Информбюро
Духовные ценности
В НДП
"Нур Отан"
Месячник...
Инновации
Автотур "АП"
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
гурики.
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 АВТОТУР «АКМОЛИНСКОЙ ПРАВДЫ»   САНДЫКТАУСКИЙ РАЙОН


Визитная карточка
Сандыктауский район образован в 1928 году в составе Петропавловского округа с центром в селе Балкашино. История создания региона богата на события. Так, в течение ряда лет район относился к Карагандинской и Севере-Казахстанской областям, а с 1939-го вошел в состав Акмолинской области. За все это время трижды менялось его название: до 1957 года это был Молотовский район, в течение последующих сорока лет - Балкашинский и с 1997-го - Сандыктауский. Сегодня административно район разделен на 15 сельских округов с населением 21083 человека, райцентр - село Балкашино. Это один из красивейших регионов области, 71,1 тыс. га всей территории которого занимают лесные угодья, что делает его привлекательным для развития внутреннего и внешнего туризма.

Основной отраслью экономики района является сельскохозяйственное производство с общей площадью земель - 469,1 га. По сравнению с прошлым годом в четыре раза увеличены посевы масличных культур - до 11,1 тыс. га. В районе имеется 52 ТОО, 237 крестьянскиххозяйств.
Зерновая направленность сельскохозяйственного производства выступает и основой перерабатывающей промышленности. Сегодня в районе действуют три мельницы и 20 хлебопекарен. Основная доля (до 70%) производства муки приходится на ТОО «Сандыктау-Астык».
Переработкой мяса заняты четыре цеха, выпускающие колбасные изделия, мясные деликатесы в вакуумной упаковке, консервы, полуфабрикаты. Наиболее динамично развивающимся предприятием в этом направлении является ТОО «Руслан и Жанна», выпустившее в 2010 году порядка 50 тонн мясной продукции.
Прошедший год ознаменован запуском производства подсолнечного масла в ТОО «Максимовское», текущий - началом выпуска кирпича в ТОО «Балкашинский кирпичный завод» мощностью 15 млн. штук в год.
Большой вклад в экономическую политику района вносит развитие малого и среднего бизнеса. В этой отрасли занято более четырехтысяч человек, а в сравнении с прошлым годом рост субъектов малого предпринимательства составил 1,6 процента.

Сюда возвращается молодёжь
ТОО «ПКФ «Новоникольское» - одно из тех, что благодаря высокой культуре земледелия добиваются хороших результатов в растениеводстве. Вот и по показателям нынешней уборочной страды в районных сводках товарищество обосновалось на втором месте. Нынче в среднем на круг аграрии собрали по 24 центнера зерна.

На день нашего приезда (6 октября) убирать хлеборобам оставалось всего 15% от всей площади, составляющей 12 тысяч гектаров. Испортившаяся погода внесла свои
коррективы в рабочий график аграриев. Но работникам товарищества жаловаться грех: успели 80% всей площади не только убрать, как говорят сельчане, «по сухому», но очистили и засыпали 15 тысяч тонн с влажностью 14-15% на хранение в семь собственных хранилищ. А на случай поступления с полей влажного зерна рядом с током в режиме нагрузок заработает канадская сушилка, установленная здесь еще в 1990 году и действующая безотказно. К слову, в свое время в разных хозяйствах района таких сушилок было установлено четыре, сохранили только в Новоникольском. Кроме того в нынешнем году приобрели и установили дополнительно к имеющемуся новый воронежский мехток стоимостью порядка 10,5 млн. тенге, а его производительность - 50 тонн зерна в час. Так что по поводу очистки и хранения зерна, его реализации директор хозяйства Валерий Юрин волнуется мало. Его больше беспокоит сложившаяся сегодня ценовая политика.
Позже, проезжая по селу, мы обратили внимание на его добротность, ухоженность. В Новоникольском вместе с тремя его отделениями проживают 1400 человек, из них 230 - механизаторы. Кроме выращивания зерновых хозяйство развивает животноводческую отрасль, а в планах - строительство птицефабрики на 25 тысяч голов.
В селе сегодня нет безработных, заработная плата, по словам заведующего током Евгения Гунчука, выплачивается вовремя, обеспечены сельчане кормами, отходами. Нет проблем с питьевой водой, булка хлеба, который пекут в своей пекарне, стоит 30 тенге. Регулярно оказывается помощь школам, малообеспеченным жителям села.
Наверное, один из важных показателей для любой сельской глубинки то, что сюда начинают возвращаться люди, разъехавшиеся когда-то в поисках лучшего. В Новоникольском это уже привычная картина, причем, едут назад люди молодые. А все благодаря активному участию в развитии социальной сферы главного инвестора села, хозяина ТОО «ПКФ «Новоникольское», известного в области предпринимателя Мустафы Мустафаева. К слову, товарищество - в числе лучших в районе налогоплательщиков.

Философия неравнодушия
Предприниматель Александр Белуха - человек в районе известный. Не только тем, что фермер на собственные средства развивает в своем КХ мясное животноводство, имея более 300 голов КРС, за тысячу - свиней, 70 - лошадей, есть у него еще овцы и птица. И даже не тем, что является депутатом раймаслихата. Больше популярен он среди сельчан готовностью прийти на помощь.

И это его, Александра, принцип, если хотите - философия: чем больше помогаешь, тем больше воздастся тебе свыше. Зная его отзывчивую душу, сельчане едут, идут к нему кто за чем. Кому сено привезти нужно или зерноотходы выделить, попросить помощи на покупку стройматериалов. И так практически каждый день.
Сумма благотворительной помощи, оказанной им только за прошедший год, составила более 3 млн. тенге, один млн. тенге перечислил на строительство мечети в областном центре. Как депутат от Белгородского сельского округа, взял полностью на себя питание детей Преображенской школы. Кроме того под его постоянной опекой Сандыктауская и Новоромановская сельские школы. К примеру, в последней за его счет установлен теплый санузел. К новогодним праздникам каждый из юных преображенцев и новороманов-цев, начиная от рождения до 18 лет, получает в подарок кулек со сладостями от Александра Белухи. В прошлое лето 15 ребят из трех сел отдохнули два сезона в летнем оздоровительном центре. Особая статья - ребятишки из детского дома. Сюда он с подарками заезжает, не ожидая каких-либо праздников.
Когда прошлым летом в селе Сандыктау шесть семей пострадали от пожаров, он пришел на подмогу, оказав помощь техникой, строительными материалами.
Между тем работает сандыктауский фермер, как говорится, от зари до зари, и с неба ему ничего не валится. Благодарен за поддержку и помощь своим, как назвал их, ангелам-хранителям: маме, супруге, детям, которые трудятся рядом, не видя каникул, да рабочему коллективу в 15 человек.
Кормит родная земля, в которую нужно вкладывать премного труда, людей опытных, в каком-то смысле фанатичных, вроде Александра Белухи, перемоловших все трудности становления и выстроивших свое дело, да так, что может сегодня безвозмездно помогать ближнему.

Друзья, прекрасен ваш союз...
Интернациональные браки - не редкость для многонационального Сандыктауского района. Живет такая дружная семья Агафоновых и в селе Максимовка.

Восемь лет назад здесь сочетались законным браком русский парень Александр Агафонов и казахская девушка Эльнара Бегалинова. Познакомившись еще старшеклассниками, ребята встречались три года, и, что характерно, родители с обеих сторон сразу и безоговорочно поддержали молодых в их решении быть вместе. Сегодня у молодой четы подрастают две очаровательные дочери.
Глава семьи Агафоновых -Александр - натура творческая, увлекается пением с детства, поэтому после школы окончил колледж культуры имени Акана-серэ. Сегодня в его активе победы на различных областных творческих фестивалях, он - неоднократный лауреат смотров народного творчества, конкурса имени Шамши Калдаякова. Кстати, в его репертуаре песен на казахском языке, наверное, уже даже больше, чем на русском. Работая музыкальным руководителем в сельском клубе, он обучает вокалу юных максимовцев, а Эльнара трудится в мини-центре.
Невооруженным глазом видно, что эта пара дружна и счастлива. Своеобразным тому подтверждением стал тот факт, что в нынешнем году молодая семья удостоилась гран-при областного конкурса с символическим названием «Бахыт шањыраѓы», посвященного 20-летию Независимости страны. Члены жюри были покорены творческой семьей, поющей, читающей стихи на двух языках. Изюминкой их программы стала мини - сценка о том, как казак пришел свататься к казашке, причем, каждый соблюдал свои обычаи. А ведь им и придумывать особенно ничего не нужно было, поскольку показали-то сами себя, свою жизнь, где органично и прочно переплелись две национальные культуры.
За накрытым к чаю дастарханом, где казахские баурсаки соседствовали с русскими блинами, Александр рассказывает, что они строго соблюдают все традиции и обычаи обоих народов, отмечают праздники.
- Бывает, что супруга забудет, то я ей напоминаю, что завтра, к примеру, Курбан-айт и хотелось бы баурсаков и шельпек, - делится Александр.
А Эльнара вторит мужу, что научилась печь куличи, красить пасхальные яйца ничуть не хуже православных...
Таков мир одной маленькой, но очень дружной семьи, который, словно матрица, отражает жизнь и согласие нашего огромного многонационального государства.

