Информбюро
Духовные ценности
В НДП
"Нур Отан"
Месячник...
Инновации
Автотур "АП"
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
гурики.
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ИННОВАЦИИ    ИННОВАЦИИ И УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ
Инновация и устойчивое развитие
В республике реализуется Стратегия индустриально - инновационного развития Республики Казахстан на 2003-2015 годы. Принята «Стратегия вхождения Казахстана в число 50 наиболее конкурентоспособных государств мира». Существует также программа частно - государственного партнерства «30 корпоративных лидеров Казахстана».

Во всем мире инновационная деятельность рассматривается сегодня как одно из главных условий устойчивого экономического развития. По мнению ученых института МОН РК, под этим понимается длительный период бескризисного экономического роста, социальная стабильность, способность национальной экономики ксаморазвитию и прогрессу, постоянная модернизация производства и рост его конкурентоспособности, рациональное природопользование, повышение качества человеческого капитала, равноправное и взаимовыгодное участие во внешних экономических связях.
Во многих странах принимаются разнообразные меры по правовой, организационной и финансовой поддержке и развитию инновационной деятельности. В результате, по различным оценкам, вклад научно-технического прогресса, прирост ВВП наиболее развитых стран мира составляет от 70 до 100%.
Казахстан, имеющий богатую минерально-сырьевую базу, промышленный потенциал, институты, работающие в области прикладных технологий, ядерные и космические центры, оборонный комплекс, которые подкреплены значительным научным и образовательным потенциалом, имеет возможности следовать по этому пути.
В последнее время в стране предприняты широкие меры для развития инновационной деятельности. В республике реализуется Стратегия индустриально - инновационного развития Республики Казахстан на 2003-2015 годы. Принята «Стратегия вхождения Казахстана в число 50 наиболее конкурентоспособных государств мира». Существует также программа частно - государственного партнерства «30 корпоративных лидеров Казахстана», охватывающая различные проекты, в том числе в инфраструктуре. Первым среди стран СНГ Казахстан разработал программу формирования и развития национальной инновационной системы (НИС). В развитых странах именно НИС позволяют связать воедино все элементы инновационного процесса - науку, производство и рынок.
По поручению Президента Правительство разработало Государственную программу форсированного индустриально-инновационного развития и детальную Карту индустриализации страны. Программа ФИИР логически продолжает все предыдущие программы.
ГП ФИИР включает в себя 12 приоритетных направлений развития: АПК, металлургию, нефтепереработку, энергетику, химию и фармацевтику, стройиндустрию, транспорт, инфокоммуникации, машиностроение, урановую и легкую промышленности, туризм и космос.
Правительством утверждены главные инструменты Программы: План мероприятий Правительства по реализации программы на 2010-2014 годы: Схема рационального размещения производственных мощностей до 2015 года, Карта индустриализации и «Дорожная карта бизнеса-2020».
Кроме того, в 2011 году запущена программа по модернизации и созданию конкурентоспособных предприятий -«Производительность-2020». Она завершает и дополняет комплекс уже существующих программ: «Дорожная карта бизнеса», по поддержке экспортеров, привлечению инвесторов, посткризисному восстановлению (оздоровлению) предприятий.
Только в 2010 году, первом году реализации ГП ФИИР, вместо запланированных 144 проектов, введены в эксплуатацию 152 предприятия, на сумму более 800 млрд. тенге, которые обеспечили работой около 24 тысяч Казахстанцев.
По итогам реализации ГП ФИИР к 2014 году ожидается рост ВВП на 50% от уровня 2008 года, повышение производительности труда в обрабатывающем секторе на 50%, в отдельных секторах экономики - на 100%. Кроме того планируется доведение к этому же сроку доли несырьевого экспорта до 40% от общего экспорта, снижение энергоемкости ВВП на 10% и увеличение на 10% доли инновационных предприятий из числа действующих.
В Послании народу Казахстана «Построим будущее вместе!» от 28 января 2011 года Президент страны привел «один интегрированный показатель прогресса страны. В 1994 году ВВП на душу населения составлял чуть более 700 долларов. К1 января 2011 года он вырос более чем в 12 раз и превысил 9 тысяч долларов США. Мы рассчитывали достичь такого уровня только к 2015 году».
В Послании обозначены приоритеты ускоренной экономической модернизации - продолжения программы форсированной инновационной индустриализации, а также социальной модернизации - новой социальной политики.
Президент страны Н.А. Назарбаев поставил перед Правительством задачу по вхождению Республики в группу стран с высоким уровнем доходов, доведя размер ВВП на душу населения в 2015 году до 15 тыс. долларов. А для этого необходимы ежегодные темпы роста экономики на уровне 7 %. Министерство экономического развития и торговли разработало основные направления социально-экономической политики по достижению этой цели, а также индикативные показатели развития отраслей, обеспечивающие семипроцентный рост. Так, объем валовой продукции сельского хозяйства в течение этих пяти лет должен расти в среднем на 4-5% в год. Показатель роста промышленного производства в целом определен с увеличением с 6% в 2011 году до 9,1% в 2015 году. Темпы роста производства в обрабатывающей промышленности составляют более 10% в год.
