществе, но и приумножить их, а дни духовного согласия превратятся в дни единения и милосердия, добра и процветания!
Глава региона поблагодарил представителей НПО, политических партий, ветеранов, общественность, СМИ за вклад в укрепление внутриполитической стабильности, межконфессионального согласия, духовно-нравственное воспитание молодежи. Благодарственными письмами акима области в тот день были награждены имам центральной мечети имени Науана Хазрета Канат Кыдырмин, наиб-имамы Нурлан Абенов, Канат Алшинбаев, иерей храма Михаила Архангела Александр Василенко, протоиерей Константин Копнин. А также члены экспертной группы департамента по делам религий за активное участие в информационно-пропагандистской работе. Это Рауза Абдулина, Сауле Досанова, Гульнара Оразбаева, Серик Уалиев, Тулеген Касенов, Галымтай Тулепбергенов.
Завершилось торжественное собрание праздничным концертом.
Раушан УТЕУЛИНА. Фото Ермурата ДОСУМОВА.

АКЦИЯ
Аллея к празднику
Несмотря на прохладный, хмурый и дождливый день, в Кокшетауском городском парке культуры и отдыха наблюдалось заметное оживление. Сюда стекались руководители и представители религиозных объединений, чтобы принять участие в акции по посадке саженцев для будущей Аллеи, приуроченной к Дню духовного согласия и 20-летию Независимости. Ее организаторами выступили областной департамент по делам религий и Кокшетауский отдел внутренней политики.

Двадцать саженцев березы, предоставленных ТОО «Зелен- строй», ждали своего часа. Четко и с энтузиазмом священнослужители вместе с директором облдепартамента по делам религий Сауле Ибраевой и заведующей городским управ- лением внутренней политики Алтынай Амреновой, взяв в руки лопаты, приступили к работе. Среди участников акции были руководители и представители городской мечети им. Науан Хазрета, Римско-католического прихода Святого Антония, других религиозных организаций. Такое сотрудничество давно уже стало реальностью в стране, где проходят съезды мировых религий, наблюдается устойчивое межконфессиональное согласие. Совместная работа представителей разных этносов положила начало новой Аллее духовного согласия.
- Мы собрались здесь посадить саженцы чтобы они не только символизировали наше единство, согласие и толерантность, - делится с нами своими впечатлениями пробст Евангельс-ко-Лютеранской церкви города Кокшетау Эвальд Красовский. - Эти деревья останутся для детей и внуков, напоминая им о том нашем дружном порыве, в котором мы положили начало будущей Аллее. С той поры, как Главой государства был введен такой праздник, как День духовного согласия, мы стараемся на деле следовать принципам единения и взаимопомощи. Так, наша церковь вместе с другими помогает нуждающимся. У нас, к примеру, внедряется проект «Кухня и питание для всех». Потому что мы в ответе за тех, кто находится рядом с нами.
Иван ОДНОРОГ. Фото Ермурата ДОСУМОВА.







 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16.
E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), akmolinka@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)