Информбюро
В облакимате
День
охраны труда
Брифинг
Почта "АП"
Культура
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 В ОБЛАСТНОМ АКИМАТЕ   ПРИДАТЬ ДИНАМИКУ РАЗВИТИЮ ОБЛАСТИ
Сергей Дьяченко: «Придать динамику развитию области»
Вчера в Кокшетау состоялось заседание акимата области, на котором рассматривались итоги социально - экономического развития и исполнения бюджета региона за первый квартал текущего года.

Председательствующий глава области Сергей Дьяченко отошел от привычного формата заслушивания докладчиков и выступающих в прениях. По ходу отчета начальника управления экономики и бюджетного планирования Муратбека Такамбаева, поднимались с мест акимы районов и городов, руководители областных управлений и ведомств с пояснениями конкретных цифр и предпринимаемыхмер. В работе заседания принял участие секретарь областного маслихата Умирсерик Мусабаев, были приглашены работники неправительственных организаций, общественных объединений, филиалов политических партий, национальных компаний, руководители большого ряда предприятий и филиалов банков, представители СМИ. Всеэто в конечном итоге напомнило своеобразный отчет власти о проделанном, с той разницей, что она сама выставляла оценку за отчетный период, разбиралаузкие места и ставила себе новые более сложные задачи.
Итак, как сработали за три месяца. Управление экономики и бюджетного планирования в лице начальника Муратбека Такамбаева дает следующие цифры: промышленной продукции произведено на 49,4 млрд. тенге, ИФО -160,1%. Это один из самых высоких показателей по стране, после Астаны. Производительность труда в обрабатывающей промышленности, как основного индикатора эффективности, увеличена в 1,6 раза. За счет ввода новых производств в 1,5 раза возросла доля производства цветных металлов, стройиндустрии - в 3,3 раза, выпуск золота в пять раз, подшипников -1,8, собрано 120 грузовых автомобилей. В разрезе районов и городов положительный индекс отмечен везде. Выше среднеобластного показателя темп роста ИФО в Зерендинском, Коргалжынском, Аршалынском, Енбекшильдерском, Ерейментауском районах. Ниже всех - Бурабайский, Жаксынский районы, акимам которых пришлось объяснять причины, которые, кстати, не были приняты.
Анализируя ситуацию в данной сфере, аким области Сергей Дьяченко подчеркнул, что нельзя допустить снижения достигнутых темпов, прежде всего за счет реализации всех запланированных проектов по Программе ФИИР. Глава региона подчеркнул необходимость актуализации Карты индустриализации: по пяти проектам, реализация которых намечена на I полугодие, обеспечена высокая степень готовности. «Нужно создавать условия для открытия новых производств, особенно по развитию агропромышленного комплекса»,- подчеркнул он. Особое внимание - созданию предпосылок для развития малого и среднего бизнеса. За первый квартал предприятиями МСБ произведено продукции на 52,5 млрд. тенге, что на 1,7% больше уровня прошлого года. Достижению запланированных показателей будет способствовать «Дорожная карта - 2020», в рамках которой области выделено из республиканского бюджета 1,3 млрд. тенге. Всего одобрено 26 проектов на 6,6 млрд. тенге - банками второго уровня подписаны договоры по субсидированию 12 проектов. Увеличилась численность занятых в данной сфере и составляет 109 тысяч человек или 27% от экономически активного населения. Рост количества активных предприятий МСБ составил по области 104,8%, но в Коргалжынском - 75%, Ерейментауском районах - 95%, Кокшетау - 95,3%.
Положение дел в агропромышленном комплексе, пословамакима области, оставляет желать лучшего. Проекты по созданию продовольственного пояса реализуются четвертый год, и уже должны ощущаться конкретные результаты. Но, в целом, наблюдается снижение поголовья КРС, в том числе коров, свиней и птицы. Причем данная тенденция прослеживается по большинству районов. Сергей Дьяченко назвал вопиющими факты по снижению поголовья КРС в Жаксынском районе на 10,8 тысячи голов, свиней - на 10,4ты-сячи, лошадей - на 1 тысячу голов. В Сандыктауском КРС - на 5,3 тысячи голов, Атбасарском - на 4,8 тысячи, Есильском - 4,1 тысячи (Всего по области поголовье КРС снижено на 9,6% (на 45,6 тысячи голов). Мяса произведено на уровне прошлого года, объемы молока снижены. Здесь опять «отличился» Жаксынский район. После анализа причин отмечено, что снижение поголовья КРС и свиней связано с сокращением его в домашних хозяйствах практически во всех регионах, при том, что именно они занимают более 80% в производстве сельскохозяйственной продукции. Необходимость активизации работы по переходу от мелкотоварного производства к средне и крупнотоварному отмечалась неоднократно, нодинамики - мало.