Реальный рост ВВП в 2011 году оценивается на уровне 7%, в 2012 году - 6,9%, в 2013 -6,5%, в 2014-7,1%, в 2015-7,4%, что в среднем дает 7% рост в год.
На основе этих расчетов Правительство одобрило основные направления социально-экономической политики по обеспечению 7% роста экономики на 201 1-201 5 годы. Высокие темпы индустриального развития имеет Акмолинская область. Основными приоритетами развития области в 2010 году были реализация ГП ФИИР, «Дорожная карта бизнеса-2020», проектов по созданию Продовольственного пояса вокруг города Астаны, Стратегии занятости населения, проекты по развитию жизнеобеспечивающей и социальной инфраструктуры.
Реализация этих программ, проектов привела к ускоренному развитию отраслей промышленности, горно-металлургической отрасли, стройиндустрии, переработки сельхозпродукции области. Так, производство золота выросло в 3,6 раза, подшипников - в 1,6 раза, грузовых автомобилей - в 1,5 раза, полиэтиленовых труб - 3,7 раза, сборных железобетонных конструкций в 3,5 раза, керамических кирпичей - на 4,3%.
Новые технологии внедрены в АО «Алтынтау Кокшетау», ТОО «Оркен-Атансор», на Степногорском подшипниковом заводе, в АО «Тыныс», АО «Кокшетауские минеральные воды», ТОО «ENKI» и ряде других.
Крупным инновационным проектом стало строительство золотоизвлекательной фабрики в АО «Алтынтау Кокшетау». В настоящее время на предприятии применяется новая технология извлечения золота, не имеющая аналогов в Казахстане. В прошлом году здесь произведено около четырех тонн золота. В текущем году предприятие обеспечит проектную мощность - 13 тонн в год, что позволит Акмолинской области выйти в число лидеров по республике, а Казахстану войти в число 15 ведущих стран мира по производству золота.
В 2010 году в рамках Карты индустриализации введено в эксплуатацию 15 новых объектов с общей суммой инвестиций на 74 млрд. тенге, из них два - горнометаллургического комплекса, 10 в АПК, три - в сфере стройиндустрии. Это позволило создать более трехты-сяч новых рабочих мест. Введены современная фабрика по обогащению железных руд на руднике «Атансор» Енбекшильдерского района, тепличный комплекс в г. Степногорске, мясоперерабатывающий комплекс в Коргалжынском районе по производству экспортоориентированной продукции - блочного мяса и нарезок в вакуумной упаковке.
В Кокшетау введен в эксплуатацию кирпичный завод ТОО «ENKI» мощностью 60 млн. штук в год с полностью автоматизированным циклом. 1 февраля 2011 года уже выпущен первый миллион штук кирпича. Введены пять зернохранилищ общей емкостью 110 тысяч тонн. Всего же в 2010 году в Акмолинской области запущено 60 новых производств. В 2011 году по программе ФИИР планируется ввести в строй еще 16 объектов на 60,3 млрд. тенге. Среди них цементный завод в Целиноградском районе ТОО «BICEMENT», который обеспечит внутренний рынок продукцией собственного производства. В числе крупных проектов - строительство трех откормочных площадок на 10,2 тысячи голов КРС в Енбекшильдерском, Зе-рендинском и Астраханском районах.
Область располагает племенной сетью из девяти хозяйств по разведению казахской белоголовой, герефордской и аулие-кольской пород, в которых содержится более восьми тысяч голов племенного скота. Имеется сеть откормочных площадок, специализированных на производстве говядины от скота отечественных пород и пород зарубежной американской и европейской селекции. Всего в 2011-2015 годах планируется ввести дополнительно шесть откормочных площадок и шесть племенных репродукторов.
В реализации программы примут участие 70 предприятий и более 220 крестьянских и фермерских хозяйств. В результате реализации Программы производство говядины в Акмолинской области будет доведено до 46 тысяч тонн. А с учетом потребности области и города Астаны экспортный потенциал региона составит 20 тысяч тонн.
В текущем году в рамках ГП ФИИР строительство и введение в эксплуатацию новых производств в области проходит в установленные сроки и без ущерба качеству.
По итогам полугодия начата деятельность пяти новых предприятий.
В г. Кокшетау запущено предприятие по выпуску бумажно-салфеточных изделий с объемом производства 5280 тысяч единиц в год на сумму 297 млн. тенге. В Зерендинском районе современное предприятие по приемке, очистке и единовременному хранению зерна на 14600 тонн.
Таким образом, успешная реализация в Казахстане ГП ФИ ИР создаст условия для обеспечения долговременного устойчивого социально-экономического роста экономики страны на основе диверсификации, модернизации производства и росте его конкурентоспособности.
Куанышбай НУРМАГАНБЕТОВ,
доктор экономических наук,
профессор КИЭМ.
г. Кокшетау.






 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16.
E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), akmolinka@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)