Животновод с учёной степенью
В ТОО «Сандыктауское» наряду с полеводством большой упор сделан на развитие мясного животноводства. В августе 2008 года на основании оценочного заключения ученых - селекционеров товариществу присвоен статус племенного хозяйства. В селе Бастрымовка в настоящее время насчитывается до 258 голов знаменитой казахской белоголовой породы.

Возглавляет товарищество Жамул Мусханов - единственный в районе руководитель сельхозпредприятия с ученой степенью. Он - кандидат сельскохозяйственных наук, занимающийся развитием племенного производства во втором поколении. Кандидатская диссертация, которую он защитил в 2003 году, называлась «Казахская белоголовая - уникальная порода крупнорогатого скота».
Опыты по выращиванию поголовья мясной породы производились Мусхановым с 1988 по 1994 годы. Результатом скрупулезного селекционного труда стало выведение новой высокопродуктивной линии внутри породы «Ангуст 1074», хорошо приспособленной к местному суровому климату. Невостребованность племпроизводства в период оптимизации 90-х заставила его больше заниматься растениеводством, сохранив при этом поголовье знаменитой породы КРС. Сегодня в хозяйстве выращивают племенной молодняк для реализации, внося тем самым вклад в поставленную Главой государства задачу реализации беспрецедентного проекта по развитию мясного животноводства, а оставшееся поголовье откармливается на мясо. К примеру, только с начала нынешнего года племпродажа бычков составила порядка десяти голов. По словам Жамула Мусханова, карагандинские животноводы покупают их намного активней, чем свои акмолинские. А в условиях Северного Казахстана наиболее приемлемо и выгодно развитие только специализированного мясного скотоводства. И эту выгоду нужно использовать нашим сельхозтоваропроизводителям, имеющим пастбищные угодья. Это прекрасный потенциал для получения высококачественной продукции при наименьших затратах.
Не стоит на месте и ТОО «Сандыктауское». Задача - максимум до 2014 года довести поголовье КРС до 500 голов. Взращивает директор хозяйства мечту увеличить его и до 800 голов. Но такое возможно при условии, что товариществу будут выделены дополнительные земли для пастбищ, пашни, чтобы заниматься кормопроизводством.
Жамул Мусханов выращивает породу казахской белоголовой уже порядка тридцати лет. Он убежден, что именно эта не капризная порода КРС с генетически развитым чувством самосохранения хорошо приспособлена к нашим природно - климатическим условиям и отличается отменными признаками роста и развития.

Новостройки райцентра
Их в поселке Балкашино в нынешнем юбилейном году не так уж и мало. Более того, по социальной значимости одна превосходит другую. Их сдача и открытие в преддверии знаменательной даты, конечно, весьма символичны.

В одном из самых красивых мест райцентра, у кромки леса, вот-вот будут сданы «под ключ» шесть трехкомнатных благоустроенных квартир, в которых поселятся молодые специалисты. Средства на строительство арендно -коммунального жилья выделены из республиканского бюджета.
К концу года распахнет свои двери гостиничный комплекс «Тулпар» в центре села, который из здания бывшего быткомбината обустраивает на собственные средства местный предприниматель Рустам Муста-фаев (ТОО «УНИ»). Современный комплекс с люкс-номерами станет настоящим украшением поселка. На его первом этаже расположится супермаркет. С открытием гостиницы здесь будет создано 11 рабочих мест.
Завершает в нынешнем году строительство первой за многие годы общественной бани-сауны на 20 мест и другой местный бизнесмен - Баглан Садвакасов. Вернее сказать, это будет целый комплекс с комнатой отдыха, гостиничными номерами, парикмахерской. На время строительства предпринимательобеспечил работой пятерых безработных. Кстати, красивое деревянное строение воздвигается из местного материала.
В нынешнем году райцентр прирос еще одним современным и красивым зданием. Цех по сборке жилой и офисной мебели построил на свои средства индивидуальный предприниматель Федор Будаев. Расширив таким образом производство, он создал шесть новых рабочих мест. К слову, в день нашего приезда выставочная площадка цеха практически пустовала - за мебелью Будаева в районе стоят в очереди.
Ну, а самый ожидаемый в райцентре объект - детский сад на 120 мест, который был заложен нынешней весной, а распахнет двери для малышей в сентябре будущего года. Это будет второе дошкольное учреждение в райцентре, а в очереди стоят 176 малышей. На возведение объекта из областного бюджета выделено 218,2 млн. тенге. По словам прораба подрядной фирмы ТОО «ПКФ Элеватормельмонтаж» Олега Кравченко, завершается строительство стен второго этажа, на первом полностью окончена чистовая отделка.