«Можно ли с такими показателями обеспечить ускоренный рост? Необходимо срочно делать выводы и принимать меры»,- сказал аким области. Он также отметил, что параллельно должны создаваться условия для развития животноводства в хозяйствах населения. Это стационарные пункты по закупу молока, специализированные убойные пункты и площадки, повышение племенных качеств маточного поголовья за счет искусственного осеменения. На последнее обращалось особое внимание. В текущем году на поддержку племенного животноводства из областного бюджета выделено на субсидирование до 50% затрат по его проведению, это 37 млн. тенге, с ростом к 2010 годувтрираза. В результате с учетом республиканских субсидий на эти цели для сельхозпредприятий показатель по области планируется увеличить с 14,6% до 30%. Но, опять же, для обеспечения такого роста недостаточно темпов, сложившихся за первый квартал. Другой вопрос - недостаточный уровень переработки продукции. За счет ввода новых и увеличения объемов на действующих предприятиях выросли показатели по обработанному молоку, мясу, колбасным изделиям, муке, но наших ближайших соседей, имеющих аналогичные условия, мы опережаем пока только по производству обработанного молока. (Правда, при этом завозного, пользующегося покупательским спросом, в магазинах не убавилось.-Прим. ред.).
Тем не менее, статистика показывает, что индекс потребительских цен у нас составил 103,3%, что ниже прошлогоднего показателя на 1,5 процентных пункта и среднереспубликанского на 0,4%. Наибольший рост сложился на продовольственные товары (ссылка делается на рост индекса цен предприятий производителей, на продукцию сельского хозяйства - 160%, промышленную - 113,3%. Хотя только в текущем году государство субсидирует агропром на7,2 млрд. тенге).
Говоря о подготовке к посевной кампании, отмечалось, что, к сожалению, не везде, успешно отрапортовав, действительно на 100% подготовились к весеннему севу. Аким области поручил соответствующим службам взять эти вопросы на контроль, отдельным пунктом, остановившись на эффективности использования сельскохозяйственного земельного фонда. Управлению земельных отношений, акимам городов и районов поручено до конца года провести полную ревизию земель.
Что касается социальной сферы, образования и здравоохранения, было сказано, что проблемные вопросы в данных отраслях не решены. Несмотря на то, что в прошлом году в вопросе по охвату детей дошкольным образованием область, образно говоря, резко скакнула вперед, вырваться на передовые позиции среди соседей нам пока не удается. Поэтому ранее заявленный процент выполнения задач на год предложено пересмотреть с учетом всех имеющихся резервов. Внимание акимов районов и городов обращено на обеспечение более эффективного использования областной образовательной сети с учетом устойчивого подключения ксети Интернет и оснащения компьютерной техникой. В целях повышения квалификации и категорий с 1 сентября предусмотрено увеличение доплат учителям школ и воспитателям дошкольных организаций, мастерам технического и профессионального образования. По Программе развития здравоохранения в текущем году запланировано: увеличение ожидаемой продолжительности жизни населения до 66,8 лет (в 2010 году - 66,2 года), снижение младенческой смертности - на 6%, заболеваемости туберкулезом - на 7,4%. По последним двум индикаторам наблюдается положительная динамика, однако смертность от болезней системы кровообращения возросла на 13,3% ( на 33,7% выше среднереспубликанского показателя.
Было отмечено, что за счет открытия новых производств в реальном секторе, развития малого бизнеса и ввода новых социальных объектов создано 1275 новых рабочих мест, всего планируется создать не менее 10 тысяч. По среднемесячной зарплате мы доросли до 55 тысяч 905 тенге (рост на 19,3%). Но ее размер среди регионов республики по-прежнему остается одним из самых низких. Ниже - в Жамбылской области (53 578 тенге) и Северо - Казахстанской (52 058 тенге). Вопрос акима области, почему и кто предметно изучал ситуацию, по сути, повис в воздухе. Посему и эта проблема взята на особый контроль. В целом, было сказано, вся дальнейшая работа должна быть направлена на достижение запланированных в программах развития городов, районов на 2011-2015 годы индикаторов с обязательным проведением их корректировки, сучетом обеспечения дополнительного прироста и достижения валового регионального продукта по итогам текущего года не менее чем на 620 млрд. тенге.
По исполнению бюджета, о котором проинформировал начальник управления финансов Талгат Бультенов, аким области поручил руководителям областных структур, акимам районов и городов усилить контроль за работой подрядчиков, обеспечить полное и своевременное освоение бюджетных средств, соблюдение условий подписанных Соглашений о результатах целевых трансфертов. В целом же, по итогам квартала, отмечается перевыполнение по поступлениям налогов и платежей в бюджет, за исключением Степногорска. Исполнение расходной части, хотя и выше прошлого года, но составляет всего 87,3%.
В заключение, обращаясь ко всем присутствующим, аким области Сергей Дьяченко отдельно остановился на предстоящем знаменательном событии - 20-летии Независимости Республики Казахстан и предстоящих майских праздниках. Было сказано, что работа по подготовке идет в соответствии с разработанными мероприятиями, которые коснутся каждого населенного пункта, всех сфер жизнедеятельности общества. Результаты должен почувствовать каждый житель, при этом всем вместе внести свою лепту в общее дело.
Валентина КОСЯНЮК.




 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru