Информбюро
Духовные ценности
В НДП
"Нур Отан"
Месячник...
Инновации
Автотур "АП"
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
гурики.
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 В НДП «НУР ОТАН»   ЧТО ВОЛНУЕТ ПРИШЕДШИХ НА ПРИЕМ
Что волнует пришедших на приём
Вчера председатель областного филиала НДП «Hyp Отан», аким области Сергей Дьяченко провел очередной прием граждан по личным вопросам в офисе регионального подразделения партии.

По вопросу кредитования МСБ к главе региона обратились индивидуальные предприниматели Нурлыбек Елубаев из Астраханского района, занимающийся деревообрабатывающим производством, и начинающий бизнесмен Токтасын Биля-лов, проживающий в областном центре. Первый сетовал на то, что не может взять кредит и это, в конечном счете, вынуждает его закрывать предприятие. В ходе беседы выяснилось, что Нурлыбек Елубаев уже финансировался в банках, но несвоевременно погашал задолженность.
- С банками необходимо рассчитываться вовремя, - констатировал глава региона, дав поручение начальнику облуправ-ления предпринимательства и промышленности Наталье Зозуле ознакомиться с документами просителя и посмотреть, чем можно помочь в сложившейся ситуации.
Токтасыну Билялову понадобились деньги для развития животноводческой отрасли. Мужчина решил заняться разведением молочных пород КРС, для чего уже даже присмотрел животноводческие базы. После долгих хождений по кругу из одной кредитной организации в другую начинающему предпринимателю ответили, что деньги выделяются только действующим хозяйствам, однако однозначного отрицательного ответа не дали, сославшись на окончание финансирования.
- Мне нужны гарантии, что хоть в начале следующего года я смогу получить кредит, - подытожил разговор Токтасын Асиевич, - нельзя вложить последние деньги в приобретение базы, а потом просто охранять ее. Необходимо и животных закупать.
С расположенным вблизи животноводческих помещений заводом по производству молочной продукции «Milk Project» у предпринимателя существует предварительная договоренность о поставке сырья.
Глава региона, в принципе, одобрил идею начинающего агрария, дав поручение начальнику облуправления сельского хозяйства Еркешу Баяхметову ознакомиться с бумагами и помочь получить положительный результат.
За помощью к акиму области обратились жители с.Раздольного Зерендинского района, которые уже в течение продолжительного времени не могут получить заработную плату в ТОО «Кусепское МТС». Товарищество практически не действует, но в то же время и о банкротстве не заявляет.
- Так и живем - и не уволенные, и не работающие, - говорят Айслу Бектимирова и Кенжебек Мусин. - Летом еще хозяйство выручало, то молоко сдадим, то бычка заколем. Нынче уже резать некого и молока нет. А как-то жить нужно. Сейчас холода начинаются, необходимо уголь, дрова закупать, сына в университете учить... Понимаем, что решать проблему нужно через суд, но и на него денег уже не осталось.
Рассмотрение вопросов настоятеля прихода Святого Антония Римско-католической церкви Войчеха Скорупы и пенсионерки Кулян Темирбаевой направлено акиму города Мунарбеку Батырханову.
Кулян Темирбаева обратилась к главе региона от имени жителей дома №34, расположенного по ул. Калинина, которые не согласны с открытием букмекерской конторы в их доме. Новоиспеченный сосед даже не стал разговаривать с людьми, огородив двор высоким забором и сделав стоки прямо на асфальт. Кулян Пазыловна также попросила акима области рассмотреть возможность «разгрузки» их двора, вблизи которого находятся три торговых дома, базар, а на территории - четыре стоянки для автомашин.
- Мы детей боимся во двор гулять отпустить, потому что поток машин не прекращается, - сетует заявительница, - а ведь рядом расположен детский сад, и случаи ДТП уже были...
Войчех Скорупа беспокоился о том, что прихожане после реконструкции ул.Ака-на-серэ лишились подъезда к костелу и места, ранее служившего парковкой для автомобилей. Ходатайствовал он и о подключении помещения к городским сетям теплоснабжения. У местной котельной просто не хватает мощности для обогрева всего помещения.
Недавно прибывший в Кокшетау из Польши священнослужитель отметил, что прихожане очень хорошо отзываются об обновленном облике города, ремонте дорог. Войчех Скорупа от своего имени также положительно отозвался о благоустройстве областного центра, выразив надежду на решение своего вопроса.
Марина МАРКЕВИЧ.







 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16.
E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), akmolinka@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)