Подарки к юбилею от мастеров
В эти дни Сандыктауская детская районная библиотека стала местом паломничества юных и взрослых балкашинцев. В ее стенах открылась экспозиция под названием «20-летию Независимости - 20 символов». Выставка работ, воплотивших наиболее узнаваемые символы и образы независимого Казахстана - отклик мастеров декоративно-прикладного искусства района на призыв оргкомитета по организации празднования юбилейной даты под руководством замакима района Асемгуль Казизовой.

Собранная коллекция экспонатов впечатляет. Каждый притягивает взгляд, удивляя способностью авторов передать красоту в созданном своими руками изделии так, что чувства, вложенные в них искусниками, доходят до каждого сердца. Художественно выразительные работы ценны и тем, что многие творились вместе с детьми. Быть может, этот факт подвигнул мастеров на создание таких шедевров, которые, несомненно, являются важным моментом патриотического воспитания.
Центральным экспонатом выставки является юрта в миниатюре, остов которой из деревянных реек разбирается, прямо каку настоящей. Она с умением и любовью изготовлена ребятами из детского дома под руководством учителя Аллы Гайзер. Рядом - национальные качели-алтыбакан от учителя производственного обучения Макси-мовскойСШ Юрия Савина. Привлекают внимание посетителей яркие, жизнеутверждающие панно. Так, на одном из них в технике ковроткачества учительтруда Лесной СШ Оксана Абдуллаева изобразила крылатого тулпара. Ее коллега из Сандыктауской СШ Зоя Куц создала снежного барса втехнике флористики.
Особняком стоит макет монумента Независимости. Его авторы - педагоги производственного обучения Балкашинской СШ Наталья Шматенко, Виктор Простокишин, Оксана Килкариди и другие. Еще одна работа этого творческого коллектива -карта республики, выполненная техникой «нитяная графика». Виртуозно создан мастером лозоплетения Анатолием Гарагулем макет Байтерека - визитной карточки Астаны.
Кажется, вот-вот оживут мягкая игрушка - барсенок Ирби и его соседки - куклы в национальных костюмах. Это работы кружковцев из районного Дома творчества и их наставника Натальи Штаб.
Невозможно описать все 20 экспонатов выставки. Их нужно увидеть. Несомненно одно, руками талантливых мастеров района созданы настоящие произведения искусства, посвященные грядущей знаменательной дате. В каждой творческой работе сквозит неподдельное чувство любви и гордости за свою Родину.

Колонки - век прошлый
В селе Лесное практически завершилась реконструкция водопровода. Долгожданное событие - настоящий подарок жителям села в юбилейный год 20-летия Независимости. Что значит сидеть без воды в ожидании починки дышащей на ладан, рвущейся на день по десять раз водной трассы, построенной еще в 1964 году, сельчане знают не понаслышке.

Наболевший вопрос некачественного водоснабжения обычно начинал и заканчивал каждый сельский сход. Наконец, в прошлом году по распоряжению руководства района была разработана ПСД, а в нынешнем из областного бюджета на реконструкцию водопровода выделено 73,5 млн. тенге.
В начале лета к капитальному ремонту водной трассы приступила строительная бригада подрядной фирмы - ТОО «ПКФ Элеватормельмонтаж», в состав которой на время влились 12 безработных леснянцев. По словам акима сельского округа Мадины Сексембаевой, 20 октября работу подрядчиков будет принимать госкомиссия. Строители, уложившись в обозначенные сроки, выполнили большой объем работ: заменили 6,7 км чугунных труб на полиэтиленовые, установили 80 колодцев, 18 пожарных гидрантов, три водонапорные башни и 40 водозаборных колонок.
Но, похоже, что колонки для сельчан - век прошлый, поскольку подрядчики за свой счет прокладывали подготовленные жителями полиэтиленовые трубы, подводя водупрямо в дома, что не входило в про-ектно-сметную документацию.
В автотуре работала
Раушан УТЕУЛИНА.
Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.








 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16.
E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), akmolinka@